Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев. Оптимальное время

31.10.2023 в 17:08

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев. Оптимальное время

Не заморачиваться с ямами заранее можно только на черноземах – в хорошей почве саженец приживется, даже если яма выкопана перед посадкой плодового дерева. Но плодородная земля у нас большая редкость. Именно поэтому готовить посадочные места нужно заранее, чтобы земля насытилась элементами питания и полезными микроорганизмами, которые помогут растениям быстро восстановить свои силы.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают рано весной (во второй половине апрели, но не позднее начала мая) и осенью (не позднее второй половины октября). Осенняя посадка должна быть закончена за 3 – 4 недели до наступления устойчивых морозов. А ямы по сажанцев копают в следующие сроки: для посадки осенью – за месяц, то есть в середине сентября, для посадки весной – осенью.

Яма должна быть круглая – в нее и сажать удобнее, и саженцу там комфортно. План работ такой:

  • места под ямы размечают рулеткой и вбивают колышки, к колышку привязывают веревку, а к другому ее концу еще один колышек – получится некое подобие циркуля, которым можно прочертить круг (оптимальные размеры ям для посадки плодовых деревьев – в таблице ниже)
  • по периметру очерченного круга снимают слой дерна и откладывают в сторону – он еще будет нужен;
  • верхний плодородный слой земли (глубиной примерно в штык лопаты) выкапывают и складывают в отдельную кучу, на полиэтилен или фанеру;
  • нижний слой почвы можно сразу вывезти из сада – он больше не понадобится (его можно добавить в компостную кучу, где он насытится полезными веществами, либо использовать для строительства альпийских горок);
  • вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – он будет постепенно перегнивать и станет прекрасным органическим удобрением;
  • затем готовят питательную смесь: в кучу земли из верхнего слоя ямы нужно добавить 2 ведра перегноя (свежий навоз, а особенно птичий помет не годятся – они могут сжечь корни!), 2 стакана двойного суперфосфата, 1 стакан аммиачной селитры, 1/2 стакана калийной соли, а если почва в саду кислая, туда же – 2 – 3 стакана древесной золы, после этого все компоненты нужно тщательно перемешать лопатой;
  • подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и слегка уплотняют – в конечном итоге он должен быть вровень с краями ямы.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kogda-luchshe-sazhat-sazhency-plodovyh-derevev-ekspert-rasskazal-kak-pravilno-posadit-novye

Когда сажать деревья весной. Плюсы и минусы весенней посадки

Прежде чем высаживать деревья весной, нужно обратить внимание на все плюсы и минусы такого мероприятия.

Сначала рассмотрим преимущества этого решения.

  • Самое главное, что весной есть возможность очень быстро увидеть результат своего труда и понять, прижились ли деревья. Буквально через две-три недели после посадки на деревьях будут появляться молодые листочки, и это будет означать, что дерево хорошо чувствует себя на новом месте.
  • Весна является удачным временем, поскольку у любого дерева существует достаточно времени, чтобы прижиться, укорениться, а значит, хорошо подготовиться к зиме.
  • Ещё один плюс в том, что если вдруг дерево начнёт проявлять какие-то признаки увядания или болезни, есть время предпринять меры и спасти ситуацию.
  • Минусы заключаются в том, что весной выбор саженцев не столь велик, как осенью, поскольку именно тогда все питомники и продавцы предлагают очень богатый ассортимент. В то время как весной продают то, что осталось с осени. Для некоторых очень занятых людей минусом может послужить то, что весной молодым саженцам потребуется более тщательный уход, связанный с поливами, подкормками, обработками и прочими манипуляциями.

    Стоит ещё учесть, что для северных регионов весна чаще всего является единственно возможным сезоном для высадки, поскольку осенью морозы приходят очень быстро, и у деревьев мало шансов успеть адаптироваться до зимы.

Когда сажать саженцы плодовых деревьев весной. Как правильно сажать деревья

Посадку деревьев лучше всего делать весной (в северных районах в мае). Просто расправьте на осевшем холмике корни саженца, слегка укоротив концы корней и вырезав поломанные и больные, вбейте 3 кола под углом, так чтобы можно было их связать вокруг саженца.

И засыпьте корни почвой на высоту примерно 15–20 см. Подсыпать почву надо постепенно, проливая каждый слой водой из лейки. Вода смоет почву вниз и заполнит ею все пустоты.

Если привыкли привязывать саженцы к двум кольям, то вбивайте их не с юга и севера от саженца, как это рекомендуют в книгах (разъяснения на этот счет невразумительные), а вбивайте колья в направлении преобладающих в вашей местности ветров.

Например, на Северо-Западе преобладают западные ветры, значит, колья надо вбить с запада и востока от саженца. Тогда обвязка будет удерживать саженец от раскачивания ветром.

В последующие годы холм следует расширять. Для этого достаточно раз в 2–3 года насыпать вокруг него в течение лета компостную кучу, а чтобы периметр дерева имел опрятный вид, подсыпать каждый раз поверх отбросов и выполотых сорняков торф или песок.

Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчета пол-литровая банка на каждое ведро торфа.

Нужная площадь питания для яблони или груши составляет примерно 4?4 кв. м, вот и расширяйте постепенно примерно до этих размеров свою посадочную кучку.

Когда сажать саженцы плодовых деревьев весной. Как правильно сажать деревья

Посадка плодовых деревьев. Подготовка ямы

Поскольку большинство деревьев – растения светолюбивые, лучшее расположение сада на участке – южная и юго-западная сторона. Планируя посадку деревьев на участке, помните, что важно соблюдать правильное соседство. Так, прекрасно себя чувствуют рядом черешня и яблоня, а вот грушу не рекомендуют сажать по соседству с вишней, алычой и сливой.

В зависимости от вида, расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 1,5 до 6 м.

Культура Расстояние между рядами (м)  Расстояние между растениями в ряду (м)
Абрикос5-63-4
Вишня высокорослая4-53-4
Вишня низкорослая3-42,5-3
Груша на сильнорослом подвое6-84-6
Груша на слаборослом подвое4-51,5-2,5
Персик5-63-4
Слива высокорослая4-53-4
Слива низкорослая3-42,5-3
Яблоня на сильнорослом подвое6-84-6
Яблоня на слаборослом подвое4-51,5-2,5

Для весенней посадки деревьев почву нужно подготовить еще с лета-осени, чтобы за несколько месяцев в ней образовалась благоприятная для саженца среда. В крайнем случае, работы проводят весной после оттаивания грунта, за 1-2 недели до посадки.

При первой осенней перекопке нужно выбрать из почвы крупные сорняки, во время второй – внести удобрение из расчета: 6-8 кг компоста и 8-10 кг смеси торфа с суперфосфатом (80-100 г), калийной солью (30-50 г) и сернокислым калием (30-40 г) на 1 кв.м участка, выбранного для посадки деревьев.

Весной перед началом выкопки посадочных ям наметьте их контуры лопатой (для удобства в выбранном месте поставьте разбивочный колышек и используйте его как центр окружности).

Для груш и яблонь стандартный размер посадочной ямы составляет 80-100 см в диаметре и 60-70 см в глубину. Саженцы сливы и вишни будут хорошо себя чувствовать в яме диаметром 70-80 см и глубиной 50-60 см. Если саженцам более 2 лет, то размеры ямы нужно увеличить.

Можно руководствоваться таким правилом: диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше диаметра земляного кома саженца.

Можно ли летом сажать плодовые деревья. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Разбивать сад, досаживать плодовые деревья на участке принято ранней весной и поздней осенью. Именно в этот период вероятность, что дерево примется, выше, чем если сажать летом. Но иногда приходится заниматься пересадкой или высадкой саженцев в летний период. Чтобы процедура прошла успешно, нужно знать некоторые особенности процедуры.

Можно ли летом сажать плодовые деревья. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Как подготовить место для летней высадки дерева:

  1. Вырыть достаточно широкую и глубокую яму заблаговременно – хотя бы за 2 недели до проведения работ.
  2. Если земля глинистая, на дно ямы уложить слой керамзита или гальки, чтобы не задерживалась в корнях лишняя влага.
  3. Внести в яму органическое удобрение, к примеру, компост, а также добавить половину ведра древесной золы.
  4. Установить в яме опору, к которой саженец будет подвязан, иначе он может сломаться или наклониться.

Заниматься посадкой плодовых деревьев следует в прохладный пасмурный день, иначе прижиться растениям будет сложно.

Как подготовить деревце к посадке:

  1. Если оно цветет, то цветочки желательно удалить, так как цветение забирает много сил, которые лучше направить на укрепление корневой системы.
  2. Удалить надломленные и низкорасположенные ветви, замазав места среза садовым варом.
  3. Замочить на 2 часа корневую систему в емкости с водой, добавив стимулятор корнеобразования. Если корневая система закрыта, нужно обильно смочить земляной ком.

После этих манипуляций залить яму водой и подождать, пока она впитается в почву. Во время летней посадки корни следует расправить, чтобы они не собрались в комок. Стоит учитывать, что корневая шейка должна располагаться выше уровня земли, иначе растение может погибнуть. По окончании процесса деревце подвязывают к опоре и обильно поливают.

Как ухаживать за высаженным летом растением:

  1. Очертить приствольный круг, сделав бороздки, чтобы во время полива вода не растекалась по участку.
  2. Поливать раз в неделю минимум тремя ведрами воды. Но если погода прохладная, влага испаряется медленно, полив стоит производить раз в 2 недели.
  3. Замульчировать приствольный круг соломой или травой, предварительно взрыхлив грунт на глубину около 5см.
  4. Подкормить минеральным комплексом через 2 недели после посадки, а затем осенью.

Деревце должно успеть прижиться и подготовиться к зиме, поэтому летняя посадка должна осуществляться не позднее конца июня. Понять, что процесс прошел успешно, можно лишь через месяц. Если растение выглядит здоровым, пустилось в рост, то оно уже не погибнет.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки семечковых культур осенью в разных климатических зонах

Что касается сроков, то в центре России посадку саженцев можно проводить, начиная с конца сентября, на юге — с середины октября или чуть раньше, на севере — в самом начале сентября (и опять же, речь идет именно о семечковых культурах).

Если сажаете однолетку осенью, то не кронируйте ее (макушку вы срежете весной, в середине апреля и обязательно замажьте садовым варом потом).

Преимущества осенней посадки семечковых культур:

  • огромный выбор и саженцев, и сортов в частном питомнике с хорошей репутацией, где можно выбрать любые сорта, районированные в вашем регионе (это очень важно, имея в виду районирование); если это семечковые, то следует высадить, а если косточковые, то прикопать за домом, где побольше снега, укрыв надземную часть, когда начнутся холода, полностью лутрасилом;
  • много влаги в почве, ну, и мы подольем, конечно, хотя бывает, что осень бедна на дожди, тогда придется лить побольше (по 5-6 ведер под растение);
  • довольно много свободного времени: урожай собран и заложен на хранение, а сама посадка не занимает много времени;
  • на участке, как правило, более чисто, почва копается без поблем, не прилипает к лопате, а сам процесс посадки происходит быстро;
  • осенью легче разобрать стороны света, относительно которых рос саженец (его так и следует высаживать); понять это легко, так как с южной стороны кора более темная, а с северной — более светлая; однако, если саженец слишком непропорционально развит, то есть весь «ушел» в южную сторону, то его лучше развернуть, чем править это потом обрезкой;
  • осенью нет необходимости в опорных колышках и почва меньше оседает, хотя, если сад имеет даже небольшой уклон, то опорный колышек нужен и осенью.