Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту

29.12.2019 в 02:49

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту

Ремонт кухонной мебели своими руками начинается с определения причины появления проблемы. После этого выполняются соответствующие работы, направленные на ее устранение и исправление поломки. Работа полностью зависит от того, с какой именно частью гарнитура надо действовать.

Фасад

Обычно проблемы с фасадами связаны с потерей ими первоначальной привлекательности, поэтому они могут быть не только полностью заменены, но и просто отреставрированы, что улучшит их внешний вид.

Если требуется полная замена фасадов, то для этого выполняются последовательные действия:

  • первоначально демонтируются старые дверки, после чего с них делаются замеры, чтобы точно знать, какими параметрами должны обладать новые конструкции;
  • демонтируются выдвижные ящики, а если их планируется использовать далее, то этот процесс реализуется аккуратно, чтобы не испортить их;
  • приобретаются новые фасады вместе с подходящей фурнитурой, а при этом важно убедиться, что они хорошо вписываются в стиль помещения, являются влагостойкими и надежными;
  • на новые дверцы монтируется осторожно фурнитура, причем рекомендуется пользоваться специальными инструментами для врезки, чтобы получить качественный результат;
  • дверки монтируются на петли;
  • устанавливаются другие аксессуары при необходимости.

Таким образом, замена фасадов считается несложным процессом, если тщательно разобраться в нем и пользоваться для этих целей качественными и подходящими инструментами.

Нередко фасады просто теряют свой привлекательный внешний вид. В этом случае можно не менять всю мебель или некоторые ее части, так как разными способами реставрируются фасады. Это обеспечивает их обновление, они становятся привлекательными и интересными, но при этом не требуется тратить существенное количество денег.

Для обновления любой дверцы или всех фасадов могут использоваться разные способы:

  • окрашивание — мебель, покрашенная в разные оттенки, существенно изменяет свой внешний вид. Для этого можно обновить полностью все помещение, а также скрыть разные царапины или прочие мелкие дефекты на поверхности. Данный процесс считается очень простым, поэтому ремонт кухонной мебели может выполняться своими руками. Допускается пользоваться для этого разными кистями, но оптимальным считается применение краскопульта. С его помощью получается ровное и качественное покрытие. Данные домашние работы не требуют полного освобождения помещения, однако следует подготовить поверхность, где будет выполняться процесс, а также обеспечить качественное проветривание комнаты. Сам ремонт мебели, заключающийся в окрашивании фасадов, делится на этапы. Первоначально снимаются дверцы, с них откручиваются петли, они очищаются от грязи и обезжириваются, а после зачищаются. Только потом наносится в несколько слоев краска. После ее полного высыхания производится крепление фасадов к гарнитуру;
  • оклеивание с помощью пленки — ремонт кухни и ее обновление может осуществляться с помощью пленки. Она подходит в ситуации, когда не нарушена целостность дверок и фасадов, но они уже потеряли свою привлекательность в процессе эксплуатации. Важно выбрать качественную и привлекательную пленку, соответствующую стилю помещения. Выбирать рекомендуется изделия из прочных материалов, чтобы они прослужили долго и были стойкими перед разными воздействиями, имеющимися на кухне;
  • отделка ротангом — дверцы можно легко и красиво украсить ротангом. Он обеспечивает создание уютной и теплой обстановки. Подходит такое решение для помещений, выполненных в стиле кантри или ретро.

Ремонт кухни своими руками в частном доме. Правила планировки кухни в частном доме

Сегодня здания проектируются с учетом пожеланий владельцев. Поэтому в современных домах кухни большие, ведь экономить на площади будущие жильцы не стремятся.

При ремонте кухни в частном доме просторное помещение позволяет организовать в соответствии с потребностями хозяев рабочую зону и комфортную зону приема пищи.

Как правильно обустроить это помещение? В случае самостоятельного оформления интерьера в ходе ремонта кухни-столовой в частном доме придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не следует размещать раковину вблизи от варочной панели, затевая ремонт маленькой кухни в частном доме. Это не очень удобно для хозяйки. А также дорогостоящая техника может быстро выйти из строя.
  2. Грамотно организуйте пространство, используя встраиваемую технику. Пусть не смущает, что стоимость ее высокая.
  3. Зрительно разделите рабочую часть и зону отдыха.

Для организации процесса приготовления пищи необходимо помнить о «рабочем треугольнике». Учитывайте это, планируя ремонт кухни в частном доме. Фото рабочего треугольника:

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту

Главные функции кухонного помещения – хранение продуктов, приготовление пищи и мытье посуды. Кухня делится на зоны холодильника, плиты и раковины, являющиеся своеобразными вершинами «рабочего треугольника».

Важно при ремонте кухни в частном доме расположить вершины треугольника на таком расстоянии друг от друга, чтобы хозяйке было удобно передвигаться. Эти точки должны находиться не слишком близко и не очень далеко друг от друга.

Оптимальное расстояние между вершинами треугольника – около 90 сантиметров, а весь периметр не должен быть больше 6 метров.

Не стоит расстраиваться, если в вашем доме это не получается. Для каждого помещения свои способы обустройства пространства. Это зависит от пожеланий владельцев.

Определитесь с планировкой. Где будет после ремонта кухни в частном доме располагаться рабочая зона, а где лучше разместить бытовые приборы и кухонные шкафы? Каждый предмет должен выполнять свою функцию. При грамотном планировании хозяевам будет комфортно.

Каждую кухню можно поделить на три зоны: территория хранения продуктов (холодильник или морозилка), участок с мойкой (раковина или посудомоечная машина) и зона приготовления еды (плита, духовка, варочная поверхность, микроволновка). Эргономичность, удобство передвижений и близость всего необходимого обеспечивается грамотным расположением этих зон.

Советы, которые пригодятся при планировании ремонта кухни в частном доме:

  • Зона приготовления пищи. Для удобства передвижения по кухне с горячей посудой варочная поверхность и духовка должны находиться недалеко от стола с раковиной.
  • Участок с мойкой. Центром является раковина. Она должна находиться рядом с холодильником и варочной поверхностью, сливать воду с овощей или макарон будет проще.
  • Территория хранения. Места для хранения должно быть достаточно. Это касается и холодильника, и шкафов для сухих продуктов. Когда есть стол рядом со шкафом и холодильником, хозяевам будет удобно разбирать сумки по приходу из магазина.

Желающим сделать ремонт кухни в частном доме самостоятельно рекомендуется предварительно согласовать проект с грамотным специалистом.

Как обновить деревянную кухонную мебель. Как обновить старую мебель на кухне своими руками: покраска, декор, ротанг, оклейка, видео-инструкция, замена фасадов, фото, советы дизайнеров

Мечта многих хозяек – новая кухонная мебель. К сожалению, не каждый имеет возможность часто менять износившийся гарнитур на новый. Но при творческом подходе вполне реально обновить старую кухонную мебель своими руками.

ДЕТАЛИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Максимальное обновление кухни при минимальных затратах осуществляется различными приемами.  Для этого можно освежить отдельные детали интерьера:

  • сделать новый фасад на кухонный шкаф;
  • украсить стенку новой фурнитурой;
  • использовать декоративные элементы.

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 01Применение декоративных элементов при обновлении мебели – наиболее распространенное решение

Для работ вам  понадобятся инструменты и материалы:

  • акриловый лак;
  • грунтовка и краска для дерева;
  • кисть или валик;
  • клей для дерева;
  • металлическая линейка, рулетка;
  • наждачная бумага;
  • ножницы;
  • декоративные накладные элементы, мебельная фурнитура;
  • керамическая плитка, ротанг;
  • молдинг или декоративные планки из дерева.

РЕСТАВРАЦИЯ ИСПОРЧЕННОЙ СТОЛЕШНИЦЫ (

МЕНЯЕМ ЦВЕТ ФАСАДА

Радикально поменять внешний вид кухонного гарнитура поможет покраска фасада в другой цвет. Перед этим шкаф нужно разобрать, снять крепежи и фурнитуру. Стенку очищают от старого лака и краски. Их снимают растворителем или шкурят наждачной бумагой.

Когда поверхности зачищены, на шкаф наносят грунтовку. Через 1,5-2 часа осуществляется сама покраска. Выбирают краску на водостойкой основе. Автомобильная также подойдет для этих целей.

Если вы не любите орудовать кистями, попробуйте использовать баллоны-распылители. Это очень удобно, если вы хотите украсить шкаф нанесением замысловатого узора через трафарет.

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 02

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 03Благодаря использованию валика при покраске мебели, не нарушается текстура фасада

ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕКОР

Если обновление мебели исключительно покраской кажется вам скучной, украсить стенку можно с помощью дополнительных декоративных элементов. Когда основная покраска выполнена,  на детали фасада крепят:

  • лепнину;
  • накладки;
  • молдинг.

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 04Можно сделать накладки на фасады из обычной кафельной плитки

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 05Накладки из керамики крепятся на плиточный клей

Их используют как отдельно, так и в сочетаниях друг с другом. Такие элементы придают фактурность внешнему виду мебели. Рассмотрим  технологию декора гарнитура при помощи деревянного молдинга:

  1. Выбирают тонкие планки выпуклой полукруглой или резной формы.
  2. На поверхность фасада наносится разметка будущего узора.
  3. Если молдинг будет крепиться по периметру прямоугольных поверхностей, края обрезают под углом 45 градусов.
  4. Планки крепятся на мебель при помощи клея для фиксации изделий из дерева.
  5. Проводится финишная покраска фасада.

В качестве декоративных вставок в углах между планками молдинга красиво смотрится лепнина.

Если после ремонта осталась неиспользованная керамическая плитка, она тоже прекрасно подойдет в качестве отделочного материала. Ею можно оклеивать как стенку, так и кухонный стол.

ФАРФОРОВАЯ МОЗАИКА

Если предрассудок о том, что хранить битую посуду в доме нельзя – не про вас, то она вполне может стать оригинальным отделочным материалом для декора мебели. Фарфоровая мозаика на дверцах или поверхности стола не только очень красива, но и функциональна. Такие материалы устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности и другим вредным факторам.

Чтобы украсить мебель битым фарфором:

  1. Выберите узор и нарисуйте эскиз.
  2. Перенесите его на рабочую поверхность.
  3. Нанесите клеящий состав.
  4. Выложите осколки по узору.
  5. Пробелы между фарфором заделайте затиркой для керамической плитки в тон.

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 06Для того чтобы оформить столешницу керамической мозаикой, необходимо заранее продумать рисунок

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 07Остатки старой битой посуды могут пригодиться при реставрации мебели

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 08Фарфоровой или керамической мозаикой можно украшать не только мебель

ОБНОВЛЕНИЕ ФАСАДОВ РОТАНГОМ

Ротанг – очень многофункциональный материал. Его используют и для производства мебели, и для отделки различных поверхностей. Он очень пластичный и в то же время весьма прочный.

С ротангом работают по следующей технологии:

  1. Замеряют стенку для расчета нужной длины ротанга.
  2. Замачивают рулон материала в холодной воде перед работой на 20-30 минут.
  3. Готовят ровные деревянные планки, с помощью которых ротанг будут прижимать к поверхности в процессе приклеивания.
  4. Нарезают ротанг по замерам.
  5. На шкаф наносится клей, к которому прижимается отделочный материал.

Когда элементы будут крепко приклеены, осуществляется финишная покраска поверхностей.

Кухонные фасады своими руками. Оценим свои возможности

Возможен ли ремонт фасадов кухни?  Что мы можем сделать, а что нет своими руками? Это главные критерий при подходе к решению проблемы обновления фасадов на кухне. И, конечно же, что нам будет это стоить? Какая цена всем этим новшествам?

В нашем материале вы узнаете как с минимальными затратами можно провести различные манипуляции по окрашиванию, ремонту, замене и декорированию фасадов вашей кухни .

Кухонные фасады своими руками. Оценим свои возможности

Дверцы без сколов и отслоения материала – красим.

Покрасим фасады, заменим фурнитуру

Это самый простой и, пожалуй, наименее затратный способ оживления нашей кухонной мебели. Да, затраты на него копеечные. Ремонт кухонных фасадов начнем с покраски.

Обратите внимание!
Такому виду обновления подлежат только фасады без сколов, расслоений, трещин и прочих хорошо заметных дефектов.
В противном случае, вы не получите ожидаемого результата, а в некоторых – возможен и  обратный эффект.

Итак, на покраску нам понадобятся:

  • Краска, которая подойдет именно для материала, из которого сделана ваша кухня;
  • Растворитель для удаления жира, возможных потеков старой краски и т.п.;
  • Наждачная бумага;
  • Новая мебельная фурнитура, необходимого цвета и функциональной нагрузки;
  • Отвертки, шуруповерт;
  • Пульверизатор, кисти, валик.

Соблюдая последовательность, получим результат

И действительно, покраска самая простая процедура, знакомая с детства.

  • Снимаем дверцы шкафов с помощью шуруповерта или отвертки. Иногда, в процессе демонтажа,  возникают сложности с шурупами и старой фурнитурой.
    Уж очень они не хотят выходить из своих гнезд и пазов. В таких случаях, возможно использование машинного масла, точечного разогрева шурупа паяльником, с последующим извлечением, когда подостынет, а также специального силиконового состава WD-40.
    Перед покраской убираем все элементы фурнитуры.
  • Готовим поверхность к покраске . Моем панели теплой водой. Если на них есть следы жира – убираем их с помощью растворителя. После даем поверхности высохнуть.
  • Зачищаем плоскости наждачной бумагой. После чего с поверхности убирается вся пыль и обрабатывается растворителем.
  • Приступаем к окраске . И, конечно же, покраска начинается с труднодоступных мест кисточкой. Затем можно приступать и красить ровные поверхности пульверизатором.
  • Наносим несколько слоев краски. Декор фасада кухни своими руками предполагает нанесение нескольких слоев краски. Кроме того, необходимо контрастная краска и трафареты, для создания образов, оживляющих весь интерьер. Хотя бы как на следующем фото.

Реставрация кухонных фасадов из мдф. Реставрация ДСП, МДФ

Ремонт кухонной мебели своими руками. Инструкция по ремонту 10

Как правило, сложный ремонт и реставрация мебели из ДСП происходит с заменой детали. Современные ламинированные или фанерованные поверхности ремонтируют редко. Чаще меняют. В нашей мастерской можно заменить пришедшую в негодность столешницу, фанерованную дверь, часть фасада. Меняем на аналогичную, подходящую по цвету, рисунку, текстуре шпона. Реставратор подберёт необходимый шпон для фанеровки или приобретёт уже отделанный шпоном или ламинированный материал. Далее – дело техники. Как правило, при ремонте мебели из ДСП она обновляется, приобретает свежий вид. А при замене фасадов или дверей шкафов вообще становиться новой. При реставрации резной декор обрамления осторожно снимается, деталь (столешница, часть двери или фасада шкафа) меняется, лакируется, полируется. Затем декор возвращается на своё место. Следов ремонта не остаётся.

Мы ориентированы на оказание качественной услуги. Изготовление копий мебели, фанеровка ценными породами дерева, маркетри, декорирование. Прибегать к реставрации мебели нужно только в том случае, если она настолько дорога, что заменить её новой не представляется возможным. Это, в первую очередь относиться к дорогой элитной мебели. Итальянская дизайнерская авторская мебель настолько хороша по дизайну, конструкции исполнению и отделке, что расставаться с ней из-за незначительной поломки или нарушению отделки поверхности — расточительство.

Мебель из ДСП начала появляться в домах и квартирах, офисах, начиная с середины 20 века. ДСП – это древесно-стружечная плита. Сначала получаемые в процессе деревообработки стружки, смешивали с клеем. Сейчас технологии усложнились. Стружки скрепляются в плиты смолой. Из полученной массы формируются листы. Ширина ДСП 1220-2500 мм. Длина 1830-5680 мм. Толщина от 10 до 28 мм. Размеры определяют свойства. Тонкие листы 8-10 мм легко ломаются и подходят для декоративных перегородок. 16-18 мм – используются для производства мебели. 22-25 мм хорошо зарекомендовали себя для производства столешниц.

Преимущества мебели из ДСП.

1. Дешевле чем мебель из натурального дерева. Хотя об элитной дорогой итальянской мебели или дизайнерской этого не скажешь.

2. Не коробиться.

3. Не трескается от перепадов температуры и влажности.

1. В производстве ДСП применяются фенольные смолы. Следовательно, необходимо следить за тем, что бы все плоскости и кромки мебели были тщательно зафанерованы.

2. Под воздействием влаги дерево набухает, увеличивается в размерах. Смола или клей не могут удержать форму. Плита вздувается, распадается на стружки.

3. При изломе не подлежит склейке. Ремонт мебели из ДСП состоит в дублировании или усилении поломанной детали деревом.

Ремонт и реставрация ДСП не потребуется, если относиться к вещам бережно.

Видео ремонт кухни