Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

21.11.2019 в 05:12

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

На каждом участке найдется немало мест, на которые не попадают прямые солнечные лучи. В лучшем случае на этих участках разбивается теневыносливый газон. Зачастую они просто зарастают дикими травами. Попробуем создать цветник в тени из неприхотливых многолетников.

Характеристики теневого участка.

Перед посадкой растений внимательно изучим, как освещается участок. Если солнце появляется на участке на несколько часов, то это полутень, и выбор растений для такого участка шире, чем для сплошной тени. Обратим внимание на влажность почвы – в условиях сухой и влажной тени растут разные растения.

Не малое значение имеет местоположение теневого участка – под деревьями лучше посадить низкорослые растения, а вдоль забора высокие.

Цветы для тени.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Хоста

Существуют растения, которые растут на солнце, но и выдерживают полутень. Это так называемые теневыносливые растения. А есть растения, которые растут только в тени – это тенелюбивые растения.
Бесспорный лидер среди теневыносливых растений – хоста. Ее выращивают ради красивых декоративных листьев. Но и во время цветения хоста привлекательна. После окончания цветения все цветоносы надо удалить. Голубые хосты предпочитают мене освещенные участки, пестролистным сортам нужно больше света для сохранения контрастной окраски.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Бадан

Прекрасно мирится с полутенью бадан. В мае он цветет ярко- розовыми или лиловыми цветками. На одном месте бадан растет до 10 лет без пересадки.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Астильба

Еще одно растение для тени – астильба. Астильбы хорошо себя чувствуют и на солнце, и в полутени. Раскидистые кусты астильбы очень декоративны как во время цветения, так и без цветов.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Аквилегия

Под деревьями, в приствольных кругах, хорошо растут: барвинок, ландыши, аквилегия, бруннера, герань корневищная, дицентра, анемона японская, дербенник иволистный.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Морозник

К тенелюбивым растениям относятся: роджерсия, морозник, тиарелла, бегония клубневая, вербейник, бузульник.

При планировании цветника под деревьями не сажайте растения близко к стволу дерева. Когда разбиваете цветник около забора, то на задний план сажайте высокорослые растения, например горец альпийский, на переднем плане сажайте почвопокровные – бадан, барвинок, бегонии клубневые, а между ними можно посадить хосты, астильбу, герань и другие.

Цветник с северной стороны дома.

Северная сторона строений – самая проблемная для растений. Здесь мало солнечного цвета, прохладно, и мало, что растет. Но и для северной стороны найдутся растения, чтобы украсить участок.
Из хвойников для северной стороны подойдут шаровидные формы туи западной и ель черная карликовой формы с округлой кроной.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Никак нельзя обойтись на северной стороне без хост. Предпочтение отдаем голубым сортам хост, которые на солнце растут плохо. Оживят композицию пурпурные листья бузульника карликового сорта Osiris Cafe Noir.

Растения растущие в тени. Многолетние растения растущие в тени

Лилейник лимонно- желтый, или цитрина, порадует обильным цветением в июне.

Для хорошего роста на северной стороне, поверхность почвы нужно мульчировать. Для этого подойдут кора и щепа, торф, гравий и мелкие камешки, шелуха кедровых орехов.

Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Нынешние сады сложно представить себе без, будь то обширные владения или скромный дачный участок. Однако классическую злаковую лужайку удаётся вырастить не везде. В тени такие травы растут крайне неохотно, постепенно сдавая позиции тенелюбивымили. Сумрачные уголки, куда солнечные лучи заглядывают ненадолго, подходят особым обитателям — тенелюбивым почвопокровным растениям. В своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» Римма Анатольевна Карписонова предлагает множество вариантов озеленения теневых участков.Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Пахизандра — тенелюбивое почвопокровное растение

почвопокровные тенелюбивые растения

это низкие, хорошо разрастающиеся растения, образующие сплошной напочвенный покров. в условиях затенения они могут заменять газон из злаков. они предохраняют почву от уплотнения, эрозии, распыления. такие растения высаживают в приствольных кругах деревьев как фон для ярких цветочных групп.
Напочвенный покров может быть рыхлым ( живучка ползучая , барвинок опушенный, пузырник клубненосный и другие) и более плотным ( копытень , ясменник (подмаренник) душистый, михения крапиволистная, пупочник весенний, пахизандра верхушечная, тиарка (тиарелла) сердцелистная, очиток побегоносный и другие).
Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Тенелюбивый копытень образует плотный покров
Декоративность напочвенного покрова зависит не только от его плотности, но и от орнаментальности листьев и длительности их жизни. Наиболее интересны виды с зимующими листьями, образующие стабильно декоративный напочвенный покров (копытень европейский, копытень хвостатый, пахизандра верхушечная, пупочник весенний, живучка ползучая , горянки , бадан толстолистный, фиалка душистая, барвинок малый, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный).
Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Барвинок — растение с зимующими листьями
Важное значение имеют характер создаваемого напочвенного покрова, его высота. Относительно высокий (20-30 см) рыхлый покров из орнаментальных листьев образуют пахизандра, горянки, ясменник душистый. Более низкий (10-20 см) плотный покров образуют копытень европейский, пупочник весенний. В некоторых условиях хорошо смотрятся низкие (5-10 см), сомкнутые покровы из очитка побегоносного, тиарки сердцелистной.
Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Относительно высокий рыхлый покров из орнаментальных листьев образует ясменник (подмаренник) душистый
Участки из почвопокровных растений — это прекрасный фон для ярких цветущих групп из высоких кустов роджерсии , астильбы гибридной, пионов , золотарника , колокольчика широколистного, лилейников . Так, например, очень интересен в посадках на первом плане ясменник душистый при размещении на втором плане хосты . Его ярко-зеленая ажурная листва подчеркивает красоту ее крупных тяжелых листьев.
В нашем маркете вы можете подобрать посадочный материал для оформления теневых участков сада, загляните в подборку  Тенелюбивые почвопокровные растения .
 

учитываем возможности растений

следует различать экологические возможности выращиваемых растений. так, засухоустойчив, не требователен к почвам барвинок малый. на сухих почвах хорошо растут также ландыш майский, пузырник клубненосный, различные виды горянок.
Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На территории России чаще всего встречается горянка красная
На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастаются живучка ползучая, копытень европейский и копытень хвостатый, ясменник душистый, михения крапиволистная, телиптерис буковый. Требовательны к почвам, нуждаются в хорошем уходе (прополка, подкормка , частые подсадки) василек мягкий, пупочник весенний, медуница красная, василистник нитчатый, барвинок опушенный.
Растения для глубокой тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастается живучка ползучая
В арсенале садовода есть солидный перечень тенелюбивых почвопокровных растений, которые с успехом заменят злаковые газонные травы. В книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства , вы найдёте конкретные рекомендации по оформлению уголков вашего сада, куда редко попадает солнечный свет.
Возможно, вам будут интересны и другие публикации по теме:
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • 12 идей сада в тени
  • 10 идеальных растений для полутенистого рокария
  • Непритязательные красавцы: выбираем растения для клумбы на солнце и в тени
  • Хоста — «королева тени»!

Неприхотливые цветы растущие в тени. Декоративно-лиственные многолетники для тени

Все перечисленные выше многолетники после цветения могут похвастаться красивыми листьями. Но существуют и растения, растущие в тени и полутени, которые не цветут вовсе или их листья настолько превосходят красотой цветки, что мы их отнесем к декоративно-лиственным многолетникам.

Гейхера

Этот растущий в тени и полутени многолетник является одним из самых дорогих и красивых. Многочисленные сорта и гибриды чаще всего выводятся для украшения именно затененных участков. Окраска листьев варьирует от всех оттенков зеленого, до пурпурного, оранжевого, серого, красного, розового. Они настолько эффектны, что на цветение гейхеры редко обращают внимание и высаживают в хорошо просматриваемых тенистых клумбах и рабатках.

Почти все сорта произошли от следующих видов этого многолетника:

  • гейхера кроваво-красная;
  • гейхера волосистая;
  • гейхера цилиндрическая;
  • гейхера американская;
  • гейхера мелкоцветковая.

Живучка

Живучка живет везде, причем в любых условиях, она полностью соответствует своему названию и быстро затягивает большую территорию. Вот только листики пестролистных форм в полутени поблекнут, а в тени станут зелеными.

Копытень

Один из самых красивых декоративно-лиственных многолетников для тени и полутени. Великолепно выглядит в тени крупных древесных групп. Довольно неприхотлив, вот только почву предпочитает известняковую. Чаще всего используемые в культуре виды:

  • копытень европейский;
  • копытень Зибольда;
  • копытень хвостатый;
  • копытень канадский.

Предупреждение! Этот многолетник является ядовитым.

Манжетка

Теневыносливая культурная манжетка являлась любимым растением королевы Виктории. Она довольно капризна, при этом изыскана и может использоваться практически рядом со всеми подходящими по размеру растениями. Но если этому многолетнику у вас понравится, она быстро вспомнит, что в роду у нее есть злостные сорняки и замусорит весь участок. Чаще всего в культуре используются следующие виды:

  • манжетка альпийская – отлично подходит для рокариев, если посадить ее в тени;
  • манжетка мягкая;
  • манжетка сибирская.

Папоротник

Растет в тени и полутени – солнечные места этому многолетнику противопоказаны. Являясь древнейшим жителем планеты, он населял Землю задолго до появления человека. Папоротник великолепно будет смотреться на фоне ограды, у темной стены здания или между крупными деревьями, главное – не сажайте его на солнышке и исправно поливайте.

Совет! Папоротники на заднем плане и хосты среднего размера на переднем будут наилучшим решением для узкого длинного участка земли в тени или полутени.

Чаще всего на приусадебных участках выращивают следующие виды многолетника:

  • Страусник обыкновенный;
  • Орляк обыкновенный;
  • Кочедыжник женский;
  • Кочедыжник ниппонский.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Волчеягодник обыкновенный

Этот кустарник должен расти в тени. Волчья ягода (волчеягодник, плоховец), рано и обильно цветет розовыми или белыми цветками. В июне-июле волчеягодник дает плоды.

Плоды волчьей ягоды очень ядовиты. Не зря другое название волчьей ягоды – волчеягодник смертельный. Растение нельзя сажать в садах, в которых гуляют дети.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Гортензия

Красиво цветущий кустарник гортензия может расти в тенистых местах, хотя в таких условиях меньше цветет. Лучше в тени растет Гортензия метельчатая.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Рододендроны

Эти тенелюбивые кустарники предпочитают полутень и даже тень, уединенные и защищенные от ветра позиции. Они прекрасно цветут в мае-начале июня. Рододендронам нужна рыхлая песчано-гумусная и кислая почва с умеренной влажностью.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Падуб остролистный

Остролист (Ilex aquifolium) – декоративный кустарник семейства Падубовые. Может расти в тени, в компании высоких деревьев. Лучшие места для остролиста – уединенные, защищенные от ветра, с не слишком большими колебаниями температуры. Яркое полуденное солнце может «сжечь» листья падуба. Декоративность падубу придают сферические плоды, красиво контрастирующие с темно-зеленой листвой. Они остаются на кустах всю зиму, но растение чувствительно к сильным морозам.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Фуксия

Многолетник родом из Америки. В нашем климате выращивается, как однолетнее, так как боится морозов. Фуксии можно на лето высадить в землю в место тенистое или полутенистое – этот кустарник не любит сильного солнца. Важно обеспечить достаточную влажность почвы и регулярное внесение удобрений. Цветет фуксия на протяжении всего лета и осени. Зимой ее стоит перенести в прохладное помещение.

Какие кустарники растут в тени. Многолетние теневыносливые кустарники

Цветы которые растут в тени дома. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Он по праву считается одним из наиболее классических комнатных растений. Без хлорофитума невозможно представить себе оформление практически ни одного дома или офиса. Эффектное растение, с элегантными ланцетными листьями в плотной розетке, выпускающее длинные плети не только с соцветиями, но с дочерними, способными укореняться розетками, принадлежит к тем растениям, вид которых знаком практически каждому.

Несмотря на то, что хлорофитум вроде бы не способен удивлять, многочисленные новые сорта растения с курчавыми или широкими, напоминающими садовый мангольд или шпинат листьями, кого угодно приведут в восторг, не говоря уже о пестрых окрасах современных гибридов. Хлорофитум хорош и в горшке, и в ампельной культуре, не потеряется ни в одном интерьере. В высоту растения ограничиваются всего 40 см, хотя благодаря знаменитым плетям могут охватывать поразительные территории и создавать удивительно эффектные каскады.

Цветы которые растут в тени дома.  Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). © Maja Dumat

Хлорофитум принадлежит к тем выносливым и неприхотливым комнатным растениям, которые способны выдержать практически любые условия. Он хорошо мирится не только с рассеянным освещением, но и с глубокой тенью. Правда, для этого переход, приучение к сокращению света должен быть достаточно постепенным: резкая смена условий для хлорофитума — фактор существенной потери декоративности. Если молодые растения изначально выращивают в тени, проблем не возникнет.

Хлорофитум хорошо себя чувствует и в жарких условиях, и в прохладе, выносит даже самый сухой воздух и ухаживать за ним поразительно легко. Единственное, о чем необходимо позаботиться — избегать и засухи, и переувлажнения субстрата, не забывая периодически опрыскивать растение и внимательно следить за его состоянием.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Среди лиственно-декоративных комнатных цветов тоже достаточно тенелюбивых. Они радуют взгляд необычной окраской листьев или пышной зеленью.

Относится к лианам. Побеги плетутся по опорам, постепенно древеснеют, обзаводятся длинными воздушными корнями. Листья крупные, жесткие, темно-зеленые. Не любит сквозняков, сухости грунта и резких колебаний температуры воздуха.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Практически все представители тенелюбивых лиственных растений притягивают взгляд размером, формой и окраской листьев. Именно за эту привлекательность многие любят маранту. Но чтобы большие овальные с интересным рисунком листья поддерживать в здоровом состоянии, нужно растение часто поливать отстоянной водой, периодически опрыскивать листву, расположить подальше от прямых солнечных лучей, но не в самом темном месте комнаты.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Еще одна представительница марантовых. Своеобразный механизм заложила в нее природа, который заставляет ее интересно окрашенные крупные листья складывать на ночь. О ней можно смело сказать: красива и капризна. Каприз в том, что опытные цветоводы установили — калатея лучше всего чувствует себя в 2 метрах от западного окна, кроме того, предпочитает, чтобы в поддоне была влажная галька. А еще ей не нравятся сквозняки и резкое колебание температуры в помещении.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Кто однажды увидел кротон, или кодиеум, тот запомнит его и влюбится с первого взгляда. Его листья настолько необычны и привлекательны, что редкий цветовод пройдет мимо. Кротон любят дарить друг другу любительницы комнатных растений по разному поводу. Это очень оригинальный и приятный подарок. Кротон из семейства молочайных. Любит частое опрыскивание и осторожное протирание листьев, хороший дренаж, полив. Хорошо развивается в тени. После опрыскивания на солнце у листьев могут появиться ожоги.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Важно! Сок молочайных растений, в большинстве случаев, ядовит. Такой цветок следует держать подальше от домашних животных и маленьких детей.

Очень пышный декоративный папоротник. К освещению и поливу не требователен. Растет в тени, при искусственном освещении тоже чувствует себя нормально. Летом можно поливать 2—3 раза в неделю. Украшает помещение «шапкой» из множества листьев.

Цветы которые растут в тени в квартире. Лиственные растения

Видео цветник в тени