Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как дом привести в порядок. Флайледи

28.12.2021 в 10:15

Как дом привести в порядок. Флайледи

Автор: американская домохозяйка Марла Силли Кому подойдет: тем, кому уборка кажется слишком масштабной задачей Принцип: делить большие задачи на маленькие и уделять им по 15 минут каждый день Инвентарь: таймер и расписание уборки на видном месте

Система домохозяйки Марлы Силли до недавнего времени была самой известной в мире — по количеству проданных книг. Только в официальной англоязычнойсостоит больше 650 тысяч человек. Однако она изрядно устарела: Силли, воспитанная в традициях патриархата, адресовала свою систему исключительно женщинам, которых к тому же призывала красиво одеваться во время уборки. Если опустить сексистскую часть, советы флайледи могут пригодиться и сейчас. Вот главные принципы этого метода.

Разделить дом на 5—7 равных зон. Каждой зоне присвоить определенный день недели. Например, вторник — прихожая и все коридоры, среда — кухня, четверг — санузел.

Отделить уборку от наведения порядка. Уборка — это очищение от грязи поверхностей: полов, плиты, полок, кафеля. А наведение порядка — расстановка вещей по своим местам. Уборке должен быть посвящен один день в неделю, а наведению порядка — все остальные.

В каждой зоне нужно определить «горячие точки», где обычно копится хлам: комоды, полки, тумбочки, кресла. А затем — поэкспериментировать с их расположением. Скажем, убрать из комнаты кресло, на котором неизменно вырастает гора одежды.

Определить вещи-кочевники. Есть вещи, у которых нет своего места, из-за чего они постоянно теряются или попадают в «горячие точки». Нужно подумать, почему так происходит, и найти для этих вещей постоянные места. Например, соорудитьпрямо на входной двери, чтобы всегда вешать ключ на одно и то же место.

Ставить таймер на 15 минут во время уборки в каждой зоне. Удобно делать это в одно и то же время. Допустим, каждую среду в 19:45 разбираться с кухней, в четверг в то же время — со спальней.

Завести ритуал микроуборки перед сном. Например, мыть всю посуду и раковину на кухне. Владельцы посудомоечной машины могут придумать что-то другое, например мыть и начищать обувь.

Порядок в доме - порядок в голове. Уборка в доме и голове. Улучшаем настроение, находим выход, принимаем решения

Уборка в доме и голове. Улучшаем настроение, находим выход, принимаем решения

Решив написать этот текст, я почему-то вспомнила одну свою начальницу…

Когда-то давно у меня была начальница, которая неумело пыталась присоединиться к коллективу, занижая рассказами свой доход и приятность жизни. Ее должность приносила ей хорошие деньги и тратить их кроме как на себя ей было некуда. Одевалась она только в ЦУМе (мы знали), отдыхать ездила в хорошие места (мы тогда себе и в мечтах такого не позволяли). Но рассказывала она о своей жизни (при редких случаях «откровенности») как-то так: «Пришел ко мне в гости однажды случайно господин такой-то, а дома у меня все очень чисто, просто все сверкает. Бедненько, да чистенько. Да! Это всегда выигрышная позиция, девочки. Бедненько не важно, важно чтобы вас все было чисто. Запомните это». Почему-то у меня осталось это в голове и сейчас вспомнилось. Она была ужасным диктатором и тираном к своим подчиненным. Но если честно, она мне нравилась, и я ее не боялась. Мне даже немножко (а может и множко) было ее жаль. Жаль, что так пропадала (на мой взгляд) на работе (от одиночества) женщина, которая могла бы любить мужчину (которого не было), готовить ему борщи и салаты, красиво одеваться (ей это давалось) и легко болтать (умеючи, не без ума).

Ээх. Но сегодня я не о том. Я сегодня хочу про «чистенько». Про «бедненько» или «богатенько» в другой раз.

Возможно вы уже ни раз замечали, что уборка в доме (и на рабочем месте) приносит кучу бонусов : повышение настроения, уверенности-самоудовлетворения (я смог, я крутой), снижает напряжение и тревожность, помогает разрешить какую-то актуальную умственную задачу, делает рабочее место более привлекательным, а профессиональный труд наиболее эффективным.

Как дом привести в порядок. Флайледи

Вот несколько жизненных примеров, которые пришли на ум (хотя вы наверняка припомните много своих):

*Одна моя знакомая осознает приближение нового этапа своей жизни, через желание все поменять в доме (мебель передвинуть, что-то выкинуть, что-то прикупить, все перечистить, весь хлам выкинуть). И даже если новый путь (куда идти, в чем перемены) ей пока не очень ясен, она все равно берется за перестановку и генеральную уборку. Когда же все закончено, проходит всего несколько дней, и она понимает, куда и как двигаться в жизни дальше, какие решения уже созрели и требуют актуальных действий.

*Почти всегда (когда я убираюсь), я рассматриваю такие простые действия как мытье посуды или полов, как медитацию. Однообразные действия, особенно если они связанны с водой (для меня), отлично помогают мне расслабиться и перестать думать. Возможно поэтому я не испытываю негатива от любой уборки. Для меня это скорее радостный ритуал, помогающий очистить и освободить голову и сердце от тревог и напряжения.

*Я знаю одну даму, которая в процессе психотерапии, очень неспеша и серьезно, разбирала каждый уголок своей квартиры. Каждое найденное психологическое открытие, ей необходимо было проработать дома и руками, с помощь частичной уборки в квартире (разобрать шкаф, выкинуть ненужные старые договора и бумаги, убрать рабочий стол, сделать перестановку на кухне, пересмотреть и обновить список отложенных дел, навести порядок в компьютере и т.д.). Это помогало ей в своем темпе обретать душевный покой и принимать решения, относительно будущей жизни.

*Когда мне нужно принять как-то решение, найти как-то ответ, который почему-то никак не находится, я тоже прибегаю к уборке. В процессе раскладывания всего по полочкам в шкафу или на столе, в голове все также отлично раскладывается и к окончанию домашних работ, складывается и окончательное решение.

*Один знакомый рассказывал, что когда в его жизнь начинает приходить меньше денег, он начинает выкидывать отовсюду «денежный мусор». Запылившиеся оплаченные квитанции, стопки ненужных чеков, старые документы, относящиеся к финансовой информации, отыскиваются в доме, машине, карманах, на рабочем месте и отправляются в мусорную корзину. Он говорит, что это всегда работает и денежный поток налаживается. Можете проверить сами.

*Многие (на сколько мне известно) избавляются от мусора и старых ненужных вещей в доме, чтобы избавиться от негатива, который так или иначе приходит в нашу жизнь, но не всегда может быть «пойман», прожит и отпущен на месте, поэтому он скапливается.

Если вы еще не пробовали такой простой и действенный метод – просто попробуйте. Если вы чувствуете усталость, напряжение, не видите выхода из ситуации, вас посетила некая меланхолия – просто попробуйте. Проведите ревизию, совершите генеральную уборку, выкиньте ненужных хлам, сделайте перестановку, переклейте обои и посмотрите на свои ощущения и мысли в «новой» чистой квартире. Это работает. Да и просто отдохнуть от забот в красивом и чистом доме – удовольствие.

Удачи!

Как дом привести в порядок. Флайледи 01

Если Вам нужна моя профессиональная помощь:

Тел.: +7 916 4015150 (вотсап)

Если мы с вами живет в разных городах или вы не можете приехать на очный прием, просто воспользуйтесь Скайп консультациями.

Порядок в доме- порядок в душе. Как хорошо навести порядок в гостиной?

Гостиная, часто визитная карточка нашего дома, поэтому мы должны, заботиться о сохранении порядка именно в этой комнате. О самом мытье окон, ковров и полов я уже писала, поэтому не буду повторяться. А я подброшу Тебе пару новых советов для эффективной уборки гостиной, а точнее, как хорошо очистить

  • Сделай обзор всех рамок, фигурок, вазочек, бокалов, безделушек и книг. Вы уверены, что это все Тебе нужно, или просто притягивает пыль?
  • Постирайте одеяла, покрывала и наволочки на подушки.
  • Очистить диван и кресла – диван можно без проблем пропылесосить. От пыли поселившейся в диване можно избавиться и другим способом! Положи на диван влажную простыню, подождите полчаса и „взбей” диван венчиком для ковров – пыль начнет подниматься вверх, оседая на влажных простынях. Мебель с обивкой из кожи или из искусственной кожи можно протирать влажной ткань, которая поглощает пыль.

Как дом привести в порядок. Флайледи 02

  • Возьмитесь за оборудования RTV – телевизор, музыкальный центр, радио и другая бытовая ЭЛЕКТРОНИКА — это настоящий рассадник пыли! Протирание таких предметов обычной тканью может не принести ожидаемого результата. Так как же заботиться о таких элементах домашнего оборудования?
  • Для очищения оборудования RTV используйте специальную салфетку из микрофибры для экранов LCD, лампы, RTV – такая ткань не только впитывает пыль, очищая оборудование, но в дополнение полирует! Микрофибра удаляет загрязнения без использования сильных моющих средств, а кроме того, ее можно постирать в стиральной машине.
  • Не брызгайте любым моющим средством непосредственно на оборудование. Для очистки ЖК-экранов не используйте жидкости для мытья стекол! Если сухая салфетка из микрофибры не справится с грязью, вы можете смочить ее небольшим количеством воды (лучше дистиллированной) и аккуратно протрите экран. В магазинах есть также влажные салфетки, пропитанные антистатической жидкостью.
  • Некоторые элементы оборудования, такие как корпус динамиков, не следует чистить влажной тканью. Лучше очистить их от пыли с помощью кисточки.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

В мире, наверное, не найдется человека, который будет абсолютно равнодушен к беспорядку. Многим нравится, когда дома уютно, чисто и вещи на своих местах. Правда, зачастую ежедневно поддерживать такой порядок не получается, и тогда опускаются руки. Но решение этой проблемы есть, хоть может для кого-то оно и покажется неожиданным.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Побочное действие перфекционизма

С самого детства нас приучают к порядку. Нужно мыть полы, посуду, у вещей обязательно должно быть свое место, а если ожидаются гости, то квартира должна «блестеть», чтобы иметь хорошую репутацию. Перфекционисты ежедневно стараются придерживаться тотального порядка в доме.

Многие стараются все сделать на 100%, чтобы обязательно было чисто, как у друзей. И совсем не важно, что у них дети уже выросли, а после своих необходимо убирать игрушки каждые пять минут.

В итоге получается, что из запланированного проделано только половина работы, и это воспринимается как катастрофа – значит, я плохая хозяйка.

Решение этой проблемы очень простое – необходимо составить два списка дел. В первом запланировать действительно важные и нужные дела, а во втором – второстепенные.

Выполнив план по первому списку, нужно обязательно себя похвалить и приступать к списку №2. И не нужно себя корить, если вдруг не успеете его выполнить, ведь основная часть работы была сделана. Важно осознать, что земля не остановится, если мы сделаем что-то, не выкладываясь на полную.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Нет собственной системы уборки и хранения вещей

Как ни странно, но отсутствие системы уборки и хранения вещей – это тоже причина беспорядка. Можно убираться каждое утро, но к вечеру будет наблюдаться бардак. Чтобы этого избежать, необходимо разработать свою систему уборки или воспользоваться уже готовыми вариантами. К примеру, убирать квартиру каждые выходные или использовать систему «Флайледи», которую придумала американка Марла Силли.

Регулярная уборка по любой системе поможет поддерживать относительный порядок. Стоит только выбрать ту, которая придется вам по душе, и уже через месяц результат будет налицо.

Что касается вещей, то их тоже следует упорядочить. Прежде всего нужно взять за правило, что у каждой вещи должно быть свое место, и после каждого использования ее необходимо вернуть обратно.

Периодически необходимо «расхламляться», и привлекать к этому всех членов семьи.

А для хранения того, что останется после проведенной ревизии, можно использовать органайзеры и полки.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Депрессивное состояние

Очень часто многие люди путают лень с депрессивным состоянием. А ведь на самом деле психологическая усталость более коварна, чем может показаться на первый взгляд.

Хочется убежать от ежедневной рутины, спрятаться от проблем под одеяло и спать? Пропадает интерес к чему-либо и появляется апатия, плаксивость и перепады настроения? Это и есть депрессивное состояние.

Организм реагирует таким образом тогда, когда мы не можем справиться со своими эмоциями и проблемами.

Чтобы решить эту проблему, в первую очередь необходимо больше отдыхать, изменить свой рацион питания на более здоровый. Вторым шагом станет обращение к специалисту, который окажет профессиональную помощь.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Все дело в домочадцах

Апатия к уборке, которая приводит к беспорядку в доме, может быть еще по нескольким причинам. Во-первых, это может быть психологический протест против окружения.

Например, на кухне две хозяйки – это проблема для многих семей. Особенно если отношения в семье, мягко говоря, не очень мирные, и вы боитесь сделать что-то не так.

В итоге вы принимаете решение ничего не делать. Конечно, лучшим выходом из данной ситуации было бы съехать на отдельное жилье, но если этот вариант не подходит, то стоит все же находить компромиссы, разграничивая полномочия.

Во-вторых, вносить свои коррективы в порядки, а точнее в беспорядки могут дети или неорганизованные взрослые. Здесь нужно понимать, что это нормально. Какой бы вы идеальной хозяйкой не были, вам не удастся контролировать каждого члена семьи и убирать за ним. Поэтому не нужно себя винить за хаос в доме, который периодически появляется. Вместо этого важно привлекать всех членов семьи к выполнению домашних обязательств.

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Иерархия приоритетов

Сравнивать себя с другими и обвинять, что по каким-то параметрам мы хуже, – еще одна причина беспорядка в доме. Здесь нужно понимать, что в любом случае в мире найдется человек с более стройной фигурой, более успешным бизнесом или идеальнейшим порядком в доме. Для достижения желаемой цели их идеями можно пользоваться, но нужно понимать, что на поддержание идеального порядка необходимо тратить много времени и сил.

Поэтому в первую очередь стоит расставить приоритеты. Если есть много более важных вещей, чем порядок, то нужно ли стремиться к идеалу? Может лучше определить ту «точку порядка», которая вас будет устраивать, и придерживаться ее?

Почему нет порядка в доме. Почему у всех в доме порядок, а у меня нет? 5 неожиданных ответов и решений

Теперь, ознакомившись с причинами беспорядка в доме, вам будет чем заняться. К примеру, выпишите те, которые относятся именно к вам и продумайте план борьбы с ними.

Что делать, чтобы дома всегда был порядок. Основные приёмы

  • Все вещи, которые есть у вас в доме, делятся на пять категорий: одежда, книги, документы, сентиментальные вещи (подарки, сувениры) и комоно (всё остальное). Предметы из одной категории хранятся вместе, а не разложены по всему дому. У каждого из них — своё чётко определённое и неизменное место.
  • Раз в 1,5–2 месяца нужно проводить расхламление. Потому что если дом завален вещами, а полки и ящики переполнены, уборка превращается в сизифов труд — сколько ни старайся, уже через пару часов снова будет беспорядок.
  • Расхламление проводится не по комнатам, а по категориям. Начинать нужно с одежды: собрать все вещи, что есть в доме, свалить в одной комнате на пол, отобрать только самое нужное, а остальное выбросить. Потом перейти к книгам, документам и так далее.
  • Чтобы понять, какую вещь оставить, а от какой избавиться, Мари Кондо предлагает взять предмет в руки и прислушаться к себе: ощущаете ли вы «искру радости»? Если да, то есть вещь вам полезна и приносит положительные эмоции — вы её оставляете. Если нет — выкидываете без сожаления. Никаких «а вдруг когда‑нибудь пригодится». Раз эта вещь долго пылилась в шкафу или навевает тяжёлые воспоминания, с ней нужно попрощаться. Мари Кондо считает, что лучше потом купить новое, чем годами хранить старое. А ещё она против идеи отдавать ненужные вещи друзьям и знакомым — потому что так мы просто сваливаем свой хлам на чужие плечи.
  • Как складывать одежду . Это, наверное, самая знаменитая часть методики, её визитная карточка. Во‑первых, ящики или полки нельзя заполнять под завязку — все вещи должны быть видны. Во‑вторых, Мари всячески пропагандирует «вертикальное складывание». То есть одежда хранится не стопками, как мы привыкли, а прямоугольниками или рулончиками. Их нужно «ставить» на полку или в ящик комода вертикально — так, чтобы ни одна вещь не скрылась от нашего взгляда. К тому же благодаря такой технике в шкафах удаётся поддерживать порядок: вещи не расползаются, не путаются и не превращаются в огромный ком.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-derzhat-doma-poryadok-osnovnye-priyomy

Как навести порядок в захламленной квартире. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в доме

Как навести порядок в захламленной квартире. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в домеИзбавиться от лишнего хлама путем расхламления — это значит очистить квартиру ль ненужных вещей, предметов, одежды, игрушек, материалов, книг и т.д.

Все знают, как тяжело избавиться от хлама и лишних вещей, настроиться и начать выбрасывать, выкидывать и безжалостно уничтожать, ведь в привычном окружении нам спокойно и удобно. Но, начав процесс под названием «избавляемся от старого хлама», вы освобождаете место для новых, более полезных вещей и возможностей.

Хлам крадет наше время и силы, вносит в жизнь хаос, неразбериху, ссоры, неприятные чувства и эмоции. Он не приносит пользы, радости и вдохновения. До того как избавиться от хлама в доме, попробуйте найти в ваших квартирах 27 вещей, которые можно выбросить уже сейчас! Вот ваш дом и стал уже немного чище. «Буги 27 шагов» — один из самых действенных методов расхламления, который придумала Марла Силли (создательница системы организации домашнего хозяйства «Флайледи»).

Как навести порядок в захламленной квартире. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в домеИтак, убираем захламленную квартиру и организуем свободное пространство! Как чаще всего проходит ваша генеральная уборка или расхламление: вы с решительным, но грустным взглядом вытаскиваете все из шкафов, ящиков и тумбочек, начинаете перебирать, пересматривать, сомневаться: «выбрасывать или еще пригодится…». Веселого мало! Даже осознание того, что после уборки станет лучше, свежее, свободнее, не сильно влияет на мотивацию. Предлагаем в корне пересмотреть свое отношение к «расхламлению»! Если мы не можем изменить ситуацию, давайте изменим отношение к ней, включим фантазию, веселую музыку и примемся за дело!

Чтобы навести порядок и далее поддерживать его, без расхламления не обойтись!