Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие выбрать крепежи для полок. Зависимость способа крепления от материала изготовления стены

20.12.2022 в 05:06

Какие выбрать крепежи для полок. Зависимость способа крепления от материала изготовления стены

Физические характеристики строительных материалов оказывают значительное влияние на оптимальную технологию крепления полок. Современная промышленность выпускает множество вариантов крепежей для различного вида перегородок, правильный выбор которых является непременным условием обеспечения устойчивой фиксации.

Таблица. Виды крепежей в зависимости от материала стен.

Краткое описание особенностей технологии фиксации полок

Бетон, кирпич

Это самые прочные материалы, выдерживают максимальные нагрузки. К бетону и кирпичу полки фиксируются пластиковыми дюбелями или металлическими анкерами.

Дерево

По прочности занимает позиции сразу после кирпича и бетона, такие стены пригодны для навешивания сильно нагруженных полок. Для крепления применяются обыкновенные гвозди или саморезы по дереву. Объем работ минимальный, надежность гарантируется на многие годы эксплуатации.

Пенобетон

Современный строительный материал с низкими показателями теплопроводности, применяется как для фасадных стен, так и для внутренних перегородок. Пенобетон имеет пористую структуру и низкую механическую прочность. Для навешивания полок надо применять специальные пластиковые или химические дюбели. Но даже специальный крепеж не может обеспечивать надежность фиксации, полки не рекомендуется сильно нагружать.

Гипсокартон

Из него изготавливаются межкомнатные перегородки или выполняется облицовка внутренних стен. Этот материал уважают дизайнеры, но к нему крайне негативно относятся инженеры-строители. Первым очень нравится возможность создавать уникальные элементы, легкость работы и универсальность использования материала. Инженеры не уважают их по причине крайне низкой физической прочности. На таких плитах можно навешивать только декоративные полки с минимальным весом. Для крепления навесных полок применяют специальные дюбели.

Виды крепежа к стене. Шурупы и саморезы

Шурупы и саморезы — виды крепежа для фиксации деревянных деталей, металлического листа, других материалов. Шуруп представляет собой стержень с нарезанной резьбой. Конец стержня имеет заостренную коническую форму, на противоположной стороне расположена головка со шлицом для закручивания. Резьба шурупа имеет профиль в форме треугольника. Ширина его граней значительно меньше, по сравнению с шириной впадин. Перед установкой шурупа требуется просверлить предварительное отверстие. Саморез имеет усовершенстованную конструкцию. Благодаря особой форме конца он самостоятельно врезается в основу при закручивании. За счет этого отпадает необходимость предварительного засверливания.

Виды крепежа к стене. Шурупы и саморезы

В зависимости от назначения выделяют следующие виды строительного крепежа этого типа:

  • Универсальные шурупы по дереву. Имеют укрепленный участок у основания головки, что исключает его слом при закручивании. Могут применяться для крепления деталей из дерева, ДСП, ДВП, МДФ, фанеры и т. д. Возможно использование совместно с дюбелями для крепления деталей к бетону и другим твердым основаниям.
  • Саморезы для твердых пород древесины. Благодаря улучшенной конструкции резьбы предотвращается расщепление древесины, уменьшается крутящий момент.
  • Шурупы для монтажа лаг и реек. Имеют шестигранную головку под ключ, острый наконечник и крупную резьбу.
  • Саморезы для гипсокартона. Применяются для крепления листов гипсокартона к металлическому профилю или дереву.
  • Саморезы для гипсоволоконных листов. Имеют головку меньшего диаметра и двухзаходную резьбу. На головке нанесены насечки для раззенковки.
  • Саморезы для листового металла. Отличаются повышенной твердостью и заостренным наконечником. На внутренней поверхности головки наносятся насечки для сцепления с поверхностью металла. Также головка изделия может совмещаться с пресс-шайбой. Саморезы для листов толщиной более 0,9 мм имеют наконечник в виде сверла.
  • Саморезы для пластикового профиля. Снабжаются наконечником-сверлом, имеют резьбу с мелким шагом и специальные насечки на головке.
  • Саморезы для кровельных покрытий. Имеют антикоррозионное цинковое покрытие. Шестигранная головка комплектуется шайбой с прокладкой для герметизации зоны соединения.

Крепление для полок на стену своими руками. Как установить полку своими руками


Теперь на конкретном примере посмотрим, как можно сделать крепеж для полок на стену скрытого типа.

Процесс не самый сложный. Будем использовать крепление для книжных полок на стену и других целей скрытого типа в виде штырей.

Если взять регулируемые кронштейны, тогда вы сможете поменять наклон полки. Вариант для тех, кто не уверен в ровности стен, а также хочет иметь возможность подкорректировать ошибку. Если друг не получится идеально ровно закрепить элементы.

Пошагово расскажу, как повесить полку со скрытым креплением. Конкретно на примере штырей. Выглядит все так:

  • подготовьте штыри скрытой фиксации;
  • с помощью обычного или лазерного уровня сделайте разметку на стене;
  • отметьте на задней стенке полки, где будут находиться отверстия;
  • лучше работайте карандашом, чтобы все следы можно было удалить;
  • перенесите метки с полочки на стену по намеченному уровню;
  • с помощью дрели или перфоратора выполните отверстия;
  • вставьте в полученные отверстия штыри так, чтобы осталась лишь гладкая часть;
  • измерьте длину гладкой части;
  • ровно на такую глубину сделайте отверстие в задней стенке полки;
  • аккуратно насадите конструкцию на штыри;
  • чтобы фиксация получилась еще надежнее, можно добавить немного клея в отверстия.

В итоге ваша полка для вина , книг или кухонных принадлежностей словно зависает в воздухе.

По аналогии можно взять турбовинт или нагель. Только в этом случае придется срезать головку крепежа. А затем уже насаживать на нее конструкцию. Хотя общий принцип такой же.

Крепление для полок на стену своими руками. Как установить полку своими руками

Скрытое крепление полки к стене. Как можно закрепить полку на стене?

Чтобы повесить полку, не нужно обладать большими навыками и умениями. Порой достаточно иметь под рукой саму полку, перфоратор и строительный уровень. Далее работа пройдет быстро и гладко – повесить полку дело пяти минут. Однако фиксироваться эти предметы интерьера могут по-разному. Часто на это влияет тип полки, желание владельца использовать видимые или невидимые крепежи и ряд других факторов. Порой вид крепежа имеет важное значение.

Таблица. Способы крепления полок.

Вариант крепленияКраткое описание

Кронштейн или держатели

Данный вариант предполагает наличие видимых креплений для полок. Их может быть видно, притом они бывают зафиксированы как снизу, так и сверху полки. А также кронштейны могут быть и потайными. Видимые кронштейны могут быть выполнены в простом или декоративном варианте. Они бывают как пластиковые, так и металлические, витиеватые и простые и т. д. Одна сторона крепится к стене, вторая – к самой полке. Однако важно понимать, что подойдет этот вариант далеко не для каждого стиля интерьера.

Петли и уголки

Это – выбор тех, кто экономит на креплении, притом хочет установить полку как можно быстрее и проще. Он подойдет практически для каждого интерьера. Притом это достаточно надежный крепеж, а в зависимости от его размеров можно варьировать нагрузками на полки.

Крепления для стеклянных вариантов

Эти крепежи применяются только для фиксации полок, изготовленных из стекла и отличающихся большой массой и хрупкостью. Они обычно выполнены из металла и имеют специальные прокладки, которые позволят надежно фиксировать саму полку на стене, не давая ей упасть. Бывают и крепежи для стекла на присосках, но они не очень надежные. Как правило, присоска фиксируется с нижней стороны полки. Обычно такие крепежи отличаются небольшими размерами.

Невидимое

Этот вариант позволит установить полку так, что сами крепежи видно не будет ни с какой стороны полки. Будет казаться, что она просто приклеена к стене.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-bolshuyu-polku-vidy-kronshteynov-i-krepleniy-dlya-polok-kak-vybrat-i-ustanovit