Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала

28.12.2019 в 23:49

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Как высушить погреб известью. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов

  • Разное
  • Admin

Причин появления воды много, а результат один — вода в погребе. Существует много разных способов просушки погребов, но многие из них трудоемкие и затратные. Сушить и проветривать погреб можно летом и осенью. Желательно тогда, когда температура внутри и снаружи погреба примерно одинакова, где-то ближе к осени. Перед просушиванием освобождаем погреб от стеллажей, полок, лотков и коробов (сушим их на улице). Затем проветриваем в течение 2 — 3 дней. Теперь можно приступать к просушиванию.

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала 02

Способы сушки погреба

1. Ведро с тлеющими углями. В старом ведре, по стенкам и дну делаем топором отверстия и разводим огонь (можно использовать древесный и каменный уголь). Когда огонь хорошо разгорится, с помощью веревки или троса опускаем ведро на дно погреба. Закрываем крышку погреба, через каждые 25 — 30 минут ее нужно открывать для доступа кислорода. Как огонь прогорит, вытягиваем ведро и закрываем крышку. Сразу в погреб спускаться нельзя, во избежание отравления угарными газами. Проделываем так до полного высыхания. Этот способ используется при наличии вентиляции, если вентиляция отсутствует, тогда все это нужно делать с открытой крышкой. Дым еще хорошо дезинфицирует помещение от плесени и разных бактерий и вредителей.

2. С помощью свечи (лампы накаливания 60 вольт, спиртовой горелки). Нужно нарастить вентиляционную трубу почти до пола (расстояние 15 – 20 см.). Для создания первоначальной тяги, поджигаем в трубе бумагу. Затем под трубу ставим зажженную свечу, в консервной банке. В течение трех дней меняем свечи, и влажный, холодный воздух вытягивается наружу.

3. Сухие опилки. Насыпаем сухие опилки на дно погреба, когда намокнут — меняем на сухие.

4. Картонные коробки. По дну погреба раскладываем сухие картонные коробки, по мере увлажнения производим замену.

5. Гашеная известь. Засыпаем гашеную известь вдоль стен и на полках, можно просто поставить ящик с известью в углу погреба.

6. Белый мох. Размещаем в погребе емкости с порошком белого мха. Соль. В металлической емкости прокаливаем соль, и опускаем в погреб. Периодически соль нужно прокаливать или просушивать.

Негашеная известь применение в погребе. Побелка погреба или подвала 03

6. Хлористый кальций. Раскладываем в погребе, на следующий день собираем, прокаливаем, и можно использовать снова.

7. Керамические кирпичи. Нагреваем 2 — 3 керамических кирпича, и опускаем в погреб. Остывая, кирпичи тянут на себя влагу из погреба. Когда они остынут, достаем их и разогреваем снова. После десятого раза кирпичи нужно менять, они перестают впитывать влагу. Так проделываем, пока погреб не просохнет.

8. Гранулы из опилок (кошачий наполнитель). Открытый мешок с кошачьим наполнителем оставляем в погребе. Гранулы будут хорошо тянуть на себя влагу.

9. Силикагель (для кошачьего туалета). Силикагель можно развесить или разложить по погребу в холщовых мешках.

10. Полынь. Развешиваем или раскладываем в погребе полынь.

Известь от сырости. Как просушить погреб без вентиляции

Если при строительстве вентиляцию не сделали, ее желательно устроить теперь. Хоть какую-то: избавляться от сырости будет проще. Лучше, естественно, две трубы — одна на приток, вторая на отток — как описано в начале статьи. Если погреб — сделан отдельно на улице — это организовать проще: пробили землю и крышу погреба, вставили трубы, залили все бетонным раствором.

С гаражом сложнее, но решаемо тут никто к эстетике не цепляется. Но если подвал без вентиляции под домом, сделать все сложнее: фундамент лучше не ломать, а через пол в помещение много труб не протянешь. Но даже в этом случае сделайте хоть одну трубу. Пусть даже через крышку, выведите в стену или потолок, поставьте приточно-вытяжной вентилятор. Его можно включать то на подачу, то на вытяжку и таким способом хоть как-то просушить погреб.

Имея хотя-бы такую вентиляцию можно использовать любой из описанных выше методов. Также можно попробовать еще собрать влагу. Для этого внутри раскладывают гигроскопичные материалы:

  • Насыпать сухих опилок, как намокнут — выкинуть, засыпать новых. Высушить это подвал не высушит, но влажность понизит. Капель конденсата на потолке не будет точно.
  • Гашеная известь. Раскладывается по периметру, вдоль стен и на стеллажах. Она не только влагу собирает, но и парами грибки убивает.

    Гашеная известь может применяться для уменьшения влажности в погребе

  • Хлористый кальций. 1 кг сухого вещества вбирает в себя 1,5 литра воды. Покупаете сколько-то десятков кг, раскладываете, через сутки собираете, прогреваете (прокаливаете) и снова можно использовать. Только работать нужно тоже осторожно: пары хлора и кальция тоже токсичны.
  • Сухие картонные коробки. Как ни смешно, но они тоже хорошо вбирают влагу. Закладываете несколько штук сухих, через 12-20 часов они настолько мокрые, что почти расползаются в руках. Выбрасываете, закидываете новые. Дешево и сердито. Высушить погреб совсем не высушит, но конденсат с потолка и стен соберет.

Если все эти танцы с бубнами вам не внушаю доверия (хотя они работают), просушить погреб можно с использованием современной техники. Есть такие бытовые приборы — бытовые осушители воздуха. Их чаще ставят в бассейнах, чтобы избавиться от сырости в помещении. Нужна будет модель средней мощности. Они стоят порядка 20-30 тыс. рублей, работают от бытовой сети 220 В. В процессе собирают влагу из воздуха в специальную емкость. Вам нужно будет периодически воду сливать.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/izvest-negashenaya-primenenie-v-pogrebe-pobelka-pogreba-ili-podvala

Чем обработать кирпичные стены в погребе. Средства против подвальной плесени

Подвальные помещения, погреба заглублены в верхний слой земли, поэтому сырость здесь будет ощущаться постоянно. Тому виной не только отсутствие солнечного света, но и подземные воды , которые могут просочиться внутрь, а также перепады температур , провоцирующие образование конденсата. При плохом проветривании очень быстро появится неприятный затхлый запах плесени, с которым придется бороться. Поэтому резонно возникает вопрос — как избавиться от плесени в подвале.

Убрать следы от плесени, грибковых спор и смрадного аромата нужно уже при первом подозрении на их присутствие. Пустив ситуацию на самотек, значит, способствовать быстрому размножению вредоносных микроорганизмов, которые заражают все вокруг, нанося ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

Средств, чтобы справиться с патогенами, много. Одни из них выпускает химическая промышленность, и их легко можно обнаружить на полках хозяйственных магазинов. Другие могут оказаться под рукой, и входят в рецепты, известные еще прабабушкам – это народные средства.

Домашние средства уместны только на незначительных участках поражения плесенью . Когда грибок внедряется глубоко в структуру материала, то народные средства здесь бессильны. Решая вопрос — что делать — придется принимать более радикальные меры. Возможно, даже вызывать специалистов соответствующего профиля, чтобы они занялись санобработкой подвала или фундамента.

Работая со средствами, не стоит забывать об их вредных качествах. Поэтому следует в первую очередь хозяину обезопасить себя, надев защитный костюм, перчатки, респиратор, а иногда и защитные очки. Нужно опасаться химических ожогов на теле и вдыхания вредоносных паров.

Медный купорос и известка

Самым доступным средством считается побелка поверхностей гашеной известью. Но если усилить действие мелового состава, добавив медный купорос, избавиться от плесени в подполье можно эффективнее. Каждое средство разводится по-отдельности в небольшом количестве воды. При этом берут 100 г купороса и 1 кг извести.

Необходимо помнить, что раствор извести вливают тонкой струей в раствор купороса, а не наоборот.

Лимонная кислота (можно обрабатывать землю в подполе)

Лимонную кислоту можно назвать идеальным средством для удаления грибка и запаха гнили, если речь идет о небольших очагах поражения. При этом состав должен быть достаточно концентрированным – на 1 л воды 100 г порошка. Использовать лимонную кислоту на больших площадях не рационально из-за дороговизны получаемого состава.

Хлорные и аналогичные средства

К дезинфицирующим средствам, которыми пользуются уже давно, относятся препараты, содержащие хлор (общеизвестный из них – «Белизна», которая не очень приятно пахнет). Понадобится достаточно концентрированный раствор, чтобы вывести грибок в подвале.

Пары хлора вредны для слизистой носоглотки и глаз, поэтому следует принять меры предосторожности.

Горючие шашки

Можно избавиться от плесени в подполье, атаковав ее дымовой серной завесой (используя горючую шашку). Достаточно уложить шашку в металлическую емкость с устойчивым дном и поджечь. Предварительно следует закрыть все вентиляционные отверстия в подполье . Через несколько часов плесень и запах гнили исчезнут надолго. Само же горючее вещество быстро выветривается.

На время проведения дезинфицирующей процедуры (а лучше на пару дней) людям и животным придется покинуть дом.

Горелка или паяльная лампа

Некоторые пытаются бороться со спорами грибка огнем, используя горелки. На текущий момент средство дает эффект, но не избавляет от появления новой гнили , так как не относится к дезинфицирующим средствам.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Соляная кислота поможет надолго избавиться от плесени (способна полностью уничтожить споры), если ею тщательно обработать все поверхности. Раствор делается слабо концентрированным (инструкция в помощь), и им обрабатываются не только стены, пол и потолок, но также полки, стеллажи, емкости. При этом все находящиеся в погребе продукты следует вынести .

Соляная кислота даже в малой концентрации способна вызвать ожоги. Поэтому понадобится довольно плотная защита на все участки тела.

Перечислять народные средства можно до бесконечности, но все они являются кратковременными, если не будет устранена первопричина образования грибков и плесени!

Видео побелка погреба своими руками