Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату

22.10.2019 в 19:23

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату

Используя современные технологии и правильный дизайн маленькой кухни с балконом, мы расширим наше помещение не только зрительно.

Во все времена очень популярным был вопрос о том, как сделать из балкона комнату. В средние века все они служили чем-то вроде декорации, но на сегодняшний день — это часть квартиры, которая функционирует, то есть там можно жить. Переделанный балкон под комнату- как это? Некоторые делают это для расширения кухни, другие же в качестве каких-либо кладовок. Некоторые люди творческие личности и балкон комната используется в этих планах. Это поможет создать уют в любом доме, она может использоваться, как в летний период, так и круглогодично.

В летний период его можно назвать летней резиденцией. Даже очень маленький балкон подойдет под какой-нибудь кабинет. Например, те, кто очень любят растения могут в летний период собрать здесь все любимые цветы и любоваться ими. Если же размер позволяет, то здесь возможно разместить растения на стеллажах, либо в длинных горшках. Крупные же цветы можно будет расположить на полу, но для этого нужно отопление. Для мелких цветков можно сделать полки, которые будут держать их. Для того чтобы размещать рассаду, необходимо сделать подоконники, их можно всегда сделать шире. Конечно же, лучше всего использовать пластиковые подоконники, которые должны быть изготовлены из ПВХ. Такие подоконники очень устойчивы к перепадам температуры, солнечному свету, влага не пропускается, сохраняется цвет, к тому же, не требует особого ухода. Из балкона очень легко сделать кабинет, который будет нужен очень многим деловым людям.

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату

Теплая лоджия — это дополнительное помещение и защита основной части жилища от внешнего холода.

Инструменты:

  • лист оцинкованного железа;
  • герметик;
  • минеральная вата;
  • пеноплэкс;
  • пенофол;
  • изовол;
  • обои;
  • клей.

Переделка в комнату не составит особого труда. Первое, что необходимо сделать это подготовить помещение и остеклить. Для того чтобы защитить парапет от внешнего воздействия и полной герметизации, необходимо установить листы оцинкованного железа и, конечно же, проложить утепление минеральной ватой. Парапет — это специальная ограждающая стенка, на нем-то и будут установлены рамы для остекления. Если же парапет сделан из уголков из металла и прутков, то нужна пеноблочная либо кирпичная кладка.

На этот парапет необходимо установить рамы ПВХ — это помогает сделать дальнейшее утепление.

Для того чтобы в этом жилом помещении было тепло необходимо также провести отопление — это очень важно. Переделать под комнату легко.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединить лоджию с комнатой и создать таким образом дополнительное жилое пространство стремятся многие. Причина этого стремления очень проста: места для проживания становится больше и комфортность квартиры возрастает.  Однако приступая к подобной перепланировке квартиры, следует делать это законно и правильно.

Как законно объединить лоджию с комнатой

Чтобы перепланировка была совершенно законной и чтобы была полная уверенность в ее безопасности для всего жилого дома, необходимо произвести согласование запланированных работ в инстанциях, занимающихся этими вопросами. Конечно, подготовка необходимых документов может занять много времени. Однако наличие согласования явится для вас юридической защитой в возможных спорных ситуациях. Более того, вы сами будете уверены, что не причиняете ущерба всему вашему многоквартирному дому.

Чтобы упростить для себя этот административный этап, вы можете обратиться к специалистам одной из строительных компаний города. Такие компании уже имеют опыт проведения подобных операций, их сотрудники знают, как объединить комнату с лоджией или балконом, наверняка имеют фото своих работ. И, самое главное, их специалисты сами займутся всеми вопросами согласования.

Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя.

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем.  При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

Как сделать ремонт лоджии. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату 01

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату 02

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Как на балконе сделать красивую комнату. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Жилая комната из балкона. Как из балкона сделать комнату?

Балкон для многих является местом, точнее, складом старых вещей. Эти вещи уже никто не использует по прямому назначению, но их все равно складируют, боясь выбросить. Стоит быть смелее, ведь из балкона можно сделать комнату, тем самым перепланировать квартиру, увеличив ее площадь.

Особенности и преимущества

Любая перепланировка – вещь затратная по времени и финансам. Но в итоге получается нечто интересное и оригинальное. Например, жилая комната из балкона. Особенность перевода балкона в комнату – данные действия являются перепланировкой и регулируются жилищным законодательством. Запрещено без согласования органа местного самоуправления переделывать балкон в комнату.

Главное преимущество такой переделки – расширение жилой площади квартиры, чего не хватает в домах старой застройки, «хрущевках».

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату 03

Из балкона сделать комнату. Переделкапод комнату 04

Варианты перепланировки в жилую комнату

Перепланировка балкона в лоджию – простор дизайнерской фантазии. Существует множество идей, как балкон может стать самостоятельной комнатой со своим функциональным пространством. Рассмотрим популярные варианты:

  • Кабинет. Балкон легко переделывается в кабинет, туда ставятся стол, кресло, стеллажи и шкафчики.
  • Мастерская. Творческие люди обожают, когда уединенное место для создания картин, скульптур, глиняной посуды. Останется туда поместить стол, тумбу и принадлежности для искусства.
  • Для любителей сада и огорода – теплица. Главное – предусмотреть правильное освещение и отопление. Тогда можно снимать урожай круглый год.
  • Зимний сад – мечта флористов и любителей растений. Он радует взгляд в пасмурную и холодную зимнюю погоду. Чтобы сад выглядел еще эффектнее, на балконе монтируются зеркала, смежная стена с комнатой делается стеклянной.
  • Детская комната. В ней устанавливаются горки, турники, кольца, стеллажи и шкафчики для хранения игрушек, летом – надувной бассейн.
  • Комната отдыха. На балконе легко создать зону для релакса – поставить плетеные стулья, столик, принадлежности для чайной церемонии, кресло-качалку. Для женщин идеальным вариантом станет балкон в виде spa-кабинета – небольшая софа и столик с принадлежностями для ухода за кожей и волосами.
  • Столовая. Если позволяют размеры балкона, там допустимо оборудовать столовую – поставить стол, стулья и небольшую тумбочку для посуды.