Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

06.12.2022 в 09:41

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Изменение режима пластиковых окон позволяет обеспечить продолжительную эксплуатацию стеклопакетов. Смена теплового режима может привести к износу уплотнителя и поломке пластиковой конструкции, поэтому для предотвращения чрезмерного износа материала устанавливается летний режим окон, когда температура на улице будет стабильно (круглосуточно) достигать положительных значений по шкале Цельсия.

При наступлении холодов также потребуется изменить настройки пластикового стеклопакета согласно предписаниям производителя металлопластиковой конструкции. При отрицательных температурах воздуха материал будет сжиматься в торцах металлопластиковой конструкции, что может стать причиной проникновения холодного воздуха в помещение через образовавшиеся щели, даже если полностью закрыть створку.

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Настройки выполняются в обязательном порядке, если проявляются следующие недостатки при эксплуатации пластиковых окон:

  1. Наличие сквозняка. Зимой наличие чрезмерного зазора может стать причиной снижения температуры в помещении, а при работе в летних режимах – проникновения пыли.
  2. Створка закрывается или открывается с большим трудом.
  3. Провисание створки. Появляется при чрезмерном износе петель. Для устранения дефекта потребуется заменить или самостоятельно отрегулировать фурнитуру при помощи специальных эксцентриков.

Если владелец квартиры или частного дома затрудняется с выбором режима, на который следует перевести пластиковую оконную конструкцию, следует обратиться к квалифицированным специалистам. Достаточно один раз в полгода заказывать услугу. Своевременная настройка механизма будет способствовать предупреждению поломки оконной конструкции.

Зимний режим пластиковых окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон 01 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон 02 Виды оконных цапф Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон 03 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон 04 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Перевод пластиковых окон в зимний режим. Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон 05 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Пластиковые окна спасают от уличного шума, обеспечивают комфортную температуру воздуха в квартире или частном доме. Однако после установки они требуют периодического обслуживания. Регулировка запорных механизмов необходима каждый низкий сезон — только тогда стеклопакеты выполнят возложенную на них задачу. Сегодняшняя статья расскажет, как перевести Windows в зимний режим, для чего нужны такие действия. Попутно стоит разобраться в особенностях запорных механизмов, устройстве, некоторых нюансах эксплуатации. В этом нам помогут фото и

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Межсезонная регулировка запорных механизмов оконной створки необходима для ее правильного функционирования

Что означает «летний» и «зимний» режим пластиковых окон

Сразу оговоримся, что при недостатке знаний и опыта наша редакция рекомендует обращаться к профессионалам своего дела. Ну а тем, кто все же хочет разобраться с этой проблемой самостоятельно, небольшая помощь.

Современные пластиковые окна регулируются усилием прижима створки в трех режимах:

  • лето — створка окна прижимается слабо. Это обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении, реализуя режим вентиляции. Износ уплотнительной резины минимален;
  • зимний режим на пластиковых окнах обеспечивает надежное сцепление с дорогой. Отсутствует циркуляция воздуха, что гарантирует сохранение тепла в доме. Нагрузка на уплотнительную резину максимальная;
  • стандарт — центральное расположение эксцентриков (штифтов). Чаще всего установщики оставляют запорные механизмы в этом положении. Разница лишь в том, что профессионалы, дорожящие своей репутацией, показывают хозяину, как перевести стеклопакеты на зимний или летний режим, а нерадивые (которых, к сожалению, большинство) не утруждают себя объяснениями. Стандартный режим рассчитан на низкий сезон.

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Для этого можно вызвать мастера, но лучше всю работу проделать самостоятельно. Если хочешь сделать правильно, сделай сам

Для чего переключаются режимы пластиковых окон

достаточно 2-3 года не менять режим «зима-лето» на пластиковых окнах, чтобы после этого даже при правильной регулировке он начал дуть из-под подоконника или балконной двери. Рассмотрим проблемы, возникающие при неправильной настройке.

Первый — это нарушение внутреннего климата. Избыточная влажность способствует образованию конденсата на оконных рамах, стеклопакетах и ​​стенах, что приводит к появлению плесени. «Летние» настройки зимой приводят к потерям тепла, требуется дополнительный обогрев. В результате увеличиваются счета за газ или электроэнергию.

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

лучше не трогать этот агрегат при регулировке, если у вас нет опыта такой работы

Важно! Использование зимнего расположения пластиковых окон в теплое время года приведет к быстрому износу уплотнителей. В результате любые последующие корректировки бесполезны. Выход из положения — замена дорогих резинок.

Переключение режимов пластиковых окон: достоинства и недостатки

Недостатки настройки окон могут проявиться только при неправильных действиях домашнего мастера. Если все сделать правильно, смена режима пойдет только на пользу. Давайте выясним, в каких случаях это оправдано.

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

(Эксцентриковые) штифты могут быть изменены, но их настройки идентичны

Своевременная смена продлит срок эксплуатации окон, даже если эти действия какое-то время не производились. Сквозняк зимой или пыль летом из-за износа уплотнителей лечат переводом фурнитуры на зимний режим. Даже если ненадолго, ремонт затянется на год-два. Таким же образом устраняется выход из строя петель. Замена фурнитуры — это уже крайняя мера.

Хорошо знать! Неправильно установленные режимы могут стать причиной заклинивания окна или двери отдельно в положении вентиляции или вместе с проемом.

Определение возможности изменения сезонных режимов пластиковых окон

Не все модели пластиковых окон имеют возможность переключения режимов. Чтобы понять, присутствует ли он на ваших стеклопакетах, нужно посмотреть на запорную арматуру. Эксцентрик, расположенный посередине, может иметь овальную форму или в центре будет отверстие для шестерни или шестигранника. Это говорит о наличии зимнего режима на пластиковых окнах. Приведенные ниже фотографии помогут читателю разобраться в этой проблеме.

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Как перевести окно в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим: советы профессионалов домашним мастерам

Алгоритм действий при подгонке окон с разными выводами идентичен, но их положение может отличаться. Попробуем подробно разобраться в видах эксцентриков.

Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Чтобы отрегулировать пластиковое окно, надо:

  • открыть створку;
  • определить пространственное положение круглого эксцентрика. Если находящаяся на его поверхности отметина направлена в сторону комнаты, значит, оконная система уже находится в зимнем режиме. В противном случае стоит подготовить шестигранный ключ подходящего размера и повернуть цапфу по часовой стрелке;
  • вращая ключ в нужном направлении, добиваются желаемого результата;
  • аналогичные манипуляции выполняются со всеми цапфами на окне. Этого необходимо сделать для обеспечения плотного прилегания створки по всей плоскости.

Если вместо круглой цапфы установлена овальная, вместо шестигранного ключа придется воспользоваться плоскогубцами. Порядок выполнения регулировочных работ в этом случае полностью совпадает с предыдущим вариантом. Разница заключается в том, что отметка, обозначающая принадлежность к конкретному режиму, должна располагаться горизонтально.

При комплектации оконного блока эксцентриком, действовать следует в соответствии со следующей инструкцией:

  • открыть створку. Найти на ее торце все эксцентрики. Для достижения желаемого результата должна производиться одновременная регулировка всех элементов. Если оконная система укомплектована утопленными цапфами, до начала регулировки следует вытянуть их на поверхность;
  • определить текущее положении регулировочной отметки. По ней можно точно понять силу прижима рамы к оконному блоку. О зимнем режиме говорит расположение отметки с уличной стороны;
  • используя имеющийся в наличии инструмент изменить текущее положение регулировочного элемента на требуемый. У эксцентриков нет граничного положения. Они могут свободно вращаться вокруг своей оси. Угол поворота зависит исключительно от того, в каком режиме изначально находился элемент. При переводе с лета на зиму, придется сделать пол-оборота. Для перевода со стандартного в зимний только на 90 градусов;
  • определить качество выполненной работы, воспользовавшись листком бумаги. При приложении к раме он должен оставаться неподвижным.