Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Мотоблоки агат и Салют. История мотоблоков Салют

22.04.2021 в 04:21

Мотоблоки агат и Салют. История мотоблоков Салют

ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» известно как лидер и предприятие-новатор в авиационной промышленности. Созданное еще в 1912 г., предприятие накопило большой положительный опыт при изготовлении сложной и высокотехнологичной авиационной и газотурбинной техники. В 80-х завод решил использовать его для изготовления качественной и надежной техники бытового и промышленного назначения.

Многие источники ошибочно утверждают, что мотоблоки Салют – это советская разработка времен СССР. Однако сборка мотоблоков и производство комплектующих к ним была запущена в начале 90-х совместно с итальянской маркой «Гольдони», позже было освоено производство под собственным именем «Салют-5», сборка которого в 2002-ом была перенесена на дочерний АО ГМЗ «Агат». Чтобы убедиться, что это российское, а не советское производство, достаточно посмотреть на эмблему завода на самых первых моделях – она уже с российским триколором.

Мотоблоки агат и Салют. История мотоблоков Салют

Сосредоточив внимание на физиологии человека, конструкторы завода Салют создали технику, которая обладает повышенным удобством в эксплуатации и позволяет лучше справляться с работой на приусадебном участке, в саду или парке.

Использование передовых технических решений и сотрудничество с мировыми лидерами в производстве двигателей для сельского хозяйства и промышленности привело к тому, что техника и оборудование с торговой маркой «Салют» являются одними из лучших в России и отвечают всем мировым нормам и требованиям по экологии. Мотоблоки и другая техника Салют призваны облегчить жизнь владельцам при стрижке газона, уборке скошенной травы, подготовке почвы под посадку и других работах, связанных с ухаживанием за растениями.

Мотоблоки агат и Салют. История мотоблоков Салют

В 2012-ом «Салют» перенес производство мотоблоков в Китай, представив на рынок более современную модернизированную модель Салют-100.

Лучшие мотоблоки 2020. 16 Лучших мотоблоков для участка

Лучшие мотоблоки 2020. 16 Лучших мотоблоков для участка

Мы подготовили рейтинг качественных мотоблоков для частного дома и участка на даче. Эксперты ремонтной мастерской дали ценные советы по выбору достойных агрегатов. Расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе мотоблока, чем отличаются якобы “мотоблоки” китайского происхождения от настоящих. Не переходя к самой статье хочется предостеречь Вас сразу. А именно, подумайте несколько раз в пользу мотоблока, чем культиватора. Большинство покупателей приходя в магазин говорят, что нужен культиватор только чтобы вскапывать. А проходит 2-3 года и они снова возвращаются и спрашивают – “А косилку к моему культиватору можно купить”. Ответ, как Вы понимаете, НЕТ!Еще раз – косилка, сажалка, копалка, собиралка и даже прицеп каталка – это удел только мотоблоков , а культиватор только грядки причешет!

Мотоблок – самоходная техника, являющаяся разновидностью мини-трактора. Особенностью агрегата считается наличие одноосного шасси. Выбрав лучший мотоблок, фермер, в зависимости от используемого навесного оборудования, сможет продуктивно убирать сорняки, перевозить грузы, ухаживать за газоном, сеять и собирать урожай. Зимой технику используют для быстрой и удобной уборки снега.

Мотоблок: чем отличается от культиватора, в том числе и китайского?

Культиватор с точки зрения конструкции считается более простым агрегатом, управляемым в ручном режиме. Оснащается фрезами для обработки почвы: окучивания, рыхления, копания, прополки. Фрезы воздействуют только на верхний слой грунта. Мотоблок, в отличие от культиватора, представляет собой самоходную технику с приводом на вал колес. Оснащается двигателем внутреннего сгорания. Китайские культиваторы оснащаются шестигранными осями, мотоблоки – круглыми осями.

Какой мотоблок выбрать?

Класс машины:

  1. Легкими : подойдут для участков 10-20 соток. Вес агрегатов не превышает 65 кг. Работают с активным навесным оборудованием. Если вы ищете недорогой, легкий (до 65 кг) и компактный мотоблок с четырехтактным двигателем, отдавайте предпочтение технике производителей Мобил К и Авангард.
  2. Средними : масса варьируется от 80 до 120 кг. Предназначены для работы на участках 10-50 соток. Совместимы как с пассивным, так и с активным навесным оборудованием. Качественные машины, относящиеся к средним по весу и мощности агрегатам, предлагаются такими производителями как ОКА и Нева.
  3. Тяжелыми : для участков более 20 соток. Вес до 240 кг. Если необходима мощная машина для работы в сложных условиях, к примеру, на слабоосвоенных участках, мотоблок АГАТ с шестерёнчатым редуктором станет оптимальным вариантом.

ВОМ или ремень

Мотоблоки с ВОМ приобретают для работы с тяжелыми неоднородными грунтами. Такие машины характеризуютсяпрямым воздействием на навесное оборудование.В моделях с клиноременной передачей крутящий момент передается на навесное оборудование через ремень. Преимуществом такого варианта считается бесшумная работа. Однако ремень имеет свойство изнашиваться со временем, из-за чего требует замены.

Выбор по двигателю

Бюджетные модели мотоблоков, характеризующихся достойным качеством и ресурсом от 500 моточасов и более, оснащаются двигателями от таких производителей как:

  • Lifan;
  • Briggs&Stratton RS;
  • Kasei;
  • Hammerman.

Мотоблоки среднего премиум-класса оснащаются двигателям от японских производителей, например, Yamaha, Subaru и HONDA . Японские двигатели характеризуются большим моторесурсом.

Выводы

Приобретая мотоблок, обязательно нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Площадь участка;
  • Характеристики почвы;
  • Масса машины;
  • Тип привода.

Золотая середина – рейтинг мотоблоков среднего класса

Лучшие мотоблоки легкого класса

Если Вам достаточно для огорода и обычного культиватора – не бела! Мы подобрали лучшие культиваторы 2020 года по цене и качеству.

Видео новый мотоблок салют(агат), какой он? Спустя 10 лет!