Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как залить фундамент если стоит вода. ВАРИАНТЫ ФУНДАМЕНТА ПРИ БЛИЗКОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ГРУНТОВЫХ ВОД

02.01.2020 в 11:09

Как залить фундамент если стоит вода. ВАРИАНТЫ ФУНДАМЕНТА ПРИ БЛИЗКОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ГРУНТОВЫХ ВОД

Какой же фундамент нужен на участке, если грунтовая вода находится близко к поверхности? Ответ один – это специальный плавающий тип фундамента. Такое основание предназначено для укладки на слабонесущих грунтах, на насыпной почве, на тяжелом пучинистом грунте и при условиях, если грунтовые воды залегают невысоко, то есть имеется вероятность подтопления конструкции фундамента, подвала, цокольного этажа, а это отрицательно сказывается на всем строении.

Если грунтовые воды залегают близко от уровня почвы, то именно плавающий фундамент позволяет надежно защитить всю конструкцию от разрушений, вероятных деформаций под негативным воздействием постоянной влаги.

Как залить фундамент если стоит вода. ВАРИАНТЫ ФУНДАМЕНТА ПРИ БЛИЗКОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ГРУНТОВЫХ ВОД

Устройство плавающего фундамента

Под плитой роется траншея, на дно которой насыпается подушка из песка и щебня.
Устройство такого фундамента для каркасного дома и любого другого строения довольно простое, заключается оно в заливке монолитной бетонной плиты, которая армируется при помощи стальных прутьев. Технология устройства такого основания для каркасного дома небольшой площади, когда грунтовые воды залегают близко к поверхности, проста: необходима копка траншеи с глубиной в 60 см, на дно которой насыпается слой щебня на 10 см и слой песка на 50 см. После этого получившаяся подушка пропитывается водой, усаживается и досыпается до необходимого уровня. Далее на уровне грунта следует выложить столбы из кирпича, которые имеют ширину в полтора-два кирпича (можно применять и бетонные блоки), сверху покрываются рубероидом, простой деревянной доской, защищенной от гниения (такой слой должен составлять 40 мм).

Ленточный фундамент в данном случае ставить не рекомендуется, так как влага под основанием дома должна распределяться равномерно, а не выдавливаться из-под одних участков и поступать в другие. Ленточный фундамент, несмотря на все свои преимущества, при устройстве на таком типе грунта создает излишнее гидростатическое давление, то есть имеется опасность его перекосов, деформаций, по стенам конструкции начнут идти трещины. Использовать ленточный фундамент можно тогда, когда уровень грунтовых вод достаточно высокий, в остальных случаях его применять не рекомендуется. Иногда такую конструкцию можно ставить и на суглинке, но необходимо обеспечить правильную гидроизоляцию. Если вы решили использовать ленточный вариант фундамента, проведите предварительные геологические исследования, которые покажут, насколько это реально.

Как заливать сваи если там вода. Как залить сваи бетоном если там вода

Буронабивная свая, выбуренная ТИСЭшным буром. Глубина 1,5 м, расширение делал в положении плуга на 60 см, а сколько в реальности получилось…ну может поменьше, хотя плуг до конца опустился. Когда расширение делал, бур забурился ещё сантиметров на 20. Но в скважину набирается вода, думаю до уровня 1,20…1,30 м. Перед засыпкой бетоном воду откачал банкой, но когда раствор клал, похоже вода всё равно поступала, что брусок, которым трамбовал (где-то 35х50) проходил легко насквозь (ещё первый замес жидким сделал – похоже гравий и песок влажные были). Потом вибрировал глубинным вибратором. Воды было много. Когда примерно на треть залил, позвонил знакомому строителю (не инженеру), который сказал, что при заливке в воду вибрировать не в коем случае нельзя, иначе цемент окажется вверху, а в расширении останется один гравий, и также штыковать и уплотнять не обязательно. И оставшуюся часть скважины делал уже без вибрирования. Но бруском всё-таки немного проминал (из-за каркаса арматуры тяжело хорошо трамбовать). После 2/3 вода наружу уже не проступала.
Собственно вопросы.
1. Как в этом случае поступать? Поподробнее если можно ответьте. Ещё другой строитель (не инженер) рекомендует засыпать бетон в скважину с водой наполовину (расширение засыплется и ещё часть столба), затем вибратор опустить, но не до низа, а только булаву и дальше вторую половину засыпать и провибрировать. Вариант с пакетом не устраивает – не известно как он там расправится или вообще внутрь бетона складки попадут или разорвётся. Может опускать трубу 110ку и через неё сыпать или нет смысла. В этом случае её правда трудно будет через арматурный каркас пропустить. Вибрировать всё же надо? Если надо, то послойно, или как второй строитель рекомендовал? Уплотнять бруском надо? Или остальные скважины пробурить на 1,30 м, чтобы воды меньше было?
2. Что с залитой скважиной делать – она угловая? Оставить как есть или к ней по сторонам стен пробурить дополнительные скважины близко (при расширении 60 см получается по осям также 60 см)?

Как залить яму бетоном. Из каких материалов делают

Смотровая яма в гараже (ее стенки) выкладывается кирпичом, тяжелыми строительными блоками, делают из монолитного бетона. Если говорить о кирпиче, то лучше использовать керамический кирпич: он не боится влажности. Стенки делают в полкирпича или в кирпич. Толщина стенка в зависимости от способа кладки получается 12 см или 25 см. Это необходимо учесть при разметке котлована.

Использовать кирпич можно на сухих, плотных грунтах. Уровень подземных вод должен быть низким. Если вода подходит высоко, лучше стенки  ямы делать из армированного бетона.

Как залить яму бетоном. Из каких материалов делают

Кирпичная смотровая яма в гараже

Строительные блоки также необходимо выбирать те, которые не боятся повышенной влажности. Это бетонные блоки. Остальные если использовать, то с обязательной наружной гидроизоляцией, и то это не гарантия того, что они не рассыпятся, особенно если грунтовые вода располагаются близко.

С бетонной смотровой ямой все проще: бетон влаги не боится, от нее он только крепче становится. Для заливки стен используют бетон марки М 250, для пола достаточно М 200. Почему так? Потому что при зимнем пучении основная нагрузка приходится именно на стенки. Чтобы они не «сложились» требуется запас прочности, что достигается армированием и использованием бетона высокой прочности. Кстати, чтобы избежать пучения грунта под гаражом, надо хорошо сделать отмостку, чтобы вода уходила, а не впитывалась в грунт.

Толщина стенки при заливке смотровой ямы бетоном от 15 см. Стеки должны армироваться. Для этого используют готовую сетку с толщиной проволоки 5-6 мм и шагом 150 мм (если подземные воды глубоко) или вяжут каркас из арматуры диаметром 10-12 мм. Шаг установки арматуры — 20 см. Для большей прочности делать можно единый прут на дно и стены, изогнув его соответствующим образом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-zalit-yamu-v-garazhe-podgotavlivaem-material