Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

29.12.2019 в 18:25

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Виды остекления

Застеклить и утеплить балкон – желание многих, поскольку и площадь квартиры увеличится, и внешние шум с холодом не будут досаждать.

Какие же предлагаются способы и виды остекления?

На данный момент потребителям предлагаются различные варианты остекления. Различаются они в зависимости от:

  • конструкции
  • вида рам
  • материала
  • условий проекта
  • способов открывания створок

Панорамное остекление

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Виды остекления

«Изюминка» этого способа остекления лоджий и балконов заключается в отсутствии створок. Панорамное остекление может быть частичным (от парапета до потолка) и полным (на всю высоту).

По видам оно делится на:

  • безрамное
  • теплое (рамы из алюминия с терморазрывом или ПВХ)
  • холодное (алюминиевые конструкции)

Панорамная технология нуждается в привлечении специалистов, поскольку окончательный результат возможен исключительно только при:

  • тщательной проработке каждого стекла
  • свободном открывании
  • правильном подборе ширины подоконника

Раздвижное

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Виды остекления

Заложенный в основу данного остекления принцип – аналогичен принципу открывания шкафа-купе. Поэтому его целесообразно использовать при отсутствии возможности нормально открывать поворотные окна.

Для утепления необходимо осуществить ряд вспомогательных работ:

  • помимо монтажа стеклопакетов следует удалить зазоры в местах примыкания рам к стене
  • заделать вспененным полиэтиленом, пенопластом, спецуплотнителем щели между стеной, парапетом и рамами, заполнить полиуретановыми герметиками

Для экономии места (по бокам и сверху) монтируются расширительные профили.

Утепление пластиковых окон пленкой. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Утепление пластиковых окон пленкой. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Существует еще один популярный вариант утепления окон, когда применяется пленка. Для этого можно купить специальные пленки. Они не дешевые и продаются не везде. Можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Пленочный утеплитель принято крепить снаружи. Внутреннюю сторону окна утепляют пленкой только тогда, когда подобраться к окну снаружи невозможно.

В каких случаях применяют утепление окон пленками? Если вы размышляете, как утеплить огромные окна веранды, этот вариант вам подойдет. С помощью пленки можно утеплить окна хозяйственных построек, дачного домика. Пленкой нужно закрыть всю поверхность окна, закрепив ее край близко к внешнему краю рамы.

Утепляя окна пленкой, нужно следить, чтобы она была везде равномерно натянута. Если в некоторых местах натяжение ослабнет, вся конструкция быстро истреплется после нескольких порывов ветра.

Решая, как утеплить окна пленкой, обычно больше внимание уделяют тому, чтобы найти прозрачный материал. Однако, обратите внимание и на другие характеристики. Прозрачная полиэтиленовая пленка при минусовых температурах быстро приходит в негодность. Полиэтилен крошится и ломается. Покупая полиэтилен, поинтересуйтесь, на какие температуры рассчитан материал. Обычно полиэтилен, предназначенный для использования при минусовых температурах, имеет желтоватый оттенок.

Если вы не уверены, как правильно утеплить окна пленкой, стоит покупать материал в строительном магазине. Можно приобрести пленку для гидробарьера. Эти пленки выпускают, чтобы исключить проникновение влаги в помещение. Они дополнены стекловолоконной сеткой и могут длительное время использоваться при очень низких температурах. Стоимость таких пленок значительно выше, чем обычного полиэтилена. Однако, решая, чем лучше утеплить окна, учтите, что она будет служить три или четыре года.

Чтобы крепить пленку было удобно, лучше воспользоваться промышленным степлером.
При помощи этого инструмента работа выполняется значительно быстрее.

Если вы решили утеплять окна, можно одновременно выполнить мелкий ремонт оконных рам. Перед тем, как утеплить окна, мы сняли штапики и вытянули стекла. Теперь при помощи напильника и наждачной бумаги можно снять остатки старой краски.

Иногда в деревянных конструкциях появляются трещины, выпадают сучки. Все эти пустоты следует тщательно зашпатлевать. Если старая оконная фурнитура отслужила, можно ее заменить новыми деталями.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/plastikovye-okna-chem-uteplit-7-dokazatelstv-togo-chto-uteplenie-plastikovyh-okon-sovsem

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Наружное утепление окон

Правильное утепление пластиковых окон подразумевает наружные и внутренние работы. К первым относятся:

  • отделка наружных откосов;
  • утепление отливов.

Каждый вид работ требует своего подхода, поэтому их важно рассмотреть отдельно.

Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Работа с отливами

Утепление отлива пластикового окна не является сложной задачей, поэтому с ней легко справится и на это не понадобятся большие средства. Важно внимательно осмотреть пространство и ликвидировать все щели, которые есть между стеной и окном. На отлив монтируется металлическая планка, которая закрывает часть проема и препятствует ее намоканию. Под планку можно поместить небольшой кусок утеплителя, который прочно приклеивается к поверхности. Все щели дополнительно заполняются герметиком.

Утепление откосов пластиковых окон. Теплые откосы для пластиковых окон – необходимость или выпендреж?

Не хотите холодных зимних вечеров со сквозняками в своей квартире? Тогда сделайте все, чтобы утепление откосов пластиковых окон не заставило себя долго ждать и произошло как можно скорее. Поверьте, в вашем доме сразу же станет теплее, а вы будете спокойными, что предприняли все от вас зависящее. Если вы не знаете, какие материалы вам для этого понадобятся – читайте далее. Для столь нужной отделки откосов в наше время применяют самые различные материалы. Если вы раньше сталкивались с утеплением окон, то наверняка знаете, что самым проверенным и старым способом была и остается штукатурка. Многие предпочитают именно ее и сейчас. Но здесь одно «но» – такой материал имеет серьезный недостаток, а именно – слабую прочность, приводящую к трещинам. Если же вы не хотите постоянно быть задействованы в заделывании щелей, то приступайте к утеплению откосов с использованием новых материалов.

Как отмечают специалисты, наиболее надежный вариант для подобных целей – выпускаемые в нынешнее время современные металлопластиковые откосы. Именно эти изделия позволят вам забыть о проблеме с влагой и с выцветанием изделия, быть уверенными в прочности материала и конечном результате. Много времени сам монтаж откосов у вас не займет. Но браться за эту работу нужно будет уже на следующий день после установки самих окон. Раньше нельзя, так как шпаклевка и крепежные элементы должны основательно затвердеть. В зависимости от стен возле оконного профиля, нужно будет определиться, необходимо ли проводить выравнивание проема окна. Если есть в этом необходимость, то придется приступить к шпаклеванию, а уже после этого приступать к надрезам, которые должны быть в местах установки откосов.

Все чаще стали использовать в работе с откосами и гипсокартон. Достаточно удобная вещь, ее легко устанавливать, но с такими откосами надо быть осторожными – некоторые из них достаточно хрупкие, другие боятся влаги и могут набухать. Так что внимательно просчитайте все варианты. Тем более, если откосы вы решили еще и утеплять. Ведь если откос сам по себе придет в негодность, то и толку от вашего дополнительного утеплительного слоя также не будет.

Как утеплить окна на зиму. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс 05 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс 06

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Как утеплить пвх окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс 07 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-uteplit-plastikovoe-okno-naruzhnye-otkosy

Видео видео инструкция как утеплить пластиковые окна на зиму