Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия

31.08.2022 в 18:19

Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия

Облицовочные работы начинаются с определения геометрических параметров помещения. На первоначальном этапе предстоит:

  • Сделать замеры поверхностей, предназначенных для облицовки и перенести на миллиметровую бумагу в виде плана каждой плоскости в отдельности. Чертёж можно сделать и на обычной бумаге, но гораздо удобнее работать с масштабно-координатной. На такую бумагу переносят не только план помещения, но и делают раскладку плитки или расстановку мебели.
  • Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия

  • Рассчитать площадь каждой стены с учетом дополнительных поверхностей, при их наличии. Отметить на чертеже дверные и оконные проёмы, выступы.
  • Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия 01

  • Проверить прямоугольность стен ванной комнаты. Выявить наличие отклонений, используя свойства прямоугольников. Диагонали прямоугольника между собой равны. Если, замерив диагонали, свойство прямоугольников выполняется, то эта стена без дефектов.
  • Если диагонали не равны, то отвесом выявляем отклонения по вертикали. Расхождения не могут превышать 10 мм, в особенности, если облицовку делают не на цементно-песчаном растворе, а на синтетическом клее или мастике. Слой мастики слишком тонкий, чтобы спрятать такие погрешности геометрии. После укладки плитки, неровности будут видны на облицованной поверхности.
  • Строительным угольником проверяем наружные и внутренние углы сопряжённых стен, если стены перпендикулярны, то и углы покажут 90°С. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия 02

  • Строительным уровнем выявляем неровности по горизонтали. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Как подготовить стены под плитку в ванной комнате. Геометрия 03

Подготовка окрашенных стен под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

За редким исключением классные мастера, занимающиеся укладкой плитки в ванной, непосредственно подготовкой не занимаются, их удел – чистовая работа. Поэтому, если у мастера нет напарника, специализирующегося на подготовке стен, проблему, как выровнять стены в ванной, нередко приходится решать своими силами. Труд этот не тяжелый, но требует большого терпения, не менее тщательного и вдумчивого подхода, чем сам процесс наклейки плитки. Нужно семь раз подумать, прежде чем браться за подготовку стен своими руками.

Методически грамотная подготовка ванной комнаты выполняется в следующем порядке:

  • Контрольный обмер стен и пола, на момент начала подготовки в ванной не должно быть ничего, кроме лампочки под потолком и водо-канализационных коммуникаций;
  • Подрезка стен и пола механическим способом, на этом этапе подготовки нужно попытаться убрать все дефекты, шишки, старый раствор и штукатурку, в общем, все, что делает поверхности кривыми;
  • Выравнивается пол, укладывается гидроизоляция и цементная стяжка под наклейку плитки;
  • По сделанной на этапе предварительной подготовки разметке на стены устанавливаются маяки для оштукатуривания или монтажа гипсокартонных плит;
  • Оштукатуривание или укладка гипсокартона, швы и стыки затираются шпаклевочным раствором, выполняется гидроизоляция стен.

Совет! В этап подготовки стен под плитку обычно не включают грунтование стен, так как практически всегда приходится исправлять недочеты и недоделки, выявленные мастером плиточником.

Грунтование бетоноконтактом или любым другим адгезивом обычно выполняется мастером самостоятельно накануне начала работ по укладке плитки. В этом случае при подготовке лучше не проявлять самодеятельность, так как хорошие мастера используют свои рецепты и способы повышения адгезии. Некоторые специалисты вместо фирменного «Крепса» или «Кнауфа», перед тем как клеить плитку в ванной на стену, успешно используют обычную водную эмульсию поливинилацетатного клея – ПВА. В любом случае, выбор способа подготовки поверхности грунтованием нужно оставить за мастером.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podgotovka-kirpichnoy-steny-pod-plitku-vyravnivanie-poverhnosti-pod-oblicovochnoe-pokrytie

Подготовка стен под плитку в новостройке. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

В случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Поскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Для того чтобы определиться, какая именно подготовка стен под плитку требуется, нужно учесть сам вид ее и отклонения по ней.  При отклонении более, чем 2мм на 2м по уровню и плоскости, подготовка стен под укладку плитки заключается в выравнивании ее стартовыми штукатурными смесями на цементной/полимерцементной основе.

 

Кроме того, можно уложить плитку на слой, чем можно заменить штукатурку, но это куда сложнее, чем поштукатурить и положить плитку «под гребенку».

 

Если отклонения высоки, то слой выйдет очень толстый (более 2,7 см не допустимо по технологии, на практике же можно до 5 см довести), стены обшивают гипсокартонном. Подготовка стен ванной под плитку и в кухне предполагает использование влагостойкого гипсокартона.

 

Таким образом, различают виды поверхностей и соответственно, такие способы подготовки под облицовку:

 

Стены подготавливаются под облицовку раньше, чем полы, во избежания загрязнений пола. Однако сам процесс облицовки принято начинать с полов, потому как первый ряд настенной плитки лучше всего укладывать по готовому полу для достижения лучшего качества (но это все отдельная тема).

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка бетонных стен под плитку осуществляется аналогично таковой как при штукатурке стен.

 

То есть, поверхность очищают от грязи, пыли, наплывов и т. д., затем ее грунтуют.

 

При отклонении больше допустимых — штукатурят, но при использовании традиционного цементно-песчаного раствора, на бетонную стену дополнительно набивают металлическую штукатурную сетку.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка кирпичных стен под плитку аналогична таковой как при штукатурке.

 

Плитка в данном случае ложится «под гребенку» на оштукатуренную заранее поверхность, либо «на слой», который представляет альтернативу штукатурному.

 

Стену нужно увлажнить перед этим, так как кирпич впитывает много воды (красный кирпич). Что касается силикатного кирпича, то его швы вычищают от раствора на глубину в 1,5-2см и набивают металлическую сетку.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка стен из блоков под плитку заключается в устранении избыточного впитывания воды.

 

Для этого применяют акриловые грунтовки, если поверхность ровная и плитка сразу укладывается на гребенку или если штукатурят современными сухими смесями.

 

При этом грунтовать можно в два слоя, первый разбавить с водой на 20%. Также можно увлажнить такую поверхность, полить ее обильно со шланга перед штукатуркой, но этот способ подходит только для штукатурки цементно-песчаной традиционной.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка деревянных стен под плитку начинается с пропитки поверхности специальными составами, дающими ей стойкость к влаге и к разрушающим дерево микроорганизмам.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Подготовка кирпичной стены под плитку

Подготовка стен к укладке плитки

Подготовка кирпичной стены под плитку

1. Этапы подготовки стен

Как и в любой работе, вам потребуются инструменты, призванные облегчить и ускорить процесс:

Стамеска и молоток (как аналог – электрический инструмент с насадкой-долото);

Карандаш и линейка;

Зубчатый шпатель для плиточного клея;

Щипцы по керамике (если необходимо делать закругления);

Рейка для выравнивания плиток;

Лоток и шпатель;

Ведро и мягкая губка;

Скребок с резиновой насадкой для затирки швов;

Устройство для резки плитки (если требуется).

Если вы проводите ремонт не «с нуля», первым этапом подготовки станет снятие слоя старого покрытия со стен.

Подготовка кирпичной стены под плитку

2. Устранение старого покрытия

Внимание!

Старый слой клея или штукатурки должен быть удален полностью, в противном случае новое покрытие будет сыпаться и отслаиваться.

Если вы очищаете стену от старой кафельной плитки, удалить ее нужно вместе со всем клеевым слоем. Чтобы процесс пошел легче – намочите стену водой и следите за тем, чтобы она оставалась влажной в течение двух-трех часов. После этого подковырните крайнюю плитку стамеской и воспользуйтесь молотком, аккуратно подводя стамеску под плитку. Если вам не важна сохранность полотна, процесс можно ускорить при помощи электрического долото, а остатки клея удалить болгаркой.

Старую штукатурку и краску можно снять шлифовальным диском. Если полностью устранить старый слой не получается, на нем делают насечки для наилучшего сцепления и дважды грунтуют, что предотвратит осыпание старой штукатурки и нового плиточного клея.

Если на стене есть побелка – смойте ее, иначе клеевой раствор просто не зафиксируется на стене.

Популярная керамическая плитка

Плитка Граньяно белый грань 7,4х15

Керамогранит Бромли серый 40,2х40,2

Керамогранит Andrea grey PG 02 lappato 60х120

Керамогранит Lume Green 6х24

Плитка Forza Calacatta White Wall 01 25х60

Керамогранит Classic OAK коричневый 22,1×89

Керамогранит Classic OAK белый 22,1×89

Плитка Willow Sky темно-серый 29×89

3. Процесс выравнивания

Второй этап – это выравнивание стен. Особенно актуален в том случае, если вы делаете ремонт с нуля и необходимо подготовить голые стены.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podgotovka-sten-vannoy-komnaty-pod-ukladku-plitki-udalenie-staroy-oblicovki

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Используемые материалы

Трудоемкий процесс выравнивания, состоящий из нескольких этапов, займет много времени, поэтому специалисты рекомендуют применять для ремонта перегородок ГКЛ. Использование листов гипсокартона оправдано при перепадах, превышающих 6 см. Учитывая влажность помещения, следует приобретать влагостойкие ГКЛ.

Гипсокартон можно приклеивать на основание или монтировать на обрешетку. Ее лучше делать из металлического профиля. Строить каркас можно и из деревянных брусков, но их будет необходимо защитить от воздействия влаги, пропитав антисептиком и окрасив в 2 слоя. Для строительства обрешетки необходимо приобрести пластиковые дюбели, саморезы, П-образные подвесы и соединители.

Выравнивание стен в ванной посредством оштукатуривания проводят цементно-песчаным раствором или смесью на основе гипса. Применение цементного раствора более оправдано исходя из повышенного уровня влажности в помещении. Можно оштукатурить неровное основание составом вроде клея Ceresit, но использование подобного стройматериала обойдется дороже.

Правила подготовки стен предусматривают их оштукатуривание по маякам. Без них невозможно будет создать ровную поверхность. В качестве направляющих целесообразнее использовать металлические и пластиковые маяки. Для их закрепления на перегородке применяют марки из гипса или фиксаторы, которые устанавливают на перегородках с помощью дюбелей и саморезов.

    Чем обработать стену перед укладкой плитки. Используемые материалыЧем обработать стену перед укладкой плитки. Используемые материалы

Чтобы подготовить стену для укладки плитки, нужно устроить надежную гидроизоляцию основания. Перед монтажом гипсокартона рекомендуется застелить поверхность специальной пленкой, обладающей водоотталкивающими свойствами. При оштукатуривании в качестве гидроизолятора может использоваться грунтовочный состав.