Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как своими руками сделать ремонт на балконе недорого. Этапы ремонта лоджии и балкона

05.12.2019 в 12:49

Как своими руками сделать ремонт на балконе недорого. Этапы ремонта лоджии и балкона

Отделка балкона своими руками должна производиться осознанно. При этом этапы реконструкции могут быть выполнены хорошо только в таком порядке:

  1. Укрепление балконной плиты, парапетов.
  2. Внешняя отделка балкона с помощью сайдинга, профнастила, вагонки, поликарбоната.
  3. Остекление балкона.
  4. Гидроизоляция, утепление изнутри.
  5. Внутренняя отделка балкона.

Для того. чтобы произвести ремонт балкона своими руками качественно, необходимо внимательно и ответственно подойти к выбору отделочных материалов, тщательно подготовить основание, произвести монтаж, а после правильно поддерживать облицовку в процессе эксплуатации.

Как своими руками сделать ремонт на балконе недорого. Этапы ремонта лоджии и балкона

Отделка балкона начинается с укрепления основания. Это точный ответ на вопрос, с чего начать ремонт балкона.

  • Во-первых, нужно заделать все швы, щели с помощью цементно-песчаного раствора.
  • Во-вторых, парапеты открытого балкона для утепления закрыть с помощью облегченных пеноблоков, устойчивых к влаге и хорошо сохраняющих тепло.
  • В-третьих, после укрепления балконной плиты, установки передней стенки лоджии, необходимо тщательно прошпаклевать пол, используя проникающую влагозащитную шпатлевку, загрунтовать внутреннюю поверхность на возможно большей площади квадратных метров.
  • В-четвертых, сделать гидроизоляцию.

Наружная отделка балкона является важным первым этапом балконного ремонта. Для этих работ лучше использовать сайдинг из ПВХ, пофнастил, поликарбонат, поскольку эти материалы наиболее устойчивы к перепадам температур, высокой влажности и воздействиям ультрафиолетовых лучей. Также для таких целей лучше подойдет обрешетка из металлического профиля, поскольку дерево под воздействием солнца, влаги может деформироваться.

Пространство внутри для усиления тепловой изоляции можно заделать специальным утеплителем. Для этого подойдет пенополистирол, который крепится на внешнюю поверхность с помощью клея и специальных дюбелей с широкими шляпками. На такой каркас для балкона крепится внешняя облицовка. При этом в случае использования сайдинга между его панелями лучше оставлять небольшие зазоры.

Остекление. На этом этапе нужно тщательно произвести замеры с учетом метров в горизонтальном и вертикальном направлении. При необходимости нужно демонтировать старые окна. Затем на парапет открытого балкона строго по уровню устанавливается оконная рама, которая надежно закрепляется с каждой стороны. Пространство между рамой и стенами нужно заделать с помощью монтажной пены.

Если планируется провести капитальный ремонт балкона, расширив общую площадь квартиры на несколько метров, нужно утеплить балконное пространство, тщательно заделать все мелкие щели. Для этого лучше использовать металлопластиковые пакеты из ПВХ, которые стоят недорого. Лоджия с таким остеклением приобретает современный красивый вид, повышенную функциональность.

Как своими руками сделать ремонт на балконе недорого. Этапы ремонта лоджии и балкона

Большую эстетическую привлекательность имеют деревянные окна. Их также можно использовать для того, чтобы лоджия имела красивый вид и была достаточно теплой. Недостатком таких окон является высокая цена, поэтому их целесообразно использовать для остекления маленького балкона.

Черновая отделка балкона своими руками включает в себя гидроизоляцию, утепление. Последовательное выполнение таких работ позволяет ответить на вопрос, как отделать балкон изнутри.

Как сделать ремонт внутри балкона. Отделка

Ремонт балкона внутри будет незаконченным, если не сделать внутреннюю отделку. Чаще всего для этого используют следующие материалы:

  • Вагонку из дерева. Это экологически чистый продукт, поэтому его использование не оказывает негативного влияния на здоровье. Материал фиксируют на деревянный каркас, используя для этого саморезы. После этого вагонку покрывают лаком.
  • Панели из ПВХ. Это наиболее востребованный материал. Он обладает такими преимуществами – экологичность, доступная стоимость, длительный эксплуатационный период, простота установки и ухода. Материал устанавливают так же, как и вагонку.
  • Панели из МДФ. Это экологически чистый и внешне привлекательный материал. Недостаток – высокая стоимость. Монтируется на поверхности так же, как и предыдущие материалы.

Инструкция по отделке

  1. Монтаж обрешетки.
    1. В 5 см от потолка устанавливается нужной ширины брус. В данной примере будут устанавливаться точечное освещение поэтому потолок будет подвесным. Если надобности в подвесном потолке нет, то брус нужно крепить непосредственно под потолок. Крепление осуществляется дюбель гвоздями. Брус нужно обработать бесцветным антисептиком.
    2. Следующие брусья располагается параллельно с шагом 50 см.
    3. На противоположной стороне на таком же уровне от потолка устанавливается брус.
    4. Следующие брусья так же как и на противоположной стене устанавливаются параллельно с шагом 50 см. Положение реей проверяется уровнем.
    5. Переходим к монтажу обрешетки к внутренней стене балкона. Последующие брусья так же располагаются параллельно с шагом 50 см.
    6. Часть бруса которые перекрывает оконный блок нужно обрезать.
    7. Переходим к монтажу обрешетки на парапете балкона. К подоконнику крепится брус саморезами. Важно рассчитать размер самореза что бы он не пробил подоконник насквозь.
    8. Параллельно брусу на подоконнике крепится брус к полу.
    9. Между закрепленными рейками крепятся брусья под прямым углом. Шаг монтажа 50 см.
    10. Далее устанавливаем рейку параллельно каркасу обрешетки. Если у вас широкий балкон, то нужно будет устанавливать вторую рейку. Она устанавливается внахлест к первой и крепится саморезом.
    11. Во фронтальных частях балкона рейка фиксируется саморезом под углом.

Ремонт балкона своими руками идеи. Обшивка (ремонт) потолка и стен лоджий (балконов) своими руками

Для того чтобы отделать лоджию, меньше всего подходят обои, так как они будут быстро портиться под влиянием повышенной влажности и перепадов температуры. Здесь нужен влагостойкий отделочный материал. Лучше всего отделать панелями для стен, влагостойким гипсокартоном, а также пластиковой или деревянной вагонкой.

Перед тем, как начать отделку балкона панелями следует обить стены пробковым или деревянным каркасом. После чего можно приступать к монтажу панелями или другим отделочным материалом, соединяя их между собой. Простота соединения панелей с каркасом заключается в том, что язычок паза с внешней стороны короче чем язычок с внутренней. В случае отделки и потолка, и стен нужно сделать монтаж лаг на потолке. Для этого монтируются 3 лаги. Первую лагу следует разместить в середине, а остальные вдоль длинных стен.

Как своими руками сделать ремонт на балконе недорого. Этапы ремонта лоджии и балкона 02

Следует избегать стыков в углах и соединениях стен, потолка и пола. Это позволит в будущем избежать неприятных мостиков холода.

Можно обить стены деревянной вагонкой. Для начала нужно закрепить на стены прямые подвесы под профиль в 3 ряда через каждые 50-70 см. Следует взять дальний угол и отмерить от него 50 см, затем закрепить подвес перфоратором и ударными дюбелями.

С помощью уровня и подвеса крепятся брусья на подвесы. Для того чтобы имитировать ровную плоскость поверхности, натягивается монтажная нить. Далее обрабатывается поверхность брусьев антисептиком и утепляются стены минеральной ватой. Минеральная вата крепится к подвесам своими краями. Теперь нужно прикрепить гидроизоляционную пленку с помощью монтажного степлера.

Наконец-то можно приступить к монтированию деревянных реек. Следует начать с дальнего угла. Крепится вагонка к брусу с помощью гвоздей. Если последняя рейка не помещается целиком, то нужно отмерить нужную часть и отпилить. Заканчивается ремонт нанесением лака на вагонку и установкой плинтусов.

Уютный балкон своими руками. Приводим в порядок

Начинаем даже не с ремонта, начинаем с обследования балконной плиты. Без понимания, в каком она состоянии и сколько еще «протянет», давать нагрузку на старый балкон опасно.

Очень важно!Главнейшая задача для вас – качественное утепление и остекление балкона. Без выполнения этой задачи ничего не получится. Возможности по использованию неостекленного балкона в нашем климате значительно меньше.

Начните с остекления. Можно остекление сделать самостоятельно, однако лучше обратиться к профессионалам. Технология остекления маленьких балконов у специализированных строительных фирм давно отработана, и вы сможете выбрать устраивающий вас вариант. Стеклопакет выбирайте двухкамерный толщиной не меньше 32 мм.

Некоторые фирмы предлагают вариант остекления с выносом рам за периметр балконной плиты. Площадь балкона не уменьшится даже после его утепления.

Не нравятся пластиковые окна – закажите или установите своими руками деревянные рамы. Получится отличный дизайн в стиле «кантри».

По трем сторонам периметра ваш балкон будут утеплены сэндвич-панелями, которые строители смонтируют при остеклении. Утеплен будет и потолок. Материал для утепления нужно сразу оговорить до подписания договора.

Вам останется утеплить пол. Проверенный способ – разложить на балконной плите материал типа пенофола. Самый бюджетный вариант имеет только с одной стороны покрытие фольгой. Фольгой вверх пенофол и раскладывается. Укладываем его встык, швы проклеиваем алюминиевым скотчем.

Поверх слоя пенофола устраивается каркас из бруса, в ячейки каркаса закладывается пеноплекс требуемой толщины.

Верхний слой конструкции – плиты OSB, влагостойкая фанера или половая доска. Напольное покрытие по вашему выбору. Идеальное утепление пола получится при использовании пленочного теплого пола. Теплый пол такого типа раскладывается согласно инструкции прямо по фанере или плите OSB, подключаются контакты, застилается полиэтиленовой пленкой или подложкой для защиты от повреждения при укладке полового покрытия, и на него можно настилать ламинат.

Видео БЮДЖЕТНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА ЖЕНСКИМИ РУКАМИ , ПЕРЕДЕЛКА\ DIY