Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать плинтус для пола. Выбираем цвет

22.11.2019 в 04:44

Как правильно подобрать плинтус для пола. Выбираем цвет

В первую очередь плинтус должен гармонировать с полом. Со всем остальным, конечно, тоже. Каким же бывает пол? Вариантов много:

  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • желтый;
  • коричневый;
  • золотистый;
  • шоколадный;
  • оранжевый;
  • красный;
  • черный.

Плинтус – небольшая, но очень важная часть интерьера, которая может в значительной степени повлиять на визуальное восприятие большой или маленькой комнаты. Как правильно подобрать плинтус?

Как правило, вопросы о цвете напольного плинтуса поступают от тех, кто занимается дизайном впервые или после многолетнего перерыва. Теперь ассортимент широк, отсюда и сомнения.

С чем должен рифмоваться или даже сливаться плинтус? С дверным полотном? С наличниками? С напольным покрытием? С окнами? Может, с чем-то еще? Если вы ждете однозначного ответа, придется вас разочаровать — какой-либо единой нормы, регламентирующей цветовое решение плинтуса, не существует. Вариантов — много.

Ещё не так давно эта деталь интерьера играла утилитарную роль. Плинтус являлся просто дощечкой, закрывающей щель на стыке пола и стены для уменьшения теплопотерь. Сегодня же плинтуса для пола выполняют больше декоративную функцию, являясь дополнением для финишного покрытия пола.

Вследствие чего во избежание диссонанса с остальными предметами интерьера, подходить к их выбору следует максимально ответственно. В данной статье рассмотрим, как подобрать плинтус для пола, правила его установки, а также разберём прочие аспекты, касающиеся этого неотъемлемого аксессуара любого помещения.

Перед тем, как подобрать плинтус для пола, следует подробнее ознакомиться со всеми их разновидностями, имеющимися на нашем рынке отделочных материалов.

Как правильно подобрать плинтус для пола. Выбираем цвет

Благодаря огромному ассортименту, сегодня можно легко подобрать плинтуса под любой интерьер – начиная от хай-тека и модерна, и заканчивая барокко и ампиром.

Данные элементы декора, прежде всего, отличаются друг от друга цветом, размерами, фактурой и материалом, из которого они изготовлены.

Плинтуса на пол. Выбор плинтуса

Разобравшись с типами плинтусов (напомню, я говорил не обо всех разновидностях, а только о тех, с какими имел дело), хочу дать вам несколько личных советов о том, как правильно его нужно выбирать. Ведь, в конце концов, дело не в споре и пиве, а в том, чтобы помочь вам купить плинтус всей вашей жизни.

Плинтуса на пол. Выбор плинтуса

Выбор цвета и материала плинтуса – сложное и ответственное дело.

Итак, из собственного опыта могу вывести такие правила:

  1. В цвет напольного покрытия . Можно брать плинтус одного тона или отличающийся на тон в ту или иную сторону (темнее или светлее). Я советовал бы второй вариант, иначе окантовка будет сливаться, что не есть хорошо (на мой взгляд).
  2. Под материал пола . Об этом уже упоминалось вскользь. Если пол из дерева, берите деревянный плинтус. В крайнем случае шпонированный или МДФ. Пластик подойдет только для ламината, и то не всегда.
  3. Под цвет стен . Такой вариант я делал. Но там стены были покрашены в один цвет (без рисунков). Если обои пестрые, получится далеко не так красиво. Некоторые покупают белые плинтусы или красят их в этот цвет. Но тут все зависит от интерьера, конкретный совет дать затруднительно.
  4. Под цвет двери . Тут нужно подобрать его так, чтобы он полностью соответствовал наличнику двери (обвязке). И по толщине, и по цвету, и по текстуре, и по материалу. Иначе получится так себе.
  5. Контрастная окантовка пола . Решение очень смелое. Перед тем как красить плинтус в контрастный цвет, рекомендую нарисовать интерьер в какой-нибудь компьютерной программе и посмотреть, что из этого получится.
  6. Под цвет обстановки . Я такое делал только один раз. Но там над интерьером работал хороший дизайнер. Насколько ваш художественный вкус позволяет подобрать подходящий вариант – не знаю. Поэтому решать вам.

Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы Как осуществить монтаж плинтуса для ковролина? Какой плинтус под ковролин купить лучше всего? Как происходит укладка ковролина под плинтус? Давайте ответим на эти вопросы.

Ковролин – это напольное покрытие из семейства ковровых, которое прекрасно создает атмосферу домашнего тепла и уюта.

В отличие от ковра, у ковролина нет четкой формы – он обхватывает собой всю поверхность пола. Своей надежностью и прочностью он завоевал популярность среди покупателей.

Кроме того, этот материал:

  • Прекрасно сохраняет тепло
  • Обеспечивает шумоизоляцию
  • Прост в уходе
  • Обладает большой вариацией дизайнерских решений

Какие плинтусы подходят для ковролина

Существует несколько способов укладки ковролина: клеевой, свободная укладка с фиксацией по периметру, стретчинг, а также с фиксацией на скотч.

Однако все объединяет одно – необходимость установки плинтуса на переходе пола и стен. Он дополняет интерьер, а также скрывает дефекты и неровности.

Есть разные виды плинтусов. К примеру, для ковровых покрытий используется два вида плинтусов: с жестким ребром или без него.

Без жесткого ребра плинтусы становятся более гибкими и пластичными, что позволяет как проводить проводку за ними, так и подстраивать их под неровности стен. Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

С другой стороны, модель с ребрами выглядит объемнее, а также дает возможность применить различную фурнитуру вроде уголков и заглушек.

По материалам плинтусы делятся на:

  • Плинтус на основе ПВХ – один из самых популярных среди покупателей. Практичный вариант, сочетающий в себе приятный внешний вид и легкость отделки. Кроме того, он нетребователен в уходе, да еще и продается по низкой цене. Выбор цветовых решений не ограничен, а его гибкость дает возможность приспособлять его даже под неровные стены.
  • Деревянные плинтусы – экологически чистый, приятный на внешний вид, но затратный вариант для современного покупателя. Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

Кроме того, ему необходимо уделять много внимания: отделка требует покраски, обработки антисептиком. По прочности и сроку службы не может конкурировать с ПВХ.

  • Плинтусы на основе мелко-дисперсной фракции (МДФ) представляют собой более экологически чистый вариант ДСП, изготавливаемый из волокон дерева.

Он устойчив к прямым солнечным лучам и влаге, однако совершенно не приспособлен к сопротивлению механическому давлению – плинтусы МДФ хрупкие. В то же время МДФ-плинтусы антистатичны, что значительно упрощает уборку помещения. Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

  • Металлические плинтусы, которые делают в основном из алюминия, будут идеальным вариантом для дизайна в стиле хай-тек и для мест с высоким уровнем влажности. В то же время их сложно монтировать, легко поцарапать, непросто подобрать подходящий цвет.
  • Ковролиновый плинтус – оригинальное решение, предназначенное именно для ковролина. В его основе заложена пластиковая г-образная конструкция с липкой лентой на лицевой стороне, которая фиксирует заведенный на стену ковролин, при этом устраняя какие-либо дефекты и неровности.

Любые другие плинтуса не способны сравниться с ковролиновым по его простоте и возможности легко создать идеальную комбинацию интерьера.

Плюсы ковролинового плинтуса

    Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы Можно подобрать любую высоту плинтуса для монтажных работ в зависимости от высоты стен, начиная с 5 см
  • Это экологически чистый продукт
  • В основном производят из ПВХ, что делает его прочным, износоустойчивым и гибким – он адаптируется ко всем неровностям стен
  • Сами процедуры монтажа очень просты
  • Неограниченное количество дизайнерских решений – можно выбрать любой цвет под помещение или ковролин
  • Есть кабель-канал, по которому проводится скрытая проводка
  • Можно использовать не только с ковролином, но и с другими напольными покрытиями

Установка ковролинового плинтуса

  • Проверяем ровность стен. Если они кривые, пользуемся шпаклевкой (в случае, если на стенах уже есть отделочный материал – вроде обоев – оставляем как есть)
  • После устанавливаем плинтус к стене. На расстоянии 50 см прикручиваем на саморезы или дюбели.
  • В углы устанавливаем уголки, на торцы монтируем заглушки
  • Отрезаем куски ковролина необходимой ширины и длины
  • Убираем защитный слой с липкой ленты и вставляем ковролин. Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

Производители

Плинтусы от польской компании Korner, которая уже больше 25 лет изготовляет отделочные изделия, являются классикой на данном рынке – образцом можно назвать их модель плинтуса для ковролина Korner LP 50. Как подобрать плинтус к ковролину. Плинтус для ковролина, какой выбрать: Алюминиевый или Пластиковый. Советы

С другой стороны, хорошо зарекомендовала себя немецкая фирма Dolken, которая производит прекрасный гибкий плинтус TLE55, который способен подстроиться под неровности стен.

Также можно выделить плинтус Rico Carpet и его частную модификацию «Серый 524», которая отлично дополнит интерьер Вашего дома.

Еще одним законодателем мод на рынке плинтусов для ковролина является компания Cezar. Она уже более 50 лет производит качественную и неприхотливую продукцию.

Как выбрать плинтус, который подходит Вам?

Прежде всего, следует ориентироваться на особенности помещения и укладки, от которых зависит тип плинтуса. Кроме того, нужно помнить о главной задаче этого элемента отделки – декорирование пространства – конечно, при учете всех эксплуатационных характеристик.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Во время выбора следует ориентироваться на пол, стены, двери и окна. Изделия можно подбирать точно в тон пола, в этом случае они не будут выделяться и зрительно увеличивать площадь помещения. Большинство дизайнеров считает универсальным вариант установки плинтусов под цвет пола, но конечное решение должен принимать потребитель. Главный критерий – дизайн помещения должен нравиться лично вам.

Для деревянных половых покрытий нужно выбирать плинтуса из таких же материалов, на ламинатных полах можно монтировать плинтусы из пластика или МДФ. Тон дожжен быть максимально идентичным.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Сочетание ламината и плинтуса из МДФ

По цвету стен плинтусы подбираются лишь в том случае, если они имеют полностью однородный цвет. Но в последнее время большое распространение получили белые плинтусы, они придают помещению особый шарм.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус под цвет стен

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус белого цвета

Контрастные плинтусы – смелое решение, подходит далеко не ко всем стилям интерьера. Перед тем как купить материалы, желательно нарисовать эскиз и предварительно оценить результат выбора.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Контрастный плинтус

Толстый или тонкий плинтус

Отталкиваться во время выбора нужно от размеров помещения и преобладающих цветов. Маленькие помещения лучше смотрятся с узкими тонкими элементами, по цвету они должны совпадать со стенами. За счет этого помещения становиться просторнее и светлее.

Применять тонкие плинтусы для больших помещений категорически не рекомендуется, они искажают геометрию и уродуют интерьер.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Тонкий плинтус в современном интерьере

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус в интерьере яркой гостиной

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Широкий белый плинтус в каминной комнате

Практический совет. Выбирайте плинтусы еще на стадии продумывания способов отделки пола и стен.

Плинтус в цвет пола или дверей. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как правильно подобрать плинтус для пола. Выбираем цвет 16

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Плинтус должен гармонировать со стенами и полом как по цвету, так и по материалу. Если ремонт в доме продуман и реализован в дизайнерском проекте, мучиться с выбором не придется. Но если ремонт происходит своими силами или в одной-единственной комнате, то есть несколько советов, как подобрать нужный плинтус.

Выбор по цвету

О цвете молдинга лучше подумать на этапе выбора обоев и ламината. Существенную роль играет размер комнаты. Материал выбирается в зависимости от того, что нужно подчеркнуть в помещении, пол или стены.

Условно конструкции можно разделить на темные и светлые.

Справка! При выборе плинтуса учитывайте, что светлые тона визуально увеличивают помещение, а тёмные – скрадывают.

Некоторые правила выбора по цвету:

  1. Для комнаты малой площади плинтус должен быть в тон с ламинатом.
  2. Для комнаты с низкими потолками — в тон со стенами, чтобы визуально приподнять потолок.
  3. Хорошим вкусом считается сочетание цвета плинтусов и наличников дверей.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Если нет времени и желания подбирать цвет декоративной планки под другие компоненты комнаты, то беспроигрышный вариант – покупка ламината и плинтуса в одном месте одного цвета. Для получения нестандартного цвета есть планки под покраску.

Внимание! Светлые элементы легко пачкаются, а на слишком темных видна каждая пылинка.

Выбор по материалу

Для ламината подходят конструкции из дерева, цельные или шпонированные, пластиковые или из МДФ.

Дерево . Из дерева конструкции прочные, экологичные и эстетичные. Из минусов, сравнительно плохо гнется. Поэтому, если в комнате присутствуют криволинейные элементы декора, от дерева придется отказаться. Сюда же можно отнести и высокую цену за натуральный материал и необходимость дополнительной обработки.

МДФ. Планка покрыта специальной пленкой. К плюсам относится невысокая стоимость, влагостойкость и разнообразная цветовая гамма. Из минусов – недолговечность, высокая возможность повреждения при транспортировке и монтаже.

Пластик. Материал – ПВХ, самый распространенный для изготовления плинтусов.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Модели из ПВХ отличаются сравнительно низкой стоимостью, большим разнообразием цветовых исполнений, влагостойкостью, гибкостью, устойчивостью к перепадам температуры, наличием кабель-каналов.

Минус пластика – хрупкость. Следует соблюдать определенные инструкции при монтаже и эксплуатации.

Видео как выбирать плинтуса под ламинат или паркет ? Разница между мдф и пластиковыми плинтусами