Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева

21.11.2019 в 05:05

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Изготовление светильника своими руками — это в первую очередь искусство, а не экономия. Несмотря на то, что дерево — простой и недорогой материал, изделия из него могут конкурировать с остальными в плане качества выполнения и эстетики. Процесс их изготовления будет не самым легким. Потребуется проводить сложные расчеты, работать с большим количеством инструментов, убирать много мусора. Осветительные приборы делают из спилов, веток, шпона, деревянных реек, деревянных коробок и каркасов, колес, поленьев, брусьев и др. Светильник из дерева — идеальное решение для интерьера, отделанного под старину. Его можно смастерить из куска ствола или из обработанных материалов, например, в виде сложной геометрической конструкции из палок, кольца, цилиндра или квадрата, созданного из четырех или восьми брусьев.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Мастер-класс: как сделать светильник из спилов дерева

Понадобятся ствол дерева, шлифовальная машина, ножовка, светодиодная лента (2 м), кисти, лак для дерева, клей, матовая пластиковая труба. Сначала ствол нарезается на срезы одинаковой толщины — около 2 см. Затем в центре одного из спилов делается шаблон. Он и все остальные срезы сверлятся по разметке. Замеры нужно проводить тщательно, из-за плохо размеченных фрагментов весь процесс придется начинать заново. После этого их необходимо отшлифовать. Следующий этап — укрепление с помощью клея и укладывание на прокладки для высыхания. После этого срубы покрываются лаком. Параллельно можно готовить матовую трубку — стержень для конструкции. Ее поверхность обрабатывается до максимального эффекта матовости. Спилы надеваются на трубку и после этого останется сделать еще один шаг. Последним делом монтируется лента. Ее нужно сложить в руках и в таком виде поместить в трубку.

Геометрический светильник из деревянных реек

В список необходимых материалов и инструментов входят: саморезы, сверло, ДСП, кисточка, акриловый лак, электрическая колодка, 4 патрона и 7 двухметровых реек. Из ДСП нужно вырезать заготовки, а их края оклеить кромкой. Рейки собирают в единую конструкцию в виде крестовины с ромбовидной формой по центру. Из 5-миллиметрового листа фанеры вырезается основа. В местах, где рейки создают пересечения, устанавливаются кусочки бамбуковых палочек или шканты. В основе необходимо просверлить 8 дырок: 4 предназначается для потолка, и столько же для основной части светильника. Из жестянки нужно согнуть 4 угла со скошенными краями. Они монтируются саморезами так, чтобы открытые части углов были направлены внутрь абажура. Весь деревянный каркас покрывается лаком дважды, с перерывом на сушку. В конце крестообразная конструкция прикручивается конфирматами.

Плафон из шпона

Его можно сделать из двенадцати полосок. Для внутренней части берутся поменьше — 60 см, для внешней — 70 см. Полосы делаются из листа: они отрезаются вдоль волокон стальной линейкой и ножом. На большом бумажном листе необходимо нарисовать круг диаметром от 350 мм. Он делится на сектора по 30°. По левую и правую сторону от линий, отделяющих сектора, по периметру круга рисуются параллельные линии для определения нужного положения полосок шпона. Затем готовится диск с маленьким отверстием, чтобы класть полосы. Их приклеивают по часовой стрелке в виде снежинки, сначала три короткие, потом три длинные. После высыхания клея в конструкции из полосок потребуется сделать отверстие шириной около 1 см. Через него просовывается провод, и к диску крепится втулка. Свисающие концы полосок фиксируются фланцем и болтами.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Самодельные бра. Изготовление красивых бра своими руками из различных материалов

В современном дизайне интерьера, где грамотно подобраны вещи и цвета преобладает более всего правильно установленное освещение. Благодаря осветительным приборам существует возможность выделять различные области помещений, визуально расширять или уменьшать пространство, при этом придавая уют и комфортное нахождение в гостиной или спальной комнате. Конечно, можно купить светильник или создать бра своими руками из подручных средств. Последний вариант экономный при этом позволяет изготовить конструкцию по своему усмотрению.

Мода не стоит на месте, а движется по кругу, поэтому ныне хрустальные бра уже не так популярны, а признаком роскоши считаются деревянные светильники. Не всем известно, что в 16 веке во дворцах и церквах устанавливались деревянные конструкции. Как вы понимаете, что электричества в то время не было, поэтому в качестве осветительного элемента играли свечи, которые устанавливались на деревянные подставки. На сегодняшний день существует возможность произвести бра в домашних условиях, как для свечей, так и для электрических лампочек.

Преимущество деревянных светильников

Самодельные бра. Изготовление красивых бра своими руками из различных материалов

Как известно, у любого материала есть свои плюсы и минусы, так и у дерева присутствуют свои особенные качества, которые необходимо учесть при изготовлении светильника из древесины:

  1. Дерево считается самым экологичным материалом, содержащие смолы выделяют полезные ароматы, благодаря чему воздух в помещении наполняется полезными микроэлементами, что, в свою очередь, благоприятно для дыхательных путей человеческого организма.
  2. Простая обработка мануфактуры — для изготовления стальных и пластиковых элементов для декоративного освещения требуется особое оснащение, а это большие затраты. Чтобы сделать бра своими руками из древесины необходимо лишь обычные инструменты, которые есть практически у каждого домашнего мастера.
  3. Древесина обладает особой прочностью и долговечностью, особенно если материал пропитать специальными средствами.
  4. Из дерева можно создать эксклюзивные светильники резного, сборного или комбинированного характера, которые не только украсят ваш интерьер, но и выгодно будут выделяться, подчеркивая изысканный вкус своих владельцев.

Недостатки деревянных бра

Самодельные бра. Изготовление красивых бра своими руками из различных материалов

Здесь важно упомянуть и о недостатке деревянных изделий, которые имеют свои нюансы:

  1. Дерево довольно быстро возгорается не только от прямого огня, но и от большой температуры, поэтому не рекомендуется использовать лампы накаливания. Такие осветительные элементы очень сильно нагреваются и могут быть причиной возгорания деревянных элементов конструкции. Конечно при желании можно воспользоваться специальными пропитками, которые снижают уровень пожароопасности древесины.
  2. Древесина является гигроскопичным материалом, а это значит, что оно способно накапливать влагу. Поэтому такую конструкцию не желательно использовать в помещениях с повышенной влагой, например, в ванной комнате или кухни. Важно знать, что кедр считается влагопрочной породой, способной не разрушаться от воздействия влаги. Для более долгой эксплуатации древесину можно обработать дополнительно, в магазинах можно найти специальные составы, которые придадут дереву устойчивость к перепаду температуры и влажности.
  3. Дерево привлекает различных вредителей, которые способны разрушить деревянный светильник. Чтобы избежать такого поворота, следует использовать сухой материал хвойных пород дерева и дополнительно обработать материал раствором от паразитов и грибка.

Бра своими руками из дерева. Варианты конструкций из дерева

Бра в интерьере гостиной, фото которых представлены в статье, смотрятся очень уютно и по-домашнему. Для этого помещения можно создать очень стильный светильник, который можно закрепить на стене или использовать в качестве настольного ночника.

Один из вариантов создания светильника – это бра из дерева и сломанного водяного насоса. Получившийся результат выглядит очень стильно и подойдет любителям дизайна, в котором присутствуют необычные приборы использующиеся не по своему прямому назначению.

Необычным получится светильник из полова ствола высохшего дерева, покрытого лаком, и приклеенных к нему кусочков цветного хрусталя. Такой осветительный прибор можно повесить горизонтально, вертикально или использовать как напольную лампу-ночник.

Стильный китайский фонарик может получиться из сломанного светильника, бамбука и веревки из кокосового волокна. Это довольно простая конструкция которая смотрится очень эффектно как в доме, так и на крыльце или в беседке. Прикрепив к бамбуку деревянный крючок, вы получите многофункциональный бра, на который можно подвесить растения.

Бра из дерева своими руками можно сделать очень просто. Для этого вам понадобится деревянная дощечка, которой можно придать любую форму. На ней будет крепиться своеобразный клюк на котором и разместится светильник. Для него потребуются палочки одного диаметра и длины, которые мы сложим по принципу деревянного колодца или домика, которые обычно складывают дети из карандашей. В результате получится необычный светильник, как будто из старинных сказок.

Креативный светильник можно изготовить из сосновой ветки, гирлянды и держателя для карниза. Такой прибор также отличается многофункциональностью, так как на ветки можно повесить украшения, шарфы и многое другое. Лампочки гирлянды не нагреваются, поэтому такой бра не загорится, а для его создания не понадобится никаких навыков в проведении электричества.

Настенный светильник в детскую можно изготовить из деревянной дощечки в форме облака и светодиодных ламп. Получившийся ночник очень красиво смотрится на стене, так как свет рассеивается как бы из под облака.

Подключив фантазию вы сможете изготовить очень креативный светильник для загородного дома, квартиры или сада. Использовать можно все что, как вам казалось, не используется уже долгие годы и практически готовится к «выбросу».

Также озвучим несколько советов и рекомендаций для создания светильника своими руками.

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Подобные вещицы стали популярны несколько лет назад. Легкие и невесомые шары из ниток, в зависимости от диаметра, могут стать либо елочной игрушкой, либо предметом декора, либо абажуром. Нитки можно использовать любого цвета, а можно покрасить их, когда поделка будет готова. Сверху также можно декорировать лентами и кружевом, бусинами или пуговицами — так поделка будет выглядеть изящнее.

Как сделать абажур из ниток? Для работы нужны материалы и инструменты:

  • воздушный шарик (или надувной мяч, который можно сдуть);
  • моток ниток (чем толще нитки — тем надежнее будет абажур);
  • клей ПВА;

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

В зависимости от того, как часто наматывать нитки, может получиться либо вовсе воздушный и легкий светильник, либо более плотный абажур.

Внимание! Перед тем, как наматывать нитки, шарик необходимо смазать вазелином — это позволит его легко отделить от высохшего абажура.

Порядок работы:

  1. Для начала шарик необходимо надуть — какого диаметра будет шарик, такого получится и светильник. Снизу отметить отверстие, которое необходимо будет оставить открытым.
  2. Намотать на шарик нитки в произвольном порядке. Между слоями, а также сверху обмазать весь шарик клеем ПВА и дать клею высохнуть примерно 4-5 часов.
  3. Теперь шарик можно лопнуть и вытащить. Остается только продеть патрон с лампой и подвесить светильник.

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Турецкий светильник своими руками. Искусство турецкой Мозаики

Искусство турецкой Мозаики.

Вы хотите простым нажатием на клавишу, включить "восточную сказку", добавить в повседневность блеск ярких цветов и колорит загадочной романтики? Тогда обратите Ваше внимание на светильники, выполненные в технике турецкой Мозаики. Они помогают создать атмосферу времен средних веков одной из могущественных империй, которая оказала огромное влияние на мировую культуру. Основа коллекции "Великолепный век" - это коллекция восточных светильников.

Издавна, их изготавливали талантливые ремесленники Османской империи, и они служили украшениями дворцов султанов, домов высокопоставленных ханов и беев. Изделия воплощают собой форму тысячелетнего существования нации, ее гордости, силы и красочного оттенка средиземноморской культуры.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 14

Moesi МОЗАИК MCM-017/21

Технический прогресс позволяет вдохнуть в старинную оболочку современную техническую начинку, сохраняя изящество и тепло рук мастера с любовью создающего очарование игры света мозаики.

При изготовлении светильников используются самые современные электрические комплектующие материалы, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию осветительных приборов.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 15

Moesi МОЗАИК MHM-035(2)

Разнообразие в ассортименте позволяет дизайнеру заполнить волшебным светом все помещение, не оставить без внимания ни один его уголок: потолочные люстры различных размеров и конструкций, гармонично дополнят настольные лампы, напольные торшеры и настенные бра.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 16Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 17Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 18

MWM-017T MWM-021T MFM-020T

"Коктейль, составленный из гармонии света, цвета и функциональности является лучшим способом приютить счастье…" - такизвестный английский дизайнер интерьеров Шарлотта Хедемен Гуенио, основатель Компании "Rice", верит, что использованиеоттенков - самый легкий способ вдохнуть жизнь в помещение, и является частью лучшего рецепта для дизайна.

Турецкие Мозаичные лампы создают теплую романтичную атмосферу. Если дизайном предусмотрен один светильник, он будет выглядеть самодостаточным, если собрать искусную композицию, она будет яркой и запоминающейся. Плафоны могут быть освещены электрически или свечой. Они могут также использоваться в качестве вазы для свежих или высушенных цветов.

Светильник на стену своими руками. Варианты создания светильников из дерева 19

MHM-095D

Технология изготовления Мозаики не изменились: используется цветное, не крашенное стекло, бисер, металлические детали сделаны из меди, филигранной работы, наследие культуры ближневосточной Анатолии. Прежде, эта техника использовалась только для изготовления драгоценностей (например: браслеты, сережки и т.д.). Это позволяет более выразительным и эффективным способом показать красоту ручной работы, и не оставить никого равнодушным.

Видео бра своими руками. Мастер-классы на Подарки.ру