Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки

23.08.2022 в 19:40

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки

Подготовка стенового перекрытия в ванной начинается с удаления старого перекрытия. В результате необходимо получить подходящую основу для дальнейшей укладки на нее плитки.

Удаление должно выполняться согласно правилам:

  • если стеновая поверхность была обложена кафелем, то его нужно удалить вместе с клеевым раствором;

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки

Демонтаж старого кафельного покрытия — наиболее грязный этап работы

  • для начала следует прочистить швы, хорошенько увлажнить поверхность стеновых перегородок и оставить на пару часов;
  • далее крайнюю плитку нужно слегка поддеть стамеской и молотком забить ее в размягченную смесь. Постепенно все старое покрытие будет отходить от стены и все плиточки сохранятся в целом виде;
  • если старое покрытие стен не понадобится, то для снятия можно использовать электрический инструмент со специальной насадкой-долотом;
  • оставшийся клей можно счистить болгаркой;
  • если на стенах имеется краска, то ее следует удалить диском шлифовального вида. Краску следует снимать до штукатурки;

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки

Удаление старой краски

  • если же нет шлифовального диска, то на поверхности набиваются насечки, которые в дальнейшем будут сдерживать плитку;
  • иногда на стенах может быть побелка, на эту основу смесь не будет приставать. По этой причине побелку необходимо удалить. Для ее снятия можно использовать пульверизатор и скребок. Затем все протирается тряпочкой;
  • декоративная и рельефная штукатурка не предназначена для укладки плитки. Поэтому ее также нужно снять. Для этого можно воспользоваться электроинструментом или сделать все вручную;
  • если ванная комната была обклеена обоями, то их следует удалить до последнего кусочка. Остатки клея хорошенько зачищаются. При наличии небольшого кусочка бумаги или клея прочность укладки снизиться.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки

Подготовка стен под плитку в новостройке. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

В случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Поскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-podgotovit-steny-pod-plitku-v-vannoy-predvaritelnaya-raskladka

Обработка стен в ванной перед плиткой. Геометрия

Облицовочные работы начинаются с определения геометрических параметров помещения. На первоначальном этапе предстоит:

  • Сделать замеры поверхностей, предназначенных для облицовки и перенести на миллиметровую бумагу в виде плана каждой плоскости в отдельности. Чертёж можно сделать и на обычной бумаге, но гораздо удобнее работать с масштабно-координатной. На такую бумагу переносят не только план помещения, но и делают раскладку плитки или расстановку мебели.
  • Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки 03

  • Рассчитать площадь каждой стены с учетом дополнительных поверхностей, при их наличии. Отметить на чертеже дверные и оконные проёмы, выступы.
  • Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки 04

  • Проверить прямоугольность стен ванной комнаты. Выявить наличие отклонений, используя свойства прямоугольников. Диагонали прямоугольника между собой равны. Если, замерив диагонали, свойство прямоугольников выполняется, то эта стена без дефектов.
  • Если диагонали не равны, то отвесом выявляем отклонения по вертикали. Расхождения не могут превышать 10 мм, в особенности, если облицовку делают не на цементно-песчаном растворе, а на синтетическом клее или мастике. Слой мастики слишком тонкий, чтобы спрятать такие погрешности геометрии. После укладки плитки, неровности будут видны на облицованной поверхности.
  • Строительным угольником проверяем наружные и внутренние углы сопряжённых стен, если стены перпендикулярны, то и углы покажут 90°С. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки 05

  • Строительным уровнем выявляем неровности по горизонтали. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки. Удаление старой облицовки 06

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка поверхности стен и пола

Выравнивание стен начинается с определения – какая поверхность, покрытие. При сложном выравнивании прикрепляется гипсокартон, а на него – плитка.

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка поверхности стен и пола

Небольшие неровности, щели заделываются шпаклевкой, глубокие выбоины заполняются цементным раствором. Стена штукатурится и остается в таком виде до полного высыхания. После этого наносится грунтовка и опять дается время на полное высыхание. Последний момент – финишная шпаклевка. Затем укладывается плитка.

Если есть на стенах старое покрытие в виде краски или обоев – требуется очистить и отштукатурить. Краску можно не очищать до конца – просто наносятся насечки для равномерного прилегания раствора или клея. Ровные поверхности слегка штукатурятся для придания более однородной поверхности.

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка поверхности стен и пола

Деревянные полы перед укладкой осматриваются на наличие целостности, а также гнилых мест, грибка. Все это устраняется. Большие щели заделываются щепками при помощи клея и гвоздей под углом. Это одновременно стягивает доски и устраняется скрип.

Все доски дополнительно пробиваются гвоздями для прочности и жесткости. Шляпки всех гвоздей утапливаются. Шлифуются для придания гладкой поверхности, покрываются олифой.

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка поверхности стен и пола

Бетонный пол, не имеющий крупных трещин, неровностей, обезжиривается и очищается от пятен. Дефекты устраняются раствором песка и цемента. Дается на высыхание 12 часов. Обрабатывается пол наждачной бумагой с крупными зернами, очищается от мусора и пыли.

Если бетон весь избитый и нет смысла его заделывать, применяется стяжка. Это выравнивание всей поверхности с помощью специальной смеси под укладку. Предварительно по всем стыкам между полом и стенами приклеивается демпферная лента, чтобы раствор не затекал в щели.

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка поверхности стен и пола

Плоскость предварительно покрывается грунтовкой два раза с высыханием каждого слоя. Выравнивающая масса растекается сама, образуя идеально ровную плоскость. Если возникают пузырьки воздуха, они удаляются валиком с игольчатыми шипами. Время высыхания 12 часов. Толщина слоя 2–4 мм.

Подготовка основания для укладки плитки. Подготовка основания

Комплекс мероприятий по подготовке основания к укладке керамического напольного покрытия зависит от того, из чего оно сделано. Бетонные и деревянные полы выравнивают и укрепляют разными способами:

  • Малое количество небольших впадин, стыков и трещин на бетонном полу можно просто заполнить цементно-песчаным раствором и отшлифовать, а выступы сбить зубилом. Мелкие неровности при этом выровняются плиточным клеем.
Заделка трещин на бетонном основании Источник it.decorexpro.com
  • Очень неровное основание выравнивают с помощью цементной стяжки или самовыравнивающихся смесей. К этой процедуре прибегают и в том случае, когда под напольное покрытие монтируют систему теплого пола, делая стяжку более толстой и укрепляя её армирующей сеткой.

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/podgotovka-osnovaniya-derevyannogo-pola-dlya-ukladki-plitki-slozhnosti-processa

Подготовка кирпичной стены под плитку. Выравнивание стен

На данном этапе, подготовка к дальнейшей отделке завершена на 95%. Далее необходимо принять решение, каким способом мы выравнивать стены. Помимо штукатурки, сегодня очень широко применяется гипсокартон.

Ровная фальшстена из такого материала отлично подойдёт и для ванной комнаты, главное помнить что для этих целей предусмотрены специальные сорта, а именно:

  • ГКЛВ – лист влагостойкий, обычно окрашен в зелёный цвет, средняя цена – 250-300 руб за лист;
  • ГВЛВ – гипсоволоконный влагостойкий лист – более надежное решение, стоимость которого  около 450-500 руб за штуку.

Подготовить стены к плитке применяя современные материалы

Использование второго метода подходит тогда, когда перепад неровностей превышает 4-5 см. В противном случае вы потеряете драгоценное место в и без того тесной комнате. В рассматриваемой ванной, максимальный перепад не превысил 2,5 см, поэтому мы выбрали штукатурку.

Выбор материала

Увеличение сцепляемости с поверхностью при помощи кварцевой грунтовки

Перед непосредственным нанесением штукатурки, осталось нанести бетоноконтакт. Для этого лучше всего подходит обыкновенная кисть макловица. Перед нанесением состав необходимо тщательно перемешать, чтобы поднять со дна осевшие тяжелые элементы. Среднее время высыхания – сутки, более точную информацию расскажет инструкция выбранного вами производителя.

Дадим несколько советов по выбору используемых материалов:

  • При покупке грунтующего состава не стоит сильно экономить и останавливать свой выбор на самом дешевом варианте, по причине того, что их абразивная часть довольно мелкого помола и подойдёт разве что для шпаклёвки. В нашем случае, чем более грубая и жесткая поверхность получится, тем лучше. Производителей представлено на рынке великое множество, поэтому отметим лишь некоторые из них, чьё качество на должном уровне – это фирмы Cerezit и Titan.
  • Аналогичная ситуация и при выборе штукатурки. Поэтому остановимся на двух крайностях – что нам подойдёт, и что не стоит даже пробовать. На этом объекте нам пришлось работать с недорогим составом отечественного производства «Habez Cтарт», который продавцы «впарили» нашим клиентам, вместо заказанной нами. Сильно ругаться не пришлось, так как это довольно неплохое бюджетное решение, единственным минусом которого является короткое время выработки. Заявленные 40 мин он не выдерживает и близко, на самом деле эта цифра колеблется в районе 20-25 мин.
  • Сегодня куда не приди, продавцы и «эксперты» расказывают про великолепные смеси «Волма», аргументируя в основном тем, что это самый массовый производитель в России, и его услугами пользуются, чуль ли не все прорабы страны. Но мы то с вами знаем, как эти товарищи ведут свою деятельность, экономя на всём подряд, лишь бы набить свои карманы за счёт клиентов. После того, как на одном объекте вся штукатурка этой фирмы успешно отвалилась с потолков и стен, в нашем тесном кругу было принято решение прекратить всякие эксперименты с продукцией данного производителя.

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Для того чтобы определиться, какая именно подготовка стен под плитку требуется, нужно учесть сам вид ее и отклонения по ней.  При отклонении более, чем 2мм на 2м по уровню и плоскости, подготовка стен под укладку плитки заключается в выравнивании ее стартовыми штукатурными смесями на цементной/полимерцементной основе.

 

Кроме того, можно уложить плитку на слой, чем можно заменить штукатурку, но это куда сложнее, чем поштукатурить и положить плитку «под гребенку».

 

Если отклонения высоки, то слой выйдет очень толстый (более 2,7 см не допустимо по технологии, на практике же можно до 5 см довести), стены обшивают гипсокартонном. Подготовка стен ванной под плитку и в кухне предполагает использование влагостойкого гипсокартона.

 

Таким образом, различают виды поверхностей и соответственно, такие способы подготовки под облицовку:

 

Стены подготавливаются под облицовку раньше, чем полы, во избежания загрязнений пола. Однако сам процесс облицовки принято начинать с полов, потому как первый ряд настенной плитки лучше всего укладывать по готовому полу для достижения лучшего качества (но это все отдельная тема).

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка бетонных стен под плитку осуществляется аналогично таковой как при штукатурке стен.

 

То есть, поверхность очищают от грязи, пыли, наплывов и т. д., затем ее грунтуют.

 

При отклонении больше допустимых — штукатурят, но при использовании традиционного цементно-песчаного раствора, на бетонную стену дополнительно набивают металлическую штукатурную сетку.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка кирпичных стен под плитку аналогична таковой как при штукатурке.

 

Плитка в данном случае ложится «под гребенку» на оштукатуренную заранее поверхность, либо «на слой», который представляет альтернативу штукатурному.

 

Стену нужно увлажнить перед этим, так как кирпич впитывает много воды (красный кирпич). Что касается силикатного кирпича, то его швы вычищают от раствора на глубину в 1,5-2см и набивают металлическую сетку.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка стен из блоков под плитку заключается в устранении избыточного впитывания воды.

 

Для этого применяют акриловые грунтовки, если поверхность ровная и плитка сразу укладывается на гребенку или если штукатурят современными сухими смесями.

 

При этом грунтовать можно в два слоя, первый разбавить с водой на 20%. Также можно увлажнить такую поверхность, полить ее обильно со шланга перед штукатуркой, но этот способ подходит только для штукатурки цементно-песчаной традиционной.

 

Подготовка бетонных стен под плитку. Подготовка стен под плитку Подготовка деревянных стен под плитку начинается с пропитки поверхности специальными составами, дающими ей стойкость к влаге и к разрушающим дерево микроорганизмам.