Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

25.10.2019 в 00:30

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Устройство данного патрона достаточно просто: он состоит из трех элементов – корпуса, цилиндрической формы, где располагается гильза с резьбой Эдисона, керамического вкладыша и двух медных или латунных контактов для подвода электрического тока к лампе. Подсоединение проводов к самому патрону может осуществляться тремя способами: винтовым соединением к керамическому вкладышу со смонтированными на нем латунными контактами, при помощи клеммных колодок и безвинтовым способом (для патронов из пластика).

Важно! При подсоединении проводов к патрону, фаза должна подключаться к центральному контакту цоколя лампочки. При таком подключении при вкручивании и выкручивании лампочки вероятность поражения электрическим током минимальна.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Рисунок 2. Схема резьбового патрона

Патрон для ламп с цоколем E14 , второй по распространенности патрон после Е27. Особенно часто он применяется для миниатюрных ламп накаливания, которые в народе получили название миньоны. Лампы для данного патрона бывают разнообразных форм — шарообразные, в виде свечи, капли, грушевидные. По типу поверхности они могут быть прозрачными, зеркальными, матовыми. Мощность ламп для таких патронов обычно ограничена 60 Ваттами.

Винтовой патрон под цоколь E27 является самым распространенным среди всех винтовых патронов. Следует отметить, что кроме ламп накаливания, данный патрон может применяться и с другими видами ламп, как, например, светодиодными, галогенными, компактными люминесцентными, газоразрядными и другими. Такая всеядность этого патрона позволяет безболезненно перейти, например, с лампы накаливания, на экономную и долговечную светодиодную, всего лишь выкрутив одну лампу и вкрутив другую.

Винтовые патроны под цоколи Е14 и Е27 по материалу, из которого они изготовлены бывают трех видов: керамические, пластиковые и карболитовые.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Патрон для лампы с проводом. Подсоединение проводов

Подключая патрон для люстры Е27 с гайкой, необходимо правильно соединить провода с контактами. Их необходимо протянуть через донышко. На очищенных от изоляции проводах делают колечки и прикручивают их к пластинам из стали.

Патрон для лампы с проводом. Подсоединение проводов

Если система будет управляться стационарным выключателем, фазу подводят к центральному контакту. Перед этим необходимо проверить надежность его прилегания. Для этого упирают в боковые проводники. Центральный (фазный) контакт при этом должен прогнуться не менее чем на 2 мм. Если этого не происходит, этот элемент подправляют, приподнимая его немного. Также выбору проводов необходимо уделить достаточное внимание. Они должны соответствовать суммарному потреблению электроэнергии осветителем.

Рассматривая, как заменить патрон в люстре, следует отметить, что для простого устройства на этом этапе наступает завершение процесса. Корпус в виде цилиндра накручивается на отведенное для него место. Все провода и соединения скрывает этот декоративный элемент. Патрон готов для вкручивания лампы.

Патрон для лампы с проводом. Подсоединение проводов

Профессиональные электрики советуют приобретать патроны, в которых провода подключаются при помощи клемм. Это более простой и безопасный способ эксплуатации прибора. В таком изделии вместо винта и гайки установлена специальная кассета. Она имеет клеммы, к которым очень быстро можно подсоединить провода. Опытные электрики утверждают, что такие устройства обладают более длительным сроком эксплуатации.

Патрон е14 размеры. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

     
     
1. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на патроны с резьбой Эдисона E14, Е27 и Е40, предназначенные для фиксации и присоединения электрических ламп и ламп-светильников к электрической сети.

Стандарт распространяется на патроны с выключателем, предназначенные для присоединения только к сети переменного тока напряжением не более 250 В.
Стандарт распространяется также на патроны с резьбой Эдисона Е10 для внутренней и наружной установки, предназначенные для присоединения к электрической сети последовательно соединенных ламп, нормированное напряжение на каждой из которых не более 60 В.
Насколько возможно, стандарт распространяется на оболочки патронов иного вида, чем резьбовые, предназначенные для присоединения к электрической сети последовательно соединенных ламп.

Насколько возможно, стандарт распространяется на оболочки патронов, которые полностью или частично выполнены заодно со светильникам или предназначены для встраивания в приборы. Независимые патроны, например, фланцевые, не предназначенные специально для встраивания, испытывают также как светильник.

Стандарт распространяется на патроны, применяемые во внутренних или наружных бытовых и промышленных осветительных установках.
Стандарт также распространяется на патроны для свечеобразных ламп.
В особых условиях, например, для освещения улиц, транспортных средств, во взрывоопасной среде и т.п., могут потребоваться специальные конструкции патронов.
Стандарт не распространяется на патроны типа Е26 d для ламп с двумя телами накала.
Стандарт основан на следующих технических данных ламп общего назначения:
цоколи Е14 используются для ламп, рассчитанных на ток не более 2 А;
цоколи Е27 используются для ламп, рассчитанных на ток не более 4 А;
цоколи Е40 попользуются для ламп, рассчитанных на ток не более 16 А.
Если номинальное напряжение источника питания не более 130 В, то максимальный ток для цоколя Е40 - 32 А (см. пп.4.5 и 5.3).
При испытаниях следует использовать лампы общего назначения, цоколи которых имеют превышение температуры, °С, не более:
патроны без температурной маркировки:
110 - для цоколей типа Е14,
140 - " " " Е27,
200 - " " " Е40;
патроны с температурной маркировкой:
температура, указанная в маркировке, минус 25.

Патрон е14 с креплением. Особенности патрона е14

Электропатрон является обязательной деталью во всех светильниках. Он фиксирует лампочку и позволяет проводить электроток, прикрепляя к себе ее компоненты. Что такое патрон е14, как устроен, какими достоинствами и недостатками он обладает? Об этом и другом далее.

Достоинства и недостатки

Цоколем называется деталь, необходимая, чтобы металлические части прилегали и гарантировали электросоединение с цепью питания. Преимущества цоколя е14 в том, что он:

  • массово производится;
  • имеет низкую стоимость;
  • подходит всем осветительным приборам;
  • имеет низкое энергопотребление;
  • выпускается в разнообразных формах;
  • выпускается в люминесцентной, светодиодной, галогеновой и энергосберегающей лампах.

Обратите внимание!  Из недостатков отмечают максимальную мощность работы в 60 ватт.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 04

Прочность и простота эксплуатации как основное преимущество модели е14

Технические характеристики

Задача электрического патрона люстрового в обеспечении механической прочности соединения и надежного контакта. Как правило, модель е14 имеет резьбу диаметром 14 миллиметров, максимально допустимую температуру работы в 180 градусов и имеет синтетический фенол-альдегидовый карболитовй корпус. Рассчитан на работу с лампами более 100 ватт. Имеет степень защиты по госту от 1996 года. Обладает весом от 20 до 40 граммов и высококачественной контактной группой.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 05

Стандартный размер цоколя е14

Конструкция патрона

Ламподержатель люстровый состоит из сердечника, винтового зажима, прижимного контакта, резьбы и корпуса. Как правило, корпус цилиндрический. На него крепится гильза, имеющая эдисоновскую резьбу, донышко с керамическим вкладышем. Контакты с планками нужны, чтобы передавать напряжение к цоколю. Для повышения безопасности во время эксплуатации на цоколь подается фаза, уменьшающая соприкосновение тока и возможность возгорания. Е14 используется в морозильных камерах и микроволновых печах.  

Обратите внимание!  Ее устанавливают там, где ток не больше 2 ампер и имеет мощность до 440 ватт.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 06

Схематичные конструктивные особенности

Устройство патрона

В большинстве случаев электропатрон е14 к светильнику крепится с помощью дна. Там есть дырка для кабеля. Есть модели с штырьковым креплением к лампе, классическим закручиванием и комбинированным креплением (когда лампочка ставится в часть патрона, а потом закручивается). Интересно отметить, что элементы, имеющие поворотно-резьбовое соединение, сложные, но незаменимые, так как на них постоянно оказывается физическое и механическое воздействие.

Сегодня можно прикрепить к осветительному оборудованию цоколь за токопроводящие провода, с помощью трубки, контактных зажимов и втулки.

За токоподводящие провода

На дно е14 ставится пластиковая втулка, имеющая центральное отверстие для кабеля. Далее делается монтаж пластикового винта, подключается цоколь и зажимаются провода винтом. В результате цоколь надежно фиксируется.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 07

Устройство за токоподводящие провода

На трубке

Цоколь на трубке крепится благодаря гайкам, с помощью которых ставится арматура для люстры с колпаками. Вся нагрузка падает на трубку. Через нее проходят провода для освещения. Далее резьбовые патроны могут быть украшены с помощью абажурных колец или других декоративных элементов.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 08

Устройство на трубке

Втулкой

Втулка — устройство для закрепления патронов в лампочках с настенными бра. Его изготавливают из листовых материалов. Проделывается отверстие для прикрепления цоколя е14. Важно отметить, что втулки из пластмассы не используются, поскольку светоисточники в них деформируются. Следует применять металлические модели. Крепежная резьба разная, поэтому стандартов не существует.

Обратите внимание!  Чтобы заменить пластиковую втулку, стоит воспользоваться резистором. До поломки следует разобрать и сравнить резьбу.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 09

Устройство втулкой

С безвинтовыми контактными зажимами

Патронный корпус со дном е14, который использует безвинтовые виды зажимных контактов, соединен защелками. К трубке, имеющей резьбу, осуществляется прикручивание дна и после производятся электропровода. Корпус создается в виде цилиндра и прикрепляется к части дна. Элементы е14 ремонтируются и обслуживаются в любое время самостоятельно.

Патрон для лампы накаливания.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона 10

Устройство с безвинтовыми контактными зажимами

Электропатрон е14 — наиболее распространенный цоколь осветительного прибора. Имеет низкую цену, простоту эксплуатации и широкий цветовой диапазон. Не греется и не имеет в себе вредных веществ.