Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать спальню уютной

26.10.2019 в 17:31

Как сделать спальню уютной

Спальня — это то место, которое идеально создано для отдыха после продолжительных трудовых будней. Как же здорово забыть обо всем в объятиях Морфея, окунувшись вгруду из мягких подушек, теплых одеял и пушистых пледов! Вот почему очень важно оформить эту комнату в доме так, чтобы она способствовала качественному сну.

Встречаются спальни просторные и компактные, светлые и темные, уютные и неуютные. Как и любая другая комната, хорошая спальня состоит из мелочей. Так в чем же заключаются секреты оформления уютных спален?

Как создать уют в спальне

Существует несколько небольших рекомендаций, следуя которым можно создать по-настоящему уютное оформление комнаты для сна. Эти рекомендации касаются цветового оформления комнаты, выбора штор и постельного белья, освещения и некоторых полезных мелочей.

Цвет стен спальни

Как сделать спальню уютной

Для больших комнат, где мы проводим большую часть своего дневного времени мы, как правило, выбираем светлые оттенки. Так, белый цвет прекрасно расширяет пространство. Белая комната всегда смотрится больше, чем комната, окрашенная в поглощающие приглушенные оттенки. Так вот, в случае со спальней мы об этом правиле забываем.

Как сделать спальню уютной 01

В спальне мы проводим большую часть вечернего и ночного времени, и основное назначение этой комнаты, как уже говорилось выше, качественный и продолжительный сон. Большое количество света как раз не способствует хорошему сну, вот почему стены спальни лучше всего выкрасить в более темные, насыщенные оттенки. Такие цвета будут поглощать солнечный свет, создавая интимную атмосферу.

Тяжелые шторы в спальне

Как сделать спальню уютной 02

Возможно это прозвучит банально, но в спальне обязательно нужно вешать тяжелые плотные шторы, которые будут скрывать от ваших глаз свет фонарей в ночное время и солнечный свет в утренние часы.

Как сделать спальню уютной 03

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

Все дети неминуемо растут, а их потребности и взгляды стремительно меняются. Ребенка уже перестают устраивать плед с уточками, мишки на обоях и зайчики на полках. Подросток нуждается в самовыражении и наступает время, когда ремонт становится необходим.

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

Наличие хорошего вкуса не раз пригодится в жизни каждому. И прививать его необходимо с детства.

Дизайн комнаты для подростка должен обязательно учитывать не только пожелания родителей, но и предпочтения, вкусы, стиль и увлечения мальчика. Тематика интерьера подростковой комнаты разнообразна: музыка, спорт, техника, кино, автомобили или любая другая.

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

В подростковом возрасте каждый хочет сделать пространство близким ему и часто не соглашается с доводами родителей, которые твердят о функциональности.

В мебели приветствуется минимализм и функциональность. Редкий подросток оценит сложные дизайнерские решения и обилие декоративных элементов. Подростковая мебель обычно компактная, удобная, но достаточно стильная.

Цветовую гамму выбирают совместно с подростком. Для мальчиков обычно это нейтральные голубые, зеленые и синие оттенки, для девочек – розовые, сиреневые, бежевые. 

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

Актуально также оформление комнаты подростка в спокойных белых или серых тонах с расстановкой ярких акцентов.

Выбирая материалы, стоит учитывать, что дети в таком возрасте обычно не слишком трудолюбивы и частой уборке будут не особо рады. Откажитесь от марких и поглощающих пыль материалов.

Сформулируем основные требования к дизайну комнаты для подростка :

  • Оригинальность;
  • Функциональность;
  • Современный стиль;
  • Практичность.

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

Для каждого ребенка в подростковом возрасте образ идеальной комнаты совершенно разный.

предъявляет главное требование к выбору стиля – соответствие желаниям ребенка. Определяться со стилем придется совместно с ним.

Подростковая комната – отдельный мир, живущий по своим правилам. Это помещение не обязано перекликаться с остальной частью квартиры по цвету или оформлению. Здесь подросток должен быть единственным хозяином.

Как сделать комнату уютной для подростка. Чем отличается интерьер и дизайн комнаты подростка?

Все зависит только от индивидуальности подростка.

Обычно детская фантазия дает очень точное представление о том, как должна выглядеть комната мечты. Ну а если мальчик еще не совсем определился – родители способны ему в этом помочь, выбрав для нее подходящий стиль.

Обои для уютной спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как сделать спальню уютной 09

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как сделать спальню уютной 10Как сделать спальню уютной 11

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как сделать спальню уютной 12

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как сделать спальню уютной 13

Как сделать комнату уютной в общежитии. Как создать уют в комнате общежития

Комнату в общежитии многие люди рассматривают, как переходную ступень к покупке собственной крыши над головой, и не стараются внести в интерьер капельку декора и уюта. Но жизнь в маленькой комнате с общей кухней и ванной на этаже и в блоке может растянуться на долгие годы по разным причинам. В общежитии мы останавливаемся или во время учёбы, сезонной работы, или как первое жильё для молодой семьи. Независимо от того, владельцем каких апартаментов вы являетесь, для вас они должны быть самыми дорогими и милыми сердцу, радовать глаз и согревать душу.

Как сделать спальню уютной 14

Главная особенность в создании интерьера в комнате общежития, в отличие от однокомнатной квартиры – это суметь совместить в одном помещении и гостиную, и спальню, и столовую. В этом, безусловно, поможет правильное зонирование, встроенная многофункциональная и малогабаритная мебель, а также красивые вещи декора. Даже маленькую комнату в общежитии, где под одной стенкой расположена кровать, под другой – диван, а в другом конце, кухонный стол, можно сделать милой и красивой с помощью нехитрых способов, чтобы понравилось даже вашим соседям.

Как сделать спальню уютной 15

Как сделать спальню уютной 16

Например:

• памятные фотографии на стене, которые так милы вашему сердцу. Это не обязательно должны быть фотоснимки из вашей личной жизни. Самый лучший вариант – это фотографии с ваших поездок или отдыха. Как вариант – яркие картинки из разных уголков мира;

Как сделать спальню уютной 17

Как сделать спальню уютной 18

• настенное кашпо с цветами: очень мило и нежно;

Как сделать спальню уютной 19

• необычное освещение комнаты. Каждую зону можно выделить красивой подсветкой, или разместить настенный, точечный светильник;

• декоративные наклейки на стене. Чтобы не перегружать и так маленькую комнату, наклеек должно быть минимум, и лучше всего их разместить на видном месте: над кроватью, над рабочим столом. Это также могут быть небольшие картинки или иллюстрации на стене;

Как сделать спальню уютной 20

• оригинальные горшки для вазонов, вазочки, подставки для украшений, фоторамки, неординарная ключница, полка для хранения книг или обуви, других вещей;

Как сделать спальню уютной 21

Как сделать спальню уютной 22

• нестандартная тумбочка, сиденье, стулья из необычных материалов: с пластика, старого деревянного короба, бетонного блока, бочки. Креативный подход в изделии всегда выгодно смотрится на фоне общего интерьера;

Как сделать спальню уютной 23

• красивые, необычные и яркие занавески на окнах, оригинальные декоративные подушки, покрывало. Все эти вещи декора не только «оживят» комнату, но и сделают её светлой, яркой.

Как сделать спальню уютной 24

Помните: чем больше тёмных углов и стен будет в помещении, тем меньшей кажется комната. Однако, важно и не переборщить с украшением. Для маленькой комнаты неуместны большие статуэтки, вазы и зеркала.

Видео 5 советов по созданию уюта в спальне | Студия LESH