Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры

18.11.2019 в 21:40

Кухни размером 6 кв. метров не редкость у нас, такую кухню можно встретить в хрущевках, в некоторых домах старого фонда и в панельных домах. Процесс обустройства такой кухни вызывает некоторые сложности, т.к. места мало, а хочется вместить всё и немного больше)

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры

Создать карусель

Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на маленькой кухне:
1. Недостаточно мест хранения

2. Не хватает рабочей поверхности

3. Как грамотно вместить обеденный стол

4. Наличие газовой колонки

5. Низкие потолки

6. Очень часто в таких кухнях плохое освещение

Это всё, конечно, не очень приятно, но решаемо. Главное подойти к процессу обустройства кухни с умом, все заранее спланировать и рассчитать.

Любой владелец квартиры с небольшой кухней уверенно скажет, что при правильной планировке ситуацию можно исправить.

Если же планировка не правильная или не удобная, тогда один из вариантов это сделать перепланировку.

Перепланировка сможет решить такие проблемы, как нехватка пространства, возможность правильно и удобно разместить кухонный гарнитур и решить таким образом еще ряд вопросов.

Конечно, это хлопотно. Но это единственный способ кардинально изменить ситуацию с маленькой кухней.

  1. Перепланировка требует разработки проекта и его легализации,
  2. Увеличивает сроки и бюджет ремонта.

Но все усилия окупаются удобством и увеличением полезной площади на будущей кухне.

Основные варианты перепланировки это:
1. Увеличить кухню за счёт смежных помещений путём переноса перегородки; 2. Объединить кухню с прилегающей гостиной или балконом/лоджией.

К примеру, предлагаем Вам ознакомиться с перепланировкой в самой типичной двухкомнатной квартире в хрущевке до и после переделки.

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 01Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 02Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 03

В этих вариантах мы видим ряд преимуществ, кухня стала больше, но она так и осталась изолированным помещением. Это важно, если на кухне часто и много готовят, чтобы запахи из кухни не распространялись по всей квартире, а так же чтобы шум во время готовки не мешал остальным домочадцам.

Основной минус при этом — уменьшение прихожей и гостиной.

Вариант кухни с перепланировкой:

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 04Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 05Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 06Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 07Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 08Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 09Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 10

Если же объединять кухню с гостиной, то это хоть и не увеличивает ее площадь, но визуально делает просторнее. В таком случае появляется возможность вынести обеденную зону в гостиную. Еще один плюс такого объединения: хозяйка может готовить и одновременно беседовать с семьей или гостями.

Основные недостатки такого варианта: запахи и шум из кухни будут распространяться в остальные комнаты и наоборот, отсутствие возможности уединения, необходимость всегда содержать рабочую зону в порядке, чтобы не портить общий вид комнаты.

ВАЖНО!

  1. При совмещении кухни и гостиной обязательно нужно установить мощную вытяжку, потому что запахи будут буквально въедаться в текстиль гостиной.

2. Кухню-гостиную необходимо разделить на зоны, чтобы интерьер выглядел более организованным. К примеру, вы можете зонировать кухню и гостиную крупным растением в горшке, разной отделкой, светильниками или мебелью, барной стойкой.

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 11Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 12Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 13

Используем белый цвет для «увеличения» пространства

Белый цвет в оформлении кухни будет самым действенным способом визуально увеличить пространство. Он не только добавит света и легкости в интерьер, но и сделает его универсальным, легко адаптирующимся под любые будущие изменения. Даже ​газовая колонка и трубы на белом фоне будут практически незаметны.

Можно оформить интерьер монохромно, скомбинировав друг с другом разные оттенки белого, но поиграть с фактурами. Например, сочетать белый кирпич на стенах с глянцевыми фасадами гарнитура (см. фото ниже). Таким образом, чисто белый интерьер не будет казаться стерильным.

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 14Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 15

Если Вам по душе темные цвета, Вы можете использовать их в отделке кухни. Этим Вы придадите глубину интерьеру или сделаете нужные акценты

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 16

Небольшие хитрости в отделке кухни для визуального увеличения пространства

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 17Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 18Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 19

«Расширить» узкую кухню помогут горизонтальные полосы, которые не сложно нарисовать при помощи малярного скотча и строительного уровня. Имейте в виду, что горизонтали визуально несколько «опустят» потолок, поэтому располосовать стоит лишь одну стену или, к примеру, фартук. Кстати, в фартуке горизонтальные линии можно создать при помощи плитки «кабанчик» или других узких и вытянутых плиток.

Низкие потолки на 6-метровой кухне в хрущевке «приподнимут» обои с вертикальными полосками или в ромбик. Но будьте осторожны, узкое помещение вертикальные линии еще больше сузят. На следующих фото представлен дизайн кухни площадью 6,5 кв. м с полосатыми обоями и плиткой, уложенной по диагонали.

Как обустроить кухню 6 кв. м? Делимся секретами + фото примеры 20

В отделке пола на увеличение пространства сработают следующие приемы:

*Раскладка керамической плитки или деревянных плашек по диагонали (таким же образом можно положить и линолеум);

*Укладка пола небольшими досками/плашками/ламелями в разбежку или «елочкой»;

*Укладка половиц поперек комнаты (для узкой кухни).

В целом же принципы выбора отделочных материалов просты – чем покрытие светлее и однороднее, чем мельче и бледнее принт/узор/рисунок укладки материала, тем больше шансов зрительно «увеличить» площадь или хотя бы не «уменьшить». Другими словами, обои с крупными цветами или узорами, а также широкие однополосные половые доски 6-метровой кухне противопоказаны.