Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Прихожая для маленькой прихожей. Освещение в узкой прихожей

22.11.2019 в 04:40

Прихожая для маленькой прихожей. Освещение в узкой прихожей

Характерной особенностью входной зоны в квартирах многоэтажек является отсутствие естественного освещения. Большинство из нас считают это бесспорным минусом. Однако, визуально изменить вытянутую форму помещения с помощью искусственно света в такой прихожей будет значительно проще.

Прихожая для маленькой прихожей. Освещение в узкой прихожей

Дизайн интерьера узкой прихожей

Достаточное количество света обязательно в небольшой прихожей не только из-за отсутствия окна, но и потому что именно здесь вы осматриваете себя перед выходом из дома. Не заметить пятно на платье из-за тусклого освещения будет весьма досадно. К тому же, слишком темное и тесное пространство создает угнетающее ощущение. Желание вернуться в такую квартиру не возникнет.

Существует ряд универсальных правил для освещения входной зоны:

  • Основной источник света должен сочетаться с интерьером квартиры в целом.
  • Несмотря на отсутствие окна, яркость освещения не должна быть чрезмерной. Это вредит глазам.
  • Мощность светильников должна быть одинакова во всех комнатах, чтобы избежать контрастных перепадов, которые влияют на зрение.
  • Цвет и тип света (холодный или теплый) также должны быть одинаковыми.
  • Не стоит использовать для входной зоны энергосберегающие лампы, так как им требуется достаточно много времени, чтобы разгореться в полную силу.
  • Откажитесь от замысловатых люстр. Такие предметы интерьера слишком загромождают пространство.
Прихожая для маленькой прихожей. Освещение в узкой прихожей 01

Дизайн прихожей в стиле ар-деко

Визуально скорректировать конфигурацию вытянутого помещения можно с помощью яркого света в центре и небольшой тени в дальних концах комнаты. Так пропорции будут казаться более правильными. Продолговатые светильники, размещенные поперек коридора, зрительно расширяют пространство. Настенные светильники, создающие чередование света и тени, также помогают визуально раздвинуть стены.

Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке

Это базовые советы по оформлению прихожей. Они универсальны, полезны и эффективны:

  1. Самое главное в прихожей — это свободный проход. Нет ничего сложного в том, чтобы не превращать прихожую в склад. Современные дизайнерские решения могут помочь найти каждой вещи своё место. Оптимальная ширина прохода не менее 90 см, этого достаточно чтобы два человека не мешали пройти друг другу.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  2. Светлые оттенки — это распространённый и эффективный способ визуального увеличения пространства. Пастельные тона подбираются в соответствии с интерьером.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  3. Не стоит забывать о зонировании, пли создании дизайна длинной узкой прихожей. Длинный коридор визуально делится на несколько частей с арками или перегородками между ними.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  4. Без декорирования, коридор будет навевать скорее тоску, чем уют. Картины и фотографии — это отличный вариант, который не уменьшает пространство помещения, и при этом задаёт положительное настроение своим внешним видом.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  5. Дизайн узкой прихожей с зеркалом. Зеркала тоже входят в список базовых приёмов визуального расширения помещения. К тому же зеркало имеет ещё и практическую пользу, а красивая и грамотно подобранная к интерьеру рама зеркала будет ещё больше подчёркивать интерьер.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  6. Шкафы — это самая массивная мебель в прихожей. Как правило, шкаф воспринимается как нечто громоздкое, однако, для прихожих есть специальные шкафы, которые не столь широки, но по-прежнему очень вместительны.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке
  7. Двери также рекомендуется окрашивать в светлые тона. Желательно, чтобы дверь открывалась не в сторону коридора, чтобы в открытом виде не уменьшать его визуально. Раздвижные двери будут хорошей идеей.Маленькая прихожая с зеркалом. Правила интерьера узкой прихожей в хрущевке

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Ни для кого не станет секретом тот факт, что квартиры в домах хрущевских времен не отличаются большими габаритами и шикарной вместительностью.

Какие цвета визуально расширяют пространство, а какие, наоборот, сужают? При маленькой и тесной прихожей или коридоре, которые в хрущевках встречаются просто повсеместно, нужно стремиться к визуальному увеличению пространства. В этом вам помогут светлые цвета, но не останавливайте свой выбор на чисто белом оформлении коридора. Из-за такого решения комната рискует стать похожей на медучреждение.  К тому же, несмотря на распространенный миф, белый цвет не расширит помещение, а сделает его более освещенным.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Покрытия стен должны быть плотными, иметь стойкую к механическим истираниям поверхность.

Но не стоит отказываться от белого цвета совсем, разбавьте его с другими цветами, с которыми он хорошо сочетается. Например голубым, синими, красным, персиковым, розовым, лавандовым и другими контрастными или пастельными оттенками.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Предпочтение отдается отделочным материалам на натуральной основе – «дышащим», не способствующим появлению на стенах грибков, а также безопасным по составу.

Также не стоит отказываться от темных цветов. Они нисколько не сократят визуальное пространство, даже наоборот, придадут ему глубины, если правильно подобрать цвета.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Выбор падает на варианты, дающие широкие возможности для комбинирования с другими видами покрытий стен, мебелью, сочетания с интерьерными предметами.

Сочетать в маленькой комнате теплые и холодные оттенки не рекомендуется, лучше разбавляйте их нейтральными. Главное добиться того, чтобы цвета не контрастировали друг с другом, а, наоборот, хорошо сочетались.

Наш человеческий глаз делит все цвета на три разных типа по степени преобладания холодных и теплых оттенков в цвете.

  • Холодные: синие, зеленые, фиолетовые оттенки.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Разнообразие оттенков и текстур, рисунков позволяет использовать их в оформлении акцентной стены, которая, в свою очередь, задает тон и настроение всему помещению.

  • Теплые: желтые, красные, оранжевые оттенки.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Ограниченное пространство маленьких компактных прихожих в хрущевках требует совместить в дизайне стен две задачи – зрительное увеличение помещения и оригинальность.

  • Нейтральные: белый и оттенки серого.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Часто обои используются в сочетании с другими материалами – панелями под кирпичную и каменную, деревянную кладки, оштукатуриванием с покраской.

Обладатели больших комнат, хотя это большая редкость в хрущевках, такого практически нельзя встретить, могут позволить себе комбинировать большее количество цветовых сочетаний и не боятся расставлять контрасты. Это не уменьшит пространство до критичных, неуютных размеров.

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Самое популярное цветовое решение в современных прихожих – это различные оттенки бежевого.

Словесно мы описали основные правила подбора цветового решения для отделки стен в прошлом пункте нашей статьи. Сейчас же пришло время начать вдохновляться различными примерами фото, где гамма цветов и оттенков подобрана как никогда лучше!

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

Здесь обязательно должно быть место для хранения обуви.

Внимательно рассматривайте картинки и фото, вдохновляйтесь, берите что-то себе на заметку, сохраняйте наиболее понравившиеся варианты интерьеров комнат в галерею телефона. А потом вперед за покупками в строительный магазин. Ремонт и обновление такой квартиры в таком сером доме не ждет!

Маленькая прихожая в хрущевке. Выбор цвета обоев для маленькой и узкой прихожей

В таких прихожих, как правило, устанавливается много разных источников освещения.