Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как крепить полку к стене. Полки в современном интерьере

19.12.2022 в 10:04

Как крепить полку к стене. Полки в современном интерьере

В любом доме, если человек в нем живет, всегда имеется очень много различных баночек, флаконов, может быть — книг, сувениров, фоторамок и многого другого. А для того, чтобы в доме был порядок, рекомендуется каждую вещь ставить или класть на предназначенное ей место. И часто в роли такого места выступает как раз настенная полка. Она обычно выполняет две функции – является удобной подставкой для чего-либо декоративного или полезного, а также может быть изюминкой определенного дизайна.

Настенные полки в интерьере

В зависимости от помещения, в котором устанавливается полка, она может выполнять самую разную роль. Итак, в кухне на ней могут располагаться наборы специй или же стоять какие-то элементы посуды. В ванной комнате полка – обязательный атрибут для расстановки различных бутылочек и флаконов. Полка нужна и в спальне , где на ней можно расположить различные нужные перед сном вещи. Конечно же, и в гостиной эти элементы интерьера уместны – на них могут стоять книги, цветы, сувениры. Часто они способны в значительной степени сэкономить место, а также победить беспорядок в комнате, ведь все отныне будет стоять на своих местах. Именно поэтому данный предмет интерьера совершенно незаменим, несмотря на то, что в доме может быть множество шкафов или комодов .

Стенка в виде полок

На заметку! Полка уместна и функциональна в абсолютно любом интерьере, независимо от его стиля. Главное – подобрать правильный и подходящий вариант и разместить ее в том месте, где полка будет смотреться органично и как часть интерьера.

Черно-белая полка

Притом важно выбрать не только подходящую по стилю полку, но и ту, которая будет нравиться и в навешенном состоянии смотреться эстетично. При создании определенных стилей важно, чтобы крепления на ней были незаметными. А в целом существует несколько вариаций фиксации полок на стене.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Какие крепежи для полок на стену есть: виды по типу крепления

Крепления для настенных полок делятся на два типа: для открытого и скрытого (потайного) монтажа. Второй вариант сложнее для выполнения, применяется когда важно, чтобы крепежи не занимали места на стене или просто были невидны, подходит только для изделий из дерева, ДСП, МДФ. Все виды креплений фиксируют к стенам саморезами с дюбелями, в сложных случаях (гипсокартон, толстый слой штукатурки и т. п.) анкерами.

Скрытая фурнитура без видимого крепления

Визуально потайной монтаж придает легкость конструкции, расширяет пространство. Нет необходимости подбирать держатели по стилю, цвету к полкам или мебели.

Типы крепления для скрытого монтажа настенных полок:

  1. Стержни. Под них в самой полке высверливают отверстия глубиной на 2—5 см короче ширины изделия. Крепления этого типа можно сделать самостоятельно из стальной арматуры или использовать резьбовые шпильки с анкерами. Диаметр стержня (не менее 10 мм), подбирают с учетом предполагаемой нагрузки и веса самого изделия. На конце стержня может быть пластина, есть варианты с двумя и более стержнями на одной общей планке.
  2. Пластины. Их навешивают на вкрученные в стену шурупы с дюбелями. Этот вариант применяют для крепления двух- или многоуровневых полок, открытых навесных шкафов.
  3. Деревянные бруски. Из них составляют каркас и крепят к стене горизонтально. На зафиксированную решетку надевают как чехол полку, состоящую из двух досок и боковых стенок между ними.
  4. Скрытые навесные петли.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Похожие записи

Бывают случаи, когда вам действительно нужно повесить на стену картину без гвоздей и сверления: например, квартира сдана в аренду, я не хочу портить стену дырами, беспокоить соседей или моего мужа нет дома. Это когда на помощь приходят очень простые и эффективные способы помочь вам повесить изображение, панель, плакат или фотографию без использования дрели. Выберите то, что вам нравится больше всего!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас есть обои на стене, сделайте небольшой горизонтальный вырез, залейте его суперклеем и поместите вязаный зажим в виде крючка или обычного крючка для одежды, а затем закройте обои обоями. Пошаговые инструкции по имплантации скрепок можно найти здесь.

2. Кнопка

Этот метод похож на предыдущий. Здесь тоже самое основание «спрятано под обоями» и приклеено, а выступающая часть выступает в качестве гвоздики, на которую можно повесить не слишком тяжелую картинку. В

3. Паук-крюк

4. Игла

Еще один способ разместить светлые картины. воткнуть швейную иглу в стену. Например, вы можете аккуратно вставить шпильку головы портного в обои под углом. Другой вариант: оторвать ушко иголки с помощью плоскогубцев и острым концом просто забить стенку. Таким образом, отверстие в стене маленькое и незаметное, в отличие от гвоздей или шурупов. В то же время игла AMA, стальная и прочная, надежно удерживает раму.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-povesit-polku-na-stenu-svoimi-rukami-kak-pravilno-i-krasivo-povesit-polku-na-nuzhnoy

Как повесить тяжелую полку. Для открытого монтажа

Видимые крепления – самый распространенный способ установки настенных полок. Их монтируют под основное полотно. Вариант монтажа неудобен, так как не всегда удается подобрать правильное сочетание фактуры полки и материала удерживающего устройства.

Уголки

Самый распространенный и простой способ крепления полок. Вариант подходит для любого интерьера. Выдерживает нагрузку от 20 до 40 кг, в зависимости от типа конструкции.

Усиленные кронштейны

Усиленные кронштейны применяют для более тяжелых полок либо если полотно должно выдерживать большие нагрузки. Особенностью такого крепежа является перемычка, соединяющая вертикальный и горизонтальный участки детали кронштейна. Выдерживает до 100 кг.

Декоративные

Кронштейны привлекательны внешне, имеют дополнительные детали, выполненные в виде плавных линий, орнамента или сетки. Крепления используют не только для удерживания полки, но и в качестве элемента декора. Выдерживают от 20 до 30 кг.

Рейки

Рейки представляют собой металлические или деревянные пластины, устанавливаемые горизонтально для одной полки. Для многоярусной мебели монтаж осуществляется вертикально.

Распорные и раскрывающиеся дюбели

Распорный и раскрывающийся дюбели используют при монтаже тяжелых полок. Представляют они собой пластиковую основу, в которую вкручивается саморез. Для каждого размера дюбеля определена своя нагрузка, достигающая 55 кг.

Сквозной анкер

Тяжелую полку на стену из гипсокартона вешают на сквозной раскрывающийся анкер. Крепеж представляет собой металлическую трубку с резьбой и лопастями, раскрывающуюся при вкручивании в нее металлического стержня.

Закладная

Самый прочный способ повесить тяжелую полку. Он используется, если в комнатах создается каркас из гипсокартона. Представляет собой металлическую рейку или деревянный брусок, размещаемый под отделкой.

Способы крепления полок к стене. Способы крепления полок

Способы крепления полок к стене. Способы крепления полок

Существует несколько распространенных способов закрепить полку на стене.

  • Кронштейны. Этот способ подразумевает использование Г-образных металлических кронштейнов. Их верхняя часть крепится к полке, а нижняя к стене. Таким образом кронштейны создают надежную опору, способную выдержать даже значительный вес.
  • Уголки. В этом случае к верхней плоскости полки прикрепляют небольшие стальные уголки. Их свободную часть закрепляют на стеле. Такой тип крепления довольно надежен. Однако он имеет один существенный недостаток – уголок часто не сочетается с остальным интерьером, поэтому его приходится как-то декорировать, маскировать.
  • Держатели. В хозяйственных магазинах можно найти специальные металлические держатели для полок. Они выполнены в форме буквы П, расположенной в горизонтальной плоскости. Держатель закрепляют в стене, а в зазор между его частями вставляют полку. Ее также закрепляют. Минус такого способа крепления в том, что в держатель входят только относительно тонкие полки (чаще всего стеклянные, реже – из нетолстой фанеры).
  • Скрытый крепеж. Тоже выполняется с помощью держателя, но другой формы. Деталь представляет собой пластину с отверстиями для шурупов, к которой прикреплен металлический штырь. Приспособление прикрепляют к стене, а на штырь надевают полку. Для этого в ней высверливают отверстия подходящих диаметра и длины. Отличительная особенность этого типа крепежа – отсутствие видимых деталей монтажа.
  • Петли. Используются для полок закрытого типа (стеллажей). Крепятся в верхней части короба изделия так, чтобы отверстие выступало над ним. После полку просто подвешивают на заранее ввинченные в стену шурупы.

Как повесить полку на петли. Как установить полку своими руками


Теперь на конкретном примере посмотрим, как можно сделать крепеж для полок на стену скрытого типа.

Процесс не самый сложный. Будем использовать крепление для книжных полок на стену и других целей скрытого типа в виде штырей.

Если взять регулируемые кронштейны, тогда вы сможете поменять наклон полки. Вариант для тех, кто не уверен в ровности стен, а также хочет иметь возможность подкорректировать ошибку. Если друг не получится идеально ровно закрепить элементы.

Пошагово расскажу, как повесить полку со скрытым креплением. Конкретно на примере штырей. Выглядит все так:

  • подготовьте штыри скрытой фиксации;
  • с помощью обычного или лазерного уровня сделайте разметку на стене;
  • отметьте на задней стенке полки, где будут находиться отверстия;
  • лучше работайте карандашом, чтобы все следы можно было удалить;
  • перенесите метки с полочки на стену по намеченному уровню;
  • с помощью дрели или перфоратора выполните отверстия;
  • вставьте в полученные отверстия штыри так, чтобы осталась лишь гладкая часть;
  • измерьте длину гладкой части;
  • ровно на такую глубину сделайте отверстие в задней стенке полки;
  • аккуратно насадите конструкцию на штыри;
  • чтобы фиксация получилась еще надежнее, можно добавить немного клея в отверстия.

В итоге ваша полка для вина , книг или кухонных принадлежностей словно зависает в воздухе.

По аналогии можно взять турбовинт или нагель. Только в этом случае придется срезать головку крепежа. А затем уже насаживать на нее конструкцию. Хотя общий принцип такой же.

Как повесить полку на петли. Как установить полку своими руками