Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои

31.05.2022 в 22:22

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои

Вошли в обиход хозяев квартир давным-давно. В их выборе для оклейки квартиры есть как свои плюсы, так и минусы. Один из плюсов – ассортимент выбора всегда огромен, а некоторые рисунки на бумажных обоях могут удивить даже человека с фантазией.

По фактуре бумажные обои бывают гладкие и с рельефом (хотя последние не так распространены). Также они делятся на однослойные и двухслойные – сиплекс и дуплекс.

Преимущества выбора бумажных обоев для квартиры:

  • абсолютно доступная для владельцев квартир стоимость, цена рулона в среднем – 50-100 рублей;
  • сделаны из экологически чистого материала, так что такие обои вполне подойдут даже для детской комнаты;
  • бумажные обои не задерживают воздух, в итоге, стены в квартире могут «дышать»;
  • немного весят;
  • процесс поклейки их в квартире не отличается особой сложностью.

Недостатки выбора бумажных обоев для квартиры:

  • срок службы таких обоев не слишком долог: быстро выцветают. Менять их в квартире приходится примерно каждые пять лет;
  • бумажные обои не просто выцветают сами по себе, но и очень быстро выгорают на солнце – особенно рисунки;
  • боятся воды и даже влаги;
  • из предыдущего пункта следует: если обои чем-то запачкаются, то отмыть их хозяину квартиры не представляется возможным;
  • хорошо пропитываются запахами. Особенно это актуально, если вы отделаете ими кухню в квартире.

Как правильно выбрать качественные обои для своей квартиры? Тут будет полезной такая информация: квадратный метр хороших обоев весит примерно от 110 до 140 г.

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои

Как подобрать обои для кухни. Виниловые

Винил — популярный материал обоев для кухонных стен. Структура виниловых полотен многослойная. Состоит из бумажной или флизелиновой подложки, покрытой слоем винила (ПВХ) определенного цвета, фактуры и плотности. По способу производства, внешним показателям и цене изделия делятся на три большие группы:

  • объемные, с красивым и рельефным декоративным покрытием;
  • супермоющиеся (рекомендованные для кухонь!);
  • шелкографические, с красивым рисунком из винила и шелковых нитей.
Плюсы Минусы
Рельефные, плотные и прочные“Дышат” хуже бумажных
Устойчивы к выцветанию, истиранию
Влагостойкие, можно протирать влажной губкойСлабо пропускают влагу и пар
Скрывают мелкие дефекты отделки стен
Большой выбор расцветок и типовЧтобы качественно поклеить, нужен опыт
Прослужат минимум 10-12 лет
При ровных стенах и качественной поклейке получится цельное, бесшовное полотноСтоят дороже, особенно в сравнении с бумажными аналогами

Виниловые покрытия хуже “дышат”, слабее пропускают влагу и пар, чем бумажные. Но не стоит бояться, что под ними будет скапливаться влага и плесень. Это может произойти лишь в двух случаях. Если:

  • квартиру затопили, и это произошло в холодное время года;
  • намокло темное помещение, где постоянно влажно и слабая вентиляция;
  • квартира неотапливаемая, нежилая.

Обратите внимание ! Стены заплесневеют, если не удалось сразу проветрить и прогреть затопленное жилье. В остальных случаях проблем с виниловой отделкой нет.

Как подобрать цвет обоев. Какого цвета выбрать обои для стен?

Цвет, пожалуй, самый важный фактор, подсознательно влияющий на настроение людей. Как выбрать цвет обоев, чтобы он запускал в мозге нужные процессы, соответствующие цели вашего пребывания в определенном месте в доме? Ответы на этот вопрос давно известны.

Кухне нужен цвет, стимулирующий аппетит, бодрящий по утрам и насыщающий энергией по вечерам. Это желтый цвет. Хорошие цвета для кухни – бежевый и серебристый. Они хорошо сочетаются с энергией воды. Белый цвет также очень благоприятен для кухни. Он привлекает поток положительной энергии. С точки зрения благоприятной энергетики, помните, что кухни экстравагантных, вызывающих тонов будут ее лишены. Единственное, что можно себе позволить, – яркие вкрапления одного насыщенного цвета, например, красного.

В зале нужно сознательно создавать дружелюбную, мирную обстановку, поскольку в нем собираются вместе. Желания конфликтовать не возникнет в окружении зеленого, бежевого и любого другого пастельного тона.

Синий глубокий цвет очень уместен в кабинете или рабочей зоне в комнате. Он стимулирует работу мозга. Когда глаза внимают синий цвет, умственная работа выполняется легко и быстро.

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои 01

Бежевый, оливковый, персиковый – идеальные тона для спальни, особенно для тех ее частей, куда смотрят ваши глаза при пробуждении. В опочивальне можно оставить яркий будоражащий уголок красного или малинового, но он должен быть локализирован, скажем, на одной из стен, например, за изголовьем кровати. Смысл в том, что он будет перед глазами только в моменты бодрствования, поможет настроиться на страстный лад в нужный момент, но и не будет мешать умиротворению перед сном.

Детская психика – очень тонкий инструмент. Поэтому главными цветами на детской территории могут быть спокойные зеленый, желтый, молочный. Яркие возбуждающие цвета могут присутствовать только в зоне для игр, да и то в очень дозированном виде. Угнетающий фиолетовый, пугающий черный, возбуждающий красный ограничьте максимально не только в детской комнате, но и в любой части дома.

С основоположными цветами для каждого помещения мы разобрались. Но что делать, если фоновые обои одного цвета вам скучны и хочется более интересных цветовых решений? В таком случае вооружаемся правилами сочетания цветов. Как подобрать обои двух цветов? Точно так же как в одежде, например.

Гармоничного сочетания цветов можно достичь, если к основному цвету добавить любой из ряда предложенных:

  • белый + любой существующий цвет;
  • красный + зеленый, синий, золотистый, желтый, серый;
  • розовый + серый, коричневый, бордовый;
  • оранжевый + зеленый, фиолетовый, коричневый, светло-голубой;
  • желтый + зеленый, золотистый, салатовый, коричневый;
  • голубой + синий, оранжевый, красный, коричневый;
  • синий + красный, серый, золотистый, серебряный, бордовый;
  • фиолетовый + оранжевый, зеленый, золотистый, желтый;

Если у вас возникли сложности с комбинациями цветов, таблицы под рукой нет, а вы сомневаетесь, походит ли тот или иной цвет к другому цвету, вспомните, что у природы есть универсальная подсказка. Все варианты сочетания цветов, существующие в живой природе, априори гармоничны. Как, например, оранжевый плод апельсина и его зеленая ветка с листьями. Красиво же! Смело комбинируйте цвета, создавайте неповторимый стиль вашего дома.

Как выбрать обои в маленькую комнату. Цвета и узоры на обоях для маленьких комнат

Обои для маленькой комнаты следует подбирать с учетом найденного на них цвета и рисунка. Многие опасаются соединять легкие и подвижные стены из опасения, что они соединятся вместе и интерьер будет скучным. Существует множество удачных примеров дизайна с использованием белого, серого, бежевого цветов. Для небольшого помещения это будет лучшим решением.

При этом следует помнить, что мебель должна иметь другой оттенок — быть темнее обоев и окружающего интерьера.

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои 02

Желательно выбирать холодные варианты цвета. Они работают над расширением. От них следует отказаться:

  • Контрасты. Они зрительно разрезают комнату на части. Они подходят для использования в больших помещениях. Например, для их зонирования. Этот способ не подойдет для небольших участков.
  • Яркие насыщенные цвета. Такие обои зрительно сузят комнату и превратят ее в коробку.
  • Широкие и контрастные узоры. Их восприятие в таком помещении будет нарушено, так как габаритные чертежи подчеркивают небольшую площадь, а яркость усугубляет ситуацию.

Советы по оформлению маленькой комнаты фотообоями, как «раздвинуть» стены.

Допускается прием контрастной стены. Для этого одну сторону комнаты выделяют с помощью узора. Лучше, если это будут геометрические фигуры. Что в этом особенного? Цветовая гамма этой поверхности должна быть спокойной и не сильно отличаться от общего стиля. Таким образом, получится морочить глаза: любой человек подумает, что пространство больше, чем оно есть на самом деле.

Как правильно подобрать обои в комнату. Бумажные обои 03

Существует несколько правил отделки стен обоями:

  • Противоположные стороны можно оформить в одной цветовой гамме, но противопоставить им холодные и светлые оттенки.

Как подобрать обои в зал. Выбираем тип обоев

Какие обои поклеить в зале? Выбор материалов – одна из самых важных стадий косметического ремонта: некачественные настенные покрытия не только быстро испортятся, но и не будут восприниматься эстетично.

Чтобы выяснить, как подобрать обои в зал, продумайте, какие факторы могут повлиять на отделочные материалы:

  • так как в зале мы собираем гостей и близких, обои не должны быть маркими . Если вы не уверены в том, что вашим стенам не грозит появление пятен – выбирайте материалы с моющейся структурой;
  • обои должны быть экологически чистыми . Поскольку далеко не все виды обоев для зала производятся их натуральных компонентов, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы материалы способствовали циркуляции воздуха внутри помещения;
  • одни из наиболее важных свойств обоев, используемых в домашних интерьерах – это прочность и износостойкость . При наличии детей или домашних животных эти критерии обязательны;
  • как правило, зал – наиболее освещенная комната. Там, где присутствуют крупные окна, повышается вероятность выгорания отделочных материалов. Чтобы солнечные лучи не повлияли на насыщенность красок и качество фактуры, выбирайте обои, устойчивые к ультрафиолету ;
  • некоторые типы обоев обладают рядом дополнительных характеристик: способствуют поглощению шума, утепляют комнату, обладают армирующими свойствами и маскируют неровности стен . Позаботьтесь о комфорте вашей гостиной, если планируете делать ремонт на долгий срок;
  • обои должны быть приятными на вид , поэтому обратите внимание на контрастность оттенков, отсутствие брака на материалах, эстетичность фактур и другие визуальные свойства обоев для стен. Вполне возможно, что красивые и качественные обои будут стоить недешево, но ваши затраты окупятся при грамотном выборе материалов.

Подобрать обои в комнату онлайн. Примерка обоев: какие обои выбрать?

Понравились обои? Примерить тысячи обоев с дамасками, вензелями, цветами, геометрическими узорами на стены и найти новое вдохновение для своей комнаты поможет Примерка в моем пространстве и Быстрая примерка обоев .


Выберите обои на сайте - примерьте их в интерактивном пространстве - и насладитесь результатом. Как это работает?

Примерить обои онлайн - десктопная версия

Шаг 1

На странице понравившихся обоев кликните на значок «Примерка в моем пространстве» с иконкой-«глазиком» в правом меню, чтобы попасть в Примерочную.

Шаг 2

В Примерочной выберите подходящий интерьер или загрузите фото своей комнаты - для этого нажмите на оранжевую кнопку и выберите нужный файл на вашем компьютере.

Шаг 3

Выбранные обои автоматически примеряются в интерьер! Чтобы выбрать другие обои, кликните по картинке с обойным паттерном или найдите обои через поиск.

Вы можете загрузить фото своей комнаты и примерить туда обои. Сфотографируйте свой интерьер так, чтобы в кадре была вся поверхность стены – от пола до границы потолка.