Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала

18.01.2020 в 20:31

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала

Различают вертикальную и горизонтальную гидроизоляции, которые обычно используются совместно и лишь в комбинации дают хороший результат. Однако различать их необходимо, так как каждый вид нацелен на определенные участки помещения и имеет свои специфические особенности работы с материалами.

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала

  • Вертикальная изоляция.

Это гидроизоляция стен подвала при наличии уровня грунтовых вод в данной местности на уровне пола данного помещения или выше. Понятно, что в данном случае необходимо использование и горизонтальной гидроизоляции.

  • Горизонтальная изоляция.

Это гидроизоляция пола подвала так, чтобы он не пропускал воду из грунта, которая проникает в помещение через капилляры. Данный вид защищает подвал и в случае подъема уровня подземных вод (также в сочетании с вертикальной гидроизоляцией).

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 01

При строительстве дома гидроизоляция подвала от воды изнутри – обязательная часть работ. Если сегодня подземные воды вас не беспокоят, нет гарантии, что через три года не пойдут обильные дожди, и следом не поднимется уровень грунтовых вод, что, несомненно, негативно скажется на состоянии подвала вашего дома. Чтобы не столкнуться с такими проблемами в будущем, лучше позаботиться об этом еще на стадии строительства.

Также существуют следующие виды гидроизоляции подвала:

Противонапорная гидроизоляция подвала дома необходима при значительном подъеме грунтовых вод, когда ее уровень выше уровня пола, а, возможно, и выше уровня стен подвального помещения.

Для таких случаев изоляция должна быть расположена снаружи стен и пола подвала, так как для ее устройства используют материалы, рассчитанные на положительное давление воды. Иначе говоря, расположенные снаружи стены, они будут придавливаться к ней окружающей подвал водой. При использовании такого материала изнутри, вода, проникнув сквозь стену, будет «отрывать» его от стены, не позволяя выполнить свою функцию. При значительном подъеме уровня воды рекомендуем сделать дренажную систему вокруг строения с отводом жидкости в коллектор.

Безнапорная гидроизоляция защищает подвал от воды, накопившейся в результате обильных осадков или паводка. Если уровень грунтовых вод данной местности низкий и опасности его большого подъема нет, для защиты подвала будет достаточно промазать пол и стены фундамента битумной мастикой. Если в подвале уже выполнена противонапорная гидроизоляция, дополнительные средства защиты будут уже не нужны.

Противокапиллярная гидроизоляция подвала служит для защиты стен и полов от влаги, проникающей капиллярным способом. Эта влага не всегда заметна, но ее влияние на здание разрушительно. Традиционным способом противокапиллярной защиты была застилка на фундамент рубероида перед возведением стен или обработка битумом. Сегодня есть возможность использования новых материалов, поэтому все больше используют для этих целей проникающую гидроизоляцию.

Гидроизоляция существующего подвала. Как сделать гидроизоляцию подвала изнутри правильно и недорого?

Устройство гидроизоляции подвала предполагает защиту строения снаружи и изнутри. Однако не всегда есть возможность выполнить гидроизоляционные работы вовремя и в полном объеме. А, как показывает опыт, сделать их потом гораздо дороже и сложнее.

Поэтому, в пределах этой статьи разберемся, как делается внутренняя гидроизоляция подвала своими руками.

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 02 Как сделать гидроизоляцию подвала изнутри - схема

Гидроизоляционные работы - на что обратить внимание:

  • на стыки между поверхностями. Например, между полом и стенами, стенами и потолком, а также места, где стены стыкуются между собой;
  • на рабочие швы. Такие соединения возникают в процессе бетонирования поверхности или в местах устройства опалубки;
  • на места обустройства коммуникаций;
  • на трещины и разломы, которые появились вследствие усадки строения.

В зависимости от участка работы выделяют вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию.

Вертикальная гидроизоляция стен подвала изнутри

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 03 Гидроизоляция если перекрытие между первым этажем и подвалом находится ниже уровня земли - схема Нужна в той ситуации, когда стены подвала расположены на уровне грунтовых вод и/или отсутствует система дренажа.

В этом случае выполняется гидроизоляция стен подвала изнутри по цокольной части строения. Обычно она сопутствует горизонтальной гидроизоляции.

На схеме обозначены места, которые нужно изолировать если перекрытие между первым этажем и подвалом находится ниже уровня земли

Горизонтальная гидроизоляция пола подвала изнутри

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 04 Гидроизоляция если перекрытие между первым этажем и подвалом находится выше уровня земли - схема Осуществляется тогда, когда основание подвала находится на уровне грунтовых вод или глинистый грунт препятствует просачиванию воды. Выполняется по полу.

Гидроизоляция пола в подвале дома делается независимо от того, требуется ли это на данном этапе или нет. Т.к. могут произойти изменения в уровне залегания воды, количестве осадков, или изменится назначение помещения.

На схеме обозначены места, которые нужно изолировать если перекрытие между первым этажем и подвалом находится выше уровня земли

В зависимости от степени воздействия влаги выделяют виды изоляции:

Противонапорная гидроизоляция

Требуется в том случае, если напор грунтовых (подземных) вод достигает 10 метров, а наружная гидроизоляция и система дренажа отсутствуют. В этом случае нужна сплошная крепкая преграда для воды.

Принцип противонапорной гидроизоляции заключается в использовании давления воды, под действием которой изоляционный материал прижимается к поверхности (в том случае, если материал прикреплен на наружной поверхности подвала. Обустраивается в процессе строительства). Показано применение резины, мембраны, рулонных уплотнителей.

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 05 Противонапорная гидроизоляция подвала - схема 1 и 2

Противокапиллярная гидроизоляция

Позволяет защитить подвал от излишней влаги и появления сырости. Для этих целей оптимальным вариантом будет проникающая гидроизоляция.

Гидроизоляция стен подвала вертикальная. Какой бывает внутренняя гидроизоляция подвала 06 Противокапиллярная гидроизоляция подвала - схема 1 и 2

Безнапорная гидроизоляция подвала

Предназначена для защиты от временного затопления в случае сезонных паводков и чрезмерных осадков. В качестве изолирующего материала используется битумная мастика.

Гидроизоляция погреба из блоков. Обустройство вертикальной гидроизоляции

Погреб можно защитить от воды, особенно активной после обильных атмосферных осадков или при таянии снега, обустроив защиту от влаги вертикальным способом.

Гидроизоляция погреба снаружи начинается с подготовки поверхности потолка и стен, а также пола, на этом этапе делается водоотвод. При выполнении работ своими руками может быть несколько вариантов последовательности действий.

Инъекционный метод

Если вода проникает в подвал или погреб, то в некоторых случаях специалисты рекомендуют метод инъекционной защиты. Работа проводится путем обустройства фильтров и мембран. Такой метод имеет ряд преимуществ:

  • Отделка и облицовка не снимается с поверхности;
  • Помещение под землей надежно защищено на несколько лет из-за применения акрилатных гелей и смол на основе полимеров.

Недостатком метода можно считать выполнение всех работ в строгой последовательности, что практически невозможно без соответствующего опыта выполнения работ.

Обмазочный тип изоляции

Защита погреба изнутри проводится цементно-полимерными составами. Такая гидроизоляция погреба от грунтовых вод обладает жесткой, но гибкой структурой, при этом достаточно паропроницаема, хорошо крепится к поверхности.

Стоимость состава относительно недорогая, а легкость и пластичность состава позволяется сделать все работы самостоятельно. Гидроизоляцию такого типа наносят стеклотканью, валиками, жидкой мастикой.

Гидроизоляция погреба из блоков. Обустройство вертикальной гидроизоляции

Для обеспечения качества наносимого слоя, необходимо соблюдать некоторую последовательность действий:

  • Поверхность зачищается от пыли и грязи, углы закругляются, все дефекты и щели замазывают. Участки, где поверхность пористая, нужно заделать смесью цемента с песком;
  • Основание должно быть минимально влажным, проверить это можно пленкой, которая прикладывается на затененный участок и спустя 24 часа проверяется на наличие конденсата;
  • Наносится толстый слой праймера из грунтовки. Все стыки и швы покрывают вторым слоем;
  • Как только грунтовка подсыхает, на неё укладывают битумную мастику, валиком, кистью. Нужно тщательно смотреть за параллельностью наносимых слоев, равномерно распределяя состав по стене;
  • Цементная смесь с добавками полимеров накладывается на слегка увлажненную поверхность стены шпателем или валиком.

Как только защита изнутри от грунтовых вод подсохнет, плоскость нужно затереть.

Вертикальная гидроизоляция наплавляемым способом

Обработка погреба изнутри рулонными материалами делается в том случае, когда фундамент строения сильно заглублен. Оклейку делают по определенному алгоритму:

  • Битумная смесь с полимерами или рубероид закупаются заранее. Им отдают предпочтение, поскольку аналогом является стеклоткань, которая при агрессивном воздействии допускает проникновение влаги;
  • Поверхность подготавливается грунтованием праймером;
  • Горелкой расплавляется нижняя часть мастики;
  • Рулоны клеят сверху в направлении к низу стены, делая нахлест в 10 сантиметров. Удобнее использовать материалы в 1,5-2  метра;
  • Углам и переходам уделяется особое внимание. Каждый элемент усиливается 30-сантиметровыми отрезками изоляции;
  • Слои гидроизоляции определяют исходя из глубины заделки основания конструкции. Если этот показатель невелик, то можно сделать мембрану в 2 мм. Если заглубление среднее по значению – необходимо делать 4 – 8  миллиметров.

Гидроизоляция делается на 0,5 метра выше поверхности земли, края фиксируют планкой из металла.

Оклеечная гидроизоляция стен подвала. Гидроизоляция монолитных фундаментов и стен в здании с подвалом

Если в здании имеется подвальное помещение, гидроизоляция цокольного этажа при строительстве подбирается с учетом влажностного режима в подвале и вида воздействия грунтовых вод.

Согласно СП 28.13330.2012 в помещениях, расположенных ниже пола первого этажа, может быть три влажностных режима: сухой (влажность менее 60 %), нормальный (при влажности 60-75 %) и мокрый (при влажности более 75 %). Если подвал используется для жилья, то подразумевается, что внутри его помещений должен быть сухой режим.

Способ устройства гидроизоляции подвальных жилых помещений можно подобрать по Таблице 3 нормативного документа «Рекомендации по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений» , ЦНИИпромзданий, Москва, 1996 г .

Таблица 3. Вид гидроизоляции стен подвалов в зависимости от регламентируемой влажности помещений.

Знак «+» – допускается к применению.

Знак «-» – не допускается к применению или не рекомендуется.

1) Окрасочная изоляция на полимерной основе.

2) Торкретирование следует предусматривать с наружной и внутренней сторон изолируемой конструкции, с устройством со стороны напора поверх торкретного слоя окрасочной гидроизоляции.

3) Торкретирование следует предусматривать только со стороны напора с устройством поверх торкретного слоя окрасочной гидроизоляции.

Рассмотрим устройство оклеечной гидроизоляции подвальных стен и фундамента, которое используется при наличии давления грунтовых вод.

Первичная защита – состав и водонепроницаемость бетона – подбирается в порядке, описанном выше по таблицам приложения «В» СП 28.13330.2012 .

Устройство оклеечной гидроизоляции

Оклеечная гидроизоляция подвала от грунтовых вод состоит в покрытии защищаемых поверхностей рулонными материалами в несколько слоев с помощью приклеивания на соответствующих мастиках и клеях. Существуют рулонные материалы, которые имеют с одной стороны клеящий слой, разогреваемый в процессе работ газовыми горелками. Такие материалы называются наплавляемыми.

Оклеечная изоляция используется для защиты подвальных стен только снаружи – при давлении воды 0,5-0,6 МПа. Этот вид гидроизоляции изнутри стен подвала исключается, так как на поверхности, оклеенной рулонными гидроизоляционными материалами, невозможно выполнить любое отделочное покрытие из-за нулевой адгезии.

Работы по оклеечной изоляции можно производить, следуя указаниям нормативных документов, – технологической карты ТТК «Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)» и ТТК-100029434.094-2010 «Типовая технологическая карта на устройство оклеечной гидроизоляции наплавляемыми материалами по монолитным железобетонным стенам» .

Гидроизоляция цокольного этажа снаружи производится материалами, изготовленными из стекловолокна или полиэфирной основы, пропитанных модифицированными битумными составами. Полную информацию о видах материалов, применяемых для оклеечной и наплавляемой гидроизоляции, можно получить из статей « Технология гидроизоляции для стен и правила приема работ: жидкое стекло, полимерные, пропиточные, штукатурные составы, рулонные материалы », « Обзор продукции ТехноНИКОЛЬ для гидроизоляции стен ».

Порядок устройства оклеечной гидроизоляции включает:

  • подготовку поверхности;
  • нанесение гидроизоляционных слоев;
  • устройство защитных конструкций.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности аналогична подготовке перед окрасочной гидроизоляцией, описанной выше, и состоит в очистке от загрязнений, обеспыливании, просушке до нормативной 5%-ной влажности, огрунтовке битумными составами. Стыки горизонтальной поверхности фундаментов с вертикальными поверхностями стен подвала предварительно оклеиваются двумя-тремя полосами рулонного материала шириной 400-500 мм для усиления.