Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

04.12.2019 в 02:05

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Это, казалось бы, самый банальный способ украсить пустую стену в квартире. Метод проверен многими поколениями и хорошо работает. Удивительно, но с годами он не стареет. Более того, в каждой квартире этот метод будет выглядеть уникально и своеобразно. Повесить можно репродукции картин известных художников, модульные картины, работы начинающих мастеров или использовать собственные картины. Получится настоящая галерея, правда, картины надо умело скомпоновать . Отталкиваться надо, прежде всего, не от сюжета и превалирующих красок, а от размера картины. Проверенный способ – расположить по центру стены одну-две самых крупных картины, а пространство вокруг них заполнить полотнами поменьше.

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Альтернатива – использовать одну большую картину или постер . Такая деталь будет непременно привлекать внимание, так что подбору изображения необходимо уделить максимум внимания. Можно скомпоновать несколько постеров.Как украсить пустую стену в комнате. №6. КартиныКак украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Если вы совсем не художник, денег на работу мастеров у вас нет, а покупать напечатанные на принтере полотна совсем не хочется, то следующие советы для вас.

Вот несколько способов самостоятельного создания картины, которые осилит любой:

  • в качестве основы берут картон или холст, натянутый на подрамник. Холст необходимо предварительно загрунтовать, а картину на картоне после окончания работы вставить в рамку. Рисунок можно нанести благодаря заранее распечатанным трафаретам или штампам. В качестве штампа можно использовать руку, листы с дерева, клубок ниток и т.д. Можно хаотично наклеить на поверхность малярный скотч, закрасить образовавшиеся фигуры, а после высыхания краски снять скотч. Использовать лучше акварельные краски. Не получиться у вас просто не может;Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины
  • нарисуйте несколько акварельных рисунков на влажной бумаге. Что будет нарисовано и как, не имеет значения. Главное, чтобы картинки были яркими. Когда рисунки высохнут, разрежьте их на треугольники разных размеров. Линейку и карандаш использовать ненужно. Полученные треугольники приклеивают к холсту, оставляя между ними зазоры. Холст предварительно покрывают белой краской. Лучше заранее разложить элементы картины, чтобы убедиться, что все сходится;Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины
  • самую простую и дешевую магазинную картину с пейзажем можно оживить при помощи трафаретной надписи . Саму надпись можно приобрести, а можно напечатать самостоятельно. Лучше использовать самоклеящуюся бумагу. Буквы вырезают, прикладывают к картине и приклеивают, потом покрывают картину белой краской. Когда все подсохнет, наклейки убирают. Получается оригинальная надпись;Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины
  • заточить в рамку можно календарь, обозначив на нем важную дату . Такой декор хорошо смотрится в комплекте с фото.Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Когда ремонт близок к завершению, приходит время продумать декор каждой комнаты. Любой дизайнер расценивает пустую стену в качестве основы для реализации оригинальных идей. Перед тем как украсить стену в комнате, желательно посмотреть, как это делали другие, используя различные методы и техники.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Стены должны быть идеальным дополнением к интерьеру комнаты

Правила украшения стен в жилом помещении

Размышляя над тем, как можно украсить стену в комнате своими руками, нельзя не учесть рекомендаций специалистов. Без соблюдения простых и логичных советов специалистов по дизайну и декорированию, не достичь желаемого результата.

  1. Соответствие декора стилистике помещения – важный принцип украшения стен в квартире или доме. Согласитесь, нелепо было бы гостиную в скандинавском стиле в духе «зимней сказки» оформить фотообоями с пальмами и видом на океан. Или в спальне с дворцовым интерьером разместить вязаные игрушки – персонажи из современных мультфильмов.
  2. Настенный декор не должен наполнять все вертикальные плоскости. Желательно под коллаж, экспозицию, модульные картины или декор стены в комнате своими руками одну акцентную стену. К ней будет приковано внимание, и самые интересные элементы интереснее будет рассматривать.Чем заполнить пустую стену в коридоре. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Декоративная композиция играет роль акцента, пока она занимает меньшую часть стены

  3. Лучше, когда украшение стен однородное или взаимно дополняемое. Это излюбленный дизайнерский метод. Оригинально будут смотреться варианты компьютерной обработки одного портрета – своего кумира или «себя любимого». Посуда, салфетки, те же новогодние снежинки или другие элементы, объединенные какой-то темой.
  4. Принцип сезонности, например, объемные летящие осенние листья или весенние цветы. Вместе не смешивают, это безвкусно.

    Чем заполнить пустую стену в коридоре. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    “Кусочек” осени на подоконнике в гостиной

  5. Сюжетные сценки – несколько элементов, объединенных общим действием. Можно украсить стену в комнате порхающими бабочками или взлетающим птицами, за которыми охотится кот. Они придадут больше жизни и динамизма и любому урбанистическому интерьеру.
  6. Живопись, объединенная общей техникой. Для спальни подойдет мини-галерея в стиле ню (обнаженная натура). В гостиной лучше украсить стену своими руками – нарисовать несколько подобных картин. Как вариант – купить модульные картины (4-3 отдельно взятых рисунка, где общий пейзаж разбит на несколько элементов). То же самое справедливо и в отношении разных видов рукоделия.

    Чем заполнить пустую стену в коридоре. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Модульные картины кардинально меняют интерьер комнаты

  7. Отражение своего видения мира через хобби, увлечения и интересы. Дизайн интерьера не так привлекателен, когда они обезличен. Пусть украшения стен в каждой комнате станут оригинальным самовыражением. Например, кухню кофемана отличает настенное панно из кофейных зерен или насыпная по трафарету картинка из растворимого кофе, молотой корицы и манки. Это красиво и ароматно. В спальне любителя орхидей у кровати красуются фотообои с 3D цветами. Гостиную охотника украсят соответствующие настенные атрибуты.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Существует множество вариантов украшения детских. Однако большинство из них возможно воплотить в жизнь если вы умеете делать вещи самостоятельно. Конечно, можно найти мастера, и воспользоваться его работай или взять у него несколько уроков, чтобы научиться самим. Вот несколько простых советов от профессиональных дизайнеров.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Далеко не всегда девчонки в своем выборе склоняются к розовым рюшам и нежным цветочкам, многих девушек раздражает такая кукольная обстановка, так что очень важно выяснить предпочтения дочери до начала ремонта.

  • Оформляя рабочую зону можно использовать необычные настенные часы. Например, в виде куста от дерева, на котором поют птицы, а где-то вдали слышно, как журчит ручей. Также идеей может стать доска с пожеланиями, украшенная вырезками из журналов.
  • Соберите в небольшой аквариум все украшения, стеклянные камушки, ракушки, привезенные с моря. Аквариум или любую другую емкость можно украсить кружевом, покрытыми лаком веточками рябины, небольшими фигурками из медной проволоки.
  • Для пуфиков, стульев, кровати можно сделать оригинальные подушечки из вещей ребенка , которые давно валяются в шкафу без дела.

Если ваша дочь стремится к яркой цветовой гамме, не препятствуйте ее желанию.

  • Девочки любят хранить мелкие предметы – украшения, открытки, марки, ключики и многое другое. Поэтому можно придумать красивую коробочку для хранения маленьких тайн. За основу можно взять коробку из-под конфет или обуви.
  • Подарите старой мебели новую жизнь обшейте ее другой тканью, обклейте красивой бумагой, покрасьте.
  • Применяйте современные идеи для украшения помещения подростка. Любые поделки из дерева в народном жанре, самодельные красочные подушки с узорами связанные крючком, занавески с героями любимых мультфильмов, все это и яркие расцветки создадут атмосферу уюта и тепла.
  • Обязательно найдите занятие для девочки . Пусть она займется тем, что у нее получается. Если ей нравится вышивка бисером, или вязание крючком, пусть сидит и вышивает узоры. Ничего нет лучше украшения, чем вещи сделанные руками самого ребенка.

Как украсить стену вместо ковра. Что повесить на стену вместо ковра

Ковёр на стене — это пережиток прошлого и отличный пылесборник времён Советского Союза. Сейчас это решение при оформлении квартиры является далеко не модным, ввиду чего мы решили рассказать вам о вариантах, способных заменить старенький ковёр.

Чем можно заменить ковёр на стене

Как украсить стену вместо ковра. Что повесить на стену вместо ковра

  1. Зеркала. Ковёр идеально заменит несколько зеркал, имеющих разный размер. Будет отлично, если они будут выполнены из одного материала, к примеру, дерева.
  2. Фотографии. Хорошо украсит стену в комнате и коллаж и фотоснимков. Переберите семейный архив фото, и подберите наиболее подходящие, а после поместите их в красивые рамочки и хаотично развесьте по периметру.
  3. Картины. Можно приобрести на выставках несколько удивительной красоты картин и развесить их на стене, тем самым заменив старинный ковёр.
  4. 3D-обои. Будет хорошим и вариант с оригинальными обоями. Так вы сможете не только дополнить задумку дизайнера и удивить всех гостей, но и визуально расширить пространство комнаты.
  5. Часы и полочки. Отличным настенным украшением будут оригинальные часы и несколько полочек, на которых можно разместить не только книги, но и мягкие игрушки, а также красивые комнатные цветы.

Креативные идеи по замене ковра

Как украсить стену вместо ковра. Что повесить на стену вместо ковраСуществует и несколько оригинальных идей вместо ковра на стене.

  1. Велосипед. Если вы любите активный образ жизни, и имеете в распоряжении велосипед, то с наступлением зимы можно разместить транспорт на стене, сделав надёжные крепления. Впрочем, велосипед станет отличным украшением и в летнее время года, если катаетесь вы на нём не слишком часто. Также на стену можно повесить и старенький советский велосипед, предварительно отреставрировав его.
  2. Сноуборд. Как и велосипед, красивый сноуборд также станет оригинальной деталью интерьера и более чем полноценной заменой ковра.
  3. Аппликация из обоев. А если предыдущие варианты вам не подходят, поэкспериментируйте и создайте уникальную аппликацию из остатков обоев. При этом к процессу можно привлечь детей, т. к. создание аппликации — это отличный способ проведения семейного досуга!

Что сделать с пустой стеной на кухне. Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Кухонная мебель не всегда заполняет все пространство стен на кухне, и одна из стен – например, в обеденной зоне – часто остается пустующей. Чтобы интерьер выглядел гармоничным и законченным, для пустой стены необходимо выбрать подходящее оформление. Мы подобрали 5 идей с фото, которые расскажут, чем занять пустую стену на кухне.
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 17 1. Доска для рисования и записей
Превратить пустую стену полностью в грифельную доску для рисования и записей легко с помощью специальной краски. Такая идея не только поможет оформить стену, но и станет настоящей находкой для мам – занять ребенка во время готовки бывает непросто, но такая доска с легкостью решит проблему. К тому же на ней можно делать повседневные отметки, записывать рецепты или домашнее меню.
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 18Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 19Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 20Если темная меловая доска не подходит для кухни, которая должна остаться светлой, чтобы визуально не потерять в площади, можно выбрать краску, которая превратит пустую стену в магнитно-маркерную доску для рисования и записей.
2. Вертикальный сад
Еще одна идея для пустой стены в кухне – вертикальный сад. Живая зелень способна оживить любой интерьер и мебель для кухни , сочные цвета дополнят кухню любого стиля – от изысканного классического варианта до самой простой недорогой мебели. Живые растения не только преобразят интерьер, но и заполнят пространство пустой стены с пользой – очистят воздух. Если в горшочках вертикального сада выращивать не обычные комнатные растения, а ароматные травы и зелень, то польза такого декора только увеличится.
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 21Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 22Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 23 3. Коллекция
Пустую стену на кухне легко оформить небольшой коллекцией. Причем не обязательно вешать здесь картины или фото в рамках, для кухни вполне подойдет «тематическая» коллекция – тарелки или предметы кухонной утвари.
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 24Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 25 4. Открытые полки
Неглубокие полки также помогут занять пустую стену на кухне и расширят возможности для хранения. Заполнить пустоту на кухне поможет оригинальная столешница
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 26Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 27 5. Фотообои или обои с интересным принтом
Если пустой остается стена в обеденной зоне, ее удобно оформить оригинальными фотообоями или обоями с интересным ярким принтом. Так пустая стена превратится в акцентную, и вам не потребуется дополнительных идей и декора, чтобы чем-то заполнить ее.
Как украсить пустую стену в комнате. №6. Картины 28

Как украсить стены квартиры своими руками. Чем украсить стены комнаты – картины и полки

Традиционным ответом на вопрос, чем украсить стены, являются картины. Именно картины – это универсальное решение декора стен любой комнаты в доме.

Отметим, что сегодня картины представлены в огромном изобилии вариантов. И если у вас нет денег на подлинники, вы всегда можете подобрать красивые репродукции, которые будут стильно смотреться в вашем дизайне интерьера.

Оригинальный декор стен предполагает не просто расположить одну картину в центре стены.

Да, конечно же, даже одной картиной можно очень приятно освежить интерьер любой комнаты. Но вы можете подобрать самые разные способы оформления стен с помощью картин.

Так можно расположить несколько картин в одном стиле на разные стены, выложить комплект картин, разных по размеру на одной стене, украсить стену большим количеством картин разных по размеру и форме. Идеи, как украсить стены картинами, вы увидите ниже.

Еще одним способом, чем украсить стены, в частности, чем украсить стены своими руками, который можно отнести к вариантам традиционным, является декор стен всевозможными полками разных форм и размеров.

Если сделать оригинальную полку своими руками, придумать оригинальную форму и выбрать цвет, которые будут гармонично сочетаться с интерьером комнаты, вы получите замечательный вариант, как украсить стену своими руками без больших денежных вложений.

Если же вы хотите получить модный интерьер, но навыков и мастерства в таком деле у вас нет, вы можете купить красивый декор стен в виде полок и стеллажей в магазине мебели и декора.

Видео как красиво украсить стену более 100 ИДЕЙ