Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать косметический ремонт в ванной. Косметический ремонт ванной комнаты своими руками

25.10.2019 в 01:39

Как сделать косметический ремонт в ванной. Косметический ремонт ванной комнаты своими руками

186

Зачастую вопрос о ремонте ванной комнаты мы откладываем, так как ищем возможности для его организации, долго выбирая профессиональную команду. Но даже косметический ремонт способен привести к кардинальным изменениям ванной, и его под силу сделать каждый из нас.

Каким советам стоит следовать при косметическом ремонте, чтобы достичь ожидаемого эффекта, рассмотрим ниже.

Особенности косметического ремонта ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты имеет свои особенности, так как в отличие от других помещений квартиры или дома включает в себя наибольшую концентрацию работ в пределах небольшой площади.

Но, несмотря на то, что ванная комната и санузел занимают меньше четверти всей площади, они нуждаются в предельном внимании. Это касается в первую очередь подбора материалов, которые должны отвечать повышенным характеристикам влагостойкости.

Косметический ремонт ванной может включать в себя следующий вид работ:

    обновление внешнего вида потолка;

    замена облицовочных покрытий;

    реставрация или замена межкомнатных дверей ;

    замена светильников;

    другие работы по эргономике пространства.

Советы для этапов косметического ремонта в ванной

1. Без сомнений, золотое правило любого ремонта, даже косметического, это планирование. На этом этапе самое время определить внешний вид вашей будущей ванной комнаты, который даст понять, какие функциональные зоны и элементы подлежат обновлению.

После приобретения необходимых материалов можно приступать за работу.

2. В первую очередь необходимо будет снять старое плиточное покрытие со стен и пола. Затем произвести демонтаж старой сантехники, по необходимости, к примеру смесители и краны, заменить на новые, а саму ванную оставить прежней, но перед этим отреставрировать ее.

  • При реставрации ванн зачастую используют следующие материалы :
    - замазки и мастики помогают от трещин и царапин,
    - специальная эмаль возвращает прежний новый вид и белоснежность.

И через несколько часов работы Вы увидите заметные результаты.

  • От старой плитки также можно не избавляться. Если прежнее покрытие было однотонным, нанесите яркие узоры специальными красками на латексной основе, использовав оригинальные узоры.
  • Меж плиточным швам вернуть былую новизну и чистоту помогут затирочная шпаклевка и санитарный силикон.

3. Следующий шаг после ремонта стен - замена пола. Перед этим необходимо демонтировать сантехнику.

После того, как Вы избавились от старой плитки на полу, тщательно убираем и старую стяжку, особенно на стыках. Затем необходимо проверить наличие трещин, всевозможных щелей - при их наличии заделываем клеем. На финальной стадии кладем новое покрытие.

Но в качестве напольных покрытий можно использовать не только плитку. К предлагаемым на рынке альтернативам относятся мягкие пробковые, объемные наливные, уютные деревянные полы и даже линолеумы.

  • Плитку для пола выбирайте с рифленой поверхностью, в целях безопасности, чтобы не поскользнуться.

4. Завершающим этапом косметического ремонта в ванной является работа с освещением и подготовка дополнительных аксессуаров.

Тщательно продуманное освещение и дополнительные зеркала помогут визуально расширить пространство.

Используйте разную геометрию аксессуаров, чтобы придать объемности и нестандартности ванной комнате.

Межкомнатные двери для ванной

Не забываем, что вопросу межкомнатных дверей для ванной комнаты стоит уделять не меньшее внимание. Так как ванная - это пространство со своим микроклиматом, где постоянно бывает влажно. Поэтому двери, которые находятся в ванной должны быть готовы к попаданию воды и перепадам температуры.

Сериякак раз отличный вариант для ванной. Специальное покрытие прочное, долговечное и, что немаловажно, экологично.

И напоследок, какой бы план ремонтных работ в ванной комнате Вы не наметили бы, самым главным пунктом остается качество. Поэтому изучайте материалы, используйте интересные идеи и делитесь положительным опытом.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Если вы хотите выполнить дешевый ремонт в ванной комнате своими руками, то мы дадим вам несколько советов, следуя которым, экономный ремонт в ванной станет весьма реальным мероприятием.

Давайте разберемся с вами, на чем можно сэкономить при ремонте в ванной, без существенной потери в качестве ремонта.

вам не по карману, то не стоит впадать в отчаяние. Ведь даже эконом вариант ремонта ванной может быть очень привлекателен внешне. К тому же его не составит труда сделать самостоятельно, что еще больше удешевит ваш ремонт.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Варианты бюджетного ремонта в ванной

Итак, с бюджетом определились. Давайте прикинем, какие работы требуют самых больших затрат.

Замена сантехники и смесителей.

Если ваша сантехника находится в хорошем состоянии – отлично, это солидно сэкономит затраты на ремонт в ванной. Если же нет – рассмотрите вариант реставрации. К примеру, ванну можно реставрировать акрилом. А смесители просто разобрать и заменить устаревшие прокладки очистить их от известкового налета обычным уксусом. На чем не рекомендуем экономить, так это на шлангах к смесителям. Потоп от лопнувшего шланга перечеркнет всю экономию на ремонте.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Замена коммуникаций.

Водопроводные и канализационные трубы, фитинги, полотенцесушитель и прочее, сами по себе дорогое удовольствие. Но и работа по их прокладке подразумевает штробление стен, либо некрасивую внешнюю прокладку коммуникаций. Тут уже дешевым ремонтом в ванной трудно отделаться. Поэтому рекомендуем рассмотреть такие варианты:

  • Если трубы не сгнили и вас устраивает их расположение – покрасьте их хорошей эмалью.
  • Можно также «зашить» коммуникации в пластиковом коробе, либо в сделанном из влагостойкого гипсокартона. Как сделать каркас из металлического профиля читайте нашу статью « Каркас для гипсокартона «.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт потолка.

Бюджетным вариантом ремонта потолка в ванной комнате будет обычная его покраска латексной водоэмульсионной краской. Но это в том случае, если у вас ровный потолок. Если же вам необходимо его выровнять, то недорогим вариантом ремонта будет:

  • Штукатурка потолка с последующей шпаклевкой и покраской
  • Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями

Чтобы оштукатурить потолок, очистите его от старой краски или побелки. Хорошо загрунтуйте его грунтовкой глубокого проникновения. Нанесите штукатурный раствор на потолок и разровняйте его штукатурной теркой. Дайте раствору немного подсохнуть и подровняйте его теркой еще раз. После высыхания штукатурки, нанесите грунтовку еще раз. Через несколько часов можно приступать к шпаклеванию. Наносите шпаклевку тонким слоем начиная с краев или со свободного от шпаклевки места. Так вы не будете оставлять вмятины на уже нанесенной свежей шпаклевке. Дайте ей подсохнуть, выровняйте наждачной сеткой или шкуркой. Нанесите грунтовку и повторите цикл еще раз. Затем потолок можно красить.

Для отделки потолка ванной пластиковыми панелями необходимо использовать оцинкованный металлопрофиль для создания несущего каркаса. Не используйте для этих целей деревянные рейки. В условиях повышенной влажности ванной комнаты, они очень быстро сгниют.

Отметьте уровнем или нивелиром горизонтальную линию по периметру. Закрепите на ней направляющий профиль. Сделайте обрешетку, используя широкий профиль 60х27 мм. Закрепите на ней панели и.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт стен

Самым бюджетным и экономичным ремонтом стен будет простая покраска. Наносить краску следует на подготовленную поверхность стены. Для этого, стена должна быть ровной, чистой и прогрунтованной. Не забудьте перед покраской нанести проникающую гидроизоляцию. Краску выбирайте влагостойкую. Лучше всего латексную или акриловую водоэмульсионку.

Еще один из недорогих вариантов отделки и ремонта стен в ванной комнате – отделка ПВХ панелями. Тут последовательность действий практически такая же как и в случае с потолком.

Если у вас на стенах хорошая но старая керамическая плитка, ее можно не менять, а реставрировать. Сегодня существует очень много «химии» для реставрации поверхности плитки и межплиточных швов. Такой же вариант можно использовать и для плитки на полу.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт пола

Если реставрация плитки на полу не ваш выбор, то есть и другие способы сделать эконом ремонт пола в ванной.

К примеру, можно положить на пол линолеум. Это недорогой материал, влагостойкий, быстро монтируется.

Еще можно сделать наливной пол. Подробнее о вариантах ремонта полов смотрите нашу тему ««.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Итоги

Давайте просуммируем. Бюджетный ремонт ванной комнаты реальное мероприятие, особенно если он будет выполнен вами самостоятельно. Главное, составить четкий план работ и проверить его соответствие бюджету на ремонт. Оставьте небольшой запас финансов на непредвиденные случаи. И смело включайтесь в работу. А результатом не забудьте поделиться с нами и нашими читателями в комментариях или в одной из наших групп в соц сетях. Легкого вам ремонта.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Если возникла проблема «чем отделать ванную комнату, кроме плитки», то один из способов — ремонт комнаты с использованием пластиковых панелей. Главным их преимуществом являются безвредность и легкость монтажа. Ремонт в ванной можно произвести своими руками. Также отпадет необходимость в проведении таких трудоемких процессов, как шпаклевка и штукатурка. При использовании панелей потолок и стены приобретут идеально ровную поверхность.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Можно создать более привлекательный внешний вид комнаты, скрывая под ними разные коммуникации сантехники. Этот материал имеет огромную цветовую гамму. Монтировать его можно как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

Благодаря антистатическому свойству к ним не притягивается пыль.

Панели имеют высокую степень ремонтопригодности. В случае поломки одного участка его всегда можно заменить. Цены на такой вид материала довольно демократичны, и вполне можно решить, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, дешево.

Недостатками пластиковых панелей является то, что они относятся к горючим строительным материалам, и их невысокая прочность.

Хорошей альтернативой и решением вопроса «чем можно отделать ванную комнату, кроме плитки» будет стеновой линолеум. Это совершенно новый отделочный материал, разработанный шведскими специалистами. Изобретение заслужило название акварельного стража стены, что вполне отвечает его характеристикам. Стеновой линолеум — материал из тонкого полиуретанового полотна с нанесенным рисунком из акварели. Его главным преимуществом является надежная защита стен от влияния влаги.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Рулоны данного материала имеют двухметровую ширину. С помощью клея его прикрепляют к стенам. Чтобы получить водонепроницаемую ровную поверхность, швы приклеенного линолеума сваривают, используя специальный шнур.

Как женщине сделать ремонт в ванной. Ремонт в ванной своими - женскими - руками

В ближайшем будущем планирую продать свою квартиру и купить жилье в новостройке в другом городе. Ремонт там думаю делать сама - будет предчистовая отделка. Мне останется только постелить линолеум, наклеить обои и потолочную плитку.

Но вот с ванной тяжелее. Сама кафель уложить не смогу. :-( И поэтому появилась идея - стены обклеить влагостойкими пластиковыми панелями, а на пол - виниловую плитку для санузлов. Согласно

Как думаете, я права? Или может посоветуете другие материалы для санузла, легкие в монтаже?