Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать обои в спальню. Обои в спальню – подобрать стиль

24.05.2022 в 05:16
Содержание
  1. Как правильно подобрать обои в спальню. Обои в спальню – подобрать стиль
  2. Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)
  3. Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология
  4. Двухцветный обои в спальню комбинированные. Спальня с обоями двух цветов: 210+ Фото Лучшие идеи
  5. Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Особенности выбора обоев
  6. Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев
  7. Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Как правильно подобрать обои в спальню. Обои в спальню – подобрать стиль

Важно добиться стильного интерьера, чтобы обои не казались инородным элементом, а гармонично сочетались с предметами мебели.

Что нужно сделать, прежде чем купить обои в спальню – подобрать стиль , в котором будет оформлено помещение. Это важное условие для создания психологически здоровой атмосферы в доме.

Какие варианты возможны:

  1. Классика . Обои в спальню нужны бежевые, кремовые, других мягких пастельных тонов.
  2. Хай-тек . Металл обожает белый и серый цвета. А если добавлен декор из прозрачных материалов, комната будет простой, но в то же время очень стильной.
  3. Кантри . Натуральные, природных оттенков обои в спальню в стиле кантри будут более уместными, нежели романтические, с любимыми цветами Барби. Оливковый, нежно-зеленый, желтоватый, песочный и другие земные цвета приветствуются.
  4. Скандинавский стиль предпочитает голубой, белый, серый цвета. При этом мебель нужна деревянная или имитирующая дерево.
  5. Модерн . Предметы мебели из резного дерева в выдержанных темных тонах, декоративные элементы фантазийного характера и бежевые обои в спальню – подобрать стиль, который любое помещение преобразит и придать ему некую сказочность, сможет опытный дизайнер со вкусом.
  6. Ретро-стиль. Невесомые шторы с веселенькой расцветкой, зеркала в необычных рамах, желтые или розовые, с легкими мазками оранжевого, чуть-чуть голубоватые или салатовые обои в спальню – подобрать стиль 60-х годов не так сложно, как кажется. Но такую спальню может позволить себе человек, действительно влюбленный в ретро.
  7. Прованс . Нежный французский стиль с его любовью к фигурным безделушкам, белому, розовому, светло-лиловому, молочному, голубому, жемчужному цветам понравится натурам романтичным и нежным. Красивые обои в спальню в стиле прованс будут светлых тонов.
  8. Морской стиль подразумевает использование белого, голубого, синего, песчаного цветов. Нужно приобрести специальную мебель светлых оттенков, природных красок обои в спальню – подобрать стиль заядлого моряка, мечтающего о дальних горизонтах, не трудно, воспользовавшись советами экспертов по интерьеру.

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Мнение многих экспертов сходится на том, что именно светлые тона обладают уникальной способностью создавать лёгкую атмосферу, так как дополнив ими свой интерьер, вы можете получить на самом деле бесконечно просторное и завораживающее взор помещение.

Именно светлая палитра цветов считается универсальной, так как она может сочетаться с любым цветом. Тем не менее именно спальня, выполненная в светлых оттенках, выглядит изящно и по-особенному аристократично.

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Конечно, очень важно не переборщить с белёсыми оттенками, так как в конечном итоге вы можете получить однотонную безвкусную больничную палату.

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Разберём как правильно добавить светлые оттенки в отделку вашей спальни и как верно подобрать предметы интерьера, которыми вы можете обставить комнату, сделав её невероятно уютной.

Выбор стиля для светлой спальни

Перед тем, как начать обустройство спальни, выберите стиль, которого вы будете придерживаться. Каждый стиль обладает своими ключевыми моментами, которые по-настоящему способны преобразить спальню и атмосферу там.

Ознакомимся с базовыми стилями оформления помещений:

  • Модерн – в современных стилях доминирует минимализм и чёткость линий. Главной особенностью является кровать, как символ спальни, без изголовья или с наличием бортиков. В качестве источника света служит точечный софит. В качестве оформления стен используют светлую палитру цветов, без орнаментов и ярких всплесков других цветов.
  • Классика – дизайн данного стиля отличается изысканностью. Светлые тона дополняются золотым и серебряным вкраплением. В роли источника света выступает объёмная, громадная люстра чаще всего из хрусталя (для более бюджетного материала могут использоваться другие менее дорогие материалы).
  • Скандинавский – в данном стиле также отсутствует тенденция к нагромождённости. В дизайне активно участвуют льняные, хлопковые и замшевые предметы мебели.
  • Прованс – оформление спальни отличается наличием мебели на высоких ножках. Огромное количество вязаных вещей и рюш.
  • Кантри – этот стиль отличается наличием яркого элемента в интерьере комнаты. Например, яркое оформление оконной рамы на фоне пастельных оттенков комнаты.

Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология

У каждого цвета свой характер. И каждый цвет для конкретного человека имеет добавочные характеристики. Если одному зеленый нравится до безумия, он его успокаивает, уравновешивает, то другого зеленые обои будут усыплять и всячески раздражать. Поэтому все советы касательно цвета обоев для спальни только относительно универсальны. Стоит остановиться на самых популярных цветовых решениях подробнее.

  • Бирюзовый и разные оттенки голубого. Для тех, кто нежно любит море и скучает по нему, такие стены могут показаться хорошим вложением в частичную визуализацию мечты. Вы будете просыпаться и засыпать в цвете морской воды и чистого неба, и настроение само будет повышаться. Голубой и бирюзовый действительно имеют расслабляющее, успокаивающее действие.

Чтобы усилить это действие, убрать некоторую холодность, которую они могут привнести в интерьер, мебель должна быть цвета теплого песка. И покрытие на кровати, и прочий текстиль даже зрительно должен быть мягкий, с нежной, возможно, ворсистой структурой.

  • Белый. Первая ассоциация с этим цветом – чистый, свежий. И для многих людей именно белый будет самым успокаивающим и самым подходящим цветом. Но если вы решаете, в попытке следовать моде, поклеить комнату белым, хотя и чувствуете, что цвет скорее ассоциируется с больничной стерильностью, нежели со свежестью, поищите другие варианты. Иногда белый воспринимается как холодный, морозный цвет, что далеко от понимания уюта.

Если вам близка эстетика сканди, смело соглашайтесь на белый, но если милее не столь сдержанный прованс, откажитесь от идеи белых обоев.

  • Темно-синий. Многие жители мегаполисов уверены, что обои и должны быть темно-синими, настраивающими на сон и отдых. Но такой вариант подойдет лишь тем, кого не смущают темные оттенки, кто может не только спать в таком цветовом окружении, но и читать, работать, общаться.

Несмотря на основное предназначение спальни, порой она выполняет самые разные функции, и спокойная атмосфера может резко превратиться в сонную, стесняющую, не оставляющую других вариантов, кроме как закрыть глаза и провалиться в сон.

  • Бежевый. Вот она – сама нейтральность и универсальность. Бежевый никогда не выйдет из обоймы модных оттенков. К нему не нужно подбирать особенную мебель: под него практически подойдет все, что является ходовым мебельным цветом. Если спальня у вас северная, выбирайте нежные кремовые оттенки.
  • Зеленый. Все те, кто занят тяжким умственным трудом, и чей мозг особенно нуждается в расслаблении, должны присмотреться к обоям зеленых оттенков. Это природный цвет, поэтому он вполне уместен и допустим в разных вариациях, от благородного изумрудного до демократичного травяного.
  • Серый. Это практически такой же нейтральный цвет, как и бежевый. Он очень часто нуждается в яркой цветовой опоре, разбавлении каким-то сочным акцентным цветом, его не всегда просто подобрать.

Правда, в интерьере спальни с таким цветом нужно быть осторожным – на глянцевых поверхностях он может создать металлический холодный блеск, что совсем не импонирует самой концепции спальни.

  • Коричневый. Надежный и теплый как сама земля, этот цвет хорошо воспринимается нашим сознанием. Уют и благополучие зачастую невольно ассоциируется именно с глубоким коричневым цветом.

Для маленькой спальни – это спорный вариант, а вот для просторного пространства – очень даже подходящий.

Многие хозяева обращаются к фэншуй, считая, что мудрые мысли этого философского направления небеспочвенны. Цвет в спальне, согласно восточной мысли, зависит от ее расположения. Например, расположенная на востоке или юго-востоке спальня хорошо будет восприниматься с обоями зеленого цвета.

Но зеленый нужно разбавлять другими цветами, чтобы активный цвет не становился причиной бессонницы.

Для центральных, юго-западных и северо-восточных комнат наиболее подойдут охристые оттенки (свойственные стихии Земли). А вот южной спальне, согласно фэншуй, подойдут и обои с красным оттенком, но, возможно, расположенные только в одной зоне спальне. Считается, что этот цвет благотворно влияет на семейные отношения. На северной стороне допустимы обои с присутствием синего цвета (но не сплошные синие).

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Спальня с обоями двух цветов: 210+ Фото Лучшие идеи

Нюансы выбора

С помощью сочетаний легко придать индивидуальность интерьеру спальни, воплотив в себе даже самую экстравагантную идею. Поэтому такой способ украшения входит в число модных тенденций.

Создайте комфортную и элегантную среду

С его помощью вы сможете:

  • легкое зонирование пространства;
  • скрыть недостатки помещения;
  • создать координационные центры;
  • подчеркнуть определенную атмосферу;
  • отображение предпочтений;
  • организовать комфорт и уют.

Главное выбрать зону отдыха и рабочую зону. Используя цвет и текстуру, вы можете управлять пространством. Полотна с рисунком стильной расцветки помогут зрительно расширить полезную площадь в компактном помещении.

Разделите зону отдыха и рабочее место

При этом оригинальная идея способна превратить недостатки комнаты в достоинства. Но только при соблюдении ряда принципов двойной комбинации в каждом функциональном пространстве. Это касается не только внешнего вида, но и текстуры, качественных характеристик материалов.

Чем меньше комната и освещение, тем светлее должно быть украшение.

Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальни бывают разные: маленькие или большие, солнечные или тенистые, с высокими или низкими потолками. Чтобы настроить комнату, иногда нужно просто найти подходящие сэмплы. Возможные варианты:

  • Скрыть недостатки. Комбинированные обои идеально подходят для комнат с неровными стенами. Составление нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона менее заметны и визуально сглаживают поверхность. Глубокие темные цвета не подходят для дефектных стен.

    Обилие мелких узоров также помогает бороться с неровностями стен. Сюда подходят рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в интерьер спальни. Только не клеите обои даже с продолговатыми полосами или крупными квадратами, они подчеркнут все недостатки.

    Если на пересечении видны дефекты, их легко исправить с помощью окантовки или молдинга. Они способствуют плавному переходу от одной части фона к другой.

  • Зонируйте пространство. Если вам нужно красиво и грамотно оформить детскую комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они прекрасно разделяют пространство на зоны. Например, там, где расположено спальное место девочки, можно оформить нежно-розовые обои. Перед кроватью мальчика можно положить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются, поэтому в помещении не будет дискомфорта.

Такое интерьерное решение также является отличным вариантом для небольших помещений площадью от 14 м².

Комбинированные обои подходят и для гостиной-спальни в стиле лофт, они грамотно разделят пространство.

  • Отрегулируйте размер комнаты. Визуальное восприятие комнаты легко регулируется. Если вам нужно расширить небольшую квадратную комнату, нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство расширяют обои нюдовых оттенков, наклеенные по бокам. На заднюю стенку кладут темные покрытия.

Чтобы сделать спальню меньше и уютнее, обратите внимание на обои с замысловатым рисунком или однотонную темно-синюю, коричневую или черную обивку. Эти цвета скрывают пространство.

Вы можете удлинить комнату за счет горизонтального совмещения. Он разделит комнату на две половины: нижняя темная, верхняя светлее. Именно яркая часть станет основным источником света.

  • Выделите акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся у стены. Темные тона полотен размывают глаза и не разрушают комфорт.

Обои должны гармонировать с окружающей средой. Это касается не только расцветки, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют оформлять комнату так, чтобы на стенах и мебели присутствовали общие узоры или цвета.

Рисунки

Дизайн спальни с разными обоями подразумевает наличие выразительных узоров. Важно не допускать излишней пестролистности, так как это место для отдыха и здорового сна. Отпечатки должны быть похожими по цвету и размеру. Мелкие узоры и тонкая полоска смотрятся вместе, а большие с крупными вставками такого же цвета.

Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Для спальни подойдут практически любые обои, ведь это не ванная, не кухня и не прихожая, где они постоянно пачкаются и их нужно мыть. Поэтому можешь смело ориентироваться на свои эстетические предпочтения и интерьерные задумки.

Бумажные обои

Бумажные обои – самый простой и бюджетный вариант, который радует богатой палитрой оттенков. Они не слишком долговечны и могут выцветать на солнце, но для спальни их вполне хватит. Особенно, если ты регулярно делаешь косметический ремонт хотя бы раз в 5-7 лет.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Виниловые обои

Виниловые обои плотнее и отлично скрывают небольшие дефекты поверхности. Они легко наклеиваются без пузырей и дефектов, поэтому справиться с ремонтом можно самостоятельно. Разнообразие дизайнов не уступает бумажным.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются разнообразием фактур и подходят под покраску, но они дороже. Зато их легко мыть, а перекрашивать можно в среднем до 15 раз. Это отличный вариант для тех, кто любит постоянно что-то менять.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Текстильные обои

Тканевые обои дорогие, но стильные, оригинальные и элегантные. Они идеально подходят для роскошных классических стилей и вписываются в современные эко-тренды. Но учти, что и работать с ними сложнее.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Фотообои

Фотообои давно уже стали классикой, ведь на них можно нанести абсолютно любой рисунок или фотографию. Особенно они хороши для акцентных стен и декоративных композиций.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Экзотические обои

К экзотическим вариантам относятся пробковые, кварцевые, металлизированные, бамбуковые обои. Под покраску хорошо смотрится новое современное покрытие из стекловолокна. А жидкие обои вносят свежее разнообразие в ассортимент декоративной штукатурки.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни