Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол

11.11.2019 в 05:38

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол

Комната, в которой используется контрастная цветовая гамма, всегда выглядит стильно и броско. К тому же, с помощью сочетания откровенно светлых оттенков с насыщенно темными тонами можно здорово исправить недостатки или подчеркнуть достоинства помещения.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 2

  • Для комнат с низким потолком

Используйте густой и темный оттенок для стен, к примеру, в виде обоев с вертикальным орнаментом или рисунком. Можно обойтись без карниза или же выбрать тонкий потолочный карниз, шириной не более 5 см в тон стен. Потолок должен оставаться светлым, а пол наоборот, темным. Благодаря ровному насыщенному цвету и вертикалям стены будто «вытягиваются», а невесомый потолок на их фоне кажется парящим. Выбор темного пола не случаен, так как именно он создает глубину пространства.

  • Для узких комнат с низким потолком

Используя все те же приемы, как в первом варианте, но дополняя их контрастным светлым цветом одной из стен, можно визуально укоротить слишком длинную комнату. Можно, также, оформить окно ( если оно имеется на дальней стене) светлыми гардинами в пол, используя потолочный карниз. Таким образом, решаются сразу две задачи: комната кажется выше и зрительно не такой удлиненной.

Совет

В комнате с темными стенами и полом лучше использовать мебель светлых оттенков, а аксессуары могут быть яркими. Небольшому помещению такие приемы добавят необходимый объем. А если вы хотите зрительно немного «раздвинуть» стены, то ковер, диван или кровать устанавливайте поперек.

Правильное сочетание цветов потолка и стен. Сочетание цветов потолка и стен — дельные советы


Правильное сочетание цветов потолка и стен. Сочетание цветов потолка и стен — дельные советы

Одна стена помещения декорирована ярко, фото

Независимо от того, какие материалы будут использованы в отделке помещения, нужно обязательно продумать, не будет ли в их соседстве диссонанса. Ведь сочетание цветов стен и потолка будет влиять на восприятие интерьера в целом, ваше настроение и психологический комфорт.Поверхности конструктивных элементов могут быть практически любого цвета: как однотонные, так и узорные; с геометрическими рисунками и комбинированные; стилизованные под натуральные материалы и с изображением животных. Главное – правильно всё это обыграть и соблюсти меру.

Критерии подбора

Итак:

  • В первую очередь, цвет потолка и стен подбирается для помещения, имеющего определённые функции: то, что хорошо для офиса – не будет смотреться на кухне или в спальне.
  • Цветовое решение будет зависеть от выбранной конструкции потолка, высоты помещения, его объёма. Даже если потолок без замысловатых форм — обычный, шпатлёванный под покраску, есть возможность получить практически любой оттенок.
  • Цвет стен лучше подбирать к потолку, и тут есть свои нюансы, которые обязательно нужно учесть. Допустим, высоту потолка можно визуально изменить, с помощью тёмного акцента на верхней или нижней поверхности.
  • Есть золотое правило: хочешь, чтобы потолок казался выше – он должен быть светлый, а пол темный. Скак раз наоборот. Чем темнее потолок, тем ниже он будет казаться.
Правильное сочетание цветов потолка и стен. Сочетание цветов потолка и стен — дельные советы

Зеленый потолок, какие обои. Используемые материалы

Самым экономичным вариантом для оформления любого помещения всегда считалась водоэмульсионная краска. Она может иметь как глянцевый, так и матовый эффект. Если вы не можете найти в магазине подходящую палитру, купите колер и белый состав и смешайте все до желаемого тона. Здесь можно экспериментировать сколько ваша душа пожелает. Первую половину покройте бело-зеленым оттенком, вторую – более темной. Получится своеобразная градация.

На втором месте по экономичности стоит потолок из гипсокартона. ГКЛ считается достаточно гибким и податливым материалом, поэтому проявите всю свою фантазию – и оригинальные формы через некоторое время станут стильным продолжением интерьера.

Подвесные конструкции предполагают возможность установки врезных светильников. Это существенно увеличивает свободное пространство и создает уникальную игру света, что делает зеленые потолки живыми и легкими. Приборы могут устанавливаться очень близко к стенам, что позволит существенно раздвинуть их, сделав помещение еще больше.

Натяжные потолки стоят, конечно, дороже, но современные дизайнеры отдают предпочтение именно им. Во-первых, с помощью таких конструкций можно создать уникальный дизайн, способный стать изюминкой любого интерьера. Во-вторых, цвет потолка никогда не выгорит и не потускнеет. В-третьих, они абсолютно безопасны с точки зрения здоровья людей. Натяжной потолок на кухне – вообще находка, потому как его легко очистить от загрязнений и нагара.

Еще один немаловажный плюс – возможность нанесения 3Д-рисунков, которые в последние годы пользуются огромной популярностью. Да, на таком холсте теперь можно нарисовать любой узор, главное – подойти к этому вопросу творчески.

Зеленые потолки в интерьере квартиры – это стиль, красота и уют домашнего очага. Понимание близости к природе помогает людям чувствовать себя комфортно и защищенно. Большое количество оттенков в палитре позволяет проявить все свои таланты и способности в полной мере и создать поистине уникальное и оригинальное оформление детской, гостиной, спальни, кабинета, кухни и даже ванной комнаты.

Черный потолок в маленькой комнате. Чёрный потолок и различные стили

Не каждый стиль органично примет оформление потолка в чёрном цвете. Существуют направления, которые отвергают присутствие в интерьере тёмных оттенков. К ним относятся спокойные и самобытные стили: рустик , кантри, прованс, средиземноморский стиль .

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 03

Чёрный потолок в небольшой квартире в стиле лофт

Чёрный потолок не сможет стать украшением классического интерьера, барокко и ампира. Сама концепция этих направлений противоречит использованию мрачных тонов.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 04

Чёрный потолок прекрасно комбинируется с деревянными балками

Зато чёрный потолок станет прекрасным дизайнерским решением в индустриальном или лофт интерьере. Брутальность этих стилей притягивает грубые и достаточно «жёсткие» материалы, цвета и фактуры. Чёрный потолок прекрасно смотрится в современном стиле.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 05

Чёрный потолок в интерьере лофта

Он органично вписывается в такие направления, как сканди и минимализм. Классическая комбинация для этих стилей – сочетание чёрного и белого. Причём даже такой аскетичный цветовой дуэт может создавать домашнюю и уютную атмосферу. Главное знать, как и в каких пропорциях сочетать эти оттенки.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 06

Чёрный потолок в современном интерьере

Буйство красок таких направлений, как поп-арт или китч прекрасно оттеняется чёрным потолком. Он не перетягивает на себя внимание, оставаясь отличным фоном для авангардного оформления.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 07

Экстравагантная гостиная с чёрным потолком

Сдержанный матовый чёрный потолок удачно впишется в интерьер в стиле модерн . Несмотря на то что это достаточно строгое направление с элементами классики, оно неплохо сочетается с тёмными цветами. Чёрный потолок – верный спутник готического стиля. Хотя подобный дизайн интерьера далеко не частый гость в домах, он не лишён эстетической привлекательности.

Темный потолок и светлые стены. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 08

Подбор цвета стен и потолка онлайн. Offline Visualizer.

Подбор цвета стен и потолка онлайн. Offline Visualizer.

Начнем с «Дизайн интерьеров оффлайн» — это как уже было сказано выше десктопное приложение для индивидуального цветового планирования. Содержит комплекс инструментов по подбору цвета в интерьере, которые можно использовать, не подключаясь к сети интернет. Главной особенностью этой версии является возможность использовать фотографии собственного интерьера, и попробовать на них различные варианты покраски. Для использования необходимо загрузить и установить программу на ваш компьютер, после чего можно использовать все ее возможности в любой удобный момент, даже не имея доступа к сети интернет. Программа позволяет загружать и раскрашивать свои фото интерьеров, или воспользоваться галереей имеющихся.

Подбор цвета стен и потолка онлайн. Offline Visualizer.

Подобрать нужные цвета для стен и мебели Вы сможете из предлагаемой обширной палитры. Не ошибиться с выбором поможет «поиск» нужного цвета по номеру и названию, а актуальные сочетания цвета подскажут вкладки «Тренды в цвете» и «Сочетающиеся цвета». Так же интерфейс программы содержит некоторые элементы графического редактора.

Подбор цвета стен и потолка онлайн. Offline Visualizer.

Готовые проекты можно сохранять и просматривать позже.

Системные требования:

OS — Windows XP / Vista / 7
Свободное место на диске — 25 Mb

Десктопная версия программы больше не доступна на официальном сайте производителя! Но Вы можете воспользоваться онлайн-версией программы (о ней чуть ниже), или бесплатными мобильными приложениями для iOS и Android. Ссылки на эти программы приведены в статье.

Черный потолок серые стены. Кухня: серые стены, черные шторы и потолок

Рассказ Екатерины из Минска:

— Ремонт на кухне делали три года назад. Площадь помещения — 12,7 метра, солнечная сторона. Здесь всегда много света, и я не побоялась применить темные цвета.

Идея дизайна кухни родилась, когда побывала в гостях у друзей и увидела натяжной черный глянцевый потолок. Я просто влюбилась в него и решила, что на моей кухне должен быть именно он.

Когда родственники, друзья и знакомые узнавали о моем стремлении сделать черный потолок на кухне, все начинали отговаривать, но я стояла на своем. И заказала потолок. Особенно красиво он смотрится вечером, когда в нем отражаются проезжающие мимо машины, огоньки. Можно сидеть часами и смотреть в него.

Далее был вопрос о выборе цвета гарнитура. Много думала, искала идеи в интернете. И вот однажды захожу в магазин кухонь «ЗОВ» и вижу в качестве образца такую кухню. И она была заказана. Сотрудники фирмы сработали быстро и качественно, и уже через 30 дней гарнитур был готов.

Долго думала с плиткой на фартук. Какую же взять: светлую или темную? Когда увидела темную псевдомозаику, решила, что это то, что мне нужно.

Обои купила в магазине «Палас». Так как кухня белая, то я решила играть на контрастах и поклеить темно-серые обои плюс обои из той же коллекции, но светлого тона.

На полу — светло-серый ламинат «Таркет».

Приобрела черные нитяные шторы и заколки к ним. И теперь в шутку говорю: «Я могу «заплести шторы» и «расплести».

Смета:

  • На стене — итальянская плитка стоимостью 270 долларов.
  • Укладка плитки — 80 долларов.
  • Обои флизелиновые производства Франции — 100 долларов.
  • Подготовка стен и поклейка — 320 долларов.
  • Гарнитур — 2 тысячи 800 долларов.
  • Ламинат «Таркет» — 150 долларов.
  • Укладка ламината — 90 долларов.
  • Натяжной потолок со светильниками — 320 долларов.
  • Стол — 350 долларов,
  • Стулья (4 штуки) — 400 долларов.
  • Духовой шкаф Electrolux — 320 долларов.
  • Варочная панель Electrolux — 310 долларов.
  • Телевизор Samsung — 300 долларов.
  • Холодильник «Атлант» — 500 долларов.

Итого: 6 тысяч 310 долларов.

Сочетание цветов пол стены потолок. Общие правила выбора цвета стен, пола, потолка

Подбирать цветовую палитру для внутреннего оформления дома необходимо с учетом следующих моментов:

  • степень естественного и искусственного освещения
  • расположение источников искусственного освещения
  • функциональность и предназначение помещения
  • высота потолка
  • планировка

В ванных, туалетах, прихожих отсутствуют окна, поэтому, чтобы компенсировать отсутствие солнечного света, стоит выбирать для отделки светлые тона. Также хорошим решением будет яркий акцент. Это может быть коврик, предмет мебели, в ванной – мозаика.

Если окна находятся на северной стороне или солнечный свет закрывают соседние дома или близко растущие деревья, то квартира осветляется при помощи оранжево-желтых оттенков.

Интерьер комнат, окна которых выходят на южную сторону, лучше оформлять с применением холодных оттенков (голубой, салатовый).

Также следует учитывать тип помещения. В спальне не используется игра контрастов, здесь уместны спокойные цветовые решения. А для гостиной, кухни можно подобрать более смелую отделку.

Не стоит выбирать для квартиры исключительно холодные оттенки серого, голубого, черно-белого, иначе получится подобие офиса. Лучше их сочетать с теплыми, яркими цветами. Если применить нужные элементы декора, выставить правильное освещение, то даже холодные тона могут сделать комнату по-домашнему уютной в стиле минимализм или хай-тек.

Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, его следует сделать белым, а для других поверхностей применяется темная отделка. Для достижения обратного эффекта необходимо цвет верха и низа поменять местами.

Существует несколько вариантов комбинирования тонов:

  • градиентные
  • контрастные
  • противоположные
  • светлые потолок и стены, темный пол

Рассмотрим каждый вариант подробней.