Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

26.10.2023 в 01:37

Дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

Строительство собственного дома – мечта многих мужчин. Каждому хочется, чтобы его дом был функциональным. Для этого обычно производится строительство дополнительных помещений. У многих хозяев подвал – крайне полезное помещение. Поэтому все большее число людей интересует вопрос: можно ли построить фундамент для дома с подвалом своими руками. Чтобы разобраться в этом, следует изучить основные приемы постройки и устройства подвального помещения.

Виды помещений

Для того чтобы начать изучение технологии строительства, следует ознакомиться с основными видами подвальных помещений.

  • Погреб. Выполняют функцию дополнительной комнаты для хранения продуктов питания в течение нескольких лет. Для того чтобы продукты сохраняли свою свежесть и не портились, помещение не оборудуется отопительной системой. Т.е. является своеобразным холодильником.
  • Комната для технического оборудования. Часто подвал используют под устройство в нем системы отопления, септика, насоса, бойлера и прочих технических приборов. Этот вариант оптимален, когда владелец не желает, чтобы дополнительные приборы были расположены в жилых помещениях. 
  • Дополнительный этаж. В последнее время набирает широкое распространение использование подвального помещения в качестве дополнительного этажа здания. Здесь может быть расположена бильярдная, бассейн, спортивная комната. Выбор назначения подвала зависит только от его владельца. Ограничений по ремонту здесь нет.
  • Мастерская. Многие владельцы используют подвальное помещение под профессиональную мастерскую. Ее характер зависит от основной работы владельцев здания. Здесь можно расположить также помещение для хранения строительных материалов
  • Гараж. Один из самых распространенных вариантов использования. Строительство данного типа помещения требует дополнительного устройства въездной территории. Площадь помещения должна быть достаточно большой, чтобы вместить в себя транспортное средство. Также в помещении должно быть дополнительное место для проведения ремонтных работ.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dom-s-podvalom-svoimi-rukami-process-sozdaniya-fundamenta-svoimi-rukami

Фундамент для деревянного дома с подвалом. Процесс создания фундамента своими руками

Фундамент для дома с подвалом приходится закладывать в грунт не менее чем на 160 см. Чем глубже, те выше влажность почвы: ближе грунтовые воды, чаще встречается верховодка, поэтому, кроме традиционной гидроизоляции под плитой, в качестве защиты от подмыва обязательно предусматривается подбетонка толщиной 8-10 мм.

Схема монолитного цокольного этажа на фундаментной плите

Наличие бетонной подготовки даёт возможность качественно выполнить гидроизоляцию. При устройстве поверхностных фундаментов для этой цели используют ПВХ-мембрану, которую можно укладывать прямо на грунт. Но она не даёт полной герметичности, так как не особо плотно примыкает к основанию. При глубоком заложении плиты лучше выполнить наплавляемую битумную гидроизоляцию - будучи зажатой между двумя бетонными плитами, она обеспечит идеальный уровень защиты.

Подготовка к строительству фундамента с подвалом - этапы

Порядок подготовительных работ, выполняемых перед заливкой основной плиты таков:

  1. Разметка участка и вынесение отметок на местность.
  2. Копка котлована.
  3. Монтаж геотекстиля (устройство разделительного слоя).
  4. Отсыпка с уплотнением: щебнем, песком или их смесью, что зависит от гидрогеологии участка.
  5. Устройство дренажа (при необходимости).
  6. Установка маячных реек и заливка по ним бетонной подготовки из смеси класса В7,5.
  7. После того, как фундамент наберёт необходимую прочность, выставляется вертикальная опалубка под стены. В неё закладывают каркас и увязывают с выпусками арматуры, выступающими из плиты. Сразу формируют оконные проёмы и закладывают гильзы для ввода коммуникаций, после чего снова приступают к бетонированию. В итоге получается монолитная бетонная чаша, которая после устройства тоже бетонного перекрытия превратится в сухой и герметичный подвал.

Как построить двухэтажный дом с подвалом. Главный враг подвала — вода

Как построить двухэтажный дом с подвалом. Главный враг подвала — вода

В некоторых случаях строительство дома с подвалом невозможно без дополнительных мер, которые защитят фундамент от грунтовой влаги. Перед началом возведения дома нужно сделать подробные геологические исследования с привлечением специалистов. Они позволят выявить точный уровень расположения грунтовых вод, вероятность и периодичность их поднятия.

Если уровень грунтовых вод (УГВ) располагается далеко от поверхности земли достаточно предусмотреть следующие виды защиты от влаги:

  • вертикальная (обмазочная, оклеечная с защитой от повреждений);
  • горизонтальная в уровне пола подвала (замыкается с вертикальной);
  • горизонтальная по обрезу фундамента.

Минимальное расстояние от уровня грунтовых вод до подошвы фундамента составляет 50 см. Если вода на участке залегает менее чем на 2-3 метра от поверхности, возникнут сложности.

Чтобы защитить опорную часть здания от влаги при высоком УГВ предусматривают следующие мероприятия:

  • Самотечный дренаж подойдет для устранения верховодки на возвышенных участках. Закладывается в уровне подошвы или ниже и отводится в ближайший водоем или на открытый участок.
  • Принудительный дренаж применяют, если нужно сделать водопонижение для ровных или низинных участков. В этом случае система оснащается колодцем с двумя насосами (один основной и один дублирующий на случай аварийных ситуаций). Устройство такого типа водопонижения требует постоянных дополнительных затрат в период эксплуатации дома.
  • Наружная изоляция с прижимной стенкой. Представляет собой систему из вертикального слоя и горизонтального, расположенного в конструкции пола подвала или цокольного этажа. Технология требует, чтобы система была замкнута, то есть горизонтальная гидроизоляция соединяется с вертикальной.

Устройство дренажей любого типа имеет смысл, если вода поднимается в период сильных дождей или половодья. При постоянно повышенном уровне влаги дренажная система не справится с нагрузкой.

Плитный фундамент с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

Плитный фундамент с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

В ряде случаев владельцам домов не хватает тех помещений, которые располагаются на поверхности. Решается эта проблема вроде бы просто — за счет организации подвала. Но важно учесть, что каждый такой случай требует видоизменения фундамента дома.

Особенности

Фундамент с подвалом неизбежно выходит дороже и сложнее простого аналога. Увеличивается объем земляных работ, возрастает расход конструкционных материалов. Больше потребуется уделить внимания профилактике проникновения воды и возникновения конденсата. К сведению: фундаменты, рассчитанные на подвальное помещение, независимо от свойств грунта и тяжести постройки делаются заглубленными.

При расчетах во внимание принимается уровень стояния почвенных вод и характеристика земли в конкретном месте.

Виды

Прежде чем сделать в доме подвал, нужно разобраться с видом фундамента под него. Чаще всего основание делают ленточным. Окончательный выбор делается после изучения механических и пучинистых свойств грунта.

Важно: лента может быть не только монолитной, но и сборной по исполнению.

Применение готовых блоков радикально экономит время и позволяет не опасаться низкого качества работ. Монолитные ленточки формируются обязательно с опалубкой, причем заливать бетон в нее нужно строго за один прием.

В любом случае потребность в строительном растворе и других материалах выясняется при помощи специальных расчетов. Обязательно размечают строительную площадку, чтобы избежать возникновения проблем. Котлован под ленту делают максимально ровным, а внизу кладут слои щебня и песка, которые придется основательно трамбовать. Для опалубки допускается использование прочных деревянных досок толщиной не менее 25 мм. Ленту принято армировать металлическими прутьями сечением 1,2-1,6 см.

Следует избегать выхода каркасных элементов за пределы фундамента. А в идеале их концы должны быть заглублены на 30 мм или около того. Особенное внимание уделяют укреплению углов и наиболее низких точек. Гидроизоляция лент производится битумом, рубероидом либо более современными материалами. Ленточный фундамент может быть использован даже для получения подвала с погребом.

Такое решение позволяет сохранить продукты и другие скоропортящиеся вещи, независимо от наличия электроэнергии, в любой сезон года. Даже если холодильник поломается, погреб может выручить. Причем как раз ленточное основание наилучшим образом подходит для этой цели. Если фундамент выполнен по плитной технологии, придется или вовсе отказаться от погреба, или оборудовать его за пределами основного дома.

В любом случае над погребами следует оборудовать какое-то строение, это позволит улучшить вентиляцию и повысить эффективность сушки.

Простой подвал (без погреба) может быть возведен и на монолитной плите. Такая практика лучше всего подходит для усложненных грунтов, то есть:

  • пучинистых;
  • просадочных;
  • активно сжимаемых и так далее.

Классическая плитная схема требует понижения фундамента глубже, чем промерзает грунт. В плавающем варианте крепление производится на 0,6-0,8 м ниже поверхности земли, независимо от промерзания. Котлован придется рыть на 2 м больше предполагаемой плиты по всем направлениям. Зарезервировав это место, намного легче можно будет провести фундаментные работы. Дно котлована требуется тщательно утрамбовать.

Засыпав подушку, приступают к формированию подбетонки, то есть стяжки толщиной 4 см. Собственно бетонирование проводится с использованием пескобетона М300. Щебень нужно поливать порциями этого раствора, а не всем им сразу, только так можно получить своеобразную «корочку». Когда предварительная стяжка сформирована, можно заняться уже гидроизоляцией. Для нее используют в основном рулонные материалы на битумной основе.

Альтернативой описанным решениям оказывается устройство фундамента под подвал из блоков ФБС. Подобная конструкция отличается тремя достоинствами:

  • наращивает полезную площадь дома;
  • делает постройку устойчивее;
  • повышает энергетическую эффективность, поскольку стенки подпольного пространства утепляются.

Фундаментные блоки различаются и приспосабливаются к габаритам зданий. Но по мнению специалистов, удобнее всего применять самые крупные изделия, а все прочие лучше всего используются в качестве доборных деталей. Дело в том, что никакие расчеты и тщательные приготовления не позволяют избежать возникновения пустот и недобора по длине. ФБС отличается совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды. Этот материал не станет накапливать грибковые очаги и не будет поражен колониями микробов.

Что касается недостатков ФБС, стоит помнить об их высокой цене. Однако ввиду отсутствия арматуры плата за строительство 1 куб. м оказывается все равно меньше, чем при использовании монолитных плит. Более серьезно то обстоятельство, что стыки не удастся загерметизировать на 100%. Наливные варианты фундамента гораздо лучше переносят контакт с подземными водами и с насыщенными водой грунтами. Еще важно помнить, что ФБС тяжелы, нормальная работа с ними без помощи автомобильных кранов и подготовленных монтажников невозможна.

Как залить фундамент под дом с подвалом. Порядок выполнения работ

Технология строительства дома с ленточным фундаментом, в котором планируется обустройство подвала, мало чем отличается от обычных работ. В обязательном порядке проводят:

  • разметку участка;
  • работы, связанные с землей;
  • отсыпка и трамбовка;
  • уплотнение основания фундамента;
  • разметка непосредственно ленты основания;
  • сооружение опалубочной конструкции;
  • гидроизоляция;
  • сборка арматурного каркаса;
  • заливка и трамбовка бетона.

Особенностью работ по подготовке к строительству дома на ленточном фундаменте, оборудованным подвалом под всей его площадью, является необходимость выполнения двойной разметки. Первая разметка понадобится для сборки опалубки по всей площади дома, а вторая непосредственно для сооружения ленты.

Подготавливая расчеты, необходимо учитывать высоту стен подвального помещения, которая должна быть не меньше 1,7 или 1,9 метра. Если глубина залегания грунтовых вод не позволить настолько углубить ленту, то необходимо сделать высокий цоколь.

Дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 02Для получения ровной конструкции необходимо выровнять стенки котлована

Выполнить все работы, связанные со строительством подвала в доме, можно своими руками. Необходимо правильно сделать разметку территории и с полной ответственностью отнестись к выполнению земельных и остальных работ. Малейшее несоблюдение технологии может привести к перекосу и разрушению фундамента.

Начало строительства связано с определением прямого угла и тщательной проверкой диагоналей. Для этого потребуется сделать разметку в точном соответствии с длиной всех сторон будущего здания. Теперь можно приступать к выкапыванию траншей, причем землю отбрасывать следует только за пределы участка.

Частный дом с подвалом. Какие бывают проекты

Термин «подвал в частном доме» обычно используется для обобщения сразу нескольких вариантов таких помещений. Они достаточно разнообразны и отличаются друг от друга по большому количеству критериев. Основная их отличительная черта — они не всегда имеют естественное освещение и размещаются ниже уровня земли полностью либо более чем на половину. Эта особенность позволяет сохранять низкую температуру круглый год.

  • Подвальный этаж. Для таких сооружений перепад высоты составляет свыше 50%. Чтобы обеспечить здесь комфортные условия для регулярного пребывания людей, необходимо монтировать отопление.
  • Подполье — помещение между первым этажом и почвой. Достаточно часто его используют для технических целей, таких как расположение котельных либо каких-либо коммуникаций. Этот вариант обычно применяется в домах, построенных в суровых климатических условиях.
  • Цокольный этаж — здесь обустраивают различные функциональные помещения. Их выделяют в отдельную категорию и не всегда относят к подвалам. Однако они обустраиваются ниже уровня земли, при этом расстояние от пола до земли — не более 50% от общей высоты помещения.
  • Погреб — помещение, используемое для продолжительного хранения продуктов. Учитывая предпочтения владельца участка, его обустраивают как непосредственно под домом, так и на некотором удалении от него.

Во время возведения частного дома допускается проектирование подвала произвольных размеров. Он может занимать как всю площадь под строением, так и лишь ее часть в зависимости от потребностей владельца.

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент с подвалом

Частный дом с подвалом нельзя назвать редкостью. Подвальное помещение делает строение многофункциональным, ведь в нем можно хранить продукты, разные вещи и материалы, а также редко используемые инструменты. Кроме того подвал позволяет получить больше полезного пространства. Особенно это актуально в том случае, когда нельзя расширить площадь или возвести дополнительный этаж.

Виды подвальных помещений и их особенности

Перед строительством фундамента необходимо определить, для какой цели будет построен подвал. В зависимости от этого выбрать определенный вид подвального помещения:

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Разновидности подвальных помещений

  • Погреб. В таком подвале хранят фрукты, овощи и другие продукты питания. Для поддержания их свежести отопительная система в подвальном помещении не требуется.
  • Помещение для хранения инвентаря, инструментов и коммуникационных устройств. В таком подвале можно организовать бойлерную, прачечную или разместить холодильники.
  • Дополнительная жилая площадь. Такой подвал может быть обустроен для размещения бильярдной комнаты, бассейна или комнаты для отдыха. В этом случае в подвальном помещении следует продумать организацию систем отопления и вентиляции.
  • Мастерская. При правильном обустройстве подвал вполне может стать местом для творческих работ или ремонта техники. Кроме того здесь можно расположить строительные инструменты и материалы.
  • Гараж. Обустроив специальный въезд, подвальное помещение можно использовать в качестве места для стоянки любого вида транспорта. Дополнительно следует предусмотреть место для хранения инструментов, которые могут потребоваться в случае выполнения ремонтных работ. Читайте также нашу более раннюю статью, если Вы планируете сделать фундамент под гараж, стоящий отдельно или рядом с домом .

Фундамент с подвалом под ключ. Цена на монолитный фундамент с подвалом, руб

Размер дома, м*мВысота стен 1000 ммВысота стен 1500 мм Высота стен 2500 ммВысота стен 3000 мм

*При условии, что на участке имеется электричество, вода и условия для проживания бригады.
**Стоимость фундамента рассчитывается для каждого индивидуально, исходя из условий строительства и расчетных нагрузок.

В стоимость входит:

    Планировка территории, разметка котлована

    Земляные работы, рытье котлована 400мм (возможно увеличение глубины котлована в зависимости от грунтов)

    Укладка геотекстиля

    Устройство подушки под фундамент, песок 300мм, щебень 100мм, послойное трамбование

    Устройство горизонтальной гидроизоляции под подошвой фундамента

    Монтаж опалубки

    Устройство арматурного каркаса в 2 слоя

    Закладка труб под инженерные коммуникации

    Заливка бетона, толщина плиты 250мм

    Монтаж стеновой опалубки, ширина 250 мм (6-стенок)

    Создание армированного каркаса стен

    Заливка бетона

    Разборка щитовой опалубки

    Монтаж опалубки под перекрытие

    Устройство арматурного каркаса в 2 слоя

    Заливка бетона, толщина 200 мм

    Разборка опалубки

    Вертикальная гидроизоляция стен

    Все этапы заливки бетона производятся подачей через автобетононасос

    В стоимость фундамента включены материалы с доставкой до вашего объекта (в радиусе 25км от КАД)

    Также мы выполняем дополнительные работы по устройству дренажных систем, гидроизоляции и утепления фундамента, делаем скважины для водоснабжения, устанавливаем септики и очистные станции.

    ***Более точную стоимость монолитного фундамента с цоколем под ключ вы можете узнать позвонив нам.