Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои на краску водоэмульсионную. Покраска обоев водоэмульсионной краской

29.12.2019 в 18:18

Обои на краску водоэмульсионную. Покраска обоев водоэмульсионной краской

А как покрасить обои водоэмульсионкой? Да, красить — еще один вариант преображения стены. В продаже можно найти специальную краску со множеством хороших свойств. Так как смесь к краске очень жидкая, окрасится не только поверхность обоев, но и вся структура обоев.

Если такую краску наносить на рефленые обои, получится интересный и неожиданный результат – эксперименты приветствуются.

Как покрасить обои водоэмульсионкой:

  • Стену нужно оголить, чтобы были видны только обои;
  • Отверстия, впадины заделываются цементом или грунтовкой;
  • Красить можно с верхнего угла по направлению к нижнему;
  • Красить нужно валиком, который очень аккуратно погружается в краску;
  • Красьте простыми движениями вверх/вниз с размахом в 30 см, стараясь не оставлять подтеков;
  • Когда на валике краски не осталось, снова погружаем его в емкость с краской;
  • Неудобные места прокрашивать нужно кисточкой.

Обои на краску водоэмульсионную. Покраска обоев водоэмульсионной краской

Если хочется разнообразить интерьер, можно нанести орнамент на все те же окрашенные стены при помощи узорчатого валика

Красьте стену, используя респиратор. Краска не должна попадать на открытые участки кожи. Проветривать помещение тоже обязательно.

При этом не все типы обоев можно красить водоэмульсионной краской. Окрашиванию подвергаются только двуслойные обои, которые готовы к подобным манипуляциям. То есть, к примеру, флизелиновые или виниловые обои, а вот обычные бумажные лучше не красить.

Когда краска высыхает, сквозняки и температурные перепады не допустимы.

Водоэмульсионная краска. Эмульсионные краски

Водоэмульсионные краски  — разновидность красящих материалов, относящихся к водно-дисперсионным краскам . Представляют собой эмульсию, полученную из воды, пигментов и мельчайших частичек полимеров, выступающих в качестве основы, пребывающих в водной среде во взвешенном состоянии, при этом частицы эмульсии не растворены.

легко поддаются колорированию

фунгицидными свойства, защищают от избыточной влажности, ультрафиолетового излучения.

Требовательны к условиям хранения и транспортировки

Применение для помещений общественного пребывания Спортзалы, бассейны

Быстро сохнет не обладает запахом окрашивает основные материалы виды стекло бетон дерево

не выгорают не растрескиваются после высыхания образует устойчивую плёнку

В отличие от масляных и пентафталевых красок появились относительно недавно - в XX веке .

Для получения различных свойств используют

Виды Эмульсий

Акриловые эмульсии влагостойкие

Латексные эмульсии влагостойкие

Силикатные влагостойкие абразивофобные

Силиконовые влагостойкие

Поливинилоцетатные гидрофобные

Свойства водоэмульсионных красок зависят от связующего компонента. Краски такого типа легко смываются мыльным раствором, хорошо накладываются на любую поверхность кроме тех, которые были ранее окрашены глянцевой краской.

Водоэмульсионная краска на основе ПВА имеет низкую сопротивляемость к влаге. В основном применяется для покраски потолков и стен в сухих помещениях.

Водно-дисперсионные краски на основе полиакрилатов называют акриловыми и применяют в текстильной промышленности для печати на одежде, живописи и строительстве.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

В процессе ремонта помещения довольно часто встречаются ситуации, в процессе которых на стенах обнаруживается старое покрытие в виде краски. Перед тем как приступать к работе, прежде всего следует определиться с ее типом.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Если наклеить обои на неподготовленную поверхность, то в скором времени произойдет их отслаивание, образование пузырьков воздуха или появление неровностей. Потребуется снова покупать отделочные материалы, и переделывать ремонт.

Во избежание появления такого рода проблем, предпочтительно полностью очистить стены от старого покрытия. Для этого, конечно потребуются как физические, так и временные усилия, однако результат работы будет точно положительный.

Перед тем как приступать к поклейке обоев, внимательно рассмотрите стены и попытайтесь определить какой краской они окрашены. Чаще всего для отделки стен в помещениях используется два виды красок:

  • на масляной основе;
  • на водной основе.

Если на стену нанесена масляная краска, то она будет отличаться наличием резкого запаха, хорошей водонепроницаемостью и цельным слоем, который со временем легко снимается по частям.

Второй вариант - водоэмульсионная краска не имеет запаха, хорошо держится на поверхности, впитывается в нее и имеет более тонкую толщину слоя, при снятии.

Для уточнения типа краски следует снять небольшой ее участок с помощью шпателя. Если краска водоэмульсионная, то сделать это намного сложнее, чем при снятии масляной краски.

Если для проведения отделки был выбран вариант снятия краски без проведения последующей грунтовки и шпаклевки, то в таком случае, для поклейки обоев, рекомендуется применение самого качественного клея. При этом, процедура подготовки стен заключается в их непосредственном мытье и дальнейшем высыхании. Таким способом удастся поклеить любые обои, кроме материала на виниловой основе.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Как клеить обои на краску — разбор нюансов

Добиться приемлемого результата при наклеивании обоев на краску можно лишь при условии выполнения нескольких простых правил:

  1. определить вид краски;
  2. подготовить поверхность стены для шпалер: удалить лакокрасочный слой с проблемных мест (отставший, плохо держащийся, вдоль трещин), отремонтировать стену, убрать плесень и грибок;
  3. в обязательном порядке подготовить верхний слой лакокрасочного покрытия для хорошего сцепления с обойным клеем.

Определение вида и типа краски

Самый важный момент в оклейке по краске — правильно определить ее тип и вид. От этого зависит и степень сцепления шпалер с лакокрасочным слоем, и уровень его адгезии со стеной, а в целом — срок службы такой отделки.

Различают несколько типов краски:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

В свою очередь, каждый тип имеет несколько видов лакокрасочных материалов.

Эмульсионная краска может быть водоэмульсионной, акриловой, водно-дисперсионной, поливинилацетатной, латексной, а также на основе силикона. В алкидных покрасочных материалах выделяют масляные и эмалевые виды. Силикатные краски относятся к водорастворимым и не имеют разновидностей.

Определить вид и тип краски можно несколькими способами:

  • Побелка легко определяется контактным методом — по ней достаточно провести рукой. Стала рука белая, значит перед нами мел или известь.
  • Водоэмульсионка под воздействием воды (провести по стене мокрой губкой) пузырится и смывается.
  • Эмаль на стене можно сразу определить визуально — имеет глянцевый блеск.
  • Масляная краска после многих лет эксплуатации похожа на эмаль — визуально определить сложно. Но в этом нет необходимости — технология оклейки шпалерами для этих красок одна и та же.
  • Акрил необходимо отличить и от водоэмульсионной краски, и от масляной. В первом случае такая краска не меняет своего оттенка при увлажнении (не промокает). Во втором можно определить по запаху — у масляной краски с годами не выветривается запах олифы. В крайнем случае, можно проверить с помощью шпателя — попробовать удалить со стены небольшой лакокрасочный слой. Масляная довольно легко отпадает кусками,а акрил снимается тяжело, небольшой пленкой.

Масляная краска блестит.