Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков

23.04.2021 в 22:21

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков

Теплоблок является современным строительным материалом, который применяется для возведения надежных и качественных домов разной планировки . В настоящее время многие люди отдают предпочтение использованию именно этого продукта. Однако прежде чем закупаться теплоблоками для строительства дома, целесообразно узнать все их достоинства и недостатки.

Характеристики материала

Теплоблок является совсем новым материалом, который недавно стал использоваться в строительстве. Он обладает отличными техническими характеристиками, чем привлекает многих покупателей, решивших построить дом.

Теплоблок имеет в своем составе сразу несколько основных частей. Речь идет о следующих составляющих:

  • керамзитобетон – эта часть теплоблока выступает в качестве несущей основы, ее толщина – максимум 120 мм;
  • пенополистирол – выполняет функции внутренней части современного строительного материала, служит его эффективным утеплителем;
  • роль внешней части рассматриваемых строительных материалов тоже выполняет керамзитобетон , но уже с другим параметром толщины – 50-80 мм.

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков 01

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков 02

В настоящее время на рынке широко представлены высококачественные трехслойные материалы для строительства. Такие виды блоков были специально разработаны в условиях научно-исследовательских институтов в самом начале текущего столетия.

По своим техническим параметрам и отличительным характеристикам теплоблок является уникальным материалом. Он объединяет в себе важные функции несущего слоя, утеплителя и облицовочного пласта.

Применяя подобные строительные материалы, люди могут не тратить лишние деньги на покупку утепляющих плит или облицовочных покрытий для фасадных оснований.

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков 03

Используя качественные теплоблоки, вполне возможно буквально за пару недель построить добротное жилище, площадь которого составит более 100 кв. м.

Такой продуманный блочный материал имеет стандартные размерные параметры. В продаже встречаются изделия с такими значениями:

  • 20х40х19 см;
  • 40х40х20 см.

Конечно, можно отыскать и другие варианты, но указанные экземпляры встречаются чаще всего.

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков 04

Дома из теплобетона. Дома из теплоблоков 05

Плюсы и минусы

Дома, построенные из такого современного материала, как теплоблок, характеризуются рядом определенных достоинств и недостатков. Их рекомендуется учитывать, прежде чем принимать решение о возведении жилища из этих блочных продуктов.

Осветим основные плюсы, которыми обладают современные жилые строения из теплоблоков.

  • Важным преимуществом является полная экологическая безопасность таких жилых возведений. Теплоблоки – нетоксичные материалы, в составе которых нет вредных и агрессивных химикатов, вредящих здоровью живых организмов.
  • Теплоблоки являются изделиями, которые не способны впитывать влагу. Благодаря этому положительному качеству жилища, построенные из таких блочных материалов, не страдают от образования плесени или грибка.
  • Дом из рассматриваемых строительных материалов обязательно получится очень теплым . Комфортная температура в подобном жилище всегда будет сохраняться.
  • Постройки из теплоблоков отличаются долговечностью. Это положительное качество обеспечивается благодаря высокой морозостойкости блоков и уменьшению количества пор в их структуре.
  • Дома, возведенные из теплоблоков, дают минимальную усадку.
  • Сегодня в продаже можно найти теплоблоки в широком ассортименте . Размеры этих строительных материалов тоже варьируются.
  • Из теплоблоков можно построить надежный дом, не тратя много времени . Скорость возведения жилищ привлекает многих людей, которые выбирают этот строительный материал.
  • Дома из теплоблоков характеризуются прекрасными характеристиками звукоизоляции.
  • Если есть желание, хозяева могут покрасить внешний слой теплоблочных построек для придания им более эстетичного внешнего вида .
  • Рассматриваемые жилые постройки обладают высоким уровнем пожарной безопасности.
  • Из теплоблоков получается построить очень аккуратные и привлекательные дома, выполненные в разных стилистиках.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

  • место для установки встроенной мебели;
  • гардеробные;
  • большое пространство кухни-столовой.

В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

Сколько нужно денег, чтобы построить дом из пеноблоков 10х10. “Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки

Встретил знакомого и он стал мне доказывать, что 100 квадратов минимум 2-3 миллиона рублей.

Добрый день, уважаемые читатели!

Больше всего люблю поспорить с диванными строителями, или работниками мини контор, где ко всему делают небольшую наценочку процентов в 200.

Вот и вчера встретил в строительном магазине одноклассника, не виделись лет 15 примерно, с того времени как стал жить за городом.

Он работает в компании, которая занимается бутилированной водой, на машине ее возят, мы сами в офис подобную заказываем, живет в квартире в городе, это я к тому, что со строительством он знаком на уровне обывателя.

Разговаривали долго пока разговор не зашёл о стройке, и он решил со мной поспорить.

Разговор пересказывать не буду, а приведу цифры затрат на строительство коробки одноэтажного дома площадью 100 м2.

Фундамент МЗЛФ, стены -газобетон, крыша- металлочерепица.

Также приведу сроки.

Фундамент:

Работы по выемке плодородного грунта и рытьё траншей – 6 часов, стоимость 10 400 рублей.

Устройство подушки из щебня и засыпка песка, с послойной трамбовкой – 3 дня ( работали 3 человека) если делать одному, то может уйти до 7 дней.

Стоимость материалов:

геотекстиль 250-й – 5 800 рублей.

щебень разных фракций 2 машин (20/40 и 10/20) мелкий засыпан поверх для удобства укладки утеплителя. Стоимость 24 000 рублей.

Песок – 2 машины. Стоимость – 10 000 рублей.

Аренда виброплиты – 1 800 рублей.

В моем случае ещё работа двух человек – 4 500 рублей.

Утеплитель: я покупал утеплитель под всю площадь, и под отмостку.

Для фундамента брал пенополиуретан, а для отмостки обычный пенопласт – стоимость материалов – 32 000 рублей.

Работа – 2 дня.

Арматурный каркас.

Арматура и вязальная – 25 000 рублей.

Нарезка арматуры и устройство металлокаркаса – 4 дня.

Устройство опалубки.

Я использовал доски толщиной 25 мм, можно использовать и 40 мм, низ был скручен на шпильках, верх стянут на досках.

Внутри все закрыто пленкой, объём бетона необходимого для фундамента – 8 кубов.

Стоимость материалов – доска и саморазвития 12 500 рублей. Шпилька и крепёж 3 500 рублей.

Работа у меня заняла 4 дня ( с привлечением двух человек) стоимость 7 500 рублей.

Заливка бетона.

Бетон М 22,5 8,5 м3 – двумя машинами+ труба стоимость – 34 000 рублей.

Для заливки привлёк 3 человек – стоимость работы 5 000 рублей.

Затем пока фундамент набирал прочность, я засыпал вовнутрь 4 камаза песка – стоимость 20 000 рублей , одновременно сделал отсыпку для отмостки. На все ушло 2,5 недели, срок был обусловлен фундаментом, поэтому делал не спеша.

Демонтаж опалубки – 2 дня.

Цоколь.

Видео дома из теплобетона Dom.Team: реальный объект, плюсы и минусы