Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гипс с клеем пва.

03.12.2021 в 03:44

Гипс с клеем пва.


ГИПС ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ

Гипс высокой прочности - материал, способный заменить во множестве случаев дерево, или пластик. Его достоинства - дешевизна и доступность всех компонентов, простота в применении, обработке и приготовлении, возможность подогнать рецепт приготовления (значит и свойства) под свои цели. Сферы применения - изготовление классических изделий из гипса, производство корпусов различных устройств и приспособлений, футляров, рукояток, узлов, механизмов и т. д..

Под клеем ПВА строительный я имел ввиду все что угодно, только не канцелярский в тюбиках, я использую ПВА +, или ПВА супер?

Гипс с клеем пва.

Из комментария:

Михаил Михин

1. Разделительная смазка для отливок из гипса делается так:

Парафиновая хозяйственная свеча строгается и растворяется в керосине в водяной бане ( емкость с керосином находится в кастрюле с водой и всё это на плите). Плотность проверяете окуная в раствор палочку и под воду комнатной температуры - нужна плотность масла или сметаны.

Такая смазка, после высыхания не оставляет следов, а только тончайший парафиновый слой.

2. Глубокая пропитка гипса эпоксидкой и др. материалами делается так:

деталь разогревается в духовке, воздух из неё выходит и тут же со всех сторон обмазывается нужным материалом. Деталь остывает и воздух под атмосферным давлением загоняет пропитку внутрь гипса на максимальную глубину.

2. Нитки перед погружением в гипс стоит замочит в воде, что бы из них так же вышел воздух.?

Из комментария: :

Дмитрий яГод

ПВА разные бывают, на водной и не водной основе (столярные)…. кстати если добавить ПВА в цементную смесь прочность бешеная

Из комментария:

advvard

Для формы еще можно использовать силиконовый герметик. На модель наносится герметик, чтоб не деформировалась делается жесткая рубашка из гипса или досок ( фанера или еще что). И чтоб гипс ни к чему не прилипал можно еще мылом смазать щедро, вазелином или даже лаком покрыть. Это, конечно, если продукция не штучная. Еще для крепости ( и наверное экономии) раньше в гипс песок добавляли. Мы как-то с цементом мешали ( на полведра сухого гипса горсть цемента).

Из комментария:

Дарий Вербицкий

Интересная технология, спасибо за идею, еще добавил колера для краски, результат бомба, а плитки сушил в микроволновке переложив вощеной бумагой для духовки?

Из комментария:

А смесь была цементно-песчаная ??

Как замешивать гипс высокой прочности
Способ второй сделать гипс Г5 крепким
Как повысить прочность гипса . Прочность как у камня.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/gips-s-kleem-pva-kak-sdelat-gips-prochnym

Гипс и жидкое стекло. Строительная известь, гипсовые вяжущие и жидкое стекло

В ряде случаев целесообразно использовать вяжущие вещества, более дешевые, чем портландцемент и его разновидности, или обладающие специальными свойствами. К таким вяжущим относятся строительная известь (воздушная и гидравлическая), гипсовые вяжущие, жидкое стекло.

Строительную известь получают путем обжига кальциево-магниевых карбонатных пород при температуре 900… 1200 °С, не доводя материал до спекания. Исходным сырьем для изготовления строительной извести служат горные породы, в составе которых преобладают карбонаты кальция (СаС03) и магния (MgC03): мел, известняк, доломит, мергелистый известняк. В этих породах могут находиться примеси глины в различных количествах (до 20 %), что оказывает влияние на качество получаемого щосле обжига вяжущего. При содержании глины до 6% получают воздушную известь, а если в карбонатном сырье находится 6…20 % глинистых примесей, — гидравлическую.

В процессе обжига карбонатная порода под действием высокой температуры разлагается по реакции СаСО3 = СаО + С02. Углекислый газ удаляется из печи вместе с продуктами горения. По такой же схеме происходит и диссоциация MgC03.

Основной продукт обжига — воздушная известь — состоит, таким образом, из оксидов кальция и магния. В зависимости от соотношения СаО: MgO различают воздушную известь следующих типов: кальциевую, в которой преобладает СаО, магнезиальную (MgO от 5 до 20%) и доломитовую (MgO в пределах 20…40%). К наиболее высококачественной относится кальциевая воздушная известь.

Различают негашеную и гашеную (гидратную) воздушную известь.

Негашеная известь, в состав которой входят СаО и MgO, бывает двух видов: комовая (куски размером 10…20 мм) и молотая.

Гашеную известь, которую чаще всего употребляют в строительстве, получают, воздействуя на комовую негашеную известь водой: СаО + Н20 = Са(ОН)2;

Процесс сопровождается выделением теплоты в больших количествах — до 1160 кДж/кг. Известковая масса сильно разогревается, и крупные комья самопроизвольно распадаются на тонкие частицы размером 5…20 мкм (зто меньше, чем у портландцемента). Воздушная известь — единственное минеральное вяжущее, которое можно измельчать не механическим, а химическим путем, т.е. используя скрытую в материале химическую энергию.

Взяв для затворения комовой извести разное количество воды, получают гашеную известь различных типов. Гидратная известь 1(пушонка) — очень тонкий и легкий порошок, который образуется при гашении извести относительно небольшим количеством воды (1 часть воды на 1 часть извести). Последовательно увеличивая количество воды, приготовляют известковое тесто, известковое молоко и известковую воду.

Известковое тесто обладает высокой пластичностью (жирностью), то обусловлено содержанием в нем ультратонких частиц Са(ОН)2 размером 0,02…0,5 мкм. Это специфическое свойство теста используют для пластификации строительных растворов. Основные показатели качества воздушной извести — содержание активных оксидов кальция и магния, а также непогасившихся зерен. Чем выше содержание СаО + MgO, тем пластичнее известковое тесто и выше сорт извести. Непогасившиеся частицы могут быть двух видов: недожог и пережог. Недожог — неразложившиеся при обжиге частицы СаСО3 и MgC03. В известковом тесте они представляют собой балласт. Некоторая часть извести может оказаться в пережженном состоянии. Пережог представлен частицами СаО и MgO в плотном, остеклованном виде, в то время как нормально обожженные куски извести пористые. Взаимодействие пережженных частиц с водой происходит очень медленно, но сопровождается увеличением объема. Это опасно, так как может вызвать местные разрушения в уже затвердевшем известковом растворе, так называемые «дутики».

Прочность гипса может быть увеличена добавлением. Необычные методы, используемые для изменения свойств гипса

Гипсовая лепнина на протяжении многих веков широко применяется в строительстве и искусстве, и все это время скульпторы и декораторы борются с хрупкостью и гигроскопичностью этого прекрасного природного материала. В наше время в большинстве домов, декорированных лепниной, старинные элементы декора стараются сохранить, так как уничтожить такую рукотворную красоту, значит тоже самое, что и сгубить случайно найденную талантливую картину художника. Очень часто хозяева пытаются реставрировать лепнину сами, при этом определенно не зная, как правильно восстановить гипсовые элементы , чтобы они прослужили много лет.

Как сделать гипс более прочным

Самая большая проблема, с которой встречаются любители гипсовых украшений, это его хрупкость. Гипсовая лепнина боится любых ударов и тем более падений. На сегодняшний день существует несколько методов  укрепления гипса:

  • клочки бумаги или белого хлопчатобумажного полотна пропускают через шредер для бумаги, превращая сырье в некое подобие конфетти. К каждым 8 ​​½ чашки сухого гипса добавляют 1 ½ чашки измельченной бумаги или ткани, их волокна будут укреплять застывшую лепнину;
  • можно смешать порошкообразную известь с водой, чтобы получить «известковое молоко». При создании гипсового раствора используйте эту взвесь вместо воды. Плотность лепнины, в которую добавлена известь, значительно увеличивается;
  • тщательно перемешайте одну часть гуммиарабика, размешанного с водой со 100 частями гипса до получении однородной массы. Это увеличит прочность готовых изделий;
  • обработка содовым раствором проводится после завершения сушки. Для этой цели пищевую соду растворяют в воде. Чтобы придать прочность лепнине, нужно несколько раз смочить поверхность изделий. Кроме укрепления гипса, сода еще и неплохо отбеливает его.

Как изменить время «схватывания» гипса

Если с гипсовыми изделиями работает профессиональный мастер, то он точно знает, сколько времени будет схватываться гипсовый слой той или иной толщины. Обычно этого времени вполне хватает, чтобы завершить необходимые манипуляции. Начинающим “гипсоделам”, особенно любящим поэкспериментировать, приходится гораздо сложнее, ведь в нормальных условиях гипс застывает за 20-30 минут. Для того, чтобы уменьшить или увеличить время высыхания смеси можно применить следующие способы:

  • для того чтобы лепнина сохла быстрее, используют раствор белой просеянной поваренной соли. Пропорция такова – на четыре стакана гипса добавляют 1 чайную ложку соли. В полученную смесь аккуратно наливают воду из расчета — два стакана жидкости на четыре – гипсово-соляной смеси. Подобный результат дает и применение сульфата калия или квасцов калия;
  • в этом случае главное – соблюдать меру. Дело в том, что чем быстрее застывает гипс, чем сложнее с ним работать. Если вы чувствуете, что переборщили с солью, значительно увеличив время схватывания, добавьте в смесь чайную ложку столового уксуса. Некоторые старые мастера добавляли в гипсовую смесь светлое пиво. Это не только снижало скорость схватывания гипса, но и делало смесь более эластичной и гомогенной;
  • лучший способ контроля времени застывания гипсовой смеси — это изменять температуру воды. Холодная вода замедляет процесс, а горячая вода – ускоряет.

Не стоит замешивать более двух литров гипсовой смеси одновременно. Такой объем очень трудно размешать даже электродрелью, что чревато неравномерным высыханием, растрескиванием, появлением воздушных пузырьков и деформацией готовых изделий. Небольшое количество гипсового раствора размешивают руками или с помощью лопатки.

Меры предосторожности

Гипс — довольно коварный материал. В природном виде и в готовом изделии он абсолютно безопасен для здоровья благодаря своей экологичности. А вот попадание гипсового порошка в дыхательные пути нежелательно. Навредить здоровью может и прямой контакт с применяемыми химикатами. Чтобы избежать проблем выполняйте следующие простые правила:

  • используйте респиратор, чтобы избежать попадания частиц гипса в дыхательные пути;
  • так как применяемые химические вещества и реактивы могут быть опасны для кожи, всю работу надо проделывать в перчатках;
  • при попадании гипсового раствора на руки, нужно его удалить, не дожидаясь высыхания. В противном случае это может вызвать сухость и раздражение.

Замешав несколько партий гипсовой смеси, вы сможете контролировать время ее высыхания и прочность. Этот навык приходит только с опытом. Изготовление и восстановление гипсовой лепнины требует навыка и квалификации, которые приобретаются только с годами. Именно поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше не рисковать, а заказать готовые изделия в специализированной мастерской. Мастера отреставрируют и укрепят лепные украшения, а при необходимости и дополнят композицию современными элементами, подчеркнув тем самым необычность и красоту старинных молдингов и прочих элементов.

Как разводить гипс для декоративного камня. Рецепты смесей для производства 3D панелей, декоративного и искусственного камня из гипса [Новичкам читать обязательно]

    Все доброго дня!
    Решил собрать для Вас все рабочие варианты смесей которые можно использовать в любом гипсовом производстве.
    Буду рад если админ прилепит данную тему.
    Сначала рецептуры, для тех кому лень много читать

    Смесь достаточно твердая, при транспортировке брака будет на менее 10%
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    Смесь твердая, брака мало, шлифовать сложно.
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    450-480гр воды
    150 гр. белого цемента
    15 гр. метакаолина

    Смесь твердая
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    60 гр. белого цемента
    6 гр. метакаолина
    Смесь помягче, брака мало, шлифовать попроще.
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    450-480гр воды
    100 гр. белого цемента
    10 гр. метакаолина

    Для тонкого камня
    Гипс Г16 - 1кг
    10-15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    100 гр. белого цемента
    10 гр. метакаолина
    Гипс Г4 (алебастр) 1кг
    15 гр. пластификатора Фрипласт
    350-450гр. воды
    150 гр. белого цемента
    15 гр. метакаолина

    Чистый гипс - как его сделать крепкий, если гипс хреновый)
    Даже из алебастра или Г4 гипса можно творить чудеса
    Самый основной фактор влияющий на на крепость - это вода, новички не придают этому значения, льют много воды, а потом жалуются, что гипс хрупкий.
    Уменьшив максимально количество воды вы получите достаточно крепкое изделие.
    Если Вы максимально уменьшили объем воды, то добавив пластификатор , можно еще уменьшить объем воды, так как пластификатор повышает текучесть и в данном варианте ваше изделие приобретет небывалую крепость даже с использованием алебастра или низких сортов гипса.
    Делаем раствор еще крепче - гипсоцементные смеси
    Одни из самых крепких гипсовых изделий получаются с добавлением цемента, но следует учитывать такой момент, для того чтобы смесь получилась качественно, необходимо добавить некоторое вещество - метакаолин.
    Для производства камня достаточно 10-20% цемента, для панелей 8-10%.
    Цемент лучше использовать импортный. Если выходит дороговато, то наш российский но как только вы откроете мешок, надо его использовать максимально быстро, так как он комкуется.
    Как добиться белизны гипсоцементной смеси? Все просто, используйте все белое))
    Белый гипс, белый цемент, белый метакаолин.
    Белый цемент ничем не заменить, а вот если гипс с желтизной или вы используете алебастр, то смесь можно выбелить добавив белый краситель для бетона - оксид титана. Купить его можно практически в любом городе, так как его используют при производстве тротуарной плитки.
    Водостойкие смеси для использования в фасадах или ванных комнатах с влажностью более 60%
    самое главное это процедура гидрофобизации - для этого существуют специальные составы, их много видов, теория неплохо расписано вот здесь http://neogard-store.ru/gidrofobizator-neogard-gips-02/
    второй момент, используйте гипсоцементные смеси с добавлением 10-15% цемента и метакаолина 2%, остальное гипс.
    Как ускорить высыхание любых смесей
    Для ускорения высыхания добавьте 1-2% соли, но лучше всего использовать сульфат натрия
    как пишет теория
    Чаще всего для ускорения схватывания строительного гипса применяют поваренную соль или сульфат натрия, вводя их в количестве от 0,2 до 3 % по массе полугидрата.
    Дикие заблуждения
    В интернете полно "советов профи" - как укрепить гипс с помощью вымачивания в купоросе, добавления извести, столярного клея и т.д.
    Прошу обратить внимание, что все это перепечатки древних книг и журналов, все это делалось тогда, когда небыло нормальных добавок.
    Вот пример такого ужаса
    Твердость гипса значительно возрастёт, если его затворить водой, содержащей до 50% кремневой кислоты, а готовую отливку затем нагреть до 60-80 градусов.
    Допустимо обрабатывать гипсовые отливки алюмокалиевыми квасцами, что также повышает твердость гипса. Продержав около суток изделие в насыщенном растворе квасцов, ему дают высохнуть, после чего отливку нагревают до температуры 550 градусов. Гипс, обработанный квасцами, затвердевает медленно, но, затвердев, напоминает по прочности керамику.
    Эта какже надо развернуть производство !!! Гипс с цементом и каолином также напоминает керамику и звенит, зато никаких сложностей нет. Также в старину небыло гипсов аналогичных Г16, при работе с которым добавляя пластификатор Вы получите также крепкое и звенящее изделие.
    Подобных рецептов полно. Все эти ужасы отбивают у многих желание работать с гипсом.

Чем пропитать гипс для прочности. Чем пропитать гипсовую смесь для большей прочности

Чем пропитать гипс для прочности. Чем пропитать гипсовую смесь для большей прочности

Гипс давно применяется в строительстве и пользуется большой популярностью. Все это благодаря его способности быстро затвердевать, легкости, низкой стоимости, к тому же он обеспечивает хорошую тепло и звукоизоляцию. Но наряду со всеми преимуществами есть и существенный недостаток – это его малая прочность. Можно ли ее повысить и сделать гипс прочнее.

Эффективные способы упрочнения гипсовой смеси

Для повышения прочности гипсовой смеси есть несколько способов, которые действительно работают

Пластификаторы

При строительных работах часто используются пластификаторы, которые вводятся в состав материалов. Они не только повышают прочность, но и дают возможность работать при низких температурах, увеличивают влагоустойчивость материала и обеспечивают лучшую адгезию с рабочей поверхностью.

Обратите внимание! Прочность гипсового раствора определяется количеством впитываемой воды, чем ее меньше, тем прочнее материал. Пластификаторы сокращают процентное содержание воды в составе.

Клей ПВА

Для домашнего использования это один из лучших и доступных вариантов. ПВА делает гипсовый материал более эластичным, замедляет его застывание, тем самым дает больше времени на выполнение работ. А самое главное, он позволяет использовать бюджетный вариант смеси, делая его крепче на 20-30%, в отличие от раствора, замешанного на воде без добавления клея.

Раствор замешивается таким способом: в одном литре воды размешивается сто грамм клея ПВА, после засыпается два килограмма гипсового материала. Состав получается довольно густым, но эластичным и после застывания имеет хорошую прочность.

Фиброволокно

Для армирования гипсового состава подойдет любой вид фиброволокон (полипропиленовое, целлюлозное, стекловолокно). Фибра снижает хрупкость материала и исключает появление трещин. Ее применяют при облицовке фасадов зданий, отделке каминов, а также в помещениях с резкими перепадами температур.

Стоит отметить, что фиброволокно значительно затрудняет работу с материалом, делая его более вязким. К тому же, чем длиннее волокна, тем хуже подвижность раствора. При приготовлении раствора фибра добавляется в воду и только потом засыпается гипс. Ее процентное содержание не должно превышать 0.5 % от общей массы.

Укрепление готового гипсового изделия

Для укрепления готового гипсового изделия и для придания ему водоотталкивающих свойств можно пропитать изделие грунтовкой глубокого проникновения, после чего покрыть акриловым или полиуретановым лаком на водной основе. Это защитит поверхность от механических повреждений.

Еще один эффективный способ, который позволит укрепить изделие из гипса в 2-3 раза – это железный или медный купорос. Для этого необходимо развести купорос с водой и вымочить в нем изделие, при этом гипс приобретет цвет состава. Железный купорос окрасит гипс в оранжево-желтый цвет, близкий к природному камню. Медный купорос придаст ему голубоватый оттенок.

Использование пластификаторов, ПВА и фиброволокон увеличит в разы прочность гипсового состава, повышает его устойчивость к влаге и защищает от растрескивания.