Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

22.03.2023 в 11:06

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Строительная индустрия сегодня предлагает массу отличных вариантов для пола. Плюсы-минусы, правда, есть у каждого — и прямо сейчас попробуем с этим разобраться.

Плитка или керамогранит

Самым популярным материалом для обустройства пола на кухне по праву считается плитка. Как ни крути, но в сознании подавляющего большинства людей этот материал уже давно прочно ассоциируется с надежностью, удобством и эстетическим совершенством. Забегая вперед: все справедливо.

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Напольная плитка:

  • абсолютно не боится влаги и средств бытовой химии;
  • устойчива к истиранию;
  • доступна во множестве расцветок и фактур;
  • достаточно прочная для того, чтобы справиться с механическими воздействиями разных типов.

К тому же, она изготавливается из обожженной глины и прекрасно отвечает всем современным экологическим стандартам.

Как правильно выбрать плитку для кухни и коридора, вы узнаете из нашей отдельной статьи .

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Мнение эксперта

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Дмитрий

продавец-консультант в строительном магазине

Керамогранит - это та же керамическая плитка, которую обожгли под более высокой температурой. За счет этого она выдерживает максимальные нагрузки, прочна на изгиб и отлично подходит для использования на открытом пространстве. При этом может выглядеть как обычная керамика, ведь производители благополучно освоили выпуск глазурованного керамогранита, при котором на поверхность наносится дополнительный текстурный слой материала.

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухнеВарианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Плитка на полу кухни всегда смотрится выигрышно и создает гармоничный цветовой ансамбль с ближайшим окружением. Подбирая оттенок или текстуру для пола, можно опираться на оформление фартука — такая «перекличка» часто встречается в современных интерьерах.

Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

    Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

      Варианты покрытия на пол на кухню. 7 лучших вариантов пола на кухне

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Особенности

Forbo Marmoleum – это натуральное напольное покрытие, которое применяют для внутренней отделки помещений. Оно состоит из компонентов, которые имеют природное происхождение: льняного семени, джутового волокна, древесной муки, хвойных смол, известняка и натуральных красителей. Фабрика занимается изготовлением 3 видов напольного полотна, которые предназначаются для разных целей: домашнее (бытовое), коммерческое и промышленное. В зависимости от этого формируется стоимость сырья и его устойчивость к разному роду повреждениям. Натуральный линолеум Forbo Marmoleum относится к напольному покрытию высшего класса.

Используя современные инновационные технологии и оборудование, компания обеспечивает регулярное обновление и расширение ассортимента товара.

Среди главных преимуществ Forbo Marmoleum выделяют такие:

  • экологичность – связи с тем, что в состав материала входят исключительно натуральные компоненты, оно полностью безопасно для аллергиков;
  • прочность – высокое качество материалов существенно увеличивает эксплуатационный срок изделия;
  • в качестве красящих элементов вместо тяжелых металлов используются природные материалы;
  • высокие показатели устойчивости к воспламенению и прожиганию горячими предметами;
  • антистатика и противоскольжение вне зависимости от влажности пола;
  • простой уход – покрытие достойно выдерживает воздействие химических моющих средств;
  • улучшает уровень тепло- и звукоизоляции;
  • масло льна, которое является компонентом покрытия, оказывает благоприятное воздействие на здоровье, обладает бактерицидными характеристиками;
  • широкий выбор цветов, оттенков и текстур (более 300 цветов и более 12 типов текстур).

Одновременно с плюсами это напольное покрытие имеет некоторые недостатки:

  • Forbo Marmoleum относится к хрупким материалам, особенно по краям, поэтому его транспортировку, обрезку и укладку следует проводить максимально аккуратно и бережно;
  • в связи с тяжелым весом напольное покрытие пригодно только для пола;
  • высокая стоимость;
  • из-за высокой поглощаемости влаги специалисты не рекомендуют использовать Forbo Marmoleum для ванных и душевых комнат.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/napolnye-pokrytiya-dlya-kuhni-napolnoe-pokrytie-dlya-kuhni

Виниловый пол на кухне. Кварцвиниловая плитка

Вернемся к герою рассказа о полу – кварц-виниловой плитке, которая покрыла мою кухню в моей новой квартире. Это относительно дорогой немецкий кварцвинил натурального оттенка под дерево, стоимость 2500 руб / м², класс износостойкости – 34, толщина 4,5 мм. Чем толще материал, тем лучше!

Избавимся от всех недостатков линолеума, ламината и плитки, оставим достоинства, добавим достоинства кварц-винила, и вы получите коктейль причин выбрать его в качестве идеального покрытия (хотя о некоторых из этих утверждений – ремонтопригодность и долговечность – судить пока не могу):

  • Водонепроницаемый. Даже если вы утопите весь пол, плитка не изменится.
  • Высокий коэффициент противоскольжения. Кварц-винил не становится скользким под воздействием воды.
  • Прочный. Он не боится кастрюль, сковородок и ножек мебели. Он никогда не сломается и не порвется!
  • Гибкость. Является доставляется благодаря слоям армирования винилом и стекловолокном.
  • Кварцвиниловая пластина отлично поглощает звуки.
  • Уютная теплопроводность. Коэффициент теплопроводности такой же, как у дерева. Покрытие прогревается до комнатной температуры.
  • Легкость сборки. У меня замок типа, поэтому никаких специальных инструментов и мастеров высокого класса не нужно. Укладка производится без шума и пыли.
  • Легко очистить. Любые загрязнения легко удаляются.
  • Утверждается, что замена поврежденного компонента занимает четверть часа и никаких видимых признаков ремонта не будет.
  • Немецкие производители заявляют, что средний срок службы – до четверти века.

Таким образом, методом проб и ошибок я выбрал для своей кухни кварц-виниловый пол. Конечно, со временем когда-нибудь появится еще один «супер этаж» для кухни, но для меня это лучший вариант.

Чем застелить пол на кухне. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.