Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Печь на отработке своими руками для гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Производительная и безопасная печь на отработке для обычного гаража

18.01.2020 в 20:29

Печь на отработке своими руками для гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Производительная и безопасная печь на отработке для обычного гаража


В ледяном гараже зимой не поработаешь, и терять возможность заняться личным делом в холодное время года в мастерской — для меня грешно. Вопрос стал актуальным.
Предыдущей стадией было утепление, создание термоса, а далее по плану — коробку необходимо чем-то прогревать. Рассматривалось множество вариантов печей на различных видах топлива: электричество, газ, солярка, дрова. Но некие рамки в ввиду просадки напряжения 220v в кооперативе и малое количество свободного пространства в мастерской — для самой печи и горючки — заставили остановиться на масленой печке.
В позапрошлом году на авито была приобретена печь на отработке, прекрасно вписывающейся в габариты отведенного для неё угла 0.5м*0.5м.
Пробросил вверх на 4.5 метра от пола трубу с диффузором на конце. Внутри помещения — тонкостенная нержа, на улице — оцинковка. Примыкание с мягкой кровлей реализовано при помощи набитого между плитой и трубой асбеста + прикрученного к крыше жестяного фартука, и проклеенных листов STP.

Внутри прикрутил теплоэкран из жести — между ним и верстаком проложил 10мм астбестовый лист.
Сквозь верстак прокинул металлический воздуховод для притока горячего воздуха в середину помещения. На безопасном расстоянии повесил бак 4л из металлической канистры масла Zik. Плиточным клеем залил подиум для печи.

Проработав одну зиму провёл много наблюдений за работой печки. Вынашивал планы по её модернизации и увеличению КПД. К примеру, бак с капельником появился не сразу, а в процессе эксплуатации. Дело в том, что в простом варианте заливается масло в картер объёмом до 4х литров и теоретически для затухания закрывается дроссель, ожидается некоторое время и вуаля — можно смело идти домой. В моём же случае с полным картером кипящего масла при закрытии дросселя печь продолжала жарить на полную мощь пока топливо не догорит. Мало того, однажды попалось масло с тосолом, которое чуть не привело к катастрофе. И что более всего меня смущало — печь выходила из под контроля. Для устранения проблемы питания рассматривались 2 варианта:
1. Установка шибера на выпуск, дабы регулировать тягу
2. Сухой картер + бак с капельником для регулировки подачи горючего.

Остановился на втором и ни о чём не пожалел. При работе печи — её можно легко остановить в течении 5ти минут — достаточно закрыть кран подачи топлива. Единственно столкнулся с проблемой большей вязкости замёрзшего масла в тонкой топливной магистрали и коксование\закупоривание топливной трубки в камере сгорания. Соответственно установил регулировочный кран в 3 раза больше по сравнению с первой версией и в 2 раза большего диаметра быстросъёмную медную трубку.

Осенью, перед началом отопительного сезона начал железную модернизацию печки.
Завоял шаблоны из картона, расчертил железо, нарезал, загнул, начал варить.

Zoom

печь в перевёрнутом положении

Zoom

воздуховод из листа 2мм

Zoom

элементы воздуховода 2мм

Zoom

первой приваривалась внутренняя стенка, т.к. доступа снизу — в районе дожигателя попросту нет

Zoom

далее пошли в бой

Zoom

процесс сварки

Zoom

мегатронная пушка

Из оставшихся обрезков материала нарезал одинаковые пластины внешних радиаторов.

Zoom

радиаторные пластины, как в добротных советских транзисторных УНЧ =)

Для гармоничного вида железной конструкции нашёл в Леруа термокраску для каминов и печей — с порогом 700 градусов.

Zoom

термокраска до 700 град С

После нанесения и высыхания краску следуют прожечь для полимеризации. С открытыми воротами затопил печку и ждал в общей сложности часа 4-5 пока краска не перестанет вонять.Картину дополнил проточный пластиковый вентилятор 190 кубов в час, алюминиевая гофра, соединённая хомутами к воздуховодам.

Итог следующий.
Печка безопасная, кушает 1 литр отработанного масла в час, занимает мало места, не зависит от отключения электричества, хорошо греет и при этом прилично выглядит.
При температуре на улице -10 градусов, в утеплённом стандартном гараже -1градус — после запуска печки в течение часа температура в помещении возрастает до 18-20 градусов.

Печь на отработке из газового баллона. Мини-печь на отработке из газового баллона

Для того чтобы самостоятельно провести изготовление печи с отработкой, лучшим вариантом будем взять газовый баллон в качестве основного материала. Газовые баллоны имеют подходящую толщину стенок, а это означает долгий срок эксплуатации изделия.

Сделанная печь с газового баллона способна отопить помещение до 100м2. Также такая печь легко переделывается и под водяное отопление. Эта печь требует принудительную подачу воздуха. Чертеж выбирать нужно такой, который позволит создать конструкцию, нагревание которой не приведет к пожароопасной температуре.

Для того чтоб сделать печь на отработке своими силами из газового баллона необходимы такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и уровень;
  • Напильник;
  • Болгарка;
  • Дрель;
  • Сварочный аппарат;
  • Газовый баллон;
  • Железные уголки;
  • Трубы для дымохода и горелки;
  • Емкость для топлива, но не менее 10 литров.

Печь на отработке своими руками для гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Производительная и безопасная печь на отработке для обычного гаража Перед тем как приступить к изготовлению мини-печи на отработке из газового баллона, стоит ознакомиться с рекомендациями специалистов

Теперь необходимо рассмотреть схемы или чертежи для изготовления печи самостоятельно.

Газовый баллон имеет толщину стенок 15миллиметров. В случае если толщина стенок газового баллона больше, то это не даст обеспечить необходимое прогревание масла для испарения. В камере температура будет приблизительно 600 градусов, а для прогревания топлива необходимо 300.

Для изготовления качественной конструкции необходимо позаботится об устранении остатков газа. Для этого в него специально добавляют отдушку для определения утечек. Оставшийся конденсат в газовом баллоне необходимо слить. В некоторых случаях для того чтоб слить конденсат необходимо наполнить баллон проточной водой, а затем слить ее. После слива конденсата газовый баллон необходимо закопать в землю и после этого срезать верх.

Нижнюю часть не срезаем, так как она будет служить как камера, а срезанный верх будет использован в качестве крышки. Дальше привариваем железные уголки к низу баллона, они станут ножками печи.

После отметки снизу в 10 см, прорезаем отверстие, которое будет необходимо для вытяжной трубы. И так как отверстие, которое прорезается, предназначено для вытяжки, то необходимо учитывать диаметр трубы.

В проделанное отверстие вставляем трубу в вертикальном положении и привариваем ее. Чтоб труба стояла вертикально необходимо проверить и подогнать трубу уровнем.

От того места где установлена труба в баллон, необходимо отступить 10 см в верх по трубе, для проделывания отверстия. Для того чтоб сделать отверстие можно воспользоваться сварочным аппаратом, таких отверстий должно быть примерно 10 с расстоянием между собой 5мм.

Также в этой же трубе делаем отверстие диаметром 80 мм. Такой диаметр необходим для приваривания трубы длиной до 4х метров, она устанавливается в горизонтальном положении. Сверху баллона делается отверстие для заливки отработки, отверстие для заливки должно быть диаметром 8 см.

Отметим то, что даже в самодельную печь, работающую на отработке ни в коем случае нельзя заливать масло не прошедшее очистку. В противном случае заливка не очищенного масла может привести к возгоранию и взрыву.

Для обеспечения подогрева воды, еды необходимо сделать поднос. Чтобы изготовить поднос можно использовать швеллер, который необходимо приварить к крышке.

Печь на отработке и дровах. Печь на отработке из газового баллона, выполненная своими руками

Если в хозяйстве есть газовый баллон, его можно применить для изготовления самодельной печи на отработке. Благодаря толстым стенкам баллона, печь сможет долго функционировать, не прогорая. Форма баллона является идеальной для конструкции котельной установки. Для изготовления печи, понадобится:

  • Для этого необходимо взять любой баллон объемом в пятьдесят литров. Толщина материала не должна превышать полтора сантиметра, иначе стенки не могут полноценно прогреваться и печь будет работать неправильно.
  • Понадобится лист металла такой же толщины –до полутора сантиметров.
  • Дымоходная труба должна быть не короче четырех метров, диаметром от десяти сантиметров.
  • Труба для горелки лучше всего диаметром десяти сантиметров и длинной до тридцати пяти сантиметров.
  • Для ножек потребуется металлический уголок или трубка.
  • Из инструментов понадобится рулетка, дрель, болгарка, сварочный аппарат, электроды.

До начала работы баллон нужно освободить от остатков газа и тщательно промыть на улице. Даже если баллон кажется пустым и долгое время не использовался, следует соблюдать технику безопасности.

Баллон фиксируется для удобства и начинается работа по изготовлению печи.

Печь на отработке и дровах. Печь на отработке из газового баллона, выполненная своими руками

Низ баллона - нижняя камера сгорания, высота данной части конструкции – около двадцати сантиметров, верхняя камера будет примерно такого же размера. К нижней части привариваются ножки из подручных материалов: уголка, трубок.

К отверстию люка верхней камеры приваривают перегородку, варится она как можно ближе к месту расположения дымохода, ее задача – задерживать в резервуаре разогретый дым.

После этого, нужно вырезать два круга, для этого используют металлические листы. Пойдут круги для крышки нижней камеры и для дна верхней камеры. В каждой из крышек делают отверстия по десять сантиметров в диаметре. Для нижней камеры отверстие располагается по центру, для верхней – ближе к краю по диаметру трубки для горения. В нижней крышке необходимо сделать отверстие около шести сантиметров в диаметре, оно необходимо для заправки топлива. У отверстия должна быть заслонка наподобие дверного глазка, с возможностью отодвигаться и устанавливаться на место.

В соединительной трубке сверлится сорок восемь отверстий – это камера дожигания, в которой пары отработки смешиваются с кислородом. Чтобы внутри конструкции не собиралась сажа и копоть очень быстрыми темпами, нужно прошлифовать внутренние части агрегата.

В подготовленное заранее отверстие приваривают соединительную трубку.

В камере сверху делают отверстие для дымоходной трубы, важно, что она должна располагаться строго вертикально, иначе хорошая тяга не обеспечится.

Печь на отработке и дровах. Печь на отработке из газового баллона, выполненная своими руками

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/samodelnaya-pech-dlya-garazha-na-otrabotke-kak-ustroena-i-po-kakomu-principu-deystvuet-pech