Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений

30.10.2023 в 10:42

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений

Строительство фундамента с подвалом имеет определенную специфику и зависит от назначения помещения. Для того чтобы избежать ошибок при проектировании и строительстве такого основания следует разобраться с их отличительными особенностями.

Погреб. Это помещение предназначено для длительного хранения запасов продовольствия. Для создания необходимых условий важно сохранять пониженную температуру, поэтому элементы отопительной системы в нем не размещаются.

Техническое помещение. В подвале нередко располагают отопительные приборы, систему отопления, септик или бойлер. Такое решение позволяет удалить эти приборы из жилых помещений.

Дополнительный этаж . Для более полного использования пространства дома подвал может быть использован, как дополнительное пространство, в котором оборудуются комнаты для досуга или занятия спортом. Все зависит от пожеланий застройщика, так как ограничений по обустройству нет.

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений

Спортивный зал в подвале

Мастерская. Некоторые владельцы домов предпочитают оборудовать в подвальном помещении мастерскую для ведения профессиональной деятельности. Устройство ее зависит от направления деятельности хозяина. Не исключается и создание там же складского помещения.

Фундамент с подвалом под ключ. Цена строительства

Мы представили приблизительный расчет популярных размеров фундамента с подвалом или цокольным этажом под ключ в Москве и Московской области. Цена указа примерная, может изменяться в зависимости от цены строительных материалов, сезона, объема работ, дальности объекта в области. Присылайте проект для расчета, наброски или проект дома, сделаем полный расчет и смету. Строим качественные надежные фундаменты с подвалом, под ключ и с материалом заказчика.

Строительство в Москве и Московской области

Такой фундамент пользуется большим спросом в Москве и Московской области. Цокольный этаж обычно планируют при ленточном типе фундамента.
Цокольный этаж представляет собой помещение, частично расположенное под землей, при этом стены цокольного этажа являются фундаментом для дома.

Самый надежный вариант - ленточный фундамент, который устанавливается на плите. Плита должна находиться ниже слоя промерзания земли. Но даже обычный ленточный фундамент надо устанавливать ниже слоя промерзания, то есть как минимум на 1,5 м в глубину. Цокольный этаж желательно устанавливать, если уровень перепада почвы не более метра, иначе высота цокольного этажа окажется слишком большой. Лучше всего подойдет невлажный грунт, например, песчаная почва. Тогда понадобится меньше усилий на гидроизоляцию. При других условиях надо учитывать плюсы и минусы и смотреть, что перевесит.

Основные преимущества монолитного фундамента с цокольным этажом:

  • Увеличивается площадь дома на целый этаж. В цокольном этаже можно оборудовать любые помещения, начиная от жилых комнат и спортивного зала и заканчивая прачечной и котельной.
  • Стены цокольного этажа сохраняются лучше стен основного дома при условии закладки фундамента ниже уровня промерзания почвы и при грамотной гидроизоляции.

Основные недостатки монолитного фундамента с цокольным этажом:

  • Удлиненные сроки работы - вместо траншеи роится котлован.
  • Необходимы дополнительные затраты на вывоз грунта.
  • Нужна гидроизоляция.
  • Необходимы установки дренажной системы и системы отвода сточных вод (если планируется санузел на цокольном этаже).

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений 01

Установим в подарок!

Как залить фундамент под дом с подвалом. Порядок выполнения работ

Технология строительства дома с ленточным фундаментом, в котором планируется обустройство подвала, мало чем отличается от обычных работ. В обязательном порядке проводят:

  • разметку участка;
  • работы, связанные с землей;
  • отсыпка и трамбовка;
  • уплотнение основания фундамента;
  • разметка непосредственно ленты основания;
  • сооружение опалубочной конструкции;
  • гидроизоляция;
  • сборка арматурного каркаса;
  • заливка и трамбовка бетона.

Особенностью работ по подготовке к строительству дома на ленточном фундаменте, оборудованным подвалом под всей его площадью, является необходимость выполнения двойной разметки. Первая разметка понадобится для сборки опалубки по всей площади дома, а вторая непосредственно для сооружения ленты.

Подготавливая расчеты, необходимо учитывать высоту стен подвального помещения, которая должна быть не меньше 1,7 или 1,9 метра. Если глубина залегания грунтовых вод не позволить настолько углубить ленту, то необходимо сделать высокий цоколь.

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений 02Для получения ровной конструкции необходимо выровнять стенки котлована

Выполнить все работы, связанные со строительством подвала в доме, можно своими руками. Необходимо правильно сделать разметку территории и с полной ответственностью отнестись к выполнению земельных и остальных работ. Малейшее несоблюдение технологии может привести к перекосу и разрушению фундамента.

Начало строительства связано с определением прямого угла и тщательной проверкой диагоналей. Для этого потребуется сделать разметку в точном соответствии с длиной всех сторон будущего здания. Теперь можно приступать к выкапыванию траншей, причем землю отбрасывать следует только за пределы участка.

Плитный фундамент с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

Плитный фундамент с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

В ряде случаев владельцам домов не хватает тех помещений, которые располагаются на поверхности. Решается эта проблема вроде бы просто — за счет организации подвала. Но важно учесть, что каждый такой случай требует видоизменения фундамента дома.

Особенности

Фундамент с подвалом неизбежно выходит дороже и сложнее простого аналога. Увеличивается объем земляных работ, возрастает расход конструкционных материалов. Больше потребуется уделить внимания профилактике проникновения воды и возникновения конденсата. К сведению: фундаменты, рассчитанные на подвальное помещение, независимо от свойств грунта и тяжести постройки делаются заглубленными.

При расчетах во внимание принимается уровень стояния почвенных вод и характеристика земли в конкретном месте.

Виды

Прежде чем сделать в доме подвал, нужно разобраться с видом фундамента под него. Чаще всего основание делают ленточным. Окончательный выбор делается после изучения механических и пучинистых свойств грунта.

Важно: лента может быть не только монолитной, но и сборной по исполнению.

Применение готовых блоков радикально экономит время и позволяет не опасаться низкого качества работ. Монолитные ленточки формируются обязательно с опалубкой, причем заливать бетон в нее нужно строго за один прием.

В любом случае потребность в строительном растворе и других материалах выясняется при помощи специальных расчетов. Обязательно размечают строительную площадку, чтобы избежать возникновения проблем. Котлован под ленту делают максимально ровным, а внизу кладут слои щебня и песка, которые придется основательно трамбовать. Для опалубки допускается использование прочных деревянных досок толщиной не менее 25 мм. Ленту принято армировать металлическими прутьями сечением 1,2-1,6 см.

Следует избегать выхода каркасных элементов за пределы фундамента. А в идеале их концы должны быть заглублены на 30 мм или около того. Особенное внимание уделяют укреплению углов и наиболее низких точек. Гидроизоляция лент производится битумом, рубероидом либо более современными материалами. Ленточный фундамент может быть использован даже для получения подвала с погребом.

Такое решение позволяет сохранить продукты и другие скоропортящиеся вещи, независимо от наличия электроэнергии, в любой сезон года. Даже если холодильник поломается, погреб может выручить. Причем как раз ленточное основание наилучшим образом подходит для этой цели. Если фундамент выполнен по плитной технологии, придется или вовсе отказаться от погреба, или оборудовать его за пределами основного дома.

В любом случае над погребами следует оборудовать какое-то строение, это позволит улучшить вентиляцию и повысить эффективность сушки.

Простой подвал (без погреба) может быть возведен и на монолитной плите. Такая практика лучше всего подходит для усложненных грунтов, то есть:

  • пучинистых;
  • просадочных;
  • активно сжимаемых и так далее.

Классическая плитная схема требует понижения фундамента глубже, чем промерзает грунт. В плавающем варианте крепление производится на 0,6-0,8 м ниже поверхности земли, независимо от промерзания. Котлован придется рыть на 2 м больше предполагаемой плиты по всем направлениям. Зарезервировав это место, намного легче можно будет провести фундаментные работы. Дно котлована требуется тщательно утрамбовать.

Засыпав подушку, приступают к формированию подбетонки, то есть стяжки толщиной 4 см. Собственно бетонирование проводится с использованием пескобетона М300. Щебень нужно поливать порциями этого раствора, а не всем им сразу, только так можно получить своеобразную «корочку». Когда предварительная стяжка сформирована, можно заняться уже гидроизоляцией. Для нее используют в основном рулонные материалы на битумной основе.

Альтернативой описанным решениям оказывается устройство фундамента под подвал из блоков ФБС. Подобная конструкция отличается тремя достоинствами:

  • наращивает полезную площадь дома;
  • делает постройку устойчивее;
  • повышает энергетическую эффективность, поскольку стенки подпольного пространства утепляются.

Фундаментные блоки различаются и приспосабливаются к габаритам зданий. Но по мнению специалистов, удобнее всего применять самые крупные изделия, а все прочие лучше всего используются в качестве доборных деталей. Дело в том, что никакие расчеты и тщательные приготовления не позволяют избежать возникновения пустот и недобора по длине. ФБС отличается совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды. Этот материал не станет накапливать грибковые очаги и не будет поражен колониями микробов.

Что касается недостатков ФБС, стоит помнить об их высокой цене. Однако ввиду отсутствия арматуры плата за строительство 1 куб. м оказывается все равно меньше, чем при использовании монолитных плит. Более серьезно то обстоятельство, что стыки не удастся загерметизировать на 100%. Наливные варианты фундамента гораздо лучше переносят контакт с подземными водами и с насыщенными водой грунтами. Еще важно помнить, что ФБС тяжелы, нормальная работа с ними без помощи автомобильных кранов и подготовленных монтажников невозможна.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/fundament-dlya-dvuhetazhnogo-doma-plyus-podval-vidy

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент с подвалом

Частный дом с подвалом нельзя назвать редкостью. Подвальное помещение делает строение многофункциональным, ведь в нем можно хранить продукты, разные вещи и материалы, а также редко используемые инструменты. Кроме того подвал позволяет получить больше полезного пространства. Особенно это актуально в том случае, когда нельзя расширить площадь или возвести дополнительный этаж.

Виды подвальных помещений и их особенности

Перед строительством фундамента необходимо определить, для какой цели будет построен подвал. В зависимости от этого выбрать определенный вид подвального помещения:

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Разновидности подвальных помещений

  • Погреб. В таком подвале хранят фрукты, овощи и другие продукты питания. Для поддержания их свежести отопительная система в подвальном помещении не требуется.
  • Помещение для хранения инвентаря, инструментов и коммуникационных устройств. В таком подвале можно организовать бойлерную, прачечную или разместить холодильники.
  • Дополнительная жилая площадь. Такой подвал может быть обустроен для размещения бильярдной комнаты, бассейна или комнаты для отдыха. В этом случае в подвальном помещении следует продумать организацию систем отопления и вентиляции.
  • Мастерская. При правильном обустройстве подвал вполне может стать местом для творческих работ или ремонта техники. Кроме того здесь можно расположить строительные инструменты и материалы.
  • Гараж. Обустроив специальный въезд, подвальное помещение можно использовать в качестве места для стоянки любого вида транспорта. Дополнительно следует предусмотреть место для хранения инструментов, которые могут потребоваться в случае выполнения ремонтных работ. Читайте также нашу более раннюю статью, если Вы планируете сделать фундамент под гараж, стоящий отдельно или рядом с домом .

Как построить двухэтажный дом с подвалом. Какой выбрать проект для строительства

При поверхностном рассмотрении готового проекта дома может возникнуть идея углубить ленту спроектированного фундамента на 1,5 – 2 м, чтобы самому построить под ним подвальное помещение. На первый взгляд, сделать это легко, просто выкопать немного глубже котлован и нарастить высоту плиты фундамента.

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений 06

Глубина котлована для дома с подвальным помещением напрямую зависит от залегания грунтовых вод, если же нужно сделать котлован ниже этого уровня, то необходимо будет соорудить дренажную систему по всему периметру фундамента.

Вот тут и нужно внимательно пересчитать затраты, которые возникнут для реализации этой идеи. Например, если умножить эти 1,5 – 2 м на периметр фундамента, получим объем грунта, который придется выкапывать, не считая откосов. На песчаном грунте, например, осыпающиеся откосы существенно увеличат объем работы.

Кроме того, строительство дома с подвалом требует тщательного геологического исследования для определения несущей способности грунтов, на которых предполагается его вести. Только по результатам этого исследования можно выбрать проект, в котором представлен фундамент, отвечающий всем требованиям для данного грунта.

Если выбранный ранее проект не предполагает такого фундамента, придется заново пересчитать смету строительства. В стоимость придется включить дополнительные затраты, куда войдут:

Как правильно построить фундамент дома с подвалом. Виды помещений 07

Схема работы дренажной системы.

  • земляные работы;
  • стройматериалы;
  • материалы для качественной гидропароизоляции;
  • транспорт;
  • прочие расходы, которые неминуемо появятся при доработке проекта.

Результаты такого подсчета могут вас сильно удивить.

В зависимости от уровня залегания грунтовых вод может потребоваться оборудование самоточной или принудительной (с откачкой воды насосами) дренажной системы по периметру дома для искусственного понижения этого уровня. Или придется поднимать дом выше уровня грунтовых вод и делать искусственную подсыпку, что также приведет к дополнительным, в том числе транспортным, расходам.

Качество гидроизоляции для дома с подвалом предполагает использование совершенно иных материалов, нежели в случае с мелкозаглубленными фундаментами. Возможно, при высоких грунтовых водах придется возводить дополнительные прижимные стенки для защиты и укрепления гидро- и теплоизоляции внутри подвала или снаружи основной ленты фундамента.

В результате стоимость возведения одного только фундамента может возрасти в несколько раз.

Поэтому стоит подумать, устраивать ли кладовые и подсобные помещения в подвале или рядом с домом, что обойдется намного дешевле.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/dom-s-podvalom-svoimi-rukami-fundament-dlya-doma-s-podvalom-svoimi-rukami

Фундамент для деревянного дома с подвалом. Ленточный

Такой фундамент рассчитывается в зависимости от нагрузки дома, может быть выполнен из различных материалов и в сборной конструкции. Его недостаток в том, что нагрузка от строения не может быть равномерным образом быть распределена по всей ленте фундамента, поэтому на проблемных грунтах лучше воздержаться от его строительства.

Ленточное основание представляет собой бетонную ленту по периметру основания шириной приблизительно 50 см и высотой 1,5 – 2 метра. Если внизу дома планируется подвал, то лучше всего создать фундамент немного выше двух метров, чтобы свободно перемещаться по подвалу в полный рост.

Фундамент для деревянного дома с подвалом. Ленточный

Преимуществами данного основания являются:

  • Приемлемая стоимость заливки и работ.
  • Простота технологии, при которой не обязательно привлечение специалистов и множества рабочих. Можно выполнить такой фундамент под дом с подвалом и своими руками за несколько подходов в соответствии с технологией.
  • Надежность готового сооружения. Ленточное основание сможет выдержать на себе значительные нагрузки.
  • Боковая плоскость будет удобна для того, чтобы провести на ней гидроизоляционные и утеплительные работы.
  • Не обязательно привлекать тяжелую технику, траншея может быть выкопана с помощью лопаты.

Совет! Выкапывание траншеи лучше производить лопатой-американкой. За счет ее изогнутой формы копать легче и быстрее.

Есть возможность с помощью ленточного основания решить такую проблему, как подвести фундамент под старый деревянный дом, у которого основа пришла в негодность.

Обязательно при заливке фундамента нужно соблюдать технологию, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных сюрпризов.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/dom-s-podvalom-svoimi-rukami-fundament-dlya-doma-s-podvalom-svoimi-rukami