Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом

28.12.2019 в 23:46

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом

Многие, начитавшись информации о полезных свойствах ГВЛ (гипсоволоконный лист),  решают применять его при отделке. Для большинства неискушенных в строительстве людей это практически тот же самый материал, что это и гипсокартон, только с более высокими показателями прочности и долговечности и, соответственно, с более высокой ценой.  Однако нередко забывают о том, что технология распила и обращения с этим материалом должна быть иным, нежели с гипсокартоном.  Сразу стоит сказать, что вопроса о том, каким образом лучше распилить гипсоволоконную плиту простым ножом, стоять не должно. Мастера настоятельно не рекомендуют этого делать. Почему?

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом

Дело в том, что между ГВЛ или ГКЛ существует только одно сходство — то и другое делается на основе строительного гипса, в остальном гипсоволоконный лист отличается от гипсокартона следующим:

  • Он имеет однородную внутреннюю массу;
  • Не имеет плотного верхнего покрытия из бумаги;
  • Зато внутри него находятся волокна целлюлозы, обеспечивающие армирование;
  • Этот материал достаточно прочный;
  • Негорючий;
  • Способен выдерживать влажность до 70%.

Этим обусловлен тот факт, что материал достаточно хрупкий, он не гнется, при малейшей деформации может сломаться. Соответственно, если попытаться разрезать его не специальным инструментом, а подручными предметами вроде обычного ножа, он начнёт крошится и ровного среза добиться не получится. Вероятнее всего плита будет просто испорчена.

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом

Допускается применение жесткого строительного ножа с регулярной заменой лезвий. Подойдут специальные ножовки, предназначенные для ГВЛ.  Зубья у них расположены под определённым углом, что обеспечивает отсутствие пыли и крошки. Допускается использование угловой шлифовальной машины, но нужно быть готовым к тому, что в процессе нарезки будет очень много пыли, поэтому нужно запастись специальными защитными очками и респиратором. Также годится электрический лобзик желательно со встроенным пылесборником. Полотно можно взять по дереву с шагом 4 мм.

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом

Чтобы получить ровный разрез с гладкими краями, необходимо нанести разметку на лист. Поближе к линии разметки приложить металлическую рейку и строительным ножом провести несколько раз по разметке. В итоге должна получиться канавка с глубиной чуть больше 2/3 толщины листа. Затем нужно резко потянуть лист на себя, и он сломается по линии отреза.

При использовании других инструментов нужно придерживаться той же технологии, чтобы при распиле схожих материалов.

Как резать ГВЛ ножом. Как резать ГВЛ

Плита из гипсоволокна в целом прочнее гипсокартона, поэтому её применяют там, где ГКЛ или ГКЛВ не сможет выдерживать нагрузку – например, при создании полов сухим способом. Однако резать ГВЛ труднее, к тому же такой лист более хрупкий и при неосторожном обращении на весу может лопнуть в любом месте.

Итак, технология. Разметка производится так же, как и в случае с гипсокартоном, но только тут есть смысл соединить риски при помощи карандаша или отбивочного малярного шнура, и вот почему. Дело в том, что использование ножа для кроя ГВЛ – не самый производительный способ. Чаще всего тут применяют электроинструмент – либо дисковую пилу, либо лобзик. В первом случае нужна оснастка с зубом по дереву (имеется ли твердосплавная пайка – не столь важно), хорошие результаты даёт диск беззубый – с напылением алмазного зерна.  Во втором случае, понадобится пилка с универсальной конфигурацией зубцов. При небольших объёмах работ можно применить ручную ножовку по дереву.

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 03

Если вы всё-таки решили использовать нож, то резать необходимо по стальному правилу. Сам клинок для гипсоволокна имеет более сложную форму, нежели у общестроительного ножа. Он выполнен в виде крюка/когтя, выбирающего более глубокую, довольно широкую канавку. Проходов может понадобиться несколько, всё зависит от толщины плиты и её фактической плотности. 

Важно! ГВЛ переламывается не так, как гипсокартон. Насечённый лист не стоит поднимать, ввиду опасности его неконтролируемого разлома, правильнее – просто завести под линию реза какой-то длинный ровный предмет, допустим, деревянный брусок 40Х50 мм, сверху приложить вдоль прорези правило, а затем уже аккуратно ломать плиту.

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 04

Если необходимо подровнять отрезную кромку, то обдирочный рубанок с поставленной задачей не справится, нужно применить обычный столярный рубанок.

Ножовка для ГВЛ. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Ножовка для ГВЛ. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Работа с любым отделочным материалом предполагает наличие знаний о его правильной обработке. Это позволяет избежать серьезных проблем, которые могут затянуть облицовочные процессы и привести к порче продукции. Ввиду возрастающей популярности, необходимо учитывать особенности гипсоволокнистых плит. Наибольшие трудности может вызвать подрезка листов, процедура имеет свои нюансы.

Что представляет собой материал

ГВЛ – это сокращенное название гипсоволоконной или гипсоволокнистой плиты (оба варианта правильные).

Она часто сравнивается с гипсокартоном, но, в отличие от него, имеет высокие эксплуатационные характеристики, поскольку не оклеена картоном с обеих сторон.

Согласно технологии, до 80% смеси составляет гипс, остальное – распущенное волокно целлюлозы, которую получают из бумаги. Нужная форма и единая структура получается за счет прессования.

Обратите внимание

Ввиду того что при изготовлении в состав продукции не добавляются связующие химические вещества, материал получается полностью безопасным для здоровья. К тому же листы обладают гигроскопичностью, что позволяет поддерживать в комнате определенный микроклимат: при высокой влажности плита впитывает излишки, а при низкой отдает.

Плотность гипсоволоконного листа значительно выше, чем у ГКЛ, поэтому резка материала требует особого подхода

Выделяют два основных вида продукции: стандартные листы ГВЛ и ГВЛВ (влагостойкий материал, который получается путем добавления в смесь гидрофобных веществ).

Гипсоволокно имеет высокую прочность, поэтому распилить его труднее, чем гипсокартон. Но, в отличие от ГКЛ, ГВЛ не обладает такой пластичностью и не способен изгибаться. Это нужно учитывать, чтобы отрезать изделие правильно и без повреждений.

Выбор инструмента для раскроя плит

К обработке гипсоволокнистой плиты следует подходить ответственно и подбирать режущие приспособления с особой тщательностью. Если найти оптимальный вариант, то процесс не займет много времени.

Перечень инструментов для использования в домашних условиях:

  • Ножовка, разработанная для работы с таким материалом. Снабжена зубьями особой формы, расположенными под определенным углом. Это дает возможность пилить плиты без большого количества пыли.Тонкий гипсоволоконный лист можно разрезать стандартной ручной ножовкой для гипсокартона, для более толстого материала необходим специальный инструмент, к примеру, отлично подходят ножовки для пено- и газобетона
  • Строительный нож с острым и крепким лезвием. Резка таким инструментом потребует намного больше времени и усилий: листы довольно хрупкие на изгиб, поэтому линию разлома необходимо выделять намного сильнее. Применять нож целесообразно, когда не требуется идеально ровный край или нет времени на доработку.Строительные ножи для плотных материалов должны иметь мощную, усиленную рукоятку, но гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами подобные изделия распускаются «крюком» с поперечной обратной заточкой
  • Болгарка. Это приспособление относится к наиболее эффективным. Позволяет осуществлять распил большого количества материала за короткий срок. Но работы должны проводиться только в отдельном хорошо проветриваемом помещении. Дело в том, что в процессе выделяется много пыли, которая оседает на всех поверхностях и затрудняет мероприятие. Также необходимо подготовить респиратор и защитные очки.Работать болгаркой с алмазным диском или циркулярной пилой удобно, но при роспуске получается слишком много пыли
  • Электролобзик. При масштабных работах рекомендуется предусмотреть возможность подключения к пылесосу, который способен улавливать мелкую взвесь. Присутствие простого пылесборника не сможет уберечь от пыли. Работать необходимо в защитной маске и очках. Важно правильно выбрать пилку: хорошо зарекомендовали себя варианты для дерева с небольшим зубцом, но с этим разрешается поэкспериментировать.

Как резать гкл. Как резать гипсокартон монтажным ножом «без шума и пыли»

Ручным инструментом выполнять это действие намного легче и быстрее. Самое интересное – качество реза тоже будет намного лучше, если вам необходимо распустить лист вдоль или отрезать ровный кусок от него. Теория здесь лишняя, переходим к практике и сразу режем гипсокартон:

  1. Делаем нужные замеры и чертим линию. Желательно запастись маркером, чтобы удобно было смотреть на «жирную» метку с любой стороны.
    Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 062. По краю линии можно приложить длинную металлическую линейку или профиль, который используется для крепления гипсокартона.
    Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 073. Поставим острие ножа на край линии, начинаем вести, оказывая давление в 2-3 кг на монтажный нож для гипсокартона.
    Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 084. После того, как линия будет прорезана, надо изогнуть лист так, чтобы место реза получилось с наружной стороны. Можно поставить лист на пол, придержать руками за края и слегка пнуть коленкой в месте разреза, но с противоположной стороны, лист треснет и согнется.
    Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 095. У вас получится угол из гипсокартона, теперь надо взять монтажный нож и разрезать бумагу с другой стороны угла. Ставим нож сверху и протягиваем до самого низа, получаем качественный рез.
    Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 10

Такой метод идеально подходит при нарезке ТОЛЬКО длинных полос, поскольку необходимо получить большое плечо давления для качественной линии разлома. Если линии делать овальными или отрезать кусок всего в 5-10 см от края листа, он может разломаться неровно, а край крошиться. После реза надо использовать рубанок для гипсокартона, чтобы «загладить края и снять угол для последующей штукатурки (тогда не будет «бровок»).

Удобно резать на столе, либо на полу, положив лист гипсокартона на 2 деревянных бруска рядом возле линии разреза. Учтите, что после разлома гипсокартона часто сыпется гипс, поэтому лучше будет подложить что-то под него, если рез происходит на чистой поверхности.

Чем резать Кнауф суперпол. Преимущества пола Кнауф

Строительные материалы, которые производятся компанией Кнауф, имеют широчайшее распространение на территории нашей страны. Они отличаются безупречным качеством, в ассортименте продукции Кнауф имеется несколько десятков разновидностей сухих смесей, грунтовки, листовые материалы (пазогребневые, гипсокартонные, гипсоволокнистые листы).

Пол кнауф. Монтаж за 1 день

Насыпные полы, производимые этой компанией, представляют собой экологически чистый, пожаробезопасный материал с отличными термо- и звукоизоляционными свойствами. Применяются они как в капитальном строительстве, так и при проведении ремонтных работ. Полы от Кнауф имеют следующие положительные качества:

  • огнестойкость. Плиты ГВЛ не подвержены горению;
  • экологичность;
  • простой монтаж с минимальными временными затратами;
  • соответствие самым высоким строительным стандартам;
  • создание оптимального микроклимата;
  • полы Кнауф можно начинать эксплуатировать сразу после монтажа;

    Напольное покрытие можно укладывать сразу после завершения монтажа сухой стяжки

  • можно использовать любой материал для устройства чистового покрытия: ламинат, ковролин, паркет, керамогранит, или линолеум;

    На пол кнауф можно уложить любое финишное покрытие

  • для настила такого пола не требуется тщательной подготовки поверхности, в технологическом процессе монтажа нет операций, требующих приготовления каких-либо растворов;
  • при эксплуатации покрытие не деформируется, не скрипит, на нём не бывает трещин и разломов. Общий вес полов небольшой и не создаёт значительной нагрузки на перекрытия и несущие конструкции;
  • монтаж пола можно производить зимой в неотапливаемом здании, главное чтобы в нём не было большой влажности.

И ещё один немаловажный плюс – это самое малозатратное половое покрытие.

КНАУФ-суперпол Элемент пола (ЭП). ХарактеристикаОписание
Способ изготовленияКНАУФ-суперпол. Изделие заводской готовности, выполненное из гипсоволокнистых влагостойких КНАУФ-суперлистов (ГВЛВ), для создания «сухой» стяжки — сборного основания пола. Элементы пола изготавливаются путем склеивания двух влагостойких гипсоволокнистых листов (ГВЛВ по ГОСТ Р 51829-2001) размерами 1200х600х20 мм с взаимным смещением в двух перпендикулярных направлениях и образованием фальцев шириной 50 мм по периметру изделий. Общая толщина ЭП — 20 мм.
Область примененияПрименяется для устройства сборного основания пола, в зданиях различного назначения.
ХарактеристикиРазмеры, мм: 1200х600х20.
Масса элемента, кг: около 18.
Ширина фальцев, мм – нижнего слоя – верхнего слоя: 50.
Полезная площадь элемента, м2: 0,75.
Коэффициент теплопроводности, Вт/м С: от 0,22 до 0,36.
Коэффициент теплоусвоения, Вт/м С: не более 6,2.
Твердость лицевой поверхности, МПа: не менее 20.
Поверхностное водопоглощение, кг/м2: не более 1,0.
Коэффициент паропроницаемости, Мг/м • ч • Па: 0,12.
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг: не более 370.
Упаковка: Пакет, 70 элементов (50,4 м2).
С термоусадочной пленкой.
Пожарно-технические характеристикиКНАУФ-суперпол (элемент пола) отнесен к классу пожарной опасности КМ 1, что подтверждается сертификатом соотвествия требованиям Федерального закона РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Группа горючести по ГОСТ 30244-94: Г1.
Группа токсичности по ГОСТ 12.1.044-89: Т1.
Группа распространения пламени по ГОСТ Р 51032-97: РГ 1.
РекомендацииПеред применением элементы пола должны пройти акклиматизацию (адаптацию) в помещении.
В монтажной зоне элементы пола необходимо хранить в горизонтальном положении (плашмя) на ровной поверхности.
Конструкция сборного основания пола (стяжки) не должна иметь уклонов.
В случаях устройства сборного основания пола (стяжки) во влажных помещениях (ванные комнаты) на стыки пола со стенами уложить гидроизоляционную ленту КНАУФ-Флэхендихтбанд, а поверхность пола покрыть гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт.
Если напольное покрытие представляет собой тонкий эластичный материал, основание пола рекомендуется покрыть слоем самовыравнивающейся шпаклевки КНАУФ-Боден 15 (Нивелиршпахтель 415) толщиной не менее 2 мм.

Гипсоволокно, как использовать. Гипсоволокнистый лист: применение и характеристики

Наверное, многие знают, что популярный отделочный материал — гипсокартон имеет замечательный аналог с лучшими техническими характеристиками. И этим аналогом является гипсоволокнистый лист (ГВЛ), характеристики которого приведет сайт

— это современный материал, который сегодня имеет большую популярность среди прочих материалов для строительства и отделки. Производится данный материал в виде листов. Однако он в отличие от гипсокартона имеет полностью однородную структуру. Для изготовления гипсоволокнистого листа используется: строительный гипс и распущенные волокна целлюлозы, которая получается в основном из макулатуры. Гипсоволокнистый лист совершенно безопасный материал. Поэтому стоит посмотреть фото этого материала и узнать его технические характеристики.

Гипсоволокно, как резать. Как самостоятельно нарезать ГВЛ простым ножом 11

Характеристики ГВЛ

Современный материал для строительства имеет целый ряд преимуществ о которых необходимо поговорить подробнее. Итак, ГВЛ имеет:

  1. Высокую прочность и высокую вязкость. Это преимущество позволяет вбивать в эти листы гвозди и закручивать в них саморезы. Кроме того, этот материал можно обрабатывать инструментами, которые используются для обработки дерева.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности. Поэтому ГВЛ применяют для тепло- и звукоизоляции помещения.
  3. Устойчивость к возгоранию. Стоит сказать, что подобный материал используют для обшивки деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  4. Малый вес, который обеспечивает легкую транспортировку и простой монтаж конструкций.
  5. Простую обработку. Для обработки этих материалов используются самые простые инструменты. Кроме этого, во время обработки образуется самое минимальное количество отходов.
  6. Высокую прочность, которая позволяет сооружать самые сложные конструкции начиная от арок и заканчивая сложными потолками.
  7. Высокую устойчивость к холодным температурам. Такой строительный материал с успехом используют для отделки неотапливаемых помещений.
  8. Хорошую гигроскопичность. Действительно, ГВЛ способен впитать лишнюю влагу, а в дальнейшем увлажить сухой воздух.
  9. Качественную шлифовку и обработку специальным средством, которое позволяет гипсоволокнистым листам не накапливать лишнюю влагу.

Если посмотреть на все преимущества ГВЛ , то можно понять что этот материал может с успехом заменить ГКЛ. Однако нужно сказать, что гипсоволокнистого листа есть один недостаток — это завышенная стоимость. По этому покупателю нужно быть к этому готовым.

Hазновидности

Ну а теперь стоит сказать какие виды гипсоволокнистых листов сегодня существуют. Итак, выпускают стандартные и влагостойкие ГВЛ.

  • Стандартные листы этого материала используются для внутренней отделки помещений. Материал может применяться как в промышленных так и в жилых помещениях. Этот вид материала подходит больше всего для комнат с нормальной температурой.
  • Влагостойкие листы на производстве пропитывают гидрофобным составом. Поэтому такой материал используется для отделки ванной, кухни, мансарды и подвала.

Гипсоволокнистый лист может иметь прямую или фальцевую кромку.

Стандартный размер такого листа составит 250*120*1 см. Производятся листы также и более малого формата 150х120х1 см.

Где применяются ГВЛ

Где применяются ГВЛ

Благодаря современным преимуществам ГВЛ можно широко применять при строительных и отделочных работах. Довольно часто такой материал используется для обшивки стен, потолков и дверных проемов. Производят такие виды работ для выравнивания поверхностей и для пожарной безопасности.

ГВЛ можно с успехом использовать для создания межкомнатных перегородок. Подобный материал способен выдерживать нагрузки. Поэтому к таким перегородкам можно свободно прикреплять межкомнатные двери. Этот материал в некоторых случаях можно применять в в качестве подложки под напольное покрытие. Однако для создания напольного покрытия лучше всего использовать влагостойкие листы. Сверху на этот материал можно уложить: ламинат, линолеум, паркет и плитку.

Создание пола с применением гипсоволокнистого листа — это быстрый процесс. Кроме того, для жилого помещения это идеальный вариант. Ведь подобный строительный материал не имеет в своем составе вредных веществ, к которым относятся смолы и формальдегиды.