Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме

18.01.2020 в 20:31

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме

Устройство пола в кирпичном доме может осуществляться с применением достаточно современной конструкции – «теплый пол». Это очень уместная разработка, так как она помогает сэкономить полезную площадь и обогревать дом не обычными батареями, а трубами, которые будут проходить внутри напольного покрытия.

Использование теплого пола в кирпичном доме

При этом стоит знать, что использование деревянных полов с функцией обогрева не является эффективным. Лучше для этой цели подойдет бетонная конструкция.

Посмотрите

Среди важных нюансов, связанных с теплым полом, деревянная мебель. Именно ее необходимо использовать в доме с таким типом напольного покрытия. Потому что МДФ и другие синтетические материалы при нагревании выделяют токсические вещества, вредные для здоровья.

Как видите, устройство пола в частном доме требует немало усилий. Но при соблюдении технологии вы сможете создать качественное напольное покрытие и обеспечить тепло и уют в вашем жилище.

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме

Пол из кирпича мало соответствует современному представлению об обустройстве половых перекрытий. Но сделать кирпичный пол достаточно легко, к тому же он имеет множество преимуществ, главные из которых — бюджетность и прочность.

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в домеКирпичный пол изготовить довольно легко, а его прочность обеспечивает длительную эксплуатацию.

Известный с древности строительный материал, кирпич, можно успешно применять в тех случаях, когда изначально планировалось покрыть основу кафельной плиткой или керамогранитом. Визуально пол будет выглядеть не менее живописно, а расходы на строительство существенно снизятся. Упадут и затраты на теплоэнергию, так как кирпичный пол отличается низкой теплопроводностью.

Полы из старинного кирпича. С чем можно столкнуться при проведении работ

Алгоритм выполнения работ определяется выбором материала для обустройства пола. Если вы решили сделать основание погреба из кирпича, то сможете применить один из перечисленных ниже способов:

  • по старинной методике;
  • с дополнительной гидроизоляцией.

Материалом для изготовления красного кирпича является обожженная глина, которая характеризуется долговечностью и невосприимчивостью к воздействию влаги. Наибольшей популярностью пользуется первая технология, поскольку готовый пол сможет «дышать». В первую очередь необходимо сделать ровное основание для укладки стройматериала. На подготовленную базу насыпают подушку из мелкого щебня или гравия. Высота этой подушки должна составить порядка 10-15 см. Как только слой будет готов, необходимо сделать утрамбовку подушки.

Только после этого можно приступать к приготовлению глиняного раствора. Его консистенция должна быть схожа с консистенцией густого дрожжевого теста. В кирпичном доме глиняный раствор выкладывают на ровную подушку слоем толщиной порядка 20 см. Теперь можно укладывать красный кирпич. Изделия располагают плашмя и немного утапливают в глиняном растворе. Опытные мастера рекомендуют располагать изделия максимально близко друг к другу, чтобы соседние кирпичи соприкасались. Чтобы добиться подобного эффекта, перед укладкой каждый кирпич проверяют. В случае обнаружения неровностей и выступов, их предварительно сбивают. Данный способ обустройства пола соответствует старинной технологии , применяемой еще несколько веков назад. Настил можно будет использовать, как только раствор из глины полностью высохнет.

Когда грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, при обустройстве пола дополнительно укладывают гидроизоляционный слой.

Если грунтовые воды проходят близко к фундаменту дома, потребуется дополнительная гидроизоляция основания подпола. Это означает, что строительство будут вести по второй возможной технологии. В первую очередь следует сделать гравийно-песчаную подушку. Ее толщина составит от 10 до 15 см. Подушку обязательно утрамбовывают. В зависимости от возможностей и предпочтений мастера далее:

  • покрывают поверхность глиняным слоем;
  • обрабатывают битумом и оклеивают при помощи рубероида.

Как только поверхность высохнет, можно переходить к укладке кирпича . Специалисты рекомендуют в кирпичном доме вести работы путем утапливания изделий в цементный раствор. Этот элементарный прием позволяет сделать полы более долговечными и предотвратить их деформации в период эксплуатации.

Когда весь погреб будет выложен кирпичом, его оставляют на несколько дней. Это необходимо, чтобы покрытие получилось аккуратным, ровным. После этого настил тщательно смачивают водой и забивают цементный раствор в швы. В жилом доме для выполнения работ применяют жесткую щетку или веник. Верхнюю часть шва можно заполнить при помощи жидкого раствора.

Как выложить пол из кирпича. Пол из кирпича

Кирпичные дома считаются самыми лучшими, прочными и комфортными. Сегодня же, кирпич используют не только для возведения стен, но и для покрытия пола.

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 02

Пол из кирпича  – это кирпичи, которые уложены на пол и являются прекрасной альтернативой любому полу. Кирпичный пол особен своими преимуществами, одни из них это: прочность, огнеустойчивость, недорого, легкость в уходе. Пол из кирпича выдерживает большие физические нагрузки и его можно укладывать в местах с большой проходимостью. Кирпичный пол универсален, потому что, гармоничен в интерьере и экстерьере.

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 03

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 04

Сфера применения кирпичного пола очень обширна.
Кирпичные полы хороши для оформления интерьеров ресторанов, торговых центров, подойдут для ванных комнат, кухни, в необычных интерьерах могут быть достойной заменой дорогой плитке. Кирпичные полы станут хорошим дополнением для сада, тротуарной дорожки и террасы. Натуральность и простота этого материала создает особую атмосферу уюта и сказки. Благодаря тому, что Вы можете выбрать способ укладки кирпичного пола: в виде шахматной доски, елочки, палубой Вы можете создавать разные, интересные дизайнерские узоры.
Пол из кирпича в уходе очень прост, его не нужно красить со временем, он не требует отделки, не поддается гниению, не скользит. Такой пол легко убрать от пыли пылесосом, и почистить средством от пятен. Но не стоит забывать, что при большом воздействии с водой, влага может попадать внутрь кирпича, так как он имеет пористую структуру. Что бы избежать этого, кирпич нужно покрывать герметиком, для защиты от плесени и трещин. С нанесением герметика, пол не поменяет цвет, однако Вы получите более блестящую поверхность. Герметик хорошо отталкивает пыль, что очень облегчает уборку. Со временем отдельные кирпичики могут треснуть или отколоться, но их достаточно легко можно заменить. Для внутренней отделки, обычно выбирают специальный кирпич, который тоньше и дешевле.

Пол из кирпича в гараже. Устройство пола гаража

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 05Пол гаража принято формировать после заливки фундамента. Для выполнения пола может быть использован бетон, цемент либо специальный клинкерный кирпич, предназначенный для мощения.

Пол из бетона

Рассмотрим два варианта устройства бетонного пола:

  • поверх щебня,
  • поверх песка.

Поверх щебня

  • Площадку засыпают слоем щебня.
  • Поверх щебневого слоя фиксируют арматурную сетку.
  • Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 06Сверху заливают бетон. Раствор выполняют из строительного песка, цемента и щебня либо гравия в пропорции 2:1:3,5.

Поверх песка

Площадку засыпают десяти сантиметровым слоем песка. Песок аккуратно утрамбовывают.

  • Укрывают песчаный слой толем либо пергамином.
  • Заливают площадку бетоном (толщина слоя около10 см).

Когда бетон затвердеет, готовое покрытие надо «зажелезнить». Для этого наносят тонкий слой (2 мм - 3 мм) цемента, размешанного с водой. Данную процедуру выполняют для того, чтоб предотвратить появление бетонной пыли.

Пол из цемента

    Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 07Грунт смешивают с гравием либо щебнем, поверхность выравнивают.
  • Готовят раствор из песка и цемента в соотношении 5:1. Раствор укладывают слоем в 3 см - 4 см.
  • Процедуру цементирования повторяют через 3-4 дня. Однако при этом используют более жидкий раствор (на 2-3 части песка берут 1 часть цемента). Толщина данного слоя должна составлять 1 см - 2 см.
  • Готовый слой затирают.

Для того, чтоб повысить прочность цементного пола, его поверхность необходимо в течение нескольких первых суток поливать водой (примерно 2-3 раза в сутки).

Пол из кирпича

Пол из кирпича в доме. Теплые полы в доме 08Пол гаража можно заложить специальным клинкерным кирпичом. При этом швы затирают раствором, состоящим из равных частей песка и цемента.

Когда кладка будет завершена, швы еще раз надо обработать раствором из тех самых составляющих, но более жидкой консистенции.

При обустройстве пола гаража необходимо помнить, что пол должен иметь небольшой уклон, позволяющий осуществлять естественный отвод воды, а также выезд автомобиля из гаража способом «накат».

Как сделать пол в саманном доме. Основные достоинства глиняных полов

- Дешевизна . Я никогда не подсчитывал разницы в сопоставлении, по затратам, глиняные полы с бетонными, но даже навскидку, она кажется довольно значительной.

- Экологичность . Тут, как говорится, без комментариев:)

- Долговечность. Думаю не стоит много говорить о том, на сколько долговечным может быть глина, которая лежит под крышей и не подвержена воздействию атмосферных осадков. Примеры удачного саманного домостроения, которым многие сотни и тысячи лет мы можем видеть в разных странах с сухим, жарким климатом(Цитадель Арг-е Бам, Таос-Пуэбло, Джингуереберская соборная мечеть, Шибам и другие). Главное все сделать правильно.

- Прочность . Глиняные полы можно использовать как для жилых домов, так и для разного рода хозяйственных построек, таких как сараи или гаражи. Глиняный пол легко выдерживает вес автомобиля.

- Можно делать глиняные полы с подогревом .

Как сделать пол в саманном доме. Основные достоинства глиняных полов

pol-exp.com3

В случае протечки, глиняный пол можно будет легко разобрать (в отличие от бетонного), не повредив целые участки трубопровода.

- Ремонтопригодность . Сами понимаете, что подлатать глиняный пол не составит большого труда и не будет требовать специальных навыков. А это, опять же, экономия денег!

- Достойный внешний вид .

Как сделать пол в саманном доме. Основные достоинства глиняных полов

argilus.fr

Вы можете сами декорировать верхний слой своего глиняного пола как захотите и на сколько хватит ваших творческих способностей! В общем, можно много чего придумать в этом направлении.

- Теплоизоляционные качества вполне удовлетворительные. Если, опять же, все делать по технологии, выдерживая процентное соотношение составляющих саманной смеси, то мостика холода образовываться не будет.

Как сделать пол в саманном доме. Основные достоинства глиняных полов

pol-exp.com

- Влагостойкость . Для повышения сопротивляемости влаге, глиняный пол обрабатывают воском и льняным маслом. Так, что его можно мыть и он приобретает слегка глянцевую поверхность.

- Глина выступает как регулятор влажности воздуха в помещении, впитывая ее переизбыток и отдавая излишки когда это нужно.

- Глина дает температурную инерционность (если можно так выразится). То есть, она медленно нагревается и медленно остывает, что для помещений в которых люди живут(а значит и топят) постоянно, является неоспоримым плюсом. Зимой такой дом будет медленнее выхолаживаться, а летом дольше держать внутри прохладу.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/pol-v-dome-iz-kirpicha-teplye-poly-v-dome

Видео ПОЛ ИЗ КИРПИЧА для саманного дома. Часть 3 | 28.04.2015