Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подготовка кирпичной стены под плитку. Выравнивание поверхности под облицовочное покрытие

26.08.2022 в 07:04

Подготовка кирпичной стены под плитку. Выравнивание поверхности под облицовочное покрытие

Следующим этапом при подготовительных мероприятий под облицовочный материал будет выравнивание поверхности. Эту часть работы можно выполнить следующим образом:

  • с применением штукатурки или слоя шпаклевки. Это влажный способ обработки;
  • использование листов из гипсокартона (сухой метод).

Влажный метод выравнивания считается более сложным, но и одновременно качественным. Единственным недостатком влажного варианта будет последующая уборка ванной комнаты. После работ со штукатуркой остается очень много грязи и мусора.

Установка гипсокартонных листов занимает меньше времени, по сравнению с первым методом. Но, при таком варианте выравнивания поверхности, значительно уменьшается площадь помещения. А ванные комнаты в многоэтажных домах не отличаются большими размерами.

Как подготовить стены под плитку в ванной, и каким методом воспользоваться, зависит от того, из чего выполнено основание под облицовочное покрытие стенки.

Подготовка кирпичной стены под плитку. Выравнивание поверхности под облицовочное покрытие

Работы по подготовке кирпичной стены под плитку, с выравниванием рабочей поверхности, выполняются в следующей очередности:

  1. сначала стенки очищаются от пыли и грязи;
  2. далее, с помощью наждачки, поверхность зачищается. Можно использовать специальную терку, вместо наждачной бумаги;
  3. по всему основанию, предназначенному под облицовку делаются насечки (используются зубило с молотком);
  4. на всю поверхность наносится грунтовка. Желательно применять грунтовый слой глубокого проникновения для поверхности с пористой структурой. Если основание имеет среднюю пористость, то подойдет обычная грунтовка, используемая для внутренней обработки. Бетонные покрытия обрабатывают специальными контактными растворами. Грунтовка делает облицовку более прочной, а штукатурный слой под плиткой не осыпается;
  5. уровнем измеряется величина уклона будущей рабочей поверхности. Измерения важны, чтобы рассчитать правильное количество штукатурки.

По окончании перечисленных работ, нужно подготовить смесь для укладки слоя штукатурки. Необходимо придерживаться инструкции на упаковке. Если сделать раствор слишком жидким, то после полного высыхания слой сожмется.

Готовая смесь наносится на основание под плитку между установленными маячками. Слой штукатурки накладывается шпателем, затем выравнивается правилом. Когда слой застынет, нужно снять маячки, и заделать отверстия, где они располагались.

Застывший слой штукатурки затирается теркой или губкой.

Как закрепить плитку на стене. Необходимые материалы и инструменты

Все рекомендации, как правильно класть плитку на стену или на пол, начинаются с обзора необходимых приспособлений и смесей. Вот что понадобится в ходе работы. 

  • Набор шпателей. Понадобятся металлические приспособления с ровным и с зубчатым краем. Размеры подбираются индивидуально. Гладкий шпатель используется для выравнивания основания и набрасывания клея (в этом случае его можно заменить мастерком). Зубчатый применяется для разравнивая слоя клея . Резиновым шпательком с гибким кончиком затирают швы. 
  • Строительный уровень либо отвес. С его помощью проверяют точность вертикали и горизонтали рабочей поверхности. Уровень лучше брать длинный, чтобы можно было уложить на несколько плиток. Так проще оценить качество кладки.  
  • Приспособления для подрезки. Универсальный вариант — плиткорез, электрический или ручной. Но он выполняет только прямые резы. Для изготовления отверстий используется дрель с победитовыми сверлами или коронками. Для резки используют также стеклорез, он подходит только для кафеля, болгарку с алмазным диском или лобзик с алмазной нитью.

Подготовка стен под плитку. Самая черная и грязная работа

Если в помещении ванной были наклеены обои, покрашены стены, уложена декоративная штукатурка или наклеена плитка, то обмер комнаты приходится выполнять дважды. На первом этапе вся декоративная облицовка, старая плитка и штукатурка стен в ванной комнате должна быть срезана или сбита, желательно до бетона или кирпича.

Существует два способа удаления старой отделки:

  • Если в ванной комнате бетонные стены были окрашены или покрыты тонким, трехмиллиметровым слоем декоративной штукатурки, то снять старый материал можно с помощью обдирочного шпателя;
  • Старую кафельную плитку и цементно-песчаную подложку при подготовке лучше всего удалять с помощью перфоратора со специальным приспособлением, как на фото.

Совет! Плитку со стен достаточно просто можно сбить с помощью штатного штыка к перфоратору, нужно быть только аккуратным, чтобы в процессе подготовки не повредить уложенные в стены водопроводные трубы и проводку.

После плитки часть клеевого раствора можно счистить с помощью широкого шпателя. Более твердые окаменевшие «шишки» в процессе подготовки стены приходится счищать наждачным кругом или шлифмашинкой.

Сразу стоит предупредить, обдирка старой облицовки перфоратором или шлифмашинкой поднимает огромное количество пыли, поэтому перед началом работ необходимо выполнить небольшую подготовку:

  • Установить на вентиляционный канал мощный вытяжной вентилятор;
  • Заделать все щели в дверях, можно использовать старое покрывало или полоски поролона;
  • Запастись сменной рабочей одеждой;
  • Работать только в респираторе и защитных очках.

Но даже в таких условиях часть пыли и грязи будет вылетать из помещения ванны, поэтому периодически подготовку прерывают, чтобы вдохнуть свежего воздуха и убрать пыль. Из практики известно, что при обдирке старой плитки даже самого лучшего перфоратора фирмы Бош или Маккита хватает максимум на 15-20 минут работы, далее инструмент перегревается, и ему нужно давать остыть. Если подготовку стен и пола ванной необходимо выполнить в короткие сроки, то нужно будет запастись сменным перфоратором и двумя комплектами рабочих штыков, бегать перетачивать инструмент в гараж или на балкон будет некогда.

Нередко в старых домах строители оштукатуриванием выравнивали очень кривые стены, с перепадом уровней плоскости до 60-70 мм. Поэтому при подготовке не стоит спешить срезать весь штукатурный подслой. Зачастую рыхлым бывает только верхний слой в 5-7 мм, а все, что под ним, оказывается достаточно прочно сидящим на бетоне или кирпичной кладке.

Исключением может быть ситуация, когда в ходе подготовки выявлено отслаивание старой штукатурной массы, обнаружены большие трещины или дефекты. В этом случае сбивать придется все до основания. Нередко в процессе удаления штукатурки из кирпичных или бетонных стен открываются неожиданные сюрпризы в виде толстой стальной арматуры или проволоки. Их нужно вырезать болгаркой на максимальную глубину, чтобы при подготовке поверхности шлифованием не рвать наждачный диск.

При подготовке стен под плитку важно добиться, чтобы углы и стены имели максимально правильную геометрию без завалов и перекосов, поэтому хорошим подспорьем является лазерный уровень. После каждого эпизода зачистки нужно делать перерывы и промерять лучом поверхность стен, где конкретно необходимо подрезать основание.

В более комфортных условиях находятся владельцы новостроев, где в ванной стоят чистые бетонные стены или кирпичная кладка, можно сразу переходить к подготовке разметочных маяков.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vypolnyaetsya-podgotovka-steny-pod-plitku-podgotovka-kirpichnoy-steny-pod-plitku

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

В случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Поскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Подготовка основания

Часто домовладельцы выполняют покрытие плиткой самостоятельно, не знают строительных нюансов. Иногда краску снимают полностью, порой частично, а кто-то не трогает вовсе.

Чтобы слой отделки прочно зафиксировался на поверхности, потребуется выполнить полный демонтаж любой облицовки. Даже если краска держится крепко, под воздействием собственного веса отделочный материал начнет опадать.

Удаление эмалированного покрытия

Эмаль — красящее средство с резким неприятным запахом, который долго выветривается. Покрытие получается плотное, паронепроницаемое, глянцевое.

Адгезия у краски плохая, но высокая плотность структуры создает слой отделки, который трудно счищается. Просто водой такому средству не навредить – эмаль водонепроницаема.

Вопрос решается механическим способом или инструментами.

Чем стереть масляную краску

Вещества на масляной основе удаляются по тому же принципу.

Можно оставить масляную отделку, но нужно правильно подготовить основание к оклеиванию плиткой. Потребуется создать шероховатости путем нанесения насечек топором, иначе не обеспечить нужного уровня адгезии.

Затем, основание очищают от пыли, обезжиривают, грунтуют.

Смывка водоэмульсионки

Водоэмульсионные составы отличаются тем, что с ними проще справиться при демонтаже. При проверке шпателем, краска не откалывается кусками, а мелко крошится.

Чтобы очистить стену, понадобятся теплая мыльная вода и поролоновая губка. Поверхность промывают несколько раз водой с добавлением натертого хозяйственного мыла, прополаскивают чистой жидкостью.