Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Правила и технология укладки фанеры на деревянный пол. Достоинства фанерных листов

31.03.2022 в 21:16

Правила и технология укладки фанеры на деревянный пол. Достоинства фанерных листов

Правила и технология укладки фанеры на деревянный пол. Достоинства фанерных листов

Пол, простеленный фанерой, получается ровным

Прессованные листы фанеры являются оптимальным стройматериалом для «черновых» шагов. Они недороги, без проблем перевозятся и трансформируются, легки в установке, прекрасно нивелируют несильные высотные перепады поверхностей.

Нередко укладке фанеры на деревянный пол отдают предпочтение те, кто намерен поверх нее смонтировать разнообразные виды напольного покрытия: паркет-доску, линолеумы, ламинаты. Такое решение представляется весьма разумным, поскольку материал имеет массу достоинств.

  • Укладкой фанеры реально серьезно сократить время, затрачиваемое на подготовительные работы перед установкой финишного напольного покрытия.
  • Фанерные листы обеспечивают защиту от плесневения и загнивания обратной стороны финального материала за счет качественной вентиляции между основанием и самим покрытием.
  • Установка листов фанеры гарантирует хозяину ремонтируемого дома пол под настилание чистового материала – нормативной ровности.
  • Укладка фанеры продлевает длительность эксплуатации дорогостоящего покрытия, поскольку выравнивание поверхности фанерными листами исключает в основании высотные перепады.
  • Благодаря высокой гибкости листов, они редко ломаются при монтаже, так что на этом этапе потери материала минимальны.
  • Можно фанеру стелить на деревянный пол без снятия старого покрытия, и в реставрированном таким образом виде пол прослужит вам очень долго без необходимости капитального ремонта.
  • Листы фанеры экологичны и не имеют неприятного запаха.
  • Для фанеры характерные высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • Поскольку листы материала имеют значительные габариты, покрытие из него включает минимальное количество швов, что делает выравнивание еще более качественным.

Укладка фанеры на неровный деревянный пол. Необходимость выравнивания пола

Современные покрытия для пола в большинстве своем требовательны к базовому основанию пола, поэтому процедура выравнивания деревянного пола считается неотъемлемой частью ремонтных работ. Паркетная доска и ламинат очень чувствительны к неровностям чернового пола, что объясняется наличием замкового соединения. Если основание не удовлетворяет требованиям для монтажа этих покрытий, то замок достаточно быстро потеряет прочность, и в этом месте образуется трещина, куда будет попадать влага и грязь, провоцируя дальнейшее разрушение напольного покрытия.

Если черновой пол слегка неровный (при перепаде уровней высоты примерно в 2 миллиметра на одном метре квадратном), то вы сможете это исправить с легкостью, имея минимум материалов и инструментов. Вполне достаточно обработать поверхность акриловым герметиком или покрыть самодельной шпаклевкой из клея ПВА и увлажненных опилок. К тому же вы можете провести поверхностную обработку уже постаревших досок, сняв эти доски, отстругав их и заново уложив. Шатающиеся доски пола можно закрепить шурупами или гвоздями.

Но если напольное покрытие имеет значительные повреждения и большие неровности, рекомендуется настелить на деревянный пол листовой материал, который позволяет выровнять и укрепить основание. Для этой цели можно использовать ГВЛ, ДСП и фанеру. Наибольшей популярностью пользуется последний материал.

Укладка фанеры на неровный деревянный пол. Необходимость выравнивания пола

Использование фанеры по праву считается простым и быстрым способом выравнивания пола в деревянных строениях. Фанера незаменима для выравнивания деревянного пола, так как обладает такими ключевыми характеристиками, как сравнительно небольшой вес, достаточная твердость материала, большая гибкость фанеры, высококачественная шлифовка, устойчивость к нагрузкам, устойчивость к воде, отсутствие неприятного запаха.

Фанерные листы за счет перпендикулярного размещения соседних слоев обладают высокой прочностью по всем направлениям. Для ускоренного устройства деревянного пола из фанеры на значительных площадях можно подобрать большие листы фанеры. К тому же сухая стяжка при помощи листового материала не требует больших финансовых вложений.

Толщина фанеры на старый деревянный пол. Особенности выборы толщины фанеры

Чаще всего отдают предпочтение стандартной толщине. Она достигает 3-30 мм. Однако нужно подобрать конкретное значение в зависимости от цели использования. Это важно также, потому что фанера определяет и некоторые эксплуатационные характеристики. Среди них выделяют следующие:

  1. Качество выравнивания. Чем тоньше фанерные листы, тем меньший будет эффект выравнивания, а цена будет представлена доступностью. Это можете привести к наличию дефектов основного покрытия.
  2. Дополнительная изоляция. Для любого дома важно наличие утепления и звукоизоляции. Исходя из того, что древесина отличается низкой теплопроводностью, появляется возможность исключить дополнительную укладку теплоизоляционных материалов. Именно поэтому отдают предпочтение толстым плитам.
  3. Жесткость. Она, а также прочность увеличивается с утолщением фанерных листов. Немаловажным преимуществом выступает возможность сохранить эластичность чернового пола. Но цена в этом случае будет возрастать.
  4. Высота от пола до потолка. Высота помещения может быть несколько уменьшена при выборе самых толстых фанерных листов. Чаще всего этот размеры не превышают 3-4 см.

Дополнительно при выборе толщины фанерных листов нужно обращать внимание на качество и тип того покрытия, которое будет использоваться в качестве декоративного.

Толщина фанеры должна составлять 8-12 мм в тех случаях, когда вы организуете черновой деревянный пол под ковролин или линолеум. Это позволить выровнять деревянный пол. Однако при наличии явных недостатков нужно выбирать более толстый фанерный лист, хотя цена его более высока.

Если планируется монтаж ламината или паркета , нужно отдать предпочтение толщине в 12-15 мм . Чтобы выровнять основание, этих значений будет достаточно. Помимо этого, это позволит добиться достаточно высоких амортизационных и изоляционных свойств пола в деревянном доме.

Чтобы организация традиционного деревянного пола была правильной, используется массивная доска . Для нее выбирают фанеру, толщина которой достигает 15 мм .

Еще одним параметром выступает материал основания и его тип. Можно выбрать следующие варианты:

  • бетон;
  • лаги;
  • дерево.

На бетонной конструкции нагрузки для фанеры практически полностью исключены, прогибы также не наблюдаются. В этом случае толщина фанерных листов может быть любой, цена при этом будет доступной. Она зависит от декоративного покрытия и представляет минимальные размеры.

Чтобы добиться должной прочности, в качестве крепежных материалов используют двухкомпонентный клей, паркетную мастику или бустилат. Дополнительно можно зафиксировать конструкцию, используя саморезы. Это позволит добиться монолитности и массивности.

Если необходимо выравнивание деревянного пола, фанерные листы станут лучшим вариантом и их цена порадует. Они отличаются более высокими эксплуатационными и изоляционными характеристиками. Немаловажным преимуществом можно назвать и то, что воздухообмен будет соблюден, а образование конденсата будет исключено. Размеры не играют особой роли.

Помните, что от состояния опорных лаг зависит сохранность досок и качество покрытия. Фанера должна быть уложена только в том случае, если деревянные доски не имеют никаких трещин или расслаиваний. Если они имеются, нужно позаботиться о реставрации или ремонте, подбирая предпочтительные размеры.

Если реконструкция по каким-либо причинам становится невозможной, лучше всего выбрать организацию чернового пола на лагах, цена которого отличается адекватностью. Для этого нужен монтаж основания и последующее крепление самих листов. Это дополнительно позволит избежать перепадов по высоте.

Толщина фанеры должна составлять 20 и более мм, а размеры не учитывают. Результатом станет возможность снизить тепловые и влажностные деформации, а также их все возможные последствия. Между панелями делается демпферный шов. Позаботьтесь и о наличии отступа от стены, которые должен превышать 1 см.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/2-sposoba-polozhit-faneru-na-staryy-pol-montazh-fanery-na-styazhku

Категории: Фанерные листы