Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Для чего нужны ставни на окнах история. Зачем нужны были ставни в домах на Руси: wowavostok

31.10.2019 в 17:22

Для чего нужны ставни на окнах история. Зачем нужны были ставни в домах на Руси: wowavostok

Фото

Деревянные ставни на окна в русских избах и домах устанавливались с незапамятных времен. Они служили одновременно для защиты от лихих людей и для украшения внешнего вида дома. В качестве материала при изготовлении деревянных ставен изготовлении деревянных ставен использовалось дерево доступное в данной местности. Чаще всего это была сосна или ель, реже лиственница и другие, более благородные породы дерева. Для украшения дома изготавливались резные ставни.

Ставни служили защитным экраном от палящих лучей солнца, создавая прохладу и тишину в доме, кроме того в зимние дни они были хорошей преградой от холода, ветра и дождей. Ставни появились до повсеместного внедрения оконного стекла.

Обитые изнутри войлоком или другим утеплителем, они защищали от непогоды, прежде всего, от холода как в замки знати, так и в дома бедняков.

Еще в девятнадцатом веке многие оконные рамы не распахивались, в теплое время года они просто целиком вынимались из проёмов. Ставни становились единственной защитой жилища ночью и в отсутствии жильцов. В качестве материала при изготовлении деревянных ставен использовалось дерево доступное в данной местности.

Чаще всего это была сосна или ель, реже лиственница и другие, более благородные породы дерева. Для украшения дома изготавливались резные ставни. Деревянные резные ставни состоят из основного полотна, служащего защитой, и резных украшений изготовленных из более мягкого дерева, как правило липы, закрепленного на полотне с помощью гвоздей или саморезов. Для дополнительного украшения и защиты от внешней среды ставни обязательно окрашивались.

Наиболее популярны были белые ставни или сочетание белого и синего. Белый цвет всегда ассоциировался с чистотой и здоровьем и поэтому придает дому приятную для глаз цветовую гамму. Традиционные деревянные ставни используются при постройке домов и в наше время.

Резные деревянные ставни состоят из полотна, которое служит защитой и различных резных украшений, которые изготавливаются из мягкого дерева (липы), закрепленного при помощи саморезов и гвоздей.

Ставни деревянные. Подготовка к созданию деревянных створок

Изготовление деревянной конструкции – это самое простое и дешевое решение. Хотя дерево стоит недорого, его обработка потребует дополнительных затрат. Наружные ставни чаще всего производят из сосны, кедра, ясеня или лиственницы.

Чтобы установить деревянные ставни на окна своими руками, нужно приготовить циркулярную пилу, рулетку, электродрель, строительный уровень, электрорубанок и отвертки. Понадобятся соединительные элементы и крепежные устройства.

Ставни деревянные. Подготовка к созданию деревянных створок

Изготовление деревянной конструкции – это самое простое и дешевое решение

Древесину необходимо высушить и пропитать водоотталкивающими и антисептическими средствами. Если используется олифа, ее надо предварительно подогреть. Олифой промазывают дерево до тех пор, пока оно не перестанет ее впитывать.

Перед началом работ обрабатывают проем окна машинкой для шлифовки. После этого необходимо сделать его замеры. Измерения производят вдоль откосов и нащельников. Результаты нужно перенести на чертеж. После того как будет определен вид окна со ставнями, можно приступать к раскрою древесины.

Для создания ставен используют доски толщиной около 2,7 см. Места срезов надо обработать олифой.

Ставни деревянные. Подготовка к созданию деревянных створок

Проще всего предусмотреть шпунтовое соединение. Такая модель будет очень надежной. С одной стороны делают паз, а с другой – шпунт. После соединения детали конструктивно совмещаются.

Раскроенные элементы зачищают наждачной бумагой (электрорубанком или шлифовальной машинкой) и покрывают лаком или краской. Если покрыть ставни морилкой, они приобретут красивый оттенок.

Первое покрытие нужно отшлифовать наждачной бумагой и только после этого наносить второй слой лака. Его надо наполовину разбавить растворителем. Второе покрытие также надо зачистить. Третий слой разбавлять растворителем не нужно. Установку ставен начинают после нанесения разметки.

Ставни деревянные. Подготовка к созданию деревянных створок

Итальянские ставни на окна своими руками

Деревянные ставни на окна своими руками — виды изделий, подготовка инструмента и процесс изготовления

Деревянные ставни на окна своими руками

Оконные ставни всегда являлись неотъемлемым атрибутом отделки загородных домов.

Данные элементы являются не просто культурной традицией — они выполняют как декоративные, так и ряд защитных функций. К примеру, ставни затрудняют возможность проникновения внутрь жилья через оконный проем.

Деревянные, металлические и пластиковые изделия оснащают как внешними, так и внутренними запорами.

В данной статье более подробно погорим о том, как изготовить деревянные ставни на окна своими руками, какие инструменты для этого потребуются и из каких этапов, будет состоять технология производства.

При нанесении лакокрасочного покрытия, древесина практически не уступает по свойствам другим материалам

О повышении безопасности жилища уже было упомянуто – это основная защитная функция оконных ставен.

Несмотря на обилие разнообразных фасадных материалов и облицовочных покрытий, ставни до сих пор остаются одним из самых быстрых и неординарных способов украсить дом.

Изделия из современных материалов обеспечивают дополнительную термоизоляцию, вследствие чего сокращаются затраты на отопление помещений.

Деревянные ставни уже давно не стандарт качества, сейчас в ассортименте торговых точек продаются пластиковые и металлические изделия, обладающие более высокими эксплуатационными показателями.

Конечно же, дерево не ушло в небытие – всегда будут пользоваться популярностью ставни из хвои и лиственницы, или резные изделия ручной работы, из мягких пород древесины.

Двустворчатые ставни простой конструкции из обычных реек

Прежде чем установить ставни на окна изготовленные своими руками, стоит разобраться в том, что именно вы хотите видеть в конечном итоге.

В основном, выделяют два типа изделий:

  1. Простые, на стяжках и шпильках;
  2. Филенчатые.

Уже было замечено, что данная отделка может быть изготовлена из разнообразных материалов и иметь различную конструкцию.

В зависимости от типа створок, выделяют следующие разновидности изделий:

  • Одностворчатые;
  • Двустворчатые;
  • Сборные или складные;
  • Конструкция жалюзийного типа.

Деревянные ставни, могут быть изготовлены практически с любым типом конструкции створчатых элементов. В итоге, все упирается в то, какие столярные способности имеет человек, чтобы изготовить тот или иной тип изделий.

Щитовая конструкция — наиболее простой и быстрый способ при самостоятельно изготовлении

Приобретение готовых изделий не всегда доступно в силу целого ряда причин.

Именно, в таких случаях можно изготовить оконные ставни своими руками. Если не планируется внешняя отделка в виде покраски или лакировки, то желательно применять только новые материалы.

В обратном случае можно использовать и старые доски. Для работы пригодятся топор, электрорубанок и пила.

Для крепления элементов между собой, а также для монтажа конструкции на оконный проём, понадобится дрель и отвертка.

В качестве соединительных элементов лучше всего использовать саморезы. Также будут необходимы дверные или оконные петли для ставен.

Общая схема устройства оконной защиты

Если требуется максимально сэкономить денежные средства, лучшим вариантом для изготовления своими руками будут деревянные ставни.

Выбор материала обусловлен и тем, что пластик и металл намного сложнее обрабатывать, и в домашних условиях эта операция во многих случаях будет невозможна.

Рамы лучше всего делать их просушенных деревянных брусков с величиной 40×60 мм. Рама для декоративных ставен представляет собой две перекладины, крепящиеся по ширине окна.

Пройдёмся по пунктам, учитывающим некоторые ключевые моменты изготовления ставней:

  • Производятся измерения оконных проёмов вдоль откосов и нащельников. По полученным данным, в нужном масштабе рисуется схема на бумаге. Раскраиваем доски.
  • Боковые соединения готовых досок делаются путём сплачивания. Фуга крепится при помощи клея. Перекрывающие щели дополнительно укрепляются рейками.
  • Проще всего делать шпунтовое замковое сплачивание. Сделанное таким образом полотно предпочтительнее и по техническим характеристикам. Для реализации задумки, можно использовать заводские шпунтованные доски, подразумевающие наличие пазов и шипов с противоположных друг другу сторон. Подобный материал часто используется для настилки полов.
  • После сплачивания, полотно необходимо укрепить стяжками и укосинами, которые накладываются поперёк поверхности. Такое решение пригодно для изделий, выполняющих чисто защитные функции.
  • Если важно и хорошее декорирование, полотно нужно сплачивать скрытым способом – для этого применяются шпильки с резьбой. В торцах досок с помощью дрели просверливаются отверстия малого радиуса. Следующим шагом, эти отверстия рассверливают до радиуса шпилек. На длинные шпильки нанизывают доски, затем производят стягивание болтами. Для избегания появления щелей, торцевые части досок мажут толстым слоем столярного клея.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Существует несколько конструкций оконных ставень:

  • Одностворчатые;
  • Двухстворчатые;
  • Складывающиеся
  • Комбинированные (ставни-жалюзи);
  • Рольставни (рулонные);
  • Внутренние ставни.

Одностворчатые ставни ставят на небольшие окна. С одной стороны их полотно имеет шарнирное крепление. Закрывание производится с помощью замка или запорных щеколд, устанавливаемых с внутренней стороны створок.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Одностворчатые деревянные ставни

Двухстворчатые металлические и деревянные ставни на окна – самые распространенные. Благодаря симметричному расположению полотен эти конструкции выглядят лучше одностворчатых. Запираются они изнутри (на распашных окнах) или снаружи с помощью замка (на глухих окнах).

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Двухстворчатые деревянные ставни – «классика жанра»

Складывающиеся конструкции используют для защиты оконных проемов большой площади. Они состоят из нескольких створок, поворачивающихся на петлях при закрывании и открывании.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Складывающиеся ставни – вариант для большого окна

Глухие ставни хорошо защищают окна, но не пропускают солнечный свет в помещение. Поэтому в последние годы пользуются популярностью комбинированные конструкции (жалюзи). Поворотный механизм ламелей позволяет регулировать световой поток, не открывая створки. Так решаются две задачи: естественное освещение помещений без ущерба защитной функции ставень.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Ставни-жалюзи с поворотными ламелями

Чаще регулируемых конструкций на рынке встречаются варианты, пластины у которых не поворачиваются.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Ставни со створками-жалюзи неповоротной конструкции

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Конструкции рулонного типа (рольставни) пришли к нам из Европы. Сегодня они чрезвычайно популярны не только у владельцев магазинов, складов и офисов, но и среди дачников.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Компактность, надежность и эстетика. Эти три фактора привлекают к рольставням внимание домовладельцев. Существенный минус — цена этих конструкций. Она выше, чем у распашных.

Сравнительно недавно на рынке появились внутренние ставни. Их используют для украшения интерьера и регулирования освещенности. Уровень защиты помещения от проникновения у этих конструкций минимален.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Скажем несколько слов об основных функциях ставень. Их несколько:

  • Защитные;
  • Декоративные;
  • Энергосберегающие.

На первом месте стоит задача защиты здания от злоумышленников. В этом отношении ставни надежнее решеток. При правильной установке и использовании качественных материалов, взломать их намного сложнее, чем спилить анкерные штыри оконной решетки. Кроме этого, ставни полностью закрывают обзор помещения. Решетка, напротив, не мешает рассмотреть содержимое дачного дома. Немаловажно и то, что ставни предохраняют оконное стекло от прямого удара твердым предметом. Эффективность решетки в этом отношении намного ниже.

Декоративные функции ставень нельзя поставить под сомнение. Особенно ярко проявляются они у деревянных конструкций, украшаемых затейливой резьбой и фигурным орнаментом.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Деревянные резные  ставни никого не оставят равнодушным

Не каждый человек искусен в резьбе по дереву. Зато любой домашний мастер может сделать красивые створки, используя обычную доску и лобзик.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Минимум материалов, немного фантазии, старания и оригинальные ставенки готовы

Металлические ставни на окна не столь выразительны, как деревянные. Тем не менее, при использовании кованого декора они смотрятся красиво и эстетично.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функцииКак закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Энергосберегающие функции также нельзя игнорировать. Не секрет, что основная утечка тепла из помещений происходит через окна и двери. Закрытые ставни существенно снижают теплопотери. Уровень энергосбережения этих конструкций можно повысить, утеплив створки минватой или пенопластом.

Для изготовления оконных ставень используются два материала — древесина и металл.

В наши дни декоративные ставни делают не только из металла и древесины, но также из металлопластика. Этот материал безраздельно господствует в сфере дверных и оконных систем.

Как закрывать ставни изнутри. Ставни на окна. Конструкции и функции

Ставни-жалюзи из металлопластика — надежно, красиво, долговечно

В отличие от древесины, металлопластик стойко переносит атмосферные воздействия. При этом практически не отличим от нее по внешнему виду.

Ставни двери. Функции наружных рольставней, преимущества и способы монтажа на двери

Наружные рольставни на двери выполняют несколько функций:

  • защищают помещение от взлома;
  • предохраняют от ветра, шума;
  • препятствуют проникновению пыли и грязи внутрь здания;
  • придают красивый внешний вид фасаду.

Рольставни — это жалюзи, состоящие из 2 направляющих и рулона, соединенных между собой металлических пластин.

Преимущества наружных рольставней на двери

Уличные роллеты устанавливаются снаружи дверной коробки. Они служат дополнительным барьером от холода, используются как защита от постороннего вторжения. Защитные свойства во многом зависят от выбора материала. Преимущества данного аксессуара:

  1. простота эксплуатации;
  2. защитная функция;
  3. эстетический элемент фасада;
  4. дополнительный звукоизолятор;
  5. легкость ухода;
  6. защита от осадков;
  7. повышение срока службы самих дверей;
  8. универсальность.

Иногда роллеты устанавливают вместо двери на складах, в торговых павильонах, кладовых.

Особенности конструкции

Конструкция современных дверных роллетов не отличается от оконных жалюзи. Стальные или алюминиевые ламели соединены в роллетный профиль. Он наматывается на вал при открывании решетки, или разматывается с вала при ее закрывании. Защитная система состоит из роллетного полотна, вала для намотки профиля, подвесного короба для хранения ламелей, направляющих и боковых крышек. Движение полотна поддерживается подшипниками. Манипуляции с рольставнями на входные двери выполняются при помощи системы управления.

Роллетное полотно для прочной входной двери выпускается нескольких видов:

  • профиль роликовой прокатки с пенным наполнителем для улучшения тепло- и шумоизоляции дверного проема;
  • антивандальное экструдированное полотно для защиты от взломов и посторонних проникновений в здания;
  • перфорированные решетчатые ламели защищают от взломов и позволяют наблюдать за наружным периметром.

Ставни двери. Функции наружных рольставней, преимущества и способы монтажа на двери

Разновидности по материалу

Жалюзи роллеты на входную дверь классифицируются по материалу изготовления, назначению, способу монтажа и управлению.

По материалу роллеты бывают:

  1. пластиковые;
  2. стальные;
  3. алюминиевые;
  4. бронированные;
  5. деревянные;
  6. перфорированные.

По назначению рольставни делятся:

  • для окон;
  • для дверей;
  • гаражные;
  • вместо дверей;
  • сантехнические.

Стальные ламели изготавливают из оцинкованного или металлического профиля под покраску. Они безопасны, обеспечивают все защитные функции, отличаются длительным сроком эксплуатации.

Алюминиевые рольставни дополнительно отличаются легкостью и меньшей ценой от стальных моделей, защитные и эксплуатационные характеристики у них идентичны.

Бронированные металлические решетки жалюзи имеют повышенные защитные качества, устанавливаются в банковских учреждениях и других помещениях, где нужен более высокий уровень защиты от взломов.

Ставни двери. Функции наружных рольставней, преимущества и способы монтажа на двери

Деревянные конструкции используются для декорирования интерьеров, могут также защитить внутреннее пространство дома от солнечного света, пыли, осадков. Служат дополнительным элементом звуко- и теплоизоляционной системы.

Перфорированный профиль со сквозными изделиями или прозрачными пластиковыми вставками используется в защитных рольставнях для проветривания и наблюдения за другим помещением и улицей.

Особенность установки роллетов:

  1. монтаж непосредственно в проем (встроенная конструкция);
  2. накладка приспособления над дверной коробкой (накладные жалюзи решетки).

На пике популярности антивандальные защитные модели. Их устанавливают в торговых павильонах, в индивидуальном строительстве.

Востребованный вид защитных рольставен — роллетные ворота. Основное место применения — гаражи, складские помещения. От надежных стандартных моделей отличаются профилем большей ширины и повышенной прочностью.

И управлению

Рольставни классифицируют по методу управления. Они бывают с ручным, механическим и электрическим приводом.

При ручном управлении профиль поднимается и опускается непосредственно руками. Такие роллеты снабжены пружинно-инерционным механизмом.

Механические приводы:

  • воротковый (кардан);
  • ленточное и управление шнуром;
  • кордовый привод при помощи троса;

Для вороткового привода требуется установка редуктора. Вороток вращается и приводит в действие профиль. Конструкция кардан устанавливается на наружной стене, а с редуктором вороток соединяется через просверленное в стене отверстие.

Ленточный и шнуровой приводы идентичны, могут немного отличаться только конструкцией подъемного механизма, все зависит во многом от материала привода. Открываются и закрываются рольставни одинаково при обоих способах управления.

В кордовом управлении задействованы принципы кардана и ленточного привода. Вместо кардана используют корд, а вместо ленты применяется трос. Это связано с разной степенью жесткости применяемых материалов.

Электрический привод отличается удобством и долговечностью. Жалюзи управляются с помощью стандартных выключателей, пульта управления или централизованной системой NERO.