Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

2 способа положить фанеру на старый пол. Монтаж фанеры на стяжку

28.03.2022 в 06:27

2 способа положить фанеру на старый пол. Монтаж фанеры на стяжку

Мы рассмотрели особенности монтажа на деревянный пол. Но в большинстве квартир полы бетонные. Давайте рассмотри особенности укладки фанеры под стяжку.

Перед началом работ поверхность тоже тщательно очищают. Будет очень хорошо, если очистка поверхности будет осуществляться не веником, а пылесосом. Мусор, песок, а также пыль – все это значительно ухудшит адгезию клея к полу. Кроме того, через клей неровности в виде мусора проявятся уже на финишном напольном покрытии.

Затем вся поверхность стяжки покрывают проникающими грунтовками. Клей наносят фигурным шпателем, а затем укладывают порезанную фанеру по номерам. Чтобы фанера хорошо приклеилась к полу, ее притягивают при помощи дюбель-шурупа. С помощью перфоратора проделывают отверстие в фанере и в полу, а затем в отверстие молотком забивают дюбель.

Технология укладки фанеры подразумевает, что листы укладываются на расстоянии друг от друга. Так, между ними необходимо отступить примерно 4 миллиметра, а от стены – 1 сантиметр. Это необходимо для компенсации зазоров по причине изменения геометрии фанерой вследствие изменений климата или влажности.

2 способа положить фанеру на старый пол. Монтаж фанеры на стяжку

Если между отдельными элементами имеются неровности, то их устраняют шлифовальной машинкой. Зазоры между листами заполняют клеем. Щели можно заделать финишной штукатуркой на гипсовой основе. Далее специальной затирочной сеткой затирают швы. Штукатуркой заделывают и неровности на фанере.

Далее специальным усиленным скотчем проклеивают каждый шов по штукатурке. Затем можно смело приступать к финишной отделке основания.

Прокладка между лагами и фанерой. Монтаж лаг под фанеру

Таким образом, монтаж фанеры на лаги можно начать сразу после разметки и закрепления подкладок. Укладываются брусья параллельно стене с оконными проемами, чтобы находиться перпендикулярно поступающему в помещение солнечному свету. За расстояние между лагами пола под фанеру лучше всего избрать интервал в 40-50 сантиметров (прочитайте: " Какое расстояние между лагами пола делать при устройстве пола "). Только два крайних бруса у противоположных стен должны быть установлены на расстоянии в 30-40 сантиметров.

Все остальные лаги следует закрепить на одинаковом расстоянии строго параллельно друг к другу. Высоту можно проверять по предварительно прочерченной по стенам линии горизонта. Ближе к центру комнаты определить, насколько поверхность ровная, поможет такой инструмент, как правило. Естественно, что все брусья должны иметь одинаковые линейные размеры, но для крайних лаг возле противоположных стен лучше всего задействовать брусья большие по ширине, чем те, что расположены между ними.

Закрепляются лаги на подготовленных подкладках при помощи шурупов. Крепеж должен быть утоплен в брус, чтобы шляпка не выступала на поверхности. Наверняка будет не очень эстетично, если уложенное напольное покрытие будет повреждено. На фото и при визуальном осмотре такой пол уже нельзя будет назвать качественным.

2 способа положить фанеру на старый пол. Монтаж фанеры на стяжку 01

Чтобы повысить прочность лага в местах, где расположены подкладки, можно дополнительно зафиксировать брус при помощи специального деревянного профиля (ригеля), который также будет закреплен на подкладке, усилит эффект сцепления и повысит устойчивость основания.1

Еще более надежной конструкция становится, если после монтажа каждый деревянный элемент обмазать паркетным клеем или аналогичной смесью. Пространство между лагами желательно заполнить утепляющим или звукоизолирующим материалом. Чаще всего для этих целей используют минеральную вату, керамзит или пенопласт. Также в пустотах прокладывают различные коммуникации. Сверху содержимое таких площадок закрывают пергаментом или битумной бумагой (подробнее: " Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть ").

Альтернативный способ закрепления лаг не требует использования прокладок. В этом случае лаги все также выравниваются кусочками рубероида, а закрепляются при помощи длинных анкеров или дюбелей, длина которых превышает толщину бруса на 5-6 сантиметров.

Толщина фанеры на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.
Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.
  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.