Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лайфхаки для одежды в шкафу. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу

30.10.2019 в 15:45

Лайфхаки для одежды в шкафу. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу

Кому не знакома проблема: полный шкаф одежды, а надеть нечего? Утренние сборы превращаются в марафон по поиску одежды, а шкаф, хоть большой, хоть маленький, почему-то превращается в бездонную пучину.

Обычно мы время от времени кидаемся проводить ревизию в шкафу, пристрастно рассматриваем вещи и пытаемся внедрить систему КонМари. Но пройдет немного времени, и шкаф снова превращается из гардероба в захламленное пространство.



Настроение падает и кажется, что достичь порядка в шкафу – невыполнимая задача. Но есть маленькие секреты, которые значительно упростят организацию порядка в одежде и сберегут ваше время и нервы.





Лайфхаки для одежды в шкафу. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу



Как сложить вещи в шкафу на полках. Размещение вещей в шкафу

На следующем этапе нужно распределить вещи по полкам. В этом случае рекомендуется соблюдать такие правила:

  • около стенки гардероба стоит размещать вещи, которые не соответствуют сезону;
  • для мелких предметов, таких как майки и нижнее белье, подойдет отдельный выдвижной ящик – также допустимо поместить такие вещи в комод;
  • на нижних полках стоит расположить вещи, которые планируется носить по исключительным поводам;
  • на верхние полки лучше положить одежду, которую носят чуть чаще, чем по праздникам.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Размещение вещей в шкафу

Как правильно использовать пространство в шкафу

Метод Мари Кондо

Японка Мари Кондо разработала свой метод поддержания безупречного порядка в шкафу. Для этого достаточно придерживаться таких рекомендаций:

  • избавиться от ненужной одежды;
  • держать все вещи в одном шкафу – это поможет получить представление об их количестве;
  • все вещи сворачивать в рулоны или складывать в прямоугольники – это облегчит их поиски;
  • выполнять сортировку по цветовой гамме, виду ткани и предназначению.

Полезные аксессуары

Чтобы поддерживать порядок в шкафах, необходимо использовать удобные аксессуары. К ним относят следующее:

  1. Кофр – представляет собой подвесную полку из текстиля, которая помогает вертикально хранитьвещи. Их обычно вешают на перекладину или дверцу шкафа. В таком аксессуаре удобно разместить обувь, шарфы, ремни, платки.
  2. Универсальная вешалка – удобное приспособление для модниц, которые любят платки, шарфы и пояса. Для этого достаточно прикрепить аксессуар к стенке шкафа и повесить на него текстильные украшения.
  3. Органайзеры для обуви. Если нет кладовки, внушительная часть шкафа может быть занята множеством пар обуви. Чтобы решить проблему, стоит использовать удобные коробки. Такие приспособления рекомендуется поставить на дно гардероба и приклеить к ним стикеры. Это поможет компактносложить обувь и облегчит процесс поиска нужной пары. Для весенней и летней обуви отлично подойдут специальные навесные чехлы.

Порядок в шкафу идеи. Принципы удобного хранения одежды в шкафу-купе, ящике, комоде, на вешалке

Порядок в шкафу гарантирует лучшее сохранение вещей, экономит время и пространство. Чтобы избежать хаоса, лучше придерживать определенных правил, эффективность которых доказана на практике.

Порядок в шкафу идеи. Принципы удобного хранения одежды в шкафу-купе, ящике, комоде, на вешалке

Чтобы избежать беспорядка, развешивайте все по своим местам

Вот несколько советов и идей, как раскладывать одежду и убраться в шкафу. До наведения красивого порядка избавляются от ненужных вещей.

Одежду с пятнами, дырами и повреждениями лучше выкинуть, отвезти на дачу.

Предметы гардероба в хорошем состоянии, но которые стали малы или не наденутся по другим причинам можно отвести в благотворительный фонд.

Оставшиеся вещи группируют по признакам:

  • По типу. Наиболее простой и удобный способ хранения вещей. Принцип прост — отдельные полки или пространства для платьев, юбок, футболок, брюк, полотенец, постельного белья. Такая организация исключает длительные поиски нужной вещи.

    Вещи можно разложить по типу: платья с платьями, брюки с брюками.

  • По принадлежности члену семьи. Отделение полок или отделов для каждого члена семьи. Если шкаф небольшой, то можно приобрести разноцветные вешалки. Маме — красный, папе — синий, ребенку — желтый.

    Порядок в шкафу идеи. Принципы удобного хранения одежды в шкафу-купе, ящике, комоде, на вешалке

    Размещение в зависимости от принадлежности члену семьи

  • По цвету. Это расположение предметов одежды по цвету. Актуально для людей с обширным гардеробом, которые регулярно подбирают комплект одежды по цветам.

    Порядок в шкафу идеи. Принципы удобного хранения одежды в шкафу-купе, ящике, комоде, на вешалке

    Хранение по цвету

  • По назначению. В этом случае одежду сортируют по ситуациям: для работы, торжественных случаев, отдыха, занятий спортом и др.

    Порядок в шкафу идеи. Принципы удобного хранения одежды в шкафу-купе, ящике, комоде, на вешалке

    Хранение по назначению

Несмотря на то, что все шкафы имеют разную внутреннюю организацию, — комфортный принцип расположения вещей одинаковый. Обязательное условие — разделение по сезонам. На доступном месте должны располагаться предметы одежды для текущего сезона, а прошедшего — убираться на антресоли или верхние полки.

В шкаф помещают только чистую или проветренную одежду.

Не стоит плотно забивать отделы, развешивать на одной вешалки сразу по несколько предметов одежды, уплотнять вещи в выдвижных ящиках. Это нарушает вентиляцию и приводит к образованию неприятного запаха.

Тяжелые вещи и обувь лучше размещать в самом низу. По центру на уровне глаз и удобном для доставания месте располагают повседневные вещи. Майки, нижнее белье, полотенца и постельные комплекты хранят отдельно от верхней одежды.

Как правильно складывать вещи в шкафу для идеального порядка. Рекомендации по сортировке вещей

Идеальный порядок в шкафу начинается с избавления от ненужных вещей. Содержимое шкафа разделите на несколько кучек:

  • вещи, которыми вы пользуетесь часто;
  • вещи, которые вам не идут, не подходят по размеру или не используемые более года;
  • износившиеся, потерявшие внешний вид вещи.

Последняя кучка должна без каких-либо сожалений отправиться в мусор. Вторую стопку можете отдать знакомым или пожертвовать приюту. Оставшиеся вещи первой кучки отправятся на хранение в шкаф.

Как правильно разместить отсортированные вещи в ограниченном пространстве шкафа? Сгруппируйте их по любому нижеприведенному признаку:

  • по типу — наиболее простой и распространенный способ сортировки вещей. При этом футболки располагаются на отдельной полке, юбки имеют свой уголок, а рубашки размещаются рядом с рубашками. То же касается нижнего белья, носков, шарфов – каждому типу одежды выделяется полка или ящик. Такая организация позволит быстро достать нужные джинсы, не перерыв стопку постельного белья или блузок;
  • по принадлежности членам семьи — когда вещи папы, мамы и детей располагаются в общем шкафчике, лучше выделить каждому отдельную полку или штангу для вешалок. Если пространство не позволяет разгуляться, можно прибегнуть к использованию вешалок различных цветов: например, синие – папе, красные – маме, зеленые – ребенку;
  • по цвету — такой способ размещения имеет свои преимущества. Вы можете расположить верх нарядов в порядке от светлого к темному, а низ – от темного к светлому, чтобы было проще составлять комплекты, или сгруппировать все вещи по оттенкам в порядке чередования цветов радуги. Так или иначе, этот способ существенно сэкономит время и поднимет настроение;
  • по назначению — одна из идей размещения вещей в шкафу – сортировка их по ситуациям (одежда для работы, вечеринок, занятий спортом, прогулок с детьми, торжественных случаев);
  • по сезону — вещи разных сезонов рекомендуется хранить в разных углах шкафа, причем те, что не годятся для текущего сезона, лучше убирать в дальние углы или на верхние полки. При смене сезонов вещи просто меняются местами, при этом порядок в шкафу сохраняется.

Видео варианты КАК СЛОЖИТЬ ОДЕЖДУ в шкафу и для поездки!