Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков

18.01.2020 в 20:30

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков Бетонные блоки по назначению делятся на две группы:

  • стеновые;
  • подушечные.

Стеновые блоки имеют форму правильного параллелепипеда – их поперечное сечение образует прямоугольник. Их иногда используют для устройства опорных столбов под легкие постройки, но вообще-то они предназначены для формирования цоколя здания.

Для укладки нижнего ряда фундамента или столбиков используют подушечные блоки – их поперечное сечение имеет трапецеидальную форму. За счет уширения изделия в его нижней части увеличивается опорная площадь, а, следовательно, и несущая способность.

Однако применение фундаментных блоков для столбчатого фундамента не совсем удобно – вес одного изделия в зависимости от марки начинается от 350 кг. Да и габариты их внушительные – от 88х30х58 см до 238х60х58 см. Без подъемных машин сборку опоры произвести невозможно.

Для строительства легких малогабаритных зданий промышленностью выпускаются специальные блоки под столбчатый фундамент из керамзитобетона и других облегченных материалов. Их габаритные размеры удобны для ручной укладки. Они составляют 20х20х40 см.

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков

Но не все виды облегченных блоков можно использовать: например, блоки арболитовые на столбчатый фундамент не годятся — их максимальная несущая способность составляет всего 50 кг/кв.см.

Керамзитобетон впитывает влагу лучше бетона, поэтому особое внимание при строительстве опорно – столбчатого фундамента из блоков данного вида уделяется гидроизоляции столбов.

Бетонные блоки вместо фундамента. Введение

К тому же прочностные и эксплуатационные характеристики блоков не зависят от их укладки в жаркое, дождливое или морозное время года, хотя в целом немного уступают монолитному железобетонному фундаменту , залитому в теплые дни.

Прежде чем рассмотреть виды блочного фундамента для дома , необходимо отметить, что бетонные блоки и полублоки, облегченные, пустотелые и многие другие, уложенные под основание дома вручную (рис. а ), относят к кладочному фундаменту. Соответственно, и их устройство осуществляется по технологии, рекомендованной для кирпичного кладочного фундамента . В то же время тяжелые железобетонные блоки, образующие ленту или разнесенные столбы, смонтированные с привлечением грузоподъемной техники (рис. б ), принято называть блочными — о них и пойдет речь.

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков 02

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков 03

Устройство блочного фундамента:

  • а — кладочным способом вручную;
  • б — механизированным способом.

Устройство блочного фундамента на сухих и плотных грунтах (гравелистых, песчаных, скальных, глинистых) обладает целым рядом преимуществ благодаря тому, что отсутствуют работы по опалубке (распалубке), армированию, приготовлению бетонной смеси, в сравнении с монолитными конструкциями. Что касается экономичности, то блочный фундамент уступает всем другим видам, кроме свайного. При этом может быть соразмерен и даже дешевле монолитного в случаях закладки фундамента под просторный дом и устройство подвалов, цокольных этажей.

На влажных грунтах с высокими показателями пучинистости блочный фундамент отличается только высокой скоростью закладки. И несмотря на то, что его подошва закладывается на уровень ниже глубины промерзания (на 15–25 см), он все же уступает монолитному ленточному и столбчатому фундаменту в противостоянии нагрузкам пучения и веса дома.

На слабых грунтах, подверженных усадке, оползням, эрозии почвы и др., не способных обеспечить устойчивость и статичность блоков, устраивать блочный фундамент не рекомендуется.

В остальном для закладки фундамента под любые виды домов разработано множество конструкций блоков, различающихся не только размером, но и формой, армированием, составом бетонной смеси. Однако в частном строительстве популярны только две разновидности:и.

Вид и типоразмеры стенового блока ФБС

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков 04

Вид и типоразмеры ленточного блока ФЛ

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков 05

Разобраться в типоразмерах блоков не так сложно: тип блока и его габариты указываются в маркировке. Например, ФБС 12-4-6: ФБС — Ф ундаментный Б лок С теновой; 12 — 12 дм (1200 мм) длиной; 4 — 4 дм (400 мм) шириной и 6 — 6 дм (5800 мм) высотой. Аналогичным образом расшифровывается маркировка для блоков-подошв, например ФЛ 12-8-3: ФЛ — Ф ундаментный Л енточный; 12 — 12 дм (1200 мм) длиной; 8 — 8 дм (около 780 мм) шириной; 3 — 3 дм (300 мм) высотой. В некоторых случаях приводятся округленные значения (6 дм — 580 мм, 8 дм — 780 мм).

Столбчатый фундамент из блоков фбс. Столбчатый фундамент из блоков

Столбчатый фундамент из блоков изготавливается из железобетона с размерами 200×200×400 мм. Технология укладки этих блоков похожа на ту, что применяется для кирпича. Подготовительные работы производятся в той же последовательности, как и в вышеописанных способах: обстраивается дренажная подушка и гидроизоляционная подложка.

Скрепляются блоки между собой жестким раствором, который нельзя разбавлять водой, это может препятствовать застыванию.

Каждый шов тщательно обрабатывается, поверхность столба штукатурится и обмазывается битумной гидроизоляцией.

Фундамент из блоков 40х20х20. Преимущества блочного основания

К плюсам бетонных блоков 20х20х40 относят:

  • Простую технологию кладки. Нет необходимости в опалубке, изделия с таким размером проще выровнять, ошибки практически исключены.
  • Меньшую зависимость от погодных условий: сборку фундамента из бетонных блоков желательно провести при плюсовой температуре, но нет необходимости в уплотнении раствора, подогреве при резком похолодании или постоянном увлажнении залитого монолита в жаркую погоду.
  • Повышенную прочность и долговечность основания.
  • Доступную стоимость блоков для фундамента, низкие затраты на монтаж.
  • Высокую точность геометрических форм, что в свою очередь сводит к минимуму расход кладочного раствора и упрощает процесс гидроизоляции и отделки.
  • Экологичность и соответствие санитарным нормам.

Следует учесть, что указанные достоинства проявляются лишь при приобретении фундаментных блоков высокого качества. Стеновые или пустотелые изделия подходят лишь для щитовых времянок, специалисты их покупать не советуют.

Фундамент столбчатый из блоков. Виды бетонных блоков 06

Фундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Фундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент из блоков 20х20х40

От того, какое строение предполагается возвести, зависит конструкция фундамента, с учетом геологии местности.

Для строительства зданий требуется конструкция с высокой несущей способностью. К таким относятся ленточные фундаменты. Практическая и экономическая выгода такого вида конструкции состоит в том, что нет необходимости занимать грунт под всем зданием.

Ленточный фундамент не требует объемных земляных работ, а также затрат на дополнительный материал. Но использовать его можно только на твердых, ненасыщенных водой грунтах. Он может быть заглубленным или мелкозаглубленным.

Первый вариант возведения применяется для строительства каменных построек, и закладывают его ниже глубины промерзания. Целью такого фундамента является предотвращение его деформации от морозного пучения. Другой вариант чаще применяют в строительстве построек из бревна или бруса на грунтах не подверженных морозному пучению.

ЗаглубленныйФундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Ленточный заглубленный фундамент

Непосредственно под конструкцию роется траншея, большая по ширине на 30-40 см самого фундамента. Затем производится подсыпка песочно-щебеночного материала, которая тщательно уплотняется, лишь потом устанавливаются готовые блоки 20х20х40.

К основным требованиям укладки фундамента из блоков 20х20х40 следует отнести:

  • траншея с утрамбованной подушкой;
  • укладывание нижнего ряда необходимо начинать с тех мест, где пересекаются стены;
  • В теле фундаментного строительства необходимо предусмотреть все отверстия коммуникаций: канализации, водопровода и электропровода и других.

Блоки для фундамента своими руками. Как сделать фундаментные блоки

При одинаковом качестве бетона монолитный ленточный фундамент получается прочнее сложенного из фундаментных блоков. Да и затраты на него в большинстве случаев оказываются меньшими. И все же в некоторых случаях бывает целесообразно выполнять фундамент из отдельных блоков. Например, отлив блоки заблаговременно в зимнее время, можно значительно сократить время возведения фундамента весной или летом – в пору, когда цена времени для строителей особенно высока.

Блоки для фундамента своими руками. Как сделать фундаментные блоки

Вам понадобится

  • – цемент;
  • – гравий;
  • – песок;
  • – строительный, слесарный и плотницкий инструмент;
  • – обрезная доска;
  • – стальной лист толщиной 1-1,5 мм;
  • – пруток Ø12 мм.

Инструкция

1

Выберите подходящие размеры фундаментных блоков. Заводы железобетонных изделий выпускают блоки стандартных размеров. Однако чтобы не выполнять лишней работы по подгонке, резонно изготавливать их таких размеров, которые точно впишутся в параметры конкретного фундамента. Нужно принять во внимание и то, сколько блоки будут весить. Целесообразно сделать их такими, чтобы при их укладке не пришлось привлекать специальную грузоподъемную технику.

2

Изготовьте разборную опалубку для заливки блоков. Для этого возьмите две обрезные доски, ширина которых равна высоте блока, а длина – на 200 мм больше его длины. Простругайте и покрасьте влагостойкой краской любую из их сторон. На удалении 10 см от края досок на внутренней (покрашенной) стороне сделайте ножовкой по два поперечных пропила глубиной 5-8 мм. Расстояние между пропилами должно быть равно длине блока. Между пропилами и краями досок по их центру просверлите отверстия диаметром 13-14 мм. Через них будут пропускаться стяжки для скрепления опалубки.

3

Вырежьте из стального листа толщиной 1-1,5 мм два прямоугольных куска, одна сторона которых равна ширине досок (высоте блока), другая – на 10-15 мм больше ширины блока. Эти листы будут исполнять роль торцовых стенок опалубки.

4

Отрежьте два стальных прутка диаметром 12 мм и длиной на 80-100 мм больше, чем ширина блока. Нарежьте с обеих сторон прутка резьбу М12 на глубину 20 мм. Эти прутки (шпильки) будут стягивать две боковые стенки опалубки.

5

Соберите опалубку на ровном месте, предварительно постелив на него полиэтиленовую пленку. Для этого проденьте шпильки в отверстия досок, вставьте между досками на их краях (в районе шпилек) две деревянные проставки длиной, равной ширине блока и затяните гайки с обеих сторон опалубки. Вставьте в пропилы заготовленные металлические листы (торцовые стенки). В результате должна получиться простая разборная форма для изготовления фундаментного блока .

6

Блоки производственного изготовления имеют паз на торце. При его заполнении раствором достигается бо́льшая прочность соединения соседних блоков. Чтобы получить подобный паз в самодельном блоке, установите изнутри торцовых стенок опалубки деревянные или металлические вставки соответствующей формы.

7

Приготовьте раствор бетона в соотношении 1:2:4 или 1:3:5 (цемент:песок:гравий). Перед тем как добавлять воду, тщательно перемешайте все компоненты. Воду добавляйте постепенно, следя за тем, чтобы не образовался ее излишек. Чем жестче (менее подвижна) смесь, тем прочнее получается бетон. Однако нужно иметь в виду, что жесткая смесь требует очень качественной трамбовки.

8

Уложите приготовленный раствор в опалубку и хорошо утрамбуйте его. Дайте ему время схватиться в течение 1-2 дней и снимите опалубку. Во время затвердевания не допускайте пересыхания блоков, поливайте их водой и укрывайте полиэтиленовой пленкой.

Полезный совет

Стандартные фундаментные блоки изготавливаются армированными. Можно уложить арматуру и в самодельные блоки. Однако в связи с тем, что в фундаменте она окажется «разорванной» на отдельные фрагменты (по границам блоков), ее наличие мало скажется на прочности всего фундамента. Более правильной является закладка арматурных стержней в горизонтальные швы между блоками во время их укладки в фундамент. При таком способе возрастает прочность фундамента и упрощается изготовление самих блоков. Однако вопрос – укладывать или не укладывать арматуру в блоки – должен решать сам хозяин строящегося дома.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/stolbchatyy-fundament-iz-blokov-vidy-betonnyh-blokov

Столбчатый фундамент из шлакоблока. Сооружение фундамента из шлакоблока

Для сооружения фундамента можно использовать шлакоблок, но при условии сухого грунта, когда подземные воды имеют низкий уровень залегания, а почва промерзает на незначительную глубину. Такой вид основания нельзя сооружать на почве из глины, он потеряет прочность.

При условии, что грунтовая вода находится глубоко, и не осуществляется подвижность пластов, то можно приступать к сооружению фундамента из шлакоблока.

Для ленточного фундамента выкапывается траншея, а при столбчатом основании сооружают шурфы. На дно вырытой траншеи или шурфов насыпают слой гравия или щебенки, затем песка. Чтобы создать гидроизоляцию нижней части, на гравий расстилают рубероид. Сверху заливают армированный слой из бетона, а затем приступают к укладке первого ряда шлакоблока. Следующие ряды должны укладываться, начиная от угловой части, и двигаясь к середине. Нижние и верхние слои соединяются раствором, его толщина должна быть около сантиметра. Такую работу выполняют до того, пока фундамент не будет сооружен на необходимую высоту.

На верхнюю часть последнего ряда заливают ростверк, который укрепляют при помощи армирования. При столбчатом фундаменте ростверк выполняется из дерева или металла. Затем стенки фундамента обрабатывают мастикой, а сверху укладывают теплоизоляционный материал, для этого используют пенополистироловые панели. После этого котлован засыпают, и возводят стены.

Технология сооружения фундамента из шлакоблока не является сложной, поэтому всю работу можно выполнять самостоятельно без помощи наемных работников. Если фундамент будет столбчатого вида, лучше использовать готовые бетонные блоки.

Видео столбчатый фундамент.