Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие обои лучше для спальни. Знакомство с материалами

01.06.2022 в 09:55

Какие обои лучше для спальни. Знакомство с материалами

Обои изготавливаются из разных материалов, что задает весь набор их характеристик, преимуществ и недостатков. Похвально стремление выбрать лучшие обои для спальни; чтобы это произошло, важно понимать, какие качества присущи тому или иному материалу.

Бумажные обои

Экологически чистый материал, обои из бумаги бывают матовыми и глянцевыми, могут иметь один (симплекс) или два (дуплекс) слоя. Двухслойный вариант более качественный, лучше выдерживает механические воздействия.

От бумаги трудно ожидать долговечности: ее срок службы редко превышает 4-5 лет. Бумажный декор быстро выгорает под действием ультрафиолета, но, если шторы на окнах достаточно плотные, процесс можно замедлить.

Тем не менее, бумажная отделка стоит недорого, легко клеится и способна пропускать воздух. Этих качеств достаточно, чтобы сделать косметический ремонт в съемной квартире или использовать ее в качестве временного решения, если в семье имеется маленький ребенок.

Спорное цветовое решение Источник pinwin.ru

Флизелиновые

Основой этого типа продукции служит флизелин – нетканый двухслойный материал, состоящий из целлюлозных волокон и полимерных добавок. Флизелин прочнее бумаги, поэтому такой декор прослужит дольше бумажного аналога.

Полотно обладает микропористой структурой, благодаря чему способно пропускать воздух. Оно достаточно гибкое, не меняет размеров (не садится и не разбухает), хорошо держится на самых разных поверхностях, что значительно упрощает ремонтные работы. Флизелиновое покрытие, как и бумажное, нельзя мыть водой, и оно также выгорает под солнечным светом.

Золотистая палитра классического дизайна Источник fabalabse.com

Виниловые

Основой винилового декора является текстиль или бумага, лицевой слой – ПВХ-пленка. Насчитывается несколько видов поверхности: матовая, вспененная, комбинированная, глянцевая, рельефная (шелкография).

Виниловые обои характеризуются влагоустойчивостью, поэтому их можно протирать влажной салфеткой. Материал стоит относительно недорого и разнообразен по внешнему виду, хотя клеить иго не просто, особенно, если придется подбирать рисунок. ПВХ-обои прослужат от 10 до 15 лет; за это время можно несколько раз обновить интерьер простым их перекрашиванием.

Несмотря на многочисленные плюсы, виниловый декор стараются не использовать в спальне. Пленка не пропускает воздух и водяной пар, что влияет на микроклимат, а для спального помещения это существенная проблема.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Какой материал обоев выбрать для создания комфортного пространства? Перечислим основные виды обоев в спальню.

Бумажные – недорогие и экологичные. Однако обновлять их придётся чаще, чем другие. Двухслойные прослужат дольше однослойных, поскольку они более устойчивы к повреждениям.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Виниловые – выглядят эффектно, прочные, доступные по стоимости и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. За винилом легко ухаживать, поскольку они не боятся воды.

В составе таких обоев присутствует пластик, благодаря которому создаются различные фактуры. Есть и недостатки: их нельзя назвать экологичными, они плохо пропускают воздух и влагу.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Флизелиновые – экологичные, хорошо пропускают воздух, их легко клеить.

Есть у таких обоев и недостатки: они быстро выгорают на солнце и требуют особого ухода. Впрочем, выпускают и устойчивые к повреждениям варианты, имеющие полимерное покрытие.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Текстильные – смотрятся роскошно и дорого, но имеют соответствующую стоимость. Такие обои имеют два слоя: первый флизелиновый или бумажный, а второй тканевый.

В качестве материала нитей используют шёлк, хлопок, велюр, лён, фетр. Обои имеют высокую звуко- и теплоизоляцию.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Обои с шелкографией – выглядят презентабельно и долго служат, однако имеют высокую стоимость. Обои могут иметь основу из бумаги или флизелина, а сверху наносится покрытие из шелковых нитей. Вариант с флизелиновым слоем более прочный.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Обои с шелкографией не стоит заменять дешёвыми аналогами из-за наличия в-последних опасного для здоровья формальдегида.

Жидкие – разводятся водой и наносятся на поверхность стены шпателем. Такое покрытие имеет интересную фактуру за счёт присутствия в составе волоконного наполнителя и декоративных элементов.

В качестве добавок могут выступать блёстки, стружки, перламутровые гранулы и др. Жидкие обои экологичны, не выгорают на солнце, их несложно наносить на стены. Такому материалу не страшны незначительные дефекты стены, наоборот, он их замаскирует.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Стеклообои – практичные, гипоаллергенные, дышащие. Современный материал имеет натуральный состав, который включает песок, глину, известь, соду, доломит. Они всегда белого цвета, поскольку предполагают дальнейшую покраску.

Стеклообои очень прочные, устойчивы к влаге и перепадам температуры, не выгорают и не накапливают пыль.

Среди недостатков: их необходимо клеить на ровные стены, а кроме того, их сложно снимать. Впрочем, учитывая срок службы стеклообоев – около 30 лет – заменять их придётся нескоро.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Существует миф о том, что стеклообои опасны для лёгких, подобно стекловате. Однако толстые и эластичные волокна современного материала прочно удерживаются в полотне, кроме того, существует дополнительная защита в виде краски.

Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Для спальни подойдут практически любые обои, ведь это не ванная, не кухня и не прихожая, где они постоянно пачкаются и их нужно мыть. Поэтому можешь смело ориентироваться на свои эстетические предпочтения и интерьерные задумки.

Бумажные обои

Бумажные обои – самый простой и бюджетный вариант, который радует богатой палитрой оттенков. Они не слишком долговечны и могут выцветать на солнце, но для спальни их вполне хватит. Особенно, если ты регулярно делаешь косметический ремонт хотя бы раз в 5-7 лет.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Виниловые обои

Виниловые обои плотнее и отлично скрывают небольшие дефекты поверхности. Они легко наклеиваются без пузырей и дефектов, поэтому справиться с ремонтом можно самостоятельно. Разнообразие дизайнов не уступает бумажным.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются разнообразием фактур и подходят под покраску, но они дороже. Зато их легко мыть, а перекрашивать можно в среднем до 15 раз. Это отличный вариант для тех, кто любит постоянно что-то менять.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Текстильные обои

Тканевые обои дорогие, но стильные, оригинальные и элегантные. Они идеально подходят для роскошных классических стилей и вписываются в современные эко-тренды. Но учти, что и работать с ними сложнее.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Фотообои

Фотообои давно уже стали классикой, ведь на них можно нанести абсолютно любой рисунок или фотографию. Особенно они хороши для акцентных стен и декоративных композиций.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Экзотические обои

К экзотическим вариантам относятся пробковые, кварцевые, металлизированные, бамбуковые обои. Под покраску хорошо смотрится новое современное покрытие из стекловолокна. А жидкие обои вносят свежее разнообразие в ассортимент декоративной штукатурки.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-vybrat-oboi-v-spalnyu-osobennosti-i-preimushchestva-oboev-dlya-spalnoy-komnaty

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Например, если в комнате не слишком яркое освещение, и вы в целом предпочитаете приглушенный свет, то в таком случае специалисты по дизайну интерьера рекомендуют обратить внимание на следующие оттенки:

  • бледно-розовый;
  • бежевый;
  • золотистый.

Такие цвета хороши тем, что они помогают визуально расширить помещение, а также дополнительно наполнить его светом.

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Светло-голубой оттенок в оформлении спальни: классика всегда в моде

Для людей, которые страдают хронической или периодической бессонницей, оптимальным вариантом станет отделочный материал в темно-синих тонах. (См. также статью Какого цвета выбрать обои для спальни: особенности интерьера .)

Совет. Если у вас наблюдаются проблемы со сном, то в таком случае отдавайте предпочтение приглушенным, пастельным оттенкам.
А вот активным людям подобная цветовая гамма крайне нежелательна – она будет вызывать у них грусть и тоску, а также способна привести даже к депрессии.

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Выбор цвета обоев для спальни – ответственное и вместе с тем интересное занятие

Но в любом случае психологи и специалисты в области дизайна интерьера не рекомендуют использовать для комнаты отдыха следующие оттенки и цвета:

  • красный;
  • фиолетовый;
  • малиновый;
  • ярко-оранжевый и тому подобные.

Поскольку такие цвета будут действовать на психику возбуждающе, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи.

Совет. При выборе того или иного оттенка также важно учитывать, какой именно рисунок нанесен на облицовочный материал.
Так, для больших, просторных спален подойдут обои с крупными рисунками, а вот для маленьких комнат лучше выбирать обои с мелким рисунком.

С красным цветом следует быть осторожными, он символизирует страсть. Это чувство, конечно же, в спальне совершенно не помешает, но если «переборщить» с красным оттенком, то велика вероятность, что страсти будут кипеть уже не те, что нужно!

Светлые обои в спальню. Идеи создания и оформления светлой спальни

Спальня – это укромное место в доме, где человек может отдохнуть в тишине, получить заряд бодрости и набраться сил для рабочего дня. Интерьер ее должен успокаивать нервную систему, способствовать умиротворению и отдыху. Обои для спален в светлых тонах настраивают на позитив, создают ощущение чистоты, свежести, тепла.

С чего начать

В оформлении спальни важно заострить внимание на двух аспектах – выбор стиля и цветовой гаммы комнаты. При выборе стиля стоит руководствоваться соображениями функциональности, удобства, возможностей. Цвет – это более эмоциональная сторона оформления помещения. Он  создает настроение, влияет на самочувствие жильцов. Здесь есть возможность широкого выбора.

Чем просторнее комната и выше потолок, тем больше в ней света и воздуха. Изначально это помещение предназначено для отдыха. Поэтому в нем не должно быть острых деталей, резких контрастов цветов. Для декора часто используется деревянная мебель с мягкими сидениями и натуральные материалы в текстиле окон, постельном белье.

Прекрасно смотрящиеся обои в магазине могут не вписаться в интерьер вашей спальни. Поэтому, подбирая обои, возьмите образцы и «примеряйте» их на стенах.

Белая спальня

Такая комната выглядит ослепительно и изысканно. В ней много света. Но это совсем не значит, что все элементы отделки или обстановки должны быть исключительно белыми. Чистоту основного цвета подчеркнут контрастные детали в декоре или мебель. Это может быть большой букет желтых или зеленых цветов в вазе, отделанной золотом. Или книжный шкаф с книгами разноцветных переплетов.

Какие выбрать обои в такую спальню? Светлые, но с рисунком или не ярким принтом. Чтобы оживить интерьер и добавить изюминку в обстановку, акцент можно делать не только с помощью цвета, но и фактуры. Например, покрасив белым кирпичную стену. Интерьер будет более гармоничным, если оттенок предметов обстановки будет сочетаться с обоями. Семейные фото или художественные картины привнесут уникальность и персонализируют помещение.

Кремовые оттенки

Теплые вкусные бежево-кремовые тона очень подойдут для спальни. Они придают приглушенный свет падающим из окна солнечным лучам и комната становится более уютной, особенно при вечернем освещении.

Какие выбрать обои в спальню? В данном случае стоит придерживаться правила сочетания цветов: к теплым тонам мебели подбирать теплые обои. Хорошо смотрится коричневая мебель с обоями пастельных оттенков: бежевые, белые, светло желтые, серые. Эти цвета придадут интерьеру спальни теплоту и уют.

Не стоит выбирать обои с яркими рисунками и принтами. В спальне это будет неуместно. У изголовья кровати можно скомбинировать два тона, например, светло зеленый и бледно-желтый, наклеив их полосами. На стену с кремовыми обоями можно повесить картину в спокойных бежевых тонах. Светлый интерьер  не стоит декорировать  живыми цветами в горшках. Они нарушат изящество и воздушность стиля.

Оживить и взбудоражить комнату можно  разноцветными праздничными элементами. Важно не нарушить единство стилевого решения, чтобы украшения не подавили настроения  дизайна. Цвета для декоративных вещиц надо выбирать неброские – желтый, голубой, розовый. Их можно добавить в покрывало не кровати, подушки, оформление светильников  и настенных украшений.

Расстановка акцентов

Продумывая интерьер, нужно определиться, на чем именно будет акцент: мягких разноцветных аксессуарах, мебели или обоях.

Цвета аксессуаров не должны быть сильно яркими. Это могут быть желтые декоративные подушки, одеяло с голубыми штрихами, розовые цветы (искусственные или живые), разноцветные плафоны, пастельное белье.

При использовании яркого цвета нужно убедиться, чтобы его дополняли аксессуары или предметы интерьера, иначе он будет смотреться отчужденно.

Иногда обои, используемые для декора акцентной зоны, клеят на потолок, увеличивая высоту помещения. На восприятие размеров комнаты влияетрисунокотделки. Мелкий вертикальный рисунок зрительно поднимает потолок, ромбы — расширяют комнату.

Расцветка крупного узора должна быть мягкой. В большой комнате уместны полотна в вертикальную разноцветную полоску, с крупными элементами. Еще один прием — лоскутное комбинирование: соединение декоративных фрагментов.

Идеи оформления

  • Поклейка всех стен комнаты обоями одного цвета уже не актуальна. Нынешние модные направления заключаются в выделении стены у изголовья. Остальные поверхности штукатурят или красят.