Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем обработать стены ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой

01.09.2022 в 05:42

Чем обработать стены ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой

Сначала нужно запастись подходящими инструментами. Список такой:

  • шпатель металлический;
  • мастерок;
  • большое правило;
  • уровень и рулетка;
  • кисточка и валик для грунтовки;
  • терка;
  • зубчатый шпатель;
  • емкость ля замеса штукатурки;
  • маяки;
  • зубило;
  • грунтовка и штукатурка.

Процесс выполняется так:

  1. Поверхность очищается от пыли, грязи и масляных пятен.
  2. При помощи наждачки или терки стена делается шероховатой.
  3. На поверхности при помощи зубила делаются насечки.
  4. Настало время обработать поверхность защитными составами. Чем обработать стены в ванной перед укладкой плитки? Можно обработать поверхность гидроизоляционными пропитками. Но можно использовать грунтовку Церезит СТ17. Несколько слоев смеси позволят сделать поверхность водонепроницаемой.
  5. Сам процесс нанесения грунта прост: требуется целиком обработать поверхность без пропусков. На ровных поверхностях легко работать валиком. Труднодоступные места окрашиваются кистью. Нанесение последующего слоя должно выполняться после высыхания предыдущего. Грунтовка нужна для усиления адгезии. С ней прочность плитки будет выше, штукатурка не потрескается и не станет осыпаться. Чем обработать стены ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой
  6. Опять же проверяем кривизну стен. Она покажет, сколько штукатурки потребуется, чтобы подготовить стены. Например, если перепады составляют 1 см, это немного, они исчезнуть в ходе укладки кафеля на раствор. При кривизне более 1 см, нужно выравнивание по маякам . Они устанавливаются с помощью уровня. Чем обработать стены ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой
  7. После установки маяков можно готовить штукатурный раствор. На упаковке указывается, как именно это делать. Обычно в ведро наливается вода, после чего добавляется сухая смесь. Содержимое перемешивается дрелью с миксером. После первого замеса, штукатурку оставляют на 5–10 минут, чтобы она дошла. Затем снова перемешивают.
  8. Штукатурка набрасывается в пространство между маяками. Это делается шпателем. Осталось выровнять ее при помощи правила.
  9. Когда подготовка стены для укладки плитки выполнена, штукатурка немного подсохла, нужно убрать маяки. В образовавшиеся бороздки закидывается штукатурка, все выравнивается.

Чем обработать стены в ванной от плесени перед укладкой плитки. Чем опасна плесень на стенах?

Плесень – это колонии одноклеточного грибка, размножающегося спорами. Эти споры, имеющие микроскопические размеры, присутствуют в воздухе практически повсеместно, так как переносятся вместе с пылевыми массами.

Потолок ванной, охваченный плесневым грибком.

Если в доме обстановка благоприятная, плесень не нашла себе «места для прописки», то эти споры в небольшом количестве человеческий организм  даже не замечает (если не считать людей с явно выраженными аллергическими предрасположенностями). Иное дело, если колония поселилась, начала расти и сама по себе превратилась в постоянно действующий «генератор» этих самых спор. Тогда они неизбежно попадают в воздух помещений в больших количествах, способствуют быстрому дальнейшему развитию колоний. Но особую опасность начинают представлять при попадании в организм человека, провоцирую целый ряд опасных заболеваний.

  • Аллергические реакции, очень тяжелые и распространяющиеся даже на тех людей, на кого другие аллергены ранее и не действовали.
  • Заболевания дыхательных путей. При постоянном вдыхании спор у человека могут возникнуть даже столь серьезные болезни, как пневмония и астма, с переходом в трудноизлечимую хроническую стадию.
  • Кожные болезни — дерматозы, микозы и другие поражения.
  • Возможны состояние истощения организма, расстройства пищеварительной системы, тошнота, головокружения и головные боли.
  • При воздействии на организм плесневого грибка на постоянной основе, могут возникнуть очень серьезные системные нарушения работы легких, печени, почек и других органов.

Особенно опасны грибковые поражения для людей пожилого возраста, детей, а также тех, кто и без того предрасположен к аллергическим реакциям. Медицинская статистика знает немало случаев с летальным исходом.

Очень серьезный вред приносят грибковые поражения и строительным конструкциям. Об этом тоже никогда нельзя забывать. Чем дольше «откладывается на потом» борьба с этой патогенной микрофлорой, тем труднее с ней будет справиться в дальнейшем.

Плесень, возникшая на поверхности стен и потолка, постепенно прорастает внутрь и разрушает структуру стройматериалов. Это приводит к отслоению штукатурной и декоративной облицовки.

Плесень, проникшая в структуру бетонных плит, вытягивает из них известковые составляющие, что резко повышает хрупкость материала. Кроме того, в результате жизнедеятельности грибка образуются продукты распада, в результате чего возникают внутренние напряжения. В случае непринятия своевременных мер может произойти разрушение поверхностных слоев плит или кладки. Тогда потребуются немалые затраты не только на удаление плесени, но и на ремонт стен и потолка.

Чем обработать стены ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой 02

Не обработанная соответствующим образом древесина становится крайне уязвимой к грибковому поражению

Ну а для деревянных деталей плесень и вовсе губительна – она способна «сожрать» качественную древесину буквально за пару лет. Благо, если речь идет всего лишь об отделке. Но ведь поражены могут быть и несущие детали!

Подготовка стен под плитку в новостройке. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки

Окрашиваемая поверхность водоустойчива и обладает плохим сцеплением с клеевыми смесями. Поэтому качественная укладка кафельной плитки без подготовки такой поверхности не представляется возможной. Многие производители клеевых смесей утверждают, что их смесь без труда ляжет на слой краски и обеспечит надежное сцепление с кафельной плиткой. На самом деле это не так.

Поэтому старую краску, если она нанесена на твердую поверхность, лучше всего сбить, используя для этого перфоратор оснащенный специальной лопаткой. Работа эта быстрая, но шумная, так что вашим соседям и домочадцам следует немного потереть. Чтобы избежать шума при удалении старой краски можно использовать отрезную машинку. Перед такой работой в машинку необходимо вставить кардщетку.

И наконец, старый «дедовский» метод удалить старую краску используя обыкновенный топорик. В случаях, когда краска нанесена на мягкую поверхность и слабо держится, то идеальным инструментом для ее удаления будет шпатель или циклю.

В случаях, когда слой старой краски держится настолько прочно, что ее невозможно удалить, можно при помощи топора сделать насечки на поверхности напоминающую густую сетку.

Не редко встречаются случаи, когда поверхность для облицовки загрязнена сажей и жиром. Такая загрязненная поверхность также не годится для облицовки. Для очистки таких поверхностей можно применять маховую кисть, либо специальную щетку. А жировые пятна удалять 2-3% раствором соляной кислоты или 5% раствором кальцинированной соды.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Нужно ли смачивать поверхность перед нанесением плиточного клея. Зачем плиточники увлажняют пол перед укладкой и что будет, если перестараться

Нужно ли смачивать поверхность перед нанесением плиточного клея. Зачем плиточники увлажняют пол перед укладкой и что будет, если перестараться

Часто перед укладкой кафельную плитку замачивают, хотя на коробках с материалом или клеем и нет такой инструкции

Кафель необходимо замочить, чтобы удалить слой пыли. Он покрывает его и не дает хорошо приклеиваться.

Важно! Можно кафель не мочить, а протирать влажной губкой.

Какую плитку нужно замачивать

Нужно ли смачивать поверхность перед нанесением плиточного клея. Зачем плиточники увлажняют пол перед укладкой и что будет, если перестараться

Отделку на пол изготавливают из большого многообразия материалов. Для неё может использоваться разный клей.

Если для пола вы выбрали плитку из обожженной глины, то замачивать её обязательно нужно. Дело в том, что она хорошо впитывает воду и цемент может потерять свою пластичность. Если кафельную плитку кладут на клей на основе цемента, то её также надо погружать в воду перед применением. Это помогает наносить клеевой состав более экономно.

Когда плитка кладется на пол, то сначала поверхность грунтуется. Специалисты расходятся во мнении. Одни говорят, что кафель не нужно мочить, а только помыть и высушить, другие  – что нужно замачивать надолго. Керамогранит, метлахскую плитку, стекло, мозаику и так далее не замачивают, так как они совсем не впитывают влагу.

Как происходит процесс замачивания

  1. Увлажняютизделияартезианскойводой.
  2. Нельзя замачивать керамику в грязной воде (это вызовет плесень и загрязнение).
  3. Погружают в воду на 15-20 секунд.
  4. Затем прислоняют кафель к полу, предварительно протерев насухо.

Важно! Не стоит переусердствовать, так как на кафеле может образоваться водяная пленка. Тогда он вместо того, чтобы приклеиться, будет отскакивать от поверхности.

Правильно смоченный материал тогда, когда на поверхности воды перестали появляться пузырьки.

Когда не стоит это делать

Нужно ли смачивать поверхность перед нанесением плиточного клея. Зачем плиточники увлажняют пол перед укладкой и что будет, если перестараться

В некоторых случаях кафелю не нужна вода.

Если используется такой клей как:

  • жидкие гвозди,
  • силиконовый состав,
  • эпоксидный плиточный клей (например, для керамогранита).

Многие опытные плиточники сходятся во мнении, что увлажненную плитку легче резать. Шов получается более ровным.

В каких еще случаях следует смачивать керамику

Если кафельная плитка слишком быстро впитывает влагу, следует её смочить. Если клей быстросохнущий, то её тоже лучше увлажнить. Можно слегка напитать её водой, протерев по ней 3-4  раза влажной губкой. Есть мнение, что прежде чем класть кафель, его нужно протереть насухо.

Важно! Есть мастера, которые предлагают замачивать плитку перед укладкой на длительное время, например на ночь. Причем для начала можно замочить всего несколько экземпляров плитки, чтобы быть уверенным, что на ней не появится пятен.

Особенности укладки напольной плитки

Сегодня можно выбрать любую напольную плитку. Ассортимент очень широк. Лучше всего использовать для пола рифленую поверхность. Глянцевая опасна, так как она скользкая. Посчитать расход материала можно с помощью специальной автоматической программы.

То же касается и количества клея. Перед укладкой на пол наносится стяжка. Работа начинается от середины помещения. Плитка кладется на клей. После укладки необходимо сделать затирку и оставить сохнуть пол на сутки.

Таким образом, тонкую плитку протирают влажной губкой, толстую замачивают надолго, керамогранитную замачивать не нужно.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Анализ состояния окрашенной поверхности

Укладка плитки на окрашенную поверхность производится довольно часто

Класть плитку на окрашенную стену или пол ванной, не лучший вариант, ввиду несовместимости краски и клеящей смеси для керамики, но, тем не менее, сделать это можно, выполнив необходимые условия.

Начинать нужно с определения типа краски, которой окрашена облицовываемая поверхность, её состава, качества и состояния.

Дело в том, что не на всякую краску можно положить керамическую плитку, некоторые составы не позволяют это сделать без полной очистки основания. Рассмотрим наиболее часто встречаемые варианты крашеных поверхностей и способы подготовки основания в зависимости от типа применяемой краски.

Эмаль

Стены или пол в ванной покрытые эмалью, менее всего подходят к тому, чтобы клеить на них керамику без предварительной, основательной подготовки. Стена, обработанная такой краской, имеет очень гладкую и скользкую поверхность, высокие показатели водонепроницаемости и низкие параметры адгезии эмали с плиточным клеем.

Таким образом, для получения качественного результата и надёжной фиксации плитки на крашенную эмалью стену, облицовываемое основание должно быть максимально очищено от старого покрытия. Сделать это можно несколькими способами:

  • С применением электроинструмента. В данном случае можно использовать шлифовальную машинку или болгарку со специальной насадкой. Такой способ даёт наибольшую производительность, но при этом сопряжён с большим количеством пыли и требует обязательного применения средств индивидуальной защиты.
  • Использование топора в качестве инструмента для очистки. При этом, эмаль удаляется вместе с частью штукатурки, что делает основание неровным и возникает необходимость в выравнивании поверхности для проведения последующих работ по монтажу керамики.
  • Шлифовальная шкурка или наждачная бумага. Способ довольно трудозатратный и подходит для обработки небольших площадей.

Перед началом нужно максимально очистить облицовываемое основание от старого покрытия

Краска масляная

Очень часто помещения ванной или кухни, покрыты масляными красками, в отличие от эмали, данные составы вполне приемлемы для укладки на них кафеля, достаточно лишь провести ряд обязательных мероприятий:

  1. При помощи шлифовальной машинки, болгарки или наждачной бумаги, создать на слое краски шероховатую поверхность.
  2. Перфоратором, топором или стамеской, произвести насечки на расстоянии 2-3 см одна от другой, по всей площади облицовки.
  3. Очистить стену от пыли и обработать поверхность любым средством для обезжиривания (ацетон, спирт).
  4. Широкой кистью или макловицей, тщательно обработать основание грунтовкой глубокого проникновения.

Данные мероприятия позволят класть плитку, на поверхность, крашенную масляной краской за счёт значительного улучшения адгезионных свойств между основанием и плиточным клеем.

Водоэмульсионные составы

Укладка плитки на акриловую или водоэмульсионную краску, крайне нежелательна, всё дело в том, что составы, применяемые для окраски во влажных условиях ванной комнаты, содержат латексные добавки, которые делают водоэмульсионную краску практически непроницаемой для воздуха и воды.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Анализ состояния окрашенной поверхности

Укладывать плитку на водоэмульсионную краску не рекомендуется

Вследствие чего окрашенный слой может вздуваться и отслаиваться от основания, и есть большая вероятность, что вместе с ним отвалится и уложенная на него кафельная плитка. В свете сказанного, можно сделать вывод, что клеить кафель на водоэмульсионную краску, допускается только после максимального её удаления.