Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей

05.12.2019 в 11:41

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей

Стол для кухни с параметрами 60 х 35 см оптимален для одного человека. Именно такие габариты нужны для расположения в соответствии с правилами этикета: тарелка в центре, столовые приборы по краям. Минимальная ширина для пары – 70 см. Чтобы с удобством разместиться напротив друг друга, расставить графины, блюда и прочие предметы, стоит отдавать предпочтение большим показателям – 80-90 см.

Размеры обеденного стола подбираются с учетом количества персон. К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • 150 х 90 см – рассчитан на четверых;
  • 160 х 90 см – вмещает до 6 гостей;
  • 200 х 110 см – на 8 человек;
  • 260 х 110 см – на 10 персон;
  • 320 х 110 см – до 12 человек.

При выборе подходящих размеров необходимо учитывать габариты помещения. На удобство применения мебели влияет проход вокруг нее, а также расстояние, на которое отодвигаются стулья. Промежутки между столом и другими предметами интерьера не должны быть менее 1 метра. 

Ширина – важный показатель стола, влияющий на комфортный прием пищи. На одного человека приходится около 60 см. На основе этого принципа можно подобрать оптимальный вариант. Для семьи из 4 домочадцев, которые рассаживаются друг напротив друга, идеальные параметры – от 120 см. С такой шириной каждый человек займет удобное положение, не будет толкать соседа локтями во время трапезы. 

Стандартная глубина на одного человека равна 40 см. При выполнении расчетов необходимо учесть тот факт, что во время обеда или ужина салатники, блюда с хлебом, супницы устанавливаются в центре столешницы. Чтобы каждый сидящий мог с легкостью дотянуться до пищи, к 40 см прибавляется еще 20 см.

Для модели, приставленной к стене и рассчитанной на одну персону, идеальной будет глубина в 65 см. Если за стол садятся двое, показатели повышаются до 100 см.

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей

Размер стола на 20 человек. Какие размеры у обеденного стола для разного количества человек

С высотой долго разбираться не будем. Она у всех производителей держится в пределах 75 см. Коленям седока будет комфортно под столешницей, а сверху с удобством можно будет дотянуться до приборов и персональных тарелок. Выбирая форму стола, стоит учесть, что стол квадратной или прямоугольной формы хорошо вписывается в пространство, не оставляя пустого места. Это особенно важно в маленьких помещениях. Однако их острые углы часто становятся причиной появления синяков и царапин. Альтернативой прямым формам будут столы круглые и овальные. Они безопасны, оставляют много неиспользованного места по сторонам. Какой из них выбрать – дело вкуса каждого.

Размеры круглых столов:

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей 01Такие же пропорции принимают и для квадратного стола . Только это будет не диаметр, а длина и ширина.

Размеры прямоугольных столов:

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей 02

Размеры овальных столов:

Размер стола на 4 человека. Стандартные габариты прямоугольных моделей 03

Как высчитали размеры обеденного стола?

Размеры столов, равно как и другой мебели определены ГОСТом, который разрабатывался еще в СССР. При этом учитывались многие факторы. Средний рост человека и пропорции тела. В случае с обеденными столами также во внимание берется место на столешнице под его сервировку. Были учтены и средние размеры кухни в типовых домах советской застройки. Предусматривалась возможность свободного прохода между человеком, сидящим за столом и кухонной мебелью, расположенной у стены и удобство выхода людей из-за стола. Исходя из этих вычислений, были выведены цифры, которых до сих пор придерживаются современные производители мебели.

Тем не менее нужно помнить, что не всегда есть возможность разместить мебель именно таких размеров, поэтому производители иногда вносят небольшие, изменения в размеры мебели. Перед покупкой стола стоит произвести замеры своего помещения и подобрать изделие, подходящее именно вам. Если таких вариантов в продаже нет, то всегда есть возможность сделать мебель на заказ. Иногда, такие модели по стоимости получаются даже дешевле фабричных. Устанавливайте стол и наслаждайтесь разнообразием приготовленных блюд!

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

За обеденным столом должно быть удобно всей семье. Это аксиома, не требующая доказательств. Но достичь гармонии нелегко – серийная мебель может не подойти.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека.

Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Выбирая столовый комплект необходимо, учитывая рост всех взрослых членов семьи.

Если этого недостаточно, то высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

В=Рср*ВГОСТ/РСТ,

В – вычисляемая высота стола,

РСР – средний рост взрослых членов семьи,

ВГОСТ – высота стола по ГОСТ – 750 мм,

РСТ – среднестатистический рост взрослого человека – 1650 мм.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для сравнения, в общественных столовых и закусочных стандарт высоты – 65 см.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Если вы имеете большую кухню, то лучше всего подойдет квадратный стол.

Средний рост членов вашей семьи определяется средним арифметическим значением. Согласно этой формуле рассчитаны основные диапазоны для обеденного стола:

  • Низкорослые люди (до 1,5 м) – 0,75-0,77 м;
  • Ниже среднего роста (1,5-1,65 м) – 0,8-0,83 м;
  • Стандартная величина по ГОСТ (1,65-1,8 м) – 0,85-0,9 м;
  • Для высоких (выше 1,8 м) – от 1 м.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Кухонный стол является центром обеденной зоны. Она должна удовлетворять потребностям тех, кто живет в доме, и тех, кто приходит в гости.

Любая семья раз в полгода собирается на семейное торжество.  Праздничный стол должен удовлетворять обязательным условиям:

  • Один человек должен занимать не меньше 0,5 м периметра столешницы;
  • Высоту стола подбирайте в соответствии с вышеприведенной формулой, ширину – не меньше 0,65 м;

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Высота стола определяет уровень комфортности пользования. Здесь необходимо учитывать особенности физиологического строения человеческого организма.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для нормального сидения за столом нам необходимо не менее 70 см, поэтому средняя высота стандартного стола находится в районе 75 см.

НА ЗАМЕТКУ! Выбирайте компактные модели с раздвижной столешницей.

Так уж повелось в Европе и России – за столом принято сидеть на стуле.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Стандартная высота кухонного стула – имеется в виду высота от пола до сиденья 40-45 см.

Он должен иметь удобную спинку и комфортную для человека высоту сиденья, приблизительно равную одной четвертой части среднего роста взрослых членов семьи. При росте 1,8 м ее высота составит 0,45 м.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Оптимальная глубина сиденья 40-45 см (сиденье не должно впиваться под коленки). Человеку среднего роста будет удобно сидеть за столом высотой – 74 см.

НА ЗАМЕТКУ! Расстояние от сиденья до столешницы не должно превышать 0,3-0,34 м.

В гости приходят люди разного роста и подгадать заранее размер стула не получится. Приобретите один-два стула с регулируемой высотой сиденья и подставкой для ног для таких случаев.

Высота стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Помните, что стандартная высота обеденного стола по ГОСТу «подогнана» под человека ростом в 165 см.