Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса

18.01.2020 в 20:30

Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса

Особенности российского климата – сильный ветер, жара и морозы, дожди — так или иначе, требуют утепления жилища. Рассмотрим, как утеплить дом из бруса в соответствии с нормативами и стандартами теплосбережения.

Вообще, утепление нужно начинать еще при изготовлении сруба, укладывая межвенцовый уплотнитель после каждого ряда бревен. Дерево – это естественный природный материал, который усыхает и усаживается со временем. А потому через год, после усушки стен сруба и их усадки, производятся повторные работы по оконопачиванию и теплоизоляции.

В качестве межвенцовых утеплителей используют только натуральные растительные волокна, в основе которых отсутствуют какие-либо искусственные добавки. Они обеспечивают экологически чистую атмосферу, не выделяют вредных веществ и неприятных запахов, хорошо изолируют звуки.

Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса

Уплотнителями из натуральных растительных волокон законопачивают все щели, углы здания.

Вспомогательные материалы

Утепление брусового дома специалисты не советуют завершать отделкой штукатуркой. Причина в том, что в результате ухудшается естественная вентиляция стены снаружи, что делает дерево более подверженным к гниению и прению. Нужно подготовить следующие материалы для работы:

Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса

  • гидробарьер;
  • бруски для каркаса с шириной, соответствующей теплоизолятору;
  • собственно сам утеплитель — минераловата, пенопласт, стекловата в рулонах или плитах;
  • отделку — сайдинг или вагонка.

Изолировать дом с внутренней или наружной стороны можно лишь после завершения естественной усадки дерева. Обычно она происходит в течение года эксплуатации.

Классификация

Утепление дома из бруса может выполняться следующими материалами: болотный мох, джут, изготавливаемый из побегов этого растения и обладающий устойчивостью к гниению; пакля из льноволокна и межвенцовый войлок. Средства из пенополистирола лучше использовать в последнюю очередь, так как при длительной эксплуатации строения возможно разрушение слоя и появление испарений с вредными фенольными соединениями.

Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса

Межвенцовый войлок выпускается трех видов: джутовый межвенцовый – на 90% состоит из джута, на 10% — из льна, льняной войлок (льноватин) из высокоочищенного льноволокна и льноджутовый межвенцевый уплотнитель — наполовину из льноволокна, наполовину из джутового волокна.

Утепление деревянного дома с двух сторон. Преимущества и недостатки утепления стен в брусовом доме

Стены, построенные из бруса, обладают недостаточной теплосберегающей способностью . Причина этого заключается в специфике материала. Брус подвержен усушке, которая имеет значительную протяженность во времени, благодаря большой толщине и наличию смолы. Стыки и зазоры между отдельными венцами становятся шире, прямые участки изгибаются, вследствие чего образуются щели, увеличиваются теплопотери.

Утепление деревянного дома с двух сторон. Преимущества и недостатки утепления стен в брусовом доме

Это не относится к клееному брусу (евробрус), который изготавливается из заранее просушенных досок, склеенных в пачку. Поскольку большинство построек делаются из более дешевого обычного материала, рассмотрим особенности и технологию утепления стен в брусовых домах.

Утепление брусового дома — необходимая процедура. В отличие от бревенчатого сруба, стена из бруса не имеет пазов в форме желоба, поэтому любое изменение геометрии влечет за собой появление щелей и поступление холодного воздуха снаружи. При этом, с точки зрения технологии, процедура утепления намного проще и удобнее, поскольку брусовой дом имеет относительно ровные стены, тогда как бревенчатые стены не имеют плоскостей, что усложняет процесс утепления и требует увеличения количества материалов.

Прежде всего, необходимо определить, с какой стороны будет установлен теплоизолятор . Этот вопрос определяет все последующие действия, поэтому принимать решение надо обдуманно и обоснованно. Существует два варианта, которые необходимо рассмотреть подробно.

Изнутри

Установка теплоизолятора с внутренней стороны имеет важное преимущество — работать можно в любое время года, при любой погоде или температуре . На этом преимущества заканчиваются, поскольку внутреннее утепление считается мерой вынужденной, принимающейся только для того, чтобы хоть как-то улучшить теплосберегающие качества стен.

К недостаткам относятся:

  • уменьшение площади комнат
  • стены становятся не способны удерживать навесную мебель или технику
  • слой утеплителя создает ситуацию, когда наружные стены перестают участвовать в процессе теплосбережения , оставаясь просто ограждающими конструкциями
  • в помещении возрастает влажность воздуха

Особенностью внутреннего утепления является необходимость полной отсечки утеплителя от внутреннего воздуха, или, как вариант, использование непроницаемого для водяного пара материала. Причина такой необходимости лежит не в плоскости теплосбережения, а совсем в другом физическом явлении, пренебрежение которым является источником всех ошибок, допускаемых при выполнении утепления.

Основной проблемой становится водяной пар , который в обычном состоянии выводится сквозь стеновые конструкции наружу. Монтаж утеплителя прекращает этот процесс, концентрация пара в воздухе резко возрастает, ухудшая микроклимат. Для решения проблемы приходится устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию , способную обеспечить полноценный воздухообмен и вывести водяной пар.

Если система вентиляции правильно рассчитана, то вопрос будет решен без последствий. Необходимо использовать непроницаемый для пара утеплитель — пенопласт, пеноплекс или жидкий пенополиуретан , которые одновременно способны обеспечить сохранение тепла и отсечь стену от внутреннего влажного воздуха. Если используется проницаемый материал, необходимо поверх установить слой пароизоляции, предотвращающий контакт материала и воздуха. В качестве пароизоляции может быть использован обычный полиэтиленовый рукав, хотя в продаже имеется широкий выбор специализированных материалов.

Утепление стен снаружи

Наружное утепление считается самым эффективным. Причина тому состоит в полноценном участии стен в процессе теплосбережения. В отличие от внутреннего утепления, где изолятор отсекает стены от теплого внутреннего воздуха, наружная установка утеплителя объединяет стену и изолятор в единый пирог утепления , работающий в связке, обеспечивающий качественное и надежное сохранение тепловой энергии.

Подбирая материалы, надо учитывать степень их проницаемости для водяного пара . Критерием подбора является правило, по которому паропроницаемость материалов послойно уменьшается в направлении изнутри-наружу . Если это правило нарушено, влага начинает понемногу накапливаться внутри стеновых слоев и рано или поздно разрушает материалы. Процесс этот протекает незаметно, внешне все выглядит вполне безобидно и надежно, но однажды обнаруживаются серьезные проблемы со стенами, решение которых потребует значительных расходов и труда.

Поскольку все работы производятся снаружи, никаких изменений интерьера не требуется, в помещении можно жить в обычном режиме. Единственный недостаток — зависимость распорядка работ от температурных или атмосферных факторов, времени года . Кроме того, отрицательным фактором является высота стен, затрудняющая работы, и необходимость наружной отделки, которая увеличивает трудозатраты и общую стоимость работ.

Утепление дома из бруса 150х150. Особенности процедуры

Дома из бруса выбирают многие пользователи. Популярность таких построек объясняется их привлекательным и естественным внешним видом, использованием при возведении натуральных материалов, а также комфортным микроклиматом, который сохраняется в подобных обстановках. Сам по себе брус является теплым материалом, поэтому дома из него считаются уютными и гостеприимными. В них не холодно зимой, но и не жарко летом. Однако же подобные строения все равно нужно дополнительно утеплять, иначе во время морозных сезонов в них будет не так комфортно.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 04

    Утепление в первую очередь требуется брусовым домам, в которых строительный материал не имеет достаточной толщины. При неверном сечении внутри деревянного дома может произойти полное промерзание. Данный факт говорит о том, что перекрытия в таком строении неспособны качественно удерживать тепло и без утеплителя здесь не обойтись. Если же брус в доме имеет сечение 150х150 мм, то ему необязательно обеспечивать дополнительную отделку, особенно если строение находится в районах с теплым и умеренным климатом. А также популярен брус с сечением 180х180 мм – из него строят очень теплые и надежные дома, для которых дополнительная отделка также необязательна. Однако стоит учесть, что если сечение бруса дома является правильным, все равно с течением времени строительный материал будет рассыхаться, а это также спровоцирует существенные потери тепла.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 05

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 06

    Если принято решение об утеплении брусового дома, то стоит обратить внимание, что это можно сделать как снаружи, так и внутри.

    Для утепления дома с внутренней стороны характерны следующие особенности:

    • при такой работе определенная часть полезной жилой площади будет неизбежно утрачиваться из-за монтажа каркасной конструкции под утеплитель;
    • слой теплоизоляционного материала скрывает под собой деревянные перекрытия, что влияет на дизайн комнат в доме;
    • по причине неизбежного зимнего охлаждения деревянных стен точка росы перемещается непосредственно во внутреннее утепление. После этого появляется конденсат и плесень. Стоит учитывать, что следить за состоянием бруса в таких обстоятельствах – это задача не из простых.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 07

    Более распространенным считается утепление брусового дома снаружи. Он включает следующие особенности:

    • с таким утеплением полезная площадь жилого пространства не претерпевает серьезных изменений и не становится меньше;
    • внешние работы хороши тем, что никак не влияют на внутренний распорядок домочадцев;
    • при таком способе утепления фасад деревянного дома надежно защищается от губительных температурных скачков, а это существенно продлевает срок службы постройки;

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 08

    • если грамотно подобрать подходящий и качественный утеплитель, то во внутренней части дома не будет нарушаться комфортный микроклимат;
    • большинство хозяев обращаются к такому методу утепления, чтобы в доме было уютно, и чтобы он «дышал»;
    • с внешним утеплением можно обновить фасад в случае его естественного потемнения;
    • используя внешние утеплительные материалы, можно уберечь брус от порчи.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 09

    На данный момент существует несколько основных вариантов утепления стен в доме из бруса. Навесной вентилируемый фасад – это технология, разработанная в качестве дополнительного украшения фасада здания.

    Стоит рассмотреть более подробно, какие преимущества характерны для такого варианта утепления брусового дома:

    • вентилируемые фасады отличаются долгим сроком службы, который способен достигать отметки 50 лет;
    • для такого варианта утепления характерны отличная тепло- и звукоизоляция, что отмечают многие пользователи;
    • монтаж навесного вентилируемого фасада считается простым и доступным;
    • подобный способ утепления позволяет использовать самые разные облицовочные материалы;
    • при таком утеплении точка росы перемещается наружу, что позволяет избежать скопления конденсата в материале.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 10

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 11

    Технология утепления брусового дома под сайдинг во многом повторяет навесной вентилируемый фасад. В данном случае утеплитель тоже монтируется с наружной стороны, а сверху дополняется декоративным покрытием. Полиуретановая технология будет ясна каждому мастеру, который хотя бы раз сталкивался с работой, связанной с монтажной пеной. Главное отличие данного метода заключается только в объеме материалов, требуемых для формирования теплоизоляционной подушки, ведь их нужно намного больше. Именно поэтому при выборе такой технологии необходимо запастись качественным пистолетом-распылителем.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 12

    Как утеплить дом из бруса снаружи. Подготовительные работы по наружным стенам

    Прежде, чем начать утепление дома из бруса снаружи, следует выбрать из ассортимента материалов для теплоизоляции тот, который оптимально подойдет для дома конкретной конструкции, выбрать технологию его укладки и подготовить поверхности стен.

    Подготовка деревянных брусовых стен сводится к визуальному осмотру с целью обнаружения щелей трещин, очагов плесени и гниения, отслоения островков коры, дефектов в монтаже и креплении дверей и окон, и т.д. Затем стены конопатят или заделывают щели (если они обнаружены) другим способом, например, шпатлюют специальным составом, обрабатывают стены антисептиком и антипиреновыми веществами. Конопатка внешней стены проводится одним из трех известных специальных теплоизоляторов, которые зарекомендовали себя лучше других – это пакля, лен (льноватин) и джут.

    Заталкивают утеплитель в щели специальной деревянной лопаткой с узким и тонким лезвием. Если такой лопатки нет – подойдет металлический строительный шпатель с длиной лезвия 60, 80 или 120 мм.

    Конопатка стен из бруса

    Конопатить стены можно двумя способами: утепление стен брусового дома снаружи врастяжку, и укладка в набор.

    Врастяжку теплоизоляция поверхностей делается при наличии узких щелей, в набор – широких. В первом случае утеплитель вентфасада растягивают по щели тонким слоем и вбивают его конопаткой и молотком до полного заполнения пространства. Укладку в набор проводят формированием из утеплителя деревянного дома клубков в размер зазора, далее таким же образом паклю или джут вбивают в щель. Теплоизоляцию деревянного дома всегда начинают с нижнего ряда.

    Выбирая теплоизоляционный материал, отталкиваются от его эксплуатационных характеристик:

    1. Коэффициента теплопроводности ;
    2. Коэффициента прочности по сжатию;
    3. Морозоустойчивости;
    4. Срока службы, который указывает производитель на упаковке.

    Выбрать можно из следующего списка:

    1. Волокнистые неорганические утеплители – стекловата, минвата, каменная или базальтовая вата;
    2. Пенопласт в плитах и листах разной плотности;
    3. Пенополистирол экструдированный (ЭПП);
    4. Полиэтилен вспененный (НПЭ);
    5. Пенополиуретан напыляемый (ППУ);
    6. Плиты «Изоплат» ветрозащитные.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi-metodika-naruzhnogo-utepleniya

    Чем лучше утеплить брусовой дом изнутри. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи либо изнутри

    Главное правило строителя: планировать все заранее, чтобы потом не сталкиваться с переделками. Поэтому продумывать утепление дома из бруса начинайте еще при создании проекта. Для начала определитесь: внутри будете обшивать или снаружи.

    • Чем выгодно утепление брусового дома изнутри

    Если дом новый, то многие хозяева не желают прятать текстуру дерева под отделкой, потому что она сама по себе красива. К тому же, утепление дома из бруса изнутри выгодно для контроля за состоянием древесины. Хозяин успеет подметить места, где стены начнут разрушаться или гнить, вовремя и предпримет меры по «лечению» и усиленной защите дерева.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 13

    Сохранить комфортный и уютный микроклимат в брусовом доме в холодное время года поможет качественная теплоизоляция

    • Недостатки внутреннего утепления стен

    И все же, утепление сруба изнутри используют реже, нежели наружное. Во-первых, оно крадет много полезной жилой площади. Вот почему этот момент надо продумывать во время проектирования, чтобы просчитать квадратуру комнат с учетом утепления. Но если фундамент уже стоит – вам придется мириться с тем, что помещения станут более тесными, либо монтировать утепление стен из бруса снаружи.

    Во-вторых, строители не рекомендуют утеплять брусовый дом изнутри, потому что дерево окажется в прямом контакте с холодом. И когда начнутся зимы, точка росы сместится на внутреннюю сторону древесины. При малейших ошибках в вентиляции дерево начнет гнить внутри пирога, и вы это заметите лишь тогда, когда грибок проест брус насквозь.

    • Преимущества наружного утепления

    Главный козырь, который имеет утепление брусового дома снаружи, – это правильное распределение материалов для выхода внутренних паров. По строительным нормам материалы укладываются от слабопроницаемых до сильнопроницаемых. Чтобы пар, проникая в них, мог легче выветриться. Дерево обладает более плотной структурой, нежели утеплитель (только правильно выбранный!) и диффузионная мембрана, поэтому пар не осядет в толще пирога, а улетучится в вентиляционном зазоре. В случае внутренней обшивки пар через утеплитель проникнет легко, а через дерево пробьется не всегда, потому что успеет остыть, и молекулы будут двигаться слабее.

    Как утеплить дом из бруса изнутри. Техника утепления дома из бруса 14

    Делая выбор в пользу наружного или внутреннего утепления, следует взвесить все «за» и «против» выбранного метода теплоизоляции

    Кроме того, для старых построек, в которых деревянные стены выглядят уже непрезентабельно, утепление сруба снаружи – более выгодный вариант. Вы одновременно дом утеплите и приукрасите за счет отделки. Ну, и полезная площадь помещений не пострадает.

    • Минусы утепления снаружи

    Если вы решите утеплить дом из бруса снаружи, то потеряете возможность наблюдать за состоянием древесины. Поэтому необходимо придерживаться правильной технологии монтажа и найти профессиональных строителей, чтобы прикрытые отделкой стены сохранялись здоровыми даже без вашего контроля.

    Видео дом из друса Утепление изнутри Своими руками