Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты

29.10.2023 в 22:19

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты

Термин «подвал в частном доме» обычно используется для обобщения сразу нескольких вариантов таких помещений. Они достаточно разнообразны и отличаются друг от друга по большому количеству критериев. Основная их отличительная черта — они не всегда имеют естественное освещение и размещаются ниже уровня земли полностью либо более чем на половину. Эта особенность позволяет сохранять низкую температуру круглый год.

  • Подвальный этаж. Для таких сооружений перепад высоты составляет свыше 50%. Чтобы обеспечить здесь комфортные условия для регулярного пребывания людей, необходимо монтировать отопление.
  • Подполье — помещение между первым этажом и почвой. Достаточно часто его используют для технических целей, таких как расположение котельных либо каких-либо коммуникаций. Этот вариант обычно применяется в домах, построенных в суровых климатических условиях.
  • Цокольный этаж — здесь обустраивают различные функциональные помещения. Их выделяют в отдельную категорию и не всегда относят к подвалам. Однако они обустраиваются ниже уровня земли, при этом расстояние от пола до земли — не более 50% от общей высоты помещения.
  • Погреб — помещение, используемое для продолжительного хранения продуктов. Учитывая предпочтения владельца участка, его обустраивают как непосредственно под домом, так и на некотором удалении от него.

Во время возведения частного дома допускается проектирование подвала произвольных размеров. Он может занимать как всю площадь под строением, так и лишь ее часть в зависимости от потребностей владельца.

Дом с подвалом плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства подвала в вашем загородном доме

Подвалы — обычная особенность многих пригородных домов. Они предлагают дополнительное пространство для хранения, проживания и развлечений. Однако строительство подвала — это значительные инвестиции, которые имеют свои плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки строительства подвала в вашем пригородном доме.

Плюсы строительства подвала

Дополнительная площадь

Одним из самых значительных преимуществ строительства подвала является дополнительная площадь, которую он предоставляет. Подвалы можно превратить в дополнительные спальни, домашние офисы, домашние кинотеатры, игровые комнаты или даже тренажерный зал. Это дополнительное жилое пространство может быть особенно полезно для семей с растущими детьми или для тех, кто часто принимает гостей. Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты

Повышение стоимости недвижимости

Хорошо спроектированный и отделанный подвал может значительно увеличить стоимость вашего дома. Дополнительная жилая площадь может увеличить общую площадь вашего дома, делая его более привлекательным для потенциальных покупателей.

Место для хранения

Подвалы дают достаточно места для хранения, что особенно полезно для хранения сезонных вещей, таких как праздничные украшения, зимняя одежда или спортивный инвентарь. Это также может служить надежным местом для хранения ценных вещей, таких как семейные реликвии или важные документы.

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты 01

Энергоэффективность

Хорошо изолированный подвал может помочь снизить расходы на электроэнергию, обеспечивая дополнительную изоляцию остальной части дома. В летние месяцы прохладный подвал также поможет снизить потребность в кондиционировании воздуха, а зимой он поможет сохранить тепло в доме.

Минусы строительства подвала

Дороговизна

Строительство подвала может потребовать значительных затрат. Стоимость земляных работ, фундамента и отделки помещения может увеличиться, особенно если вы планируете создать большую жилую площадь.

Проблемы с влажностью

Известно, что в подвалах есть проблемы с влажностью, особенно если они не имеют надлежащей гидроизоляции. Это может привести к образованию плесени и проблемам со здоровьем. Важно решить эти проблемы до отделки помещения, чтобы избежать потенциальных неприятностей от грибков.

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты 02

Отсутствие естественного освещения

Подвалы обычно располагаются под землей, что означает, что в них может отсутствовать естественное освещение. Это может создать ощущение темноты и клаустрофобии. Для борьбы с этим важно спроектировать помещение с учетом освещения.

Требования к аварийному выходу

Строительные нормы и правила требуют, чтобы в готовых подвалах были средства аварийного выхода, обычно в виде окна или двери. В зависимости от планировки вашей недвижимости, это может быть трудновыполнимо и увеличит общую стоимость проекта.

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты 03

Заключение

Строительство подвала это отличный способ добавить жилую площадь и повысить стоимость вашего дома. Однако важно тщательно рассмотреть потенциальные недостатки, включая стоимость, потенциальные проблемы с влажностью, отсутствие естественного освещения и требования к аварийному выходу. Взвесив все за и против и приняв необходимые меры предосторожности, вы сможете создать функциональное и привлекательное жилое пространство, которое будет служить вам и вашей семье долгие годы.

Как построить одноэтажный дом с подвалом. Помещение занимает часть площади внутри или за чертой фундамента

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты 04

Рисунок 2. Схема устройства подвала под частью здания.

Теперь рассмотрим вариант, когда подвальное помещение построено отдельно от основания дома. Оно может располагаться как внутри основного фундамента, занимая часть площади под домом, так и снаружи. Например, под пристройкой к дому (рис. 2). Сам дом при этом не обязательно имеет сильно заглубленный фундамент. Подвал, более глубокий, просто присоединен к фундаменту дома, который в месте присоединения обязательно должен иметь монолитную конструкцию, плиту. Далее цокольный этаж может уже состоять из сборных плит или кирпича.

Для того чтобы сделать подвал глубже, придется вырыть для него котлован, при этом вам придется вынуть часть грунта из под основного фундамента. Поэтому обратную засыпку необходимо уплотнить до такой степени, чтобы в этом месте не возникало напряжений в фундаменте дома, т.е. практически до первоначального состояния грунта.

Для качественного уплотнения грунта необходимо производить засыпку послойно, чередуя песок и щебень. Песок обязательно должен быть мокрым, можно использовать проливку водой. Каждый слой необходимо тщательно утрамбовать, только после этого насыпать новый слой.

Если грунт вашего участка мягкий, возможна засыпка преимущественно песком, чтобы не создать более плотную область. Щебень используется именно для уплотнения, потому что, если вы будете трамбовать, например, одну влажную глину, преодолеть полностью ее сопротивление не получится. В дальнейшем в этом месте возможна усадка или пучение.