Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

29.12.2019 в 18:49

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Для квартир эконом-класса производители корпусной мебели предлагают широкий выбор прихожих для малогабаритных коридоров, варианты можно посмотреть на фото в любом мебельном каталоге. Такие прихожие очень востребованы и используются повсеместно, их можно встретить в большинстве российских квартир. Выбирая мебель эконом-класса для малогабаритного коридора, стоит помнить о ее основном предназначении. Даже самая маленькая прихожая по своей функциональности может дать фору своим большим собратьям.

Чтобы не разочароваться после приобретения прихожей необходимо учитывать некоторые нюансы. Выбирая прихожую, стоит обратить внимание на высоту мебели. Оптимально, когда существует возможность задействовать свободное пространство между верхней полкой и потолком, к примеру, расположить коробки для хранения не сезонной одежды. Угловые прихожие в коридор в малогабаритной квартире идеальный вариант для размещения зеркала, дизайн можно посмотреть на фото.

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Для того чтобы малогабаритный коридор был функциональным и практичным, с мебель необходимо подобрать еще в самом начале ремонта. Квартиры эконом класса вынуждают искать компромисс между практичностью и внешним видом. Мебель располагается вдоль одной из стен, обеспечивая комфортный доступ к содержимому. Если позволяет пространство, то лучше установить мебель с открытыми полками и вешалками для хранения повседневных вещей и закрытый шкаф для вещей, которые используются реже. Разнообразие вариантов можно посмотреть на фото.

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор

Освещение в спальне

Возвращаясь домой, после напряженного трудового дня, мы мечтаем очутиться в камфорной и уютной атмосфере домашней обстановки. И спальня – именно то место, где мы забываем о наших проблемах и набираемся сил для новых побед. От правильного и гармонического обустройства этой комнаты зависит полноценный ночной отдых. И пожалуй, одним из самых важных является вопрос обустройства системы освещения в вашей спальне.

Каким должно быть?

Даже если вы очень любите, когда в помещении много света, помните, что спальня является местом отдыха, поэтому в ней должно присутствовать мягкое, струящееся и слегка рассеянное освещение. Не стоит использовать открытые источники света. Для освещения в спальнях рекомендуется выбирать всевозможные торшеры с абажурами, настенные бра и светильники, прикрытые колпаками. В спальне можно смело поэкспериментировать со светом, воплотить свои самые причудливые фантазии. К примеру, спрятать источники света в самых неожиданных местах, тем самым изменив восприятие пространства и создав таинственную и загадочную обстановку.

Чтобы добиться желаемого результата, необходимо тщательно продумать схему освещения, учитывая такие важные факторы, как размер комнаты, высота потолков, количество мебели и аксессуаров, наличие зеркал и прочих светоотражающих элементов. Следует заранее учесть не только базовое освещение, но также и наличие декоративных источников света, если они будут внесены в интерьер спальни. Современные технологии и богатый выбор осветительных приборов помогут вам реализовать любые фантазии, если вы грамотно воспользуетесь основными правилами и полезными советами.

Виды

Естественное освещение

Очень важно, на какую сторону света будут выходить окна вашей спальни. Если вы являетесь счастливым владельцем большого дома или квартиры, рекомендуем вам с особой тщательностью отнестись к выбору помещения, отведенного для спальни.

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор 05

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор 06

Помните, что больше всего солнечного света попадает в комнаты, окна которых выходят на южную сторону и, соответственно, наиболее неосвещенными будут помещения, расположенные на севере.

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор 07

Освещение в прихожей в малогабаритной квартире. Выбор мебели в алогабаритный коридор 08

Однако именно северное расположение комнаты обеспечит вам наиболее мягкое и рассеянное естественное освещение. Комнаты с окнами, выходящими на запад или восток, будут иметь самое некомфортное контрастное освещение, а слишком раннее утреннее или позднее вечернее солнце – не слишком хороший вариант для освещения вашей спальни. Самым идеальным вариантом для спальных апартаментов будет ровное и рассеянное естественное освещение именно в то время суток, когда вы привыкли отдыхать, а наличие яркого солнечного света в спальне, в то время, когда вы бодрствуете, будет способствовать оздоровлению атмосферы в помещении.

Также не стоит забывать о том, что на интенсивность естественного освещения влияет не только непосредственное расположение окон, но и их размер и расположение относительно земли: чем выше расположены окна, тем больше солнечного света будет проникать в вашу комнату.

Искусственное освещение

Также вам необходимо определиться с типом искусственного освещения в спальне: лучше, если свет будет теплым, и вы сможете регулировать его яркость. Решить эту задачу можно, установив выключатель с диммером – функцией регулировки основного источника света. Это поможет вам не только освещать по своему желанию отдельные части спальни, но также и экономить потребление электричества. Чтобы сделать систему освещения оптимально комфортной, желательно использовать три основных вида источников света. К ним относятся:

  • Основное или потолочное освещение. Это могут быть как свисающие люстры с приглушающим свет абажуром, так и встроенное в потолок точечное освещение.
  • Местное освещение или направленный свет для рабочей зоны. К нему относится настенное освещение – это светильники-подвесы, всевозможные бра, а также настольные лампы и торшеры.
  • Освещение, выполняющее декоративную функцию. Это могут быть светодиодные ленты по всему периметру помещения, включая напольное, настенное и потолочное размещение.

Освещение в гостиной. Как организовать освещение в гостиной комнате

Гостиная — наиболее многофункциональная комната в доме. Здесь встречаются члены семьи и друзья, отдыхают, смотрят телевизор, занимаются хобби. Поэтому освещение в гостиной должно отвечать самым разным требованиям. Центральный свет должен охватывать все помещение, а дополнительные светильники призваны выполнять другие — специализированные функции. Из-за множества факторов, которые нужно предусмотреть, организация освещения в гостиной требует продуманного подхода.

  1. Центральное место в гостиной (например, диван и стол) должно быть хорошо освещено.
  2. В зале основной свет должен быть мягким. Это позволяет создать уют и гармонизировать пространство. Не подходят для гостиной галогенные лампы, так как они дают слишком резкий свет. Для смягчения освещения используют матовые плафоны, текстильные или тканевые абажуры. Уютную атмосферу также создают посредством нижней подсветки по углам комнаты.

Освещение в гостиной. Как организовать освещение в гостиной комнате

  1. Не стоит устанавливать точечные светильники на потолке в один ряд. Такого рода лампы не обязательно должны образовывать единый ансамбль.
  2. Правильно организованное освещение скрывает дефекты комнаты и подчеркивает ее достоинства.
  3. Если в гостиной невысокие потолки, подвесная люстра — неверное решение. Лучше выбрать компактные плафоны, прижатые к потолку, или точечное освещение.
  4. Для некоторых моделей светильников придется слегка опустить потолок, что позволит замаскировать проводку. Чтобы не уменьшать высоту, можно приобрести встраиваемые приборы.
  5. В продолговатых гостиных не стоит размещать единственную люстру по центру. Лучше установить несколько светильников, равномерно распределив их по комнате. В помещении не должно быть темных углов. Причем добиться хорошей освещенности нужно посредством основного света. Дополнительные источники призваны выполнять только специальные задачи (например, локальное освещение для чтения или подсветка бара).
  6. Если в комнате установлены натяжные потолки, их можно оснастить секцией ламп с регулировкой интенсивности свечения.
  7. Камин (био- или дровяной) способен выступать не только в качестве декоративного элемента, но и как осветительный прибор.

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Грамотно подобранные источники света в ответе за основное впечатление, которое производит комната. Использование различных цветов может влиять на состояние — успокаивать или приводить в активное состояние, повышать работоспособность и помогать сосредоточиться, или помогать прийти в расслабленное состояние. Имеет значение и внешний вид устройств — декоративные светильники украсят комнату не только своим излучением, но и стильным оригинальным внешним видом.

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в прихожей в стиле арт-деко

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Точечное освещение в белом коридоре с высокими потолками

При планировке схемы освещения необходимо учитывать цели для которых будет использоваться комната. Для учебных занятий требуется достаточно интенсивное локальное освещение, для отдыха и расслабления лучше выбрать рассеянный мягкий свет, а для большого вестибюля понадобится яркое центральное освещение. Схема установки светильников в нескольких зонах также положительно скажется на бюджете — освещая лишь определенную часть помещения, вы сэкономите расход электроэнергии.

Не менее важны конструкционные особенности помещения. Ведь для того, чтобы залить светом большую гостиную достаточно будет одной классической люстры, а при сложной планировке организовать комнатное освещение при помощи одного источника не получится. Особенное значение имеет правильное освещение в коридоре и прихожей — в помещениях такого типа очень важен функциональный элемент. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы гость сразу сориентировался и понял куда нужно идти.

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в маленькой прихожей. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

Кухня – помещение многофункциональное и делится на отдельные зоны: место для приготовления пищи, обеденная зона, место для уборки столовой утвари и т.д. Естественно, что крайне желательно, чтобы каждая зона имела свой источник света, а общее освещение зачастую выполняет роль только дополнительного фона. В некоторых случаях в нем даже нет необходимости, так как функциональный свет может его компенсировать.

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

Рабочее освещение обеспечивается посредством локальных источников. При этом для того, чтобы он выполняло свое непосредственное назначение, при его организации требуется соблюдение определенных правил, как например, необходимый уровень установки, место и проч.

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

Падающий свет должен максимально охватывать рабочее пространство. Иногда вполне достаточно светового источника, встроенного в вытяжку. Но если он не удовлетворяет потребностей в свете, устанавливают дополнительные источники. При этом желательно, чтобы все они были спектрально близки друг к другу. В противном случае, несоответствие световых лучей создает неблагоприятные условия для человеческого зрения, когда ему постоянно приходится переключаться с одного света на другой.

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

Несомненное удобство представляют собой лампы со специальными зажимами. Такую лампу можно закрепить где угодно, а если она не подходит – просто снять. Но на практике большинство людей отдают предпочтение встроенным светильникам. Их устанавливают под полки. Наиболее оптимальным вариантом являются удлиненные лампы.

Они обеспечивают равномерное освещение пространства и благодаря компактному дизайну прекрасно вписываются в кухонный интерьер. Иногда они предусмотрены в уже готовых кухонных гарнитурах. В этом случае требуется только провести к ним электричество: провод выводят из стены на уровне немного выше нижнего края настенных шкафов. Для автономных светильников требуются отдельные розетки.

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

Участок над столешницей, как правило, пестрит различной кухонной утварью и нужными хозяйственными мелочами. Для освещения этой зоны используют скрытые светильники. Если же все принадлежности спрятаны и интерьер не подразумевает ничего лишнего, часто освещение организуют при помощи дизайнерских светильников.

Освещение на кухне. Рабочее освещение на кухне

В кухне, где нет навесных шкафчиков, используют автономные настенные светильники. Никаких модельных ограничений здесь нет.

Видео МАЛОГАБАРИТНАЯ ПРИХОЖАЯ в коридор: функциональность и удобство