Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вентиляция крыши. Конструкция вентилируемой утепленной крыши

02.01.2020 в 11:34

Вентиляция крыши. Конструкция вентилируемой утепленной крыши

Вентиляция крыши. Конструкция вентилируемой утепленной крыши

Схема вентиляции мансарды .

Часто чердачное помещение используется как мансарда, утепляется со стороны кровли. В этом случае в кровельный пирог добавляются еще несколько слоев. Теперь между жилым помещением и крышей нет чердачной воздушной прослойки. Теплый и влажный воздух мансарды сразу проникает в подкровельное пространство. И если не принять дополнительных мер по его отведению, конденсата будет гораздо больше и конструкции начнут намокать. Теплоизоляционные материалы перестанут выполнять свои функции и воздух в помещении будет холодным. Придется усиливать отопление.

Помимо тех слоев, которые уже выполнены в холодной крыше, добавляют толстый слой утеплителя, укладываемый между стропил с внутренней стороны. Если обычные стропила шириной 150 мм, то толщина утеплителя между стропил может быть не более 100 мм. Причина — необходимость оставлять минимальный зазор (не касаться) до провиса гидроизоляции, который достигает 40 мм. Если будет касание, вода, стекающая по изоляции, попадет в утеплитель. Для увеличения толщины слоя на стропила нашивают брус нужной толщины и добавляют утеплитель.

Затем его закрывают пароизоляционной пленкой. Цель — максимально уменьшить попадание пара из помещения в утеплитель, чтобы не было его намокания. Влажный утеплитель никуда не годится, он не держит тепло и вдобавок увлажняет окружающие конструкции. На пароизоляцию нашивают сначала черновую, а потом и чистовую облицовку.

Теперь прегражден путь влажного пара к кровле, и хотя небольшая часть его все же проникает, она подкровельным вентиляционным потоком воздуха выносится в атмосферу, не причиняя вреда конструкциям крыши. А если само теплое помещение не вентилируется, куда будет уходить пар? Через всевозможные микроскопические поры и щели он все равно будет идти вверх, к кровле. Этому будет способствовать и избыточное давление, образующееся в теплом помещении мансарды.

Снять излишнее давление, уменьшить содержание влаги в жилом помещении и тем самым помочь подкровельной вентиляции вывести влажный воздух в атмосферу позволит вентиляция самого помещения.

Вентиляция крыши из металлочерепицы. Как сделать ендову на крыше из металлочерепицы

Ендова – внутренний угол кровли, образующийся при соединении двух скатов. По разжелобку стекает большое количество осадков, поэтому это место должно быть герметично и надежно обустроено.

Оформляется этот элемент крыши при помощи двух ендовых планок – нижней и верхней, первая монтируется до укладки металлочерепицы, вторая – над ней.

Вентиляция крыши. Конструкция вентилируемой утепленной крыши 01depositphotos

Шаг 1. Подготовка основания

Основание под ендову делают из сплошной обрешетки. Доски располагаются вдоль линии соединения скатов с зазорами в 2 см для проветривания, на одном уровне с остальной обрешеткой.

О вентиляции кровли из металлочерепицей смотрите по ссылке.

Шаг 2. Крепление карнизной планки

Нижняя кромка обрешетки защищается общей карнизной планкой, которую для углового соединения вырезают по форме стыка.

Шаг 3. Монтаж нижних ендовых планок вдоль разжелобка

После защиты нижнего края обрешетки карнизной планкой приступают к монтажу нижней ендовой планки. Делают это снизу вверх, чтобы при соединении элементов образовывались герметичные нахлесты, в которые вода не попадет при стекании. Крепят планку по краям, к деревянной обрешетке оцинкованными саморезами.

Край первой планки ендовы вырезают по форме карнизного стыка скатов. По всей длине нижних ендовых планок вдоль их центральной оси маркером проводят две линии, отступив от сгиба по 10 см в каждую сторону. Это границы, за которые не будут заходить листы металлочерепицы.

Ширина открытой полосы нижней ендовы должна составлять 20 см. Вдоль размеченной граничной линии с двух сторон можно уложить универсальный уплотнитель, он станет дополнительной гарантией герметичности конструкции.

Шаг 4. Укладка листов металлочерепицы

Сначала от фронтона крепят целые листы, которые не требуют резки. Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы. Затем производят измерение, разметку и нарезку листов, непосредственно прилегающих к ендове.

  • Для того чтобы вырезать угол на листе металлочерепицы, понадобиться определить две величины: глубину и высоту выреза. Отсчет расстояния ведется от отмеченной на планке ендовы граничной линии, за которую листы металлочерепицы не будут заходить.
  • Для определения глубины выреза измеряют расстояние от уложенного края целого листа металлочерепицы до места соединения граничной линии с карнизом.
  • Высоту выреза определяют следующим образом. От уложенного края целого листа в сторону ендовы отмеряют ширину листа металлочерепицы, который готовится к укладке.
  • Отмечают на ендовой планке точку пересечения предполагаемого листа с граничной линией разметки, за которую покрытие заходить не должно.
  • Точку проецируют на уложенный ранее целый лист (линией параллельной карнизу) и измеряют расстояние от нее вниз до карниза. Эта величина является высотой выреза на новом листе.

Нарезку металлочерепицы производят внизу на ровном основании: отмечают глубину и высоту выреза, соединяют эти точки прямой линией, отрезают специальным инструментом, кромку среза закрашивают во избежание коррозии. Читайте чем можно резать металлочерепицу.

Шаг 5. Установка верхней ендовы

Срез металлочерепицы поверх разжелобка накрывают планками верхней ендовы, которые монтируют снизу вверх, с нахлестом один на другой 10 см, фиксируя кровельными саморезами.

Правильное обустройство ендов обеспечит достаточную герметичность углового стыка, а доборные элементы для металлочерепицы придадут крыше аккуратный вид.

Вентиляция односкатной крыши. Важность качественной вентиляции кровли

Кровельная вентиляция выполняет несколько задач. Все они позволяют продлить срок эксплуатации самого кровельного покрытия и обеспечить надежность размещенных под ней деревянных элементов. Владельцы собственных домов знают, что для обеспечения максимально комфортных микроклиматических условий в жилом помещении, следует утеплить крышу. Но, иногда люди забывают о том, что эффективность использования утеплителя снижается, когда он подвергается воздействию влаги. По этой причине, следует проводить монтаж вентиляции. Ее отсутствие также пагубно воздействует и на другие строительные материалы.

Нередко, вентиляция крыши в частном доме позволяет сберечь деревянную основу для кровли от гниения. К тому же страдает и само состояние крышных поверхностей. Кровельный материал поддается деформации и коррозии. Результат этого – образование трещин, зазоров и дыр. Любое нарушение монолитности кровли приводит к тому, что она начинает протекать. Последующее влияние уничтожает строительные материалы, размещенные под ней и делает крышу неустойчивой к высоким и низким температурам. А отсутствие теплоизоляции или ее нарушение влияет на микроклимат жилой части помещения. Особенно заметны такие проблемы в зимнее и летнее время.

Кровельные работы – одни из самых тяжелых и важных этапов строительства жилого дома. Материалы для кровли должны подбираться по всем необходимым требованиям не только их монтажа, но и для обеспечения надежности и длительного срока службы. Не менее важен и выбор утеплителя, который позволяет снизить к минимуму образование конденсата на поверхностях под крышей.

Вентиляция крыши из профнастила. Конструкция кровли из профнастила

При проектировании стропильной системы крыши с покрытием из профнастила следует учитывать небольшой вес кровельного материала – не требуется использовать мощные, усиленные конструкции. Угол наклона скатов выбирается, в первую очередь, исходя из эстетических предпочтений и внешнего облика строящегося здания. Профнастил с успехом применяется на скатных крышах с углом наклона от 12 градусов. Возможен монтаж покрытия и на кровлях с меньшим уклоном, но в этом случае требуется вертикальные и горизонтальные нахлесты обрабатывать герметиком, а вертикальный нахлест должен осуществляться в две волны независимо от марки профнастила.

Чтобы сделать крышу из профнастила, следует использовать несущий или стеновой листовой материал. Для обустройства кровель с достаточно большим углом ската популярностью пользуется профнастил марок НС-35, НC-20, С-44. Монтаж кровель с малым углом ската (5-8 градусов) требует использования самонесущего профиля Н-60 или Н-75.

Вентиляция крыши из профнастила. Конструкция кровли из профнастила

Если стропила установлены с шагом менее 1 метра, то для обрешетки используются доски с минимальным сечением 30×100 мм, если шаг стропил превышает 1 метр, то сечение материала для обрешетки следует увеличить. Для монтажа кровли из профлиста обрешетка может набиваться с шагом до 30 см. В качестве материала допустимо использовать необрезную доску. В местах крепления ендовы выполняется сплошная обрешетка.

Чтобы обеспечить оптимальный влажностный режим кровельного пирога, требуется позаботиться о качественной вентиляции. Перед монтажом профнастила на стропила укладывается гидроизоляционный материал и крепится контробрешетка, за счет чего обеспечивается необходимый воздушный зазор между гидроизоляционным слоем и финишным покрытием из металлопрофиля .

Вентиляция крыши из профнастила. Конструкция кровли из профнастилаПеред тем, как покрыть крышу профнастилом своими руками, все элементы кровли, выполненные из дерева, требуется предварительно обработать огнезашитными и биозащитными средствами.

Видео пять элементов правильной вентиляции кровли