Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью

26.05.2022 в 06:35
Содержание
  1. Как правильно подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью
  2. Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев
  3. Светлые обои в спальню. Идеи создания и оформления светлой спальни
  4. Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров
  5. Обои для комнаты. Как правильно выбрать обои
  6. Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет
  7. Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Как правильно подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью

Когда в спальной комнате стоит темная мебель, то выбор вариантов для обоев многообразен. Такая обстановка в помещении, как правило, хорошо гармонирует со светлыми стенами теплых тонов. Поэтому стоит акцентировать внимание на обоях глубоких цветов. Фактически беспроигрышным решением станет выбор бежевых или песочных насыщенных оттенков – они хорошо гармонируют с темной обстановкой красных, зеленых и древесных тонов. Хотя многое зависит от конкретного цвета мебели:

  1. Обстановка серого оттенка – подойдут нейтральные или холодные тона обоев. С такой мебелью гармонируют небесный, бледно-васильковый, серо-зеленый, фисташковый, мятный, лавандовый, креповый, королевский и бледно-розовый, «пудра», платиновый и серебристые оттенки.
  2. Мебель черная или темно-коричневая – больше подходит теплая гамма, но и холодная гармонирует. Неплохим вариантом будет лососевый, креповый, персиковый, лавандовый, аметистовый, хаки, оливковый, фисташковый, горчичный, янтарный, абрикосовый, бронзовый и охра.
  3. Обстановка выполнена в синей гамме – если поклеить «теплые» обои, то они, хоть и выделят мебель, но это будет выглядеть достаточно агрессивно, поэтому стоит выбирать холодные или нейтральные тона для стен. Хорошим решением будет бледно-васильковый, лавандовый, «пудра», небесный, аметистовый, платиновый, серо-серебристый, блекло-пепельный, мятный, серо-зеленый, белый, серо- и пыльно-бежевый, «кофе с молоком».

https://www.youtube.com/watch?v=6UZHn6_N41s

Не стоит брать обои тон в тон или более темного цвета, чем мебель. Это сделает комнату визуально меньше и спальня будет выглядеть неуютно. Также нежелательно выбирать «теплые» оттенки к «холодной» мебели – подобное решение может сделать последнюю неким чужеродным элементом в спальне.

Но вот обратный вариант выглядит хорошо и в целом гармонично, если цвета были подобраны правильно и не конфликтуют. Когда обстановка без резьбы и других декоративных вставок, можно брать двухцветные, узорчатые и подобные виды – спальня не будет перегружена. Если на предметах есть украшения, то стоит покупать «спокойные» обои без излишеств.

Внимание!

Чтобы не испортить впечатление от гармоничного сочетания обоев и темной мебели, не стоит покупать аксессуары для спальни – картины, статуэтки и подобное, которые выбиваются по цвету из общей концепции комнаты.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Светлые обои в спальню. Идеи создания и оформления светлой спальни

Спальня – это укромное место в доме, где человек может отдохнуть в тишине, получить заряд бодрости и набраться сил для рабочего дня. Интерьер ее должен успокаивать нервную систему, способствовать умиротворению и отдыху. Обои для спален в светлых тонах настраивают на позитив, создают ощущение чистоты, свежести, тепла.

С чего начать

В оформлении спальни важно заострить внимание на двух аспектах – выбор стиля и цветовой гаммы комнаты. При выборе стиля стоит руководствоваться соображениями функциональности, удобства, возможностей. Цвет – это более эмоциональная сторона оформления помещения. Он  создает настроение, влияет на самочувствие жильцов. Здесь есть возможность широкого выбора.

Чем просторнее комната и выше потолок, тем больше в ней света и воздуха. Изначально это помещение предназначено для отдыха. Поэтому в нем не должно быть острых деталей, резких контрастов цветов. Для декора часто используется деревянная мебель с мягкими сидениями и натуральные материалы в текстиле окон, постельном белье.

Прекрасно смотрящиеся обои в магазине могут не вписаться в интерьер вашей спальни. Поэтому, подбирая обои, возьмите образцы и «примеряйте» их на стенах.

Белая спальня

Такая комната выглядит ослепительно и изысканно. В ней много света. Но это совсем не значит, что все элементы отделки или обстановки должны быть исключительно белыми. Чистоту основного цвета подчеркнут контрастные детали в декоре или мебель. Это может быть большой букет желтых или зеленых цветов в вазе, отделанной золотом. Или книжный шкаф с книгами разноцветных переплетов.

Какие выбрать обои в такую спальню? Светлые, но с рисунком или не ярким принтом. Чтобы оживить интерьер и добавить изюминку в обстановку, акцент можно делать не только с помощью цвета, но и фактуры. Например, покрасив белым кирпичную стену. Интерьер будет более гармоничным, если оттенок предметов обстановки будет сочетаться с обоями. Семейные фото или художественные картины привнесут уникальность и персонализируют помещение.

Кремовые оттенки

Теплые вкусные бежево-кремовые тона очень подойдут для спальни. Они придают приглушенный свет падающим из окна солнечным лучам и комната становится более уютной, особенно при вечернем освещении.

Какие выбрать обои в спальню? В данном случае стоит придерживаться правила сочетания цветов: к теплым тонам мебели подбирать теплые обои. Хорошо смотрится коричневая мебель с обоями пастельных оттенков: бежевые, белые, светло желтые, серые. Эти цвета придадут интерьеру спальни теплоту и уют.

Не стоит выбирать обои с яркими рисунками и принтами. В спальне это будет неуместно. У изголовья кровати можно скомбинировать два тона, например, светло зеленый и бледно-желтый, наклеив их полосами. На стену с кремовыми обоями можно повесить картину в спокойных бежевых тонах. Светлый интерьер  не стоит декорировать  живыми цветами в горшках. Они нарушат изящество и воздушность стиля.

Оживить и взбудоражить комнату можно  разноцветными праздничными элементами. Важно не нарушить единство стилевого решения, чтобы украшения не подавили настроения  дизайна. Цвета для декоративных вещиц надо выбирать неброские – желтый, голубой, розовый. Их можно добавить в покрывало не кровати, подушки, оформление светильников  и настенных украшений.

Расстановка акцентов

Продумывая интерьер, нужно определиться, на чем именно будет акцент: мягких разноцветных аксессуарах, мебели или обоях.

Цвета аксессуаров не должны быть сильно яркими. Это могут быть желтые декоративные подушки, одеяло с голубыми штрихами, розовые цветы (искусственные или живые), разноцветные плафоны, пастельное белье.

При использовании яркого цвета нужно убедиться, чтобы его дополняли аксессуары или предметы интерьера, иначе он будет смотреться отчужденно.

Иногда обои, используемые для декора акцентной зоны, клеят на потолок, увеличивая высоту помещения. На восприятие размеров комнаты влияетрисунокотделки. Мелкий вертикальный рисунок зрительно поднимает потолок, ромбы — расширяют комнату.

Расцветка крупного узора должна быть мягкой. В большой комнате уместны полотна в вертикальную разноцветную полоску, с крупными элементами. Еще один прием — лоскутное комбинирование: соединение декоративных фрагментов.

Идеи оформления

  • Поклейка всех стен комнаты обоями одного цвета уже не актуальна. Нынешние модные направления заключаются в выделении стены у изголовья. Остальные поверхности штукатурят или красят.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-podobrat-oboi-v-spalnyu-oboi-v-spalnyu-podobrat-stil

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Чтобы спальня выглядела гармонично, выбери для нее стиль, который более всего близок к твоему пониманию комфорта. Обои здесь играют доминирующую роль, поэтому внимательно отнесись к их выбору.

Обои для спальни в современном стиле

Современным направлениям, таким как минимализм, модерн, хай-тек присущи сдержанные черты оформления. Стены спальни можно полностью облачить в однотонную «одежку» или сделать единичный акцент, оклеив одну из плоскостей обоями с монохромным рисунком, абстракцией.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле прованс

Прованс – великолепный выбор для создания романтической атмосферы в спальне. Пастельные тона обоев с мелким растительным рисунком придадут легкость интерьеру, наполнят его атмосферой теплого деревенского быта. Чтобы внести разнообразие, можно скомбинировать узорчатые полотна с однотонными или оклеить одну из стен пейзажными фотообоями.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в классическом стиле

Для спальни в классическом стиле подойдут обои в легких пастельных тонах, украшенные цветочными узорами и замысловатыми вензельными рисунками. Не скупись на материалы – классический стиль любит роскошь в оформлении. Постарайся выбрать текстильные обои, которые можно совместить с сектором кожаного покрытия над изголовьем. Такой интерьер будет смотреться по-королевски шикарно.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в скандинавском стиле

В оформлении спальни в скандинавском стиле ведущую роль играет белая палитра – она наполняет комнату светом, делая помещение свободным и легким. Здесь также можно использовать холодные «зимние» тона, такие как голубой, светло-серый, выбеленный зеленый. Основное оформление проводится однотонными обоями. Чтобы оживить интерьер, оклей одну из стен обоями «под кирпич» или используй полотна с неяркими узорами.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле лофт

Для спальни в лофтовом исполнении нужно выбрать обои, ассоциирующиеся с состаренными стенами, утратившими свою первичную отделку. Обои, имитирующие кирпич светлого или коричневого оттенка, а также серые полотна «под бетон» станут основой дизайна. Чтобы «согреть» такую обстановку, наделить ее уютом и теплом, размести на одной из стен яркие обои в теплых тонах или фотообои.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для комнаты. Как правильно выбрать обои

Сегодня ассортимент версий настенного покрытия невероятно разнообразен. И чтобы знать, как правильно выбрать обои, требуется разбираться в их эстетических особенностях, фактуре и стилистике.

Основа обоев

При выборе этого материала следует учитывать его практичность и характеристики, особенности стен. Огромное значение имеет его основа. По данному критерию материал может быть бумажным или флизелиновым.

Первый вид отличается экологичностью и удобными ценами.

Как правильно подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью 10

Это его основные плюсы. А слабые стороны таковы:

  1. Восприимчивость к воздействию влаги и света.
  2. Лёгкая повреждаемость.

Совет

Подобными обоями рекомендую оформлять детские, гостиные и спальни. Большой ошибкой является их применение для ванной комнаты и туалета, кухонных помещений и коридоров. При оклейке клей обязательно наносите на само полотно.

Второй вид имеет в своём составе слой винила и характеризуется высокими ценниками.

Это их единственный недостаток. А преимущества есть следующие:

  1. Лёгкость оклейки. Клей следует просто наносить на стены.
  2. Стойкость к деформациям.
  3. Пригодность для применения в различных помещениях.

Виды обоев

В зависимости от того, где планируется поклейка, подбирается и тип материала. Виды обоев для разных помещений существуют следующие:

  •  виниловые,
  •  специальные под окрашивание,
  •  стеклообои,
  •  текстильные,
  •  пробковые,
  •  велюровые,
  •  фотообои,
  •  пробковые,
  •  жидкие.

В дилемме, как выбрать обои для конкретного помещения следует опираться и на их устойчивость к его условиям. Например, совершенно неразумно клеить в санузле полотно, восприимчивое к влаге.

 

Виниловый вид

Его базисом может быть бумага или флизелин со слоем винила. Достоинства данного типа обоев являются:

  1. Высокая прочность.
  2. Долговечность.
  3. Простота очищения и мытья.
  4. Стойкость к свету.
  5. Плотность.

Есть у него и свои минусы:

  1. Серьёзная стоимость.
  2. Слабая вентиляция.
  3. Скромный показатель экологичности.

К сведению

В дорогих модификациях обоев данного типа есть микроскопические отверстия. По этой причине эти изделия эффективнее пропускают воздух. Это оптимальный вид обоев для коридоров, кухонь и гостиных комнат.  

Обои под покраску

Вариации их базиса могут быть следующими:

  •  флизелин,
  •  бумага,
  •  комбинация винила с флизелином.

Также есть вариант – стеклоткань, но я их рассматриваю далее отдельно.

И после поклейки изделие можно покрывать краской. Обычно у таких обоев белый цвет. Но есть и цветные версии. Часто такую продукцию выбирают творческие люди, желающие проводить эксперименты с цветовыми гаммами.

Зачастую покупатели задумываются, какие обои под покраску лучше приобрести, какой основе отдать предпочтение?

Для этого следует знать плюсы и минусы изделия на каждой указанной основе.

Так полотна для покраски с флизелиновым базисом имеют такие преимущества:

  1. Тонкость, лёгкость наклеивания.
  2. Оптимальны для применения в новостройках, где есть потенциальный риск усадки.
  3. Эффективная маскировка дефектов стен.

А их слабые стороны таковы:

  1. Хрупкость.
  2. Необходимость в очень качественном окрашивании.

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Например, если в комнате не слишком яркое освещение, и вы в целом предпочитаете приглушенный свет, то в таком случае специалисты по дизайну интерьера рекомендуют обратить внимание на следующие оттенки:

  • бледно-розовый;
  • бежевый;
  • золотистый.

Такие цвета хороши тем, что они помогают визуально расширить помещение, а также дополнительно наполнить его светом.

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Светло-голубой оттенок в оформлении спальни: классика всегда в моде

Для людей, которые страдают хронической или периодической бессонницей, оптимальным вариантом станет отделочный материал в темно-синих тонах. (См. также статью Какого цвета выбрать обои для спальни: особенности интерьера .)

Совет. Если у вас наблюдаются проблемы со сном, то в таком случае отдавайте предпочтение приглушенным, пастельным оттенкам.
А вот активным людям подобная цветовая гамма крайне нежелательна – она будет вызывать у них грусть и тоску, а также способна привести даже к депрессии.

Идеальный цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Выбор цвета обоев для спальни – ответственное и вместе с тем интересное занятие

Но в любом случае психологи и специалисты в области дизайна интерьера не рекомендуют использовать для комнаты отдыха следующие оттенки и цвета:

  • красный;
  • фиолетовый;
  • малиновый;
  • ярко-оранжевый и тому подобные.

Поскольку такие цвета будут действовать на психику возбуждающе, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи.

Совет. При выборе того или иного оттенка также важно учитывать, какой именно рисунок нанесен на облицовочный материал.
Так, для больших, просторных спален подойдут обои с крупными рисунками, а вот для маленьких комнат лучше выбирать обои с мелким рисунком.

С красным цветом следует быть осторожными, он символизирует страсть. Это чувство, конечно же, в спальне совершенно не помешает, но если «переборщить» с красным оттенком, то велика вероятность, что страсти будут кипеть уже не те, что нужно!

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Для спальни подойдут практически любые обои, ведь это не ванная, не кухня и не прихожая, где они постоянно пачкаются и их нужно мыть. Поэтому можешь смело ориентироваться на свои эстетические предпочтения и интерьерные задумки.

Бумажные обои

Бумажные обои – самый простой и бюджетный вариант, который радует богатой палитрой оттенков. Они не слишком долговечны и могут выцветать на солнце, но для спальни их вполне хватит. Особенно, если ты регулярно делаешь косметический ремонт хотя бы раз в 5-7 лет.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Виниловые обои

Виниловые обои плотнее и отлично скрывают небольшие дефекты поверхности. Они легко наклеиваются без пузырей и дефектов, поэтому справиться с ремонтом можно самостоятельно. Разнообразие дизайнов не уступает бумажным.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются разнообразием фактур и подходят под покраску, но они дороже. Зато их легко мыть, а перекрашивать можно в среднем до 15 раз. Это отличный вариант для тех, кто любит постоянно что-то менять.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Текстильные обои

Тканевые обои дорогие, но стильные, оригинальные и элегантные. Они идеально подходят для роскошных классических стилей и вписываются в современные эко-тренды. Но учти, что и работать с ними сложнее.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Фотообои

Фотообои давно уже стали классикой, ведь на них можно нанести абсолютно любой рисунок или фотографию. Особенно они хороши для акцентных стен и декоративных композиций.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни

Экзотические обои

К экзотическим вариантам относятся пробковые, кварцевые, металлизированные, бамбуковые обои. Под покраску хорошо смотрится новое современное покрытие из стекловолокна. А жидкие обои вносят свежее разнообразие в ассортимент декоративной штукатурки.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Виды обоев для спальни